Контакты, полуконтакты или топталки?

Обсуждаем преимущества и недостатки велосипедов и запчастей

Ваш выбор педалей?

Двухсторонние контактные
28
49%
Контакт + топталка
15
26%
Топталки (в т.ч. с туклипсами)
14
25%
 
Всего голосов : 57

Контакты, полуконтакты или топталки?

Сообщение 02 июл 2013, 18:50

Какое решение вы считаете оптимальным?
Внимание!!! Вопрос не в том, что стоит у вас на велосипеде. Вопрос в том, что вы считаете оптимальным и поставили бы на свой велосипед, если бы представилась возможность выбора.

Пожалуйста, комментируйте свой ответ
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Контакты, полуконтакты или топталки?

Сообщение 02 июл 2013, 18:54

Однозначно - "КОНТАКТЫ"...
Заставляют ОЧЕНЬ ХОРОШО КОНТРОЛИРОВАТЬ ВЕЛ.
Человек и ВЕЛОСИПЕД - ОДНО ЦЕЛОЕ. ;)
Одинокий волк
Аватар пользователя
amir
 
Сообщений: 1913
Зарегистрирован:
10 сен 2011, 19:09
Мой байк: MERIDA red she-wolf & "Черный призрак"
Баллы репутации: 578

Re: Контакты, полуконтакты или топталки?

Сообщение 02 июл 2013, 19:12

Контакты. Я в них безопаснее себя чувствую. Я боюсь, что мокрая подошва соскочит с педали и т.д. со всеми последствиями...
Раньше здесь был телефон...Убрал за ненадобностью...Никто не звонил... sorry
Аватар пользователя
Alexxx
 
Сообщений: 3763
Зарегистрирован:
16 сен 2011, 13:06
Откуда: из Мелитополя в Мариуполь
Мой байк: каннондале эсель 29er
Баллы репутации: 274

Re: Контакты, полуконтакты или топталки?

Сообщение 02 июл 2013, 19:32

не испытываю страха или дискомфорта при езде пристегнутым даже проезжая на скорости песок или грязь... все дело в скорости реакции или даже рефлексе... заранее не выстегиваюсь перед остановками, пешеходами или т.п. ... полуконтактов не было в эксплуатации
Аватар пользователя
AtMatt
azovbike team
 
Сообщений: 3332
Зарегистрирован:
09 фев 2011, 09:45
Мой байк: Dartmoor Primal
Баллы репутации: 273

Re: Контакты, полуконтакты или топталки?

Сообщение 02 июл 2013, 19:42

Когда еду с грузом, на топталках безопаснее стартовать и останавливаться. Встегиваюсь в контакты после набора скорости. Подъемы с грузом заезжаю только на топталках. За арбузами езжу только на топталках (до 40 кг на велосипед).
1240kм
В жизне "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".
Все что нравится - или аморально, или не законно, или приводит к ожирению.
fido
 
Сообщений: 3676
Зарегистрирован:
02 апр 2011, 18:23
Мой байк: Hercules+Nexus8+Dynamo+Axa
Баллы репутации: 257

Сообщение 02 июл 2013, 20:58

Это продолжение моей темы начатой во флудильне....Имею как двусторонние контакты шимано 540 так и односторонние экзустары http://www.bike-components.de/products/ ... dale-.html ...

После некоторых раздумий и советов решил в поход в Крым поставить таки односторонние....При прохождении спусков с сыпучей( щебень, гравий) троп есть шанс не успеть мгновенно выстегнуться с контактов,а такими участками поход будет изобиловать...По вменяемой дороге хватит и одной стороны- я научился быстро встегиваться и на односторонних..
Очень нравяться мне педальки такой конструкции от шимано хт http://www.bike-components.de/products/ ... T780-.html
Ну это так сказать частный случай- конкретно взятый поход...
Для более агрессивно гоночного стиля катания- больше подойдут двусторонние...Односторонние- более универсальны( туризм, сити)
Лучше иметь оба вида, приче односторонние лучшие будут указанные по ссылке от шимано...Экзустар - бюджетный вариант на промах- не лучший вариант...
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Контакты, полуконтакты или топталки?

Сообщение 02 июл 2013, 22:15

Контакты! - замечательно выстегиваются в любой экстримальной ситуации ;)
полуконтакты - не вариант, только отвлекаешься....
Аватар пользователя
Curly
azovbike team
 
Сообщений: 1216
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 20:35
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Rotwild
Баллы репутации: 120

Re: Контакты, полуконтакты или топталки?

Сообщение 03 июл 2013, 00:22

Пока пользуюсь топталками.
Причин несколько :
1- К контактам нужна специальная обувь , в которой, как я слышал очень удобно ездить, но не очень удобно ходить , а я каждый день езжу на работу и придется в них топать по заводу
2- Не могу смирится с мыслю что в экстренный момент не успею отстегнуться, наслышан о падениях по началу использования, не боюсь упасть сам, боюсь что упадет вел, его я люблю сильнее)))
3- Контакты + обувь это как минимум 1000грн доп. расходов
.........................................................................................................
В последнее время все чаще посещают мысли всё таки перейти хотябы на "контакт + топталка" , в дальних поездках их реально не хватает для полного счастья.
Возможно я в чем-то не прав.
Аватар пользователя
ADRIAN
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован:
21 мар 2011, 15:09
Откуда: г.Мариуполь
Мой байк: MERIDA MATTS 40D 2013 (custom) RockShox Reba
Баллы репутации: 10

Сообщение 03 июл 2013, 06:33

Ты немного ошибаешься по перврму пункту-
топаю по заводу ежедневно...
если тапки не гоночные а ТУРИСТИЧЕСКИЕ в которых шип утоплен и подошва слегка закруглена- в них можно ходить километрами без дискофорта...В таких тапках катает много форумчан(григорий, лоне ренжер, амир, я, фидо и проч....)...
Выбор таких моделей велик....
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Контакты, полуконтакты или топталки?

Сообщение 03 июл 2013, 08:03

Для меня ответ однозначный - полуконтакты, не знаю как дешевые, у меня с весны Т780, доволен на все 100%. До этого использовал М624 (двухсторонние) - для меня не совсем подходящий вариант, хоть и с платфирмой. По городу на короткие расстояния не всегда удобно ехать в спецобуви, а перекручивать контакты на топталки еще неудобнее. Т780 хорошо продуманы - у них сторона топталки в свободном состоянии всегда направлена вперед, поэтому когда нужна топталка ногу заводишь спереди-назад, а в контакте наоборот, перепутать трудно. Недавно вернулся из похода по Северному Крыму с Днепровелоклубом, вначале ехал всегда пристегнутым, но после двух падений в грязи все трудные участки проезжал на топталке, велотуфель с шипом на топтальной стороне тоже хорошо держится. Так, что рекомендую.
Аватар пользователя
Vitaly
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован:
18 июн 2012, 14:44
Мой байк: Kalkhoff Image 28" (custom)
Баллы репутации: 15

След.

Вернуться в Обсуждение "веложелеза"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6