"УРАНОВАЯ" ШТОЛЬНЯ. 21.07.2012.

Отчеты о проведенных покатушках и мероприятиях.
"УРАНОВАЯ" ШТОЛЬНЯ. 21.07.2012.

Сообщение 22 июл 2012, 11:53

Изображение

Поездка 14 илюля 2012 года в "Штольню" неожиданно вызвала определенный резонанс и интерес :) - поэтому на следующей неделе (21.07.2012) к "ШТОЛЬНЕ" решили скатать целой "экспедицией".
Gregory и "левый берег" решили выехать от традиционного места сбора - заправки ТНК на "восточном" в 08.00.
Мы ( я, Звягель, d10n) решили выехать от 11-й школы в 05.00. В Сартане нас должен был ждать Ed и Елена.
К 05.00 все были на месте сбора *thumbs_up* . Прибыли еще Psevdo и Alakeyl.
На всякий случай подождали до 05.05 и покатили.
В рассчетное время 05.45 были в Сартане.
Муж Елены сказал:
- Сам поехать не могу. Вручаю вам свою жену... *thumbs_up* :D :)

Ed подъехал с продуктами - мясом и овощами. Распределили это по "баулам" и покатили.
В Талаковке к нам присоединился Сергей.
После подъема за Талаковкой увидели на обочине велосипедиста. Познакомились. Это был Владимир.
С нами он еще не катал. Прочитал на форуме о поездке и решил к нам присоединиться.
К штольне доехали без приключений.
С ходу покатили в левый тоннель. Посмотрели. Думаю, тем, кто видел штольню впервые - было интересно...
Умылись и занялись приготовлением еды.
Ed - огромное ему спасибо - прекрасно приготовил мясо на костре *thumbs_up* *thumbs_up* *thumbs_up* .
Звягель активно занимался приготовлением салатов. Остальные в меру сил помогали.
Изображение
Я пошел на поиски "бассейна" рядом со штольней. Ко мне присоединился и Владимир.
"Бассейн" нашли в зарослях.

Показали его и остальным.
Изображение

Подъехали S_48 и Fido. Они выехали в 07.00 от "Обжоры".

У выхода из бокового тоннеля:
Изображение
Изображение

Подкрепились и полезли в правый тоннель.
Изображение

Фонари исследователей в правом тоннеле:
Изображение

Alakeyl и d10n:
Изображение

Владимир, d10n и Alakeyl:
Изображение

Измерил глубину "бассейна" в правом тоннеле - чуть более одного метра...

Alakeyl, d10n, Amir и Psevdo у "бассейна" в конце правого тоннеля:
Изображение

Отсюда перелезли по трубе в левый тоннель...

"Тени"...:
Изображение
Изображение
Изображение

Ed у костра:
Изображение

Подъехала третья группа - Корсак и Даша.

d10n, Корсак, Даша, Сергей, Владимир, Alakeyl:
Изображение

Слева в тени - Елена:
Изображение

Для нее это была первая дальняя поездка. Наверное, было немножко трудновато, но держалась она хорошо. *thumbs_up*

Подъехал Gregory с отрядом... :)
Еще раз сходил с ними в правый тоннель. У Gregory должны быть отличные фото. *thumbs_up*

Затем скатали с Корсаком, Дашей, Gregory, Psevdo и Robert*ой к разрушенному дому и остаткам узкоколейки на противоположной стороне балки...

Рядом с разрушенным домом:
Изображение
Изображение

Gregory с отрядом оставались на ночь...
Нам ( Звягель, Елена, S_48, Fido, Ed, Psevdo ) пора было возвращаться в Мариуполь.
Остановились в Чермалыке у магазина.
Поговорил с двумя местными жителями. Они очень удивлялись, как нам не "страшно" было лезть в штольню.
Чего-то конкретного сказать об этом объекте они не могли...
Поехали через Орловское. Грунтовка до Сартаны оказалась "не очень" :D хорошей...
В Сартане Елену оже ожидали. Здесь и попрощались с ней и Ed*ом. Здесь же и Fido решил поехать в Мариуполь через Талаковку (?).
Благополучно добрались до Мариуполя. :)
Надеюсь, всем понравилось... :)

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПРИЯТНО ПРОВЕДЕННОЕ ВРЕМЯ! :)
Особая признательность всем, кто собирался на 05.00 у 11-й школы за пунктуальность! *thumbs_up*

P.S. Вопросов по "штольне" меньше не стало... :)

Будем ждать полноценный отчет Gregory :)
Одинокий волк
amir

Мой байк: MERIDA red she-wolf & "Черный призрак"
Баллы репутации: 578

Re: "УРАНОВАЯ" ШТОЛЬНЯ. 21.07.2012.

