Планетарная втулка!!!

Обсуждаем преимущества и недостатки велосипедов и запчастей

У меня есть велосипед с планетаркой

Голосование закончилось 25 авг 2017, 12:16

Да
6
23%
Нет
20
77%
 
Всего голосов : 26

Сообщение 10 май 2018, 21:37

Есть Гугл, есть оф.сайт,есть мануалы на русском, проблем вообще не вижу.
0963320671
Dmitrii 80
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован:
05 сен 2017, 05:54
Откуда: Мариуполь ильича, аэродром.
Мой байк: Антиукрад на планетарке и сликах.
Баллы репутации: 16

Сообщение 10 май 2018, 22:17

Норм работает на густой смазке альфина 11.Так же само как и на жидкой.Что ему офсайт смотреть-сальник правый вклеять там гемор.Переводишь на густую и катаешь.
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 10 май 2018, 23:22

Как я поимел планетарку. Слабонервным не читать
Изображение

В общем решил я собрать себе комьютер из задиванных и нахлобученных запчастей, а заодно слегка покурить планетарную тему. Ну и попутно поступить в церковь, одной ногой. Так как цель была собрать за трояк, то втулка (s501) покупалась не новая, однако у человека, который купил ее официально и сразу же сделал инспекцию потрохов.

Первое, что я понял - что сплошной проводки у меня с ней не будет. Потому что выковыривать руками стопорный винт на тросе из той членорезки, которая называется cassette joint pulley, занятие для клинических мазохистов - пружина в ней жесткая, пальцами держать неудобно, а отвертка коцает пластиковую направляющую.

Вторым открытием было то, что мазохизм заложен сюда производителем конструктивно и целенаправленно. Потому что если ты, ---[CENSORED]---, решил спрыгнуть с кассеты в надежде обрести простую и легкую чистку звезд, то обломись, паскуда. Сначала трахни себя нашим фирменным стопорным кольцом квадратного сечения, а потом утрись несъемной пластиковой защитой, которая не дает нормально почистить звезду без снятия.

Тут я стал подозревать, что церковь это вовсе не шуточное название, тут все серьезно. Пробуждение от ереси лапочничества, искупление прошлых грехов самоистязанием этими злогремучими крепежами, дабы познать просветление в конце длинного пути, полный комплект.

А потом я открыл мануал по установке и настройке, и окончательно убедился в том, что производитель заклеймил владельцев планетарок как недочеловеков. Все картинки в нем изображают втулку в перевернутом виде, потому что - да! все работы по настройке и обслуживанию предлагается производить на перевернутом велосипеде! А если ты, ублюдок, имеешь ремонтный стенд, то либо перевернись сам, либо склонись перед волей создателей этой хреноты.
Причем склониться перед создателями символа веры придется как ни крути. Потому что манетка тоже блин перевернута, большой рычаг повышает передаточное число, а малый понижает. Alfine по уровню колотимых производителем понтов примерно соответствует Deore XT, но технологически манетка уступает даже Асере. Рычаг сброса не двунаправленный (да, пришельцы из грешного лапочного мира должны страдать вдвойне), индикатор передач несъемный. И даже регулировка натяжения троса чисто формальная, с очень узким диапазоном подстройки. Неточно вымерял 145 мм в надежде подрулить крутилочкой - не, братан, давай меряй по новой, пока не просветлеешь.

В целом процесс установки и настройки - удивительное технологическое скотство. Втулка для казуалов, для езды по городу, почему бы не сделать все по-человечески, без сношений с гаечными ключами и линейками? В конце концов, стопор троса в детали с помощью гужона сбоку изобрели уже лет двадцать как, а уж японцы-то могли бы догадаться и до фиксации троса в манетке, а не в дебрях механизма переключения. Хотя ладно, нишевая штука, вероятно не особо прибыльная, влом тратиться на модернизацию - и так пойдет, можно понять акул капитализма. Ну может даже технические противопоказания есть, может гужон трос сильно портит или там слабо зажимает. Но зачем обратная тяга в манетке, чем это обосновать, кроме как издевательством над людьми? Пастор, ответь!

