Планетарная втулка!!!

Обсуждаем преимущества и недостатки велосипедов и запчастей

У меня есть велосипед с планетаркой

Голосование закончилось 25 авг 2017, 12:16

Да
6
23%
Нет
20
77%
 
Всего голосов : 26

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 02 авг 2017, 15:57

Попытаюсь вернуть конструктив обсуждению :oops: Игры со смещением диапазона в сторону скорости или тяги с моей точки зрения имеют исключительно вторичную природу, то есть это то, что сразу чувствуется любым катальщиком, но судя по огромному количеству их отзывов - в причины этого никто даже не пытался заглянуть. Так вот, если копнуть чуть-чуть глубже и подумать о сущности или если хотите о биомеханике, то картина проста и банальна: люди знающие о каденсе и о том каким он должен быть привыкают катать чаще вращая педали, им легче десять раз легко крутнуть, чем один раз вдавить по самое не могу, в итоге становятся более выносливыми и, как это не парадоксально звучит, более сильными, чем те кто предпочитает ехать с определённым нажимом постоянно вдавливая не понимая что тратят энергию не рационально (или как я понимая и вполне осознанно это избрав для себя давным давно). Два типа езды и две привычки. Первая идеально подходит планетариям, вторая - заложникам или даже рабам "вселенского кассетного зла". Поясню на своём примере. Езжу мало (не больше 7 тысяч км в год) в основном на большой звезде трипла, мгновенно переключаясь на первую при вхождении на подъём после спуска постепенно потом подгоняя удобную для себя звезду сзади, кручу даже спускаясь с горы, по ровной спокойно ехать не люблю - всегда жму, чтоб ехать быстрее, как итог любой привыкший ездить на средней звезде с большой частотой вращения педалей легко обгоняет меня на подъёмах, потом я его догоняю и могу даже опередить на следующем спуске (умею разогнаться до 70 км/час). И вот я пересел на планетарку, что я чувствую - нехватку диапазона, но проблема не в планетарке, а исключительно в моей привычке и подготовке. Проехав пару тысяч километров я понял, что нет смысла выдумывать велосипед с даблом для планетарки, а стоит изменить себя: свою привычку и стать сильнее или сохранить статус кво собрав второй велосипед (ну не люблю я ехать на работу медленно - для меня каждая поездка по Приморскому бульвару становится возможностью побить свой собственный рекорд, выиграть у себя ещё хотя бы одну минуту), но когда я решаю отправится в путь неблизкий да ещё и с половиной всего движимого имущества, тут мои предпочтения резко меняются и я уверенно плетусь к поставленной цели, попутно получая максимум удовольствия и от поездки и от комфорта во время отдыха. Такие мысли - на истину не претендую.
У кожному Овні живуть дві людини. Одна мила, добра та розуміюча, а друга з`являється, коли кривдять першу… І ця зустріч не з приємних.♈
Аватар пользователя
Aries
 
Сообщений: 836
Зарегистрирован:
07 июл 2011, 21:31
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Custom
Баллы репутации: 152

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 02 авг 2017, 16:19

Сразу после покупки планетария мне велосипед показался медленным. И я на горки вкручивал на 6-7 скорости. Думаю это потому что до этого ездил в основном на синглспиде :D Но к хорошему привыкаешь быстро :) и там где раньше заезжал на сингле теперь приходится его заводить :D А может просто пузо больше стало *drink*
Оффтоп
Компьютеры и комплектующие из Европы. Мой номер 0962725822
Аватар пользователя
matumba
 
Сообщений: 757
Зарегистрирован:
30 май 2014, 09:25
Откуда: Мариуполь
Мой байк: ХВЗ Турист, Velor Beach Cruiser, Trek District, CUBE Travel SL
Баллы репутации: 76

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 03 авг 2017, 09:41

matumba писал(а):Сразу после покупки планетария мне велосипед показался медленным. И я на горки вкручивал на 6-7 скорости. Думаю это потому что до этого ездил в основном на синглспиде :D Но к хорошему привыкаешь быстро :) и там где раньше заезжал на сингле теперь приходится его заводить :D А может просто пузо больше стало *drink*

Ничто не мешает тебе поставить на втулку звезду с меньшим количеством зубьев...Станет быстрее.
Сам был в шоке когда не смог тебе её настроить по меткам.Долго думал что с ней.Впервые сталкнулся с таким.Втулка у тебя новая-ходить будет долго.Главное-не мучайся от ночных кошмаров что этот велик ты купил не у официалов и все будет хорошо))).
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 11 авг 2017, 16:02