Сообщение 22 июл 2012, 12:29

Классно!!!
+380977829657
Dante

Мой байк: Focus Raven
Баллы репутации: 25

Сообщение 22 июл 2012, 12:35

я поехал через калиновку
1240kм
В жизне "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".
Все что нравится - или аморально, или не законно, или приводит к ожирению.
fido

Мой байк: Hercules+Nexus8+Dynamo+Axa
Баллы репутации: 257

Сообщение 22 июл 2012, 14:59

от одного знакомого узнал кое что о штольне(его отец там работал!!!)из его слов я понял следующее:там проводили исследования о влиянии радиации(!?)(возможно что там,на глубине штольни,устраивали микровзрывы) на животных.при штольне была гостиница и столовая.работников...возили из Донецка.
Ed

Мой байк: Schwinn mesa
Баллы репутации: 75

Сообщение 22 июл 2012, 16:23

а чем для изучения влияния радиации не устраивал г Обнинск, в котором построили 1ю в мире АЭС? Тема влияния радиации была важна и популярна в 50-е годы.

Добавлено через 5 минут 12 секунд:
Оффтоп
Министерство среднего машиностроения СССР
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E8%ED% ... 1%D1%D1%D0

Добавлено через 6 минут 4 секунды:
Оффтоп
ядерные взрывы в мирных целях:
проект "Факел" — первый промышленный ядерный взрыв на территории Украины, произведенный 9 июля 1972 года в 3 км от села Хрестище Красноградского района Харьковской области) с целью закрытия аварийного газового выброса. Энерговыделение взрыва — 3,8 килотонн.
В 1970 году неподалеку от села Крестищи было обнаружено мощное газоконденсатное месторождение, запасы которого оценивались в 300 миллиардов кубометров природного газа. Уже к концу 1971 года на его территории действовало 17 буровых скважин. Давление газа из скважин было аномальным и достигало 400 атмосфер. На глубине 20 м в одной из скважин загорелся газоконденсат, что привело к сильнейшему пожару (пламя поднималось над поверхностью земли на десятки метров), погасить который не удавалось в течение почти двух лет. Весь буровой комплекс был постепенно поглощен образовывавшимся огромным провалом. Учитывая положительный результат в применении ядерного взрыва при тушении газового факела, горевшего три года на месторождении Урта-Булак в Узбекистане (1966 год), ученые предложили забить аварийную скважину при помощи ядерного взрыва.
Постановление о применении промышленного ядерного взрыва для остановки газового фонтана было подписано лично Леонидом Брежневым и Алексеем Косыгиным. Выполнение взрыва поручили Министерству среднего машиностроения. Ни одна из воинских частей, дислоцированных на Украине, не была привлечена для выполнения спецзадания. Охрану местности вокруг факела выполняли войска КГБ и подразделения МВД из Москвы. Все участники эксперимента дали подписку о неразглашении в течение 15 лет.