Итого. Теперь я прекрасно понимаю культ необслуживаемости и антипрокольности планетариев. У любого нормального человека занятие такой херней, как установка и снятие троса, вызывает инстинктивное отвращение и желание заниматься этим как можно реже. А лично мне к тому же больно видеть, как гайки при затягивании раздирают в хлам дропауты ценимой мною рамы.

ПС. Все же добавлю меда в бочку яда. Что мне в ней нравится, так это то, что удовольствие она приносит только в процессе езды) Да, диапазона маловато, ступеньки между передачами большие, зато тихая! После трейлмеха это нереальный кайф.
Аватар пользователя
xbz06ee
 
Сообщений: 1414
Зарегистрирован:
19 июл 2011, 17:05
Откуда: Киев
Мой байк: GT
Баллы репутации: 193

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 11 май 2018, 03:55

Если не ошибаюсь - старые Альфины хоть и были заточены под обратный порядок, но юзались с шифтерами, где это было не особо важно, а в новых моделях уже пару лет, как сделано по-человечески. Я тоже покупал планетарку б/у с манеткой, рубашкой и тросом, которые идеально мне подошли к раме, поэтому пока не ведаю каково оно менять проводку. :oops:
Лезть в работающий механизм и что-то там чистить - зло, посему можно раз в сезон просто выкинуть звезду и цепь. :D
У кожному Овні живуть дві людини. Одна мила, добра та розуміюча, а друга з`являється, коли кривдять першу… І ця зустріч не з приємних.♈
Аватар пользователя
Aries
 
Сообщений: 836
Зарегистрирован:
07 июл 2011, 21:31
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Custom
Баллы репутации: 152

Сообщение 11 май 2018, 05:59

Троси переключения передач снимается со втулки и ставится за секунды.Звезду с локрингом не юзаю-она действительно пластилиновая и неудобная.Звезду менять-проще простого.Не сложнее чем на Украине.
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 11 май 2018, 07:34

xbz06ee писал(а):Как я поимел планетарку. Слабонервным не читать
Изображение

В общем решил я собрать себе комьютер из задиванных и нахлобученных запчастей, а заодно слегка покурить планетарную тему. Ну и попутно поступить в церковь, одной ногой. Так как цель была собрать за трояк, то втулка (s501) покупалась не новая, однако у человека, который купил ее официально и сразу же сделал инспекцию потрохов.

Первое, что я понял - что сплошной проводки у меня с ней не будет. Потому что выковыривать руками стопорный винт на тросе из той членорезки, которая называется cassette joint pulley, занятие для клинических мазохистов - пружина в ней жесткая, пальцами держать неудобно, а отвертка коцает пластиковую направляющую.

Вторым открытием было то, что мазохизм заложен сюда производителем конструктивно и целенаправленно. Потому что если ты, ---[CENSORED]---, решил спрыгнуть с кассеты в надежде обрести простую и легкую чистку звезд, то обломись, паскуда. Сначала трахни себя нашим фирменным стопорным кольцом квадратного сечения, а потом утрись несъемной пластиковой защитой, которая не дает нормально почистить звезду без снятия.

Тут я стал подозревать, что церковь это вовсе не шуточное название, тут все серьезно. Пробуждение от ереси лапочничества, искупление прошлых грехов самоистязанием этими злогремучими крепежами, дабы познать просветление в конце длинного пути, полный комплект.

А потом я открыл мануал по установке и настройке, и окончательно убедился в том, что производитель заклеймил владельцев планетарок как недочеловеков. Все картинки в нем изображают втулку в перевернутом виде, потому что - да! все работы по настройке и обслуживанию предлагается производить на перевернутом велосипеде! А если ты, ублюдок, имеешь ремонтный стенд, то либо перевернись сам, либо склонись перед волей создателей этой хреноты.
Причем склониться перед создателями символа веры придется как ни крути. Потому что манетка тоже блин перевернута, большой рычаг повышает передаточное число, а малый понижает. Alfine по уровню колотимых производителем понтов примерно соответствует Deore XT, но технологически манетка уступает даже Асере. Рычаг сброса не двунаправленный (да, пришельцы из грешного лапочного мира должны страдать вдвойне), индикатор передач несъемный. И даже регулировка натяжения троса чисто формальная, с очень узким диапазоном подстройки. Неточно вымерял 145 мм в надежде подрулить крутилочкой - не, братан, давай меряй по новой, пока не просветлеешь.