Собрал себе второй велосипед на традиционной трансмиссии и немного проехался по городу :oops: Велосипед получился достаточно резвый, неплохо набирает скорость с горы, но накат хуже, чем у вела с планетаркой. По ровной я оторвался по полной программе, разогнав его под полтинник км в час, в горку заезжать легче и приятнее даже на передаче 2х5, чем на первой Альфиновской, но вот приехав домой я смотрел на него вечером и думал, что в поход всё равно на планетарке отправился бы, если бы сейчас собрался в путь, а всё потому что на ней велосипед по другому работает, если уместно такое сравнение, то едет он, как лимузин, а традиционная трансмиссия даёт чувство езды на болиде - мощность движка в данном случае и там и там одинаковая, но первый едет спокойно, мягко и легко, а второй агрессивно рвётся вперёд, провоцируя водителя на все тяжкие за рулём, устаёшь от этого быстро и через час уже с удовольствием бы пересел обратно на спокойный и комфортный байк, так что дело даже не в диапазоне. Очень не хватало мне чувства, когда вламываешь и оно почти взлетает, но кайфанув этим я понял, что завтра на работу поеду таки на веле с планетаркой 8-)
У кожному Овні живуть дві людини. Одна мила, добра та розуміюча, а друга з`являється, коли кривдять першу… І ця зустріч не з приємних.♈
Аватар пользователя
Aries
 
Сообщений: 836
Зарегистрирован:
07 июл 2011, 21:31
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Custom
Баллы репутации: 152

Сообщение 11 авг 2017, 16:36

У меня с планетаркой "взлетает" когда меняю килограммовые марафоны +тур на 360 граммовые суприм)))...
Твои ощущения больше связаны с сильно разным весом колес на этих велосипедах в большей степени чем наличие планетарки...Не забывай какие обода у тебя стоят с планетаркой и какая резина и какой общий вес всего этого...
Если использовать более легкие обода и легкую резину-велик будет достаточно резвым и с планетаркой.
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 13 авг 2017, 07:07

Появилась в продаже за 33 евро трехскоростная планетарка шимано под диск
https://www.bike-discount.de/en/buy/shimano-nexus-internal-geared-hub-sg-3d55-3-speed-32h-647572.
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 13 авг 2017, 13:12

Romeo писал(а):Появилась в продаже за 33 евро трехскоростная планетарка шимано под диск
https://www.bike-discount.de/en/buy/shimano-nexus-internal-geared-hub-sg-3d55-3-speed-32h-647572.

идея конечно хорошая .но кто из велосипедистов имеющих дисковый тормоз. пусть самую дешняковую механику и самую дешняковую 6 - 7 ск касету прейдёт на 3 ск планетарку ? ет варианты для переделки аля украина с одной скорости хотябы на 3 ск .но там диск. т не нужен .ну у нас ребята и на одной звезде на украине не плохо крутят *drink*
алексей пындык
 
Сообщений: 328
Зарегистрирован:
01 апр 2013, 21:07
Откуда: мариуполь .пл басейн нептун
Мой байк: стелс навигатор
Баллы репутации: 20

Сообщение 13 авг 2017, 14:02

Перейдет тот кто устал покупать кассеты и трёшки ему хватает.
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 13 авг 2017, 14:07

мне 7 касеты хватало на 5 - 7 к км и уходила на выброс вместе с цепью .и дипазон передач поболе и самый дешняковый вариант *sorry*
алексей пындык
 
Сообщений: 328
Зарегистрирован:
01 апр 2013, 21:07
Откуда: мариуполь .пл басейн нептун
Мой байк: стелс навигатор
Баллы репутации: 20

Сообщение 13 авг 2017, 14:10

Кому 3шки хватает,тот кассету не меняет с момента покупки вела и до момента его смерти. =) Ездит,максимум,300метров до ближайшего ларька. И на планетарку у него уже денег не остаётся. =(
Не стоит навязывать другим мнение, навязанное тебе!
0983361046
Аватар пользователя
UkkkkA
 
Сообщений: 394
Зарегистрирован:
29 апр 2016, 01:02
Откуда: Мариуполь
Мой байк: KHS Zaca 29er
Баллы репутации: 1

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение "веложелеза"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15