Подготовка к взрыву заняла четыре месяца и проходила в обстановке строжайшей секретности. Сбоку аварийной колонны пробурили наклонную скважину длиной 2400 м и поместили в нее спецзаряд — ядерное взрывное устройство. Прилегающая к факелу территория была разделена на три кольцевые зоны радиусом 3, 5 и 8 км. Внутреннее кольцо радиусом 400 м от эпицентра будущего взрыва огородили как особую зону и засыпали слоем речного песка толщиной 20 см. На границе каждой из зон поместили подопытных животных — кур, коз и улья с пчёлами. Село Крестищи находилось от эпицентра на расстоянии 2 км, трасса Москва — Симферополь — на расстоянии 8 км. Непосредственно перед экспериментом всех людей вывезли за пределы 8-километровой зоны.
9 июля 1972 года, ровно в 10 часов утра по местному времени ядерное устройство сдетонировало. Через 20 секунд из аварийной скважины на высоту 1 км вырвался мощный газовый фонтан, смешанный с породой, через минуту образовалось характерное грибообразное облако ядерного взрыва. Эксперимент не увенчался успехом, закрыть выброс с помощью взрыва не удалось. Люди вернулись в село через 30 мин после взрыва. Все подопытные животные в спецзонах погибли. В поселке Первомайский ударной волной выбило стекла из окон, разрушились стены домов. Восстановление жилищ (за счет государства) продолжалось более года, впоследствии все жители поселка Первомайский получили вновь отстроеные дома на месте разрушеных. Газовый факел потушили через несколько месяцев стандартными методами. О влиянии взрыва «Факел» на здоровье людей данных нет.
----------------
проект"Кливаж" - подземный ядерный взрыв мощностью 0,2-0,3 Кт в тротиловом эквиваленте, который был осуществлён на территории Украины на восточном крыле шахты «Юнком» (г. Юнокоммунаровск, Енакиевского горсовета, ПО «Орджоникидзеуголь») на глубине 903 м между угольными пластами «Девятка»(l4) и «Кирпичный» (l21) 16 сентября 1979 г. в 9 часов (GMT). Цель взрыва — снижение напряжения в горном массиве, который в конечном счете должно было повысить безопасность отработки угольных пластов.

До 1979 года на шахте «Юнком» была максимальная в Центральном Донбассе частота выбросов угля и породы, связанных с состоянием пород, обусловленным влиянием Юнкомовского Северного, Брунвальдского и других надвигов (42 % пластов, которые разрабатывались на шахте «Юнком» находились в зоне тектонических нарушений). В результате ядерного взрыва возникла полость радиусом 5-6 м, вокруг которой сформировалась зона смятия и дробления радиусом 20-25 м. Уровень радиоактивности в горных выработках и шахтных водах за период наблюдений 1979—2000 годов находился на фоновом уровне. После проведения взрыва отмечалось снижение частоты выбросов угля и породы. В период 1980—1985 годов на горизонте 826 м, расположенном на 77 м выше уровня зарядной камеры, закончилась выработка угольных пластов «Мазур» и «Девятка».

Работы по объекту «Кливаж» проводились институтом ВНИПИПРОМТЕХНОЛОГИЙ.

В наше время беспокойство экологов вызывает опасность затопления шахты «Юнком», где проводился атомно-взрывной эксперимент «Кливаж», что, согласно докладу Министра экобезопасности Василия Яковлевича Шевчука, может привести к радиоактивному загрязнению подземных вод

Добавлено через 11 минут 31 секунду:
Оффтоп
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0_%28%D0%A4%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%29
1240kм
В жизне "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".
Все что нравится - или аморально, или не законно, или приводит к ожирению.
fido

Мой байк: Hercules+Nexus8+Dynamo+Axa
Баллы репутации: 257

Сообщение 22 июл 2012, 17:45

был в Краснокаменке. монастырь как раз над в/ч на последнем фото. на http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... yltash.jpg такая пошлятина - новодел-деревянный сруб, пластиковые окна и кондиционер.
romanc

Мой байк: Лигерад, MRX, 4ever
Баллы репутации: 115

Сообщение 22 июл 2012, 18:21

Я в субботу работал, поэтому выехал в 16:30.
За Талаковкой заднее колесо в котором несколько дней торчала колючка, начало спускать. Остановился, заклеил, начал качать и тут выяснилось, что насос сломался. Клапан, который должен запираться на обратном ходе, не работал. Накачать колесо было невозможно. Машины не останавливались. Просидел час, в отчаянии разобрал насос, продул, промыл клапан и он стал работать 8-) Качаюсь, еду дальше. За плотиной встретил Корсака с Дашкой, которые ехали домой, они подсказали направление. Потом встретил Алекса с Робертой, тоже ехавших домой, после этого начались блуждания по грунтовкам, страх ночёвки в поле. Стало темнеть, вода закончилась, по распечатанному снимку с гугла, кое-как разобрался с дорогами и уже затемно приехал в лагерь :dance:
Фотки тут:
http://vk.com/album5828069_160471207
о67 ЗО7 22 I6
Beavis

Мой байк: Cannondale KOMODO
Баллы репутации: 139

Сообщение 22 июл 2012, 20:34

Beavis писал(а):Фотки тут:
http://vk.com/album5828069_160471207

Отличные интересные фотографии!!! *thumbs_up* *thumbs_up* *thumbs_up*
Такие "приключения" - тоже интересно... :D