В целом процесс установки и настройки - удивительное технологическое скотство. Втулка для казуалов, для езды по городу, почему бы не сделать все по-человечески, без сношений с гаечными ключами и линейками? В конце концов, стопор троса в детали с помощью гужона сбоку изобрели уже лет двадцать как, а уж японцы-то могли бы догадаться и до фиксации троса в манетке, а не в дебрях механизма переключения. Хотя ладно, нишевая штука, вероятно не особо прибыльная, влом тратиться на модернизацию - и так пойдет, можно понять акул капитализма. Ну может даже технические противопоказания есть, может гужон трос сильно портит или там слабо зажимает. Но зачем обратная тяга в манетке, чем это обосновать, кроме как издевательством над людьми? Пастор, ответь!

Итого. Теперь я прекрасно понимаю культ необслуживаемости и антипрокольности планетариев. У любого нормального человека занятие такой херней, как установка и снятие троса, вызывает инстинктивное отвращение и желание заниматься этим как можно реже. А лично мне к тому же больно видеть, как гайки при затягивании раздирают в хлам дропауты ценимой мною рамы.

ПС. Все же добавлю меда в бочку яда. Что мне в ней нравится, так это то, что удовольствие она приносит только в процессе езды) Да, диапазона маловато, ступеньки между передачами большие, зато тихая! После трейлмеха это нереальный кайф.


После обзора этих красот желающих поставить плаНЕтарку не прибавилось *troll*
+380977829657
Аватар пользователя
Dante
 
Сообщений: 288
Зарегистрирован:
22 мар 2011, 20:17
Откуда: с.Саханка
Мой байк: Focus Raven
Баллы репутации: 25

Сообщение 11 май 2018, 08:11

Прибавляется с геометрической прогрессией.
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 11 май 2018, 08:51

Статистику в студию
+380977829657
Аватар пользователя
Dante
 
Сообщений: 288
Зарегистрирован:
22 мар 2011, 20:17
Откуда: с.Саханка
Мой байк: Focus Raven
Баллы репутации: 25

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 11 май 2018, 10:21

Dante писал(а):Статистику в студию

Какую статистику?Велов с планетарками за последние годы стало на порядок больше у народа.

---------- Добавлено через 32 минуты 18 секунд -------------------------------------------------------
Кстати о "мазохизме" с удержанием механизма переключения-проблема надуманная.В мануалах указано что там есть дЫрдочка в которую вставляют самый тонкий шестигран и отводят механизм за него для снятия тросика с бонкой.
И да.От рубашки до центра бонки нужно выдерживать 135мм а не 145-это то же есть в мануале.Это нужно только один раз при укорачивании рубашки механизма переключения при первичном монтаже.
Подстройка на манетке-тонкая чтобы совместить метки на 4 передаче.Конечно если бонку на втулке поставил на 1 см длинее эта подстройка не для таких ошибок.

---------- Добавлено через 33 минуты 41 секунду -------------------------------------------------------
П.С. Никогда не переворачивал вел чтобы снять тросик переключения и снять колесо.Манипуляция по времени длится минуты полторы ,две.Если упороться то и за минуту успеть можно.
Непонятно почему у тебя "разрывает дропы"?Гайки давят на шайбы,шаймы не крутятся и придавливают дропы.Как можно этим убить дропы?Ты о мелких царапках на краске?

---------- Добавлено через 7 часов 8 минут 13 секунд -------------------------------------------------------
Если успею то до отьезда из города затестю велик на пинионе.Оказывается в моем маленьком городке есть чел у которого ролофф-он нашел меня и просит помочь поменять масло и тд.Чел в годах и совсем не разбирается в железе.Ждет когда со штатов перешлют ему велик на пинионе.Было бы интересно взглянуть на это чудо техники.
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 12 май 2018, 14:43

xbz06ee писал(а):Как я поимел планетарку. Слабонервным не читать
Изображение

В общем решил я собрать себе комьютер из задиванных и нахлобученных запчастей, а заодно слегка покурить планетарную тему. Ну и попутно поступить в церковь, одной ногой. Так как цель была собрать за трояк, то втулка (s501) покупалась не новая, однако у человека, который купил ее официально и сразу же сделал инспекцию потрохов.

Первое, что я понял - что сплошной проводки у меня с ней не будет. Потому что выковыривать руками стопорный винт на тросе из той членорезки, которая называется cassette joint pulley, занятие для клинических мазохистов - пружина в ней жесткая, пальцами держать неудобно, а отвертка коцает пластиковую направляющую.

Вторым открытием было то, что мазохизм заложен сюда производителем конструктивно и целенаправленно. Потому что если ты, ---[CENSORED]---, решил спрыгнуть с кассеты в надежде обрести простую и легкую чистку звезд, то обломись, паскуда. Сначала трахни себя нашим фирменным стопорным кольцом квадратного сечения, а потом утрись несъемной пластиковой защитой, которая не дает нормально почистить звезду без снятия.

Тут я стал подозревать, что церковь это вовсе не шуточное название, тут все серьезно. Пробуждение от ереси лапочничества, искупление прошлых грехов самоистязанием этими злогремучими крепежами, дабы познать просветление в конце длинного пути, полный комплект.

А потом я открыл мануал по установке и настройке, и окончательно убедился в том, что производитель заклеймил владельцев планетарок как недочеловеков. Все картинки в нем изображают втулку в перевернутом виде, потому что - да! все работы по настройке и обслуживанию предлагается производить на перевернутом велосипеде! А если ты, ублюдок, имеешь ремонтный стенд, то либо перевернись сам, либо склонись перед волей создателей этой хреноты.
Причем склониться перед создателями символа веры придется как ни крути. Потому что манетка тоже блин перевернута, большой рычаг повышает передаточное число, а малый понижает. Alfine по уровню колотимых производителем понтов примерно соответствует Deore XT, но технологически манетка уступает даже Асере. Рычаг сброса не двунаправленный (да, пришельцы из грешного лапочного мира должны страдать вдвойне), индикатор передач несъемный. И даже регулировка натяжения троса чисто формальная, с очень узким диапазоном подстройки. Неточно вымерял 145 мм в надежде подрулить крутилочкой - не, братан, давай меряй по новой, пока не просветлеешь.

В целом процесс установки и настройки - удивительное технологическое скотство. Втулка для казуалов, для езды по городу, почему бы не сделать все по-человечески, без сношений с гаечными ключами и линейками? В конце концов, стопор троса в детали с помощью гужона сбоку изобрели уже лет двадцать как, а уж японцы-то могли бы догадаться и до фиксации троса в манетке, а не в дебрях механизма переключения. Хотя ладно, нишевая штука, вероятно не особо прибыльная, влом тратиться на модернизацию - и так пойдет, можно понять акул капитализма. Ну может даже технические противопоказания есть, может гужон трос сильно портит или там слабо зажимает. Но зачем обратная тяга в манетке, чем это обосновать, кроме как издевательством над людьми? Пастор, ответь!

Итого. Теперь я прекрасно понимаю культ необслуживаемости и антипрокольности планетариев. У любого нормального человека занятие такой херней, как установка и снятие троса, вызывает инстинктивное отвращение и желание заниматься этим как можно реже. А лично мне к тому же больно видеть, как гайки при затягивании раздирают в хлам дропауты ценимой мною рамы.

ПС. Все же добавлю меда в бочку яда. Что мне в ней нравится, так это то, что удовольствие она приносит только в процессе езды) Да, диапазона маловато, ступеньки между передачами большие, зато тихая! После трейлмеха это нереальный кайф.

даже веломеханика бомбануло от не обслуживаемой втулки !!! а про меня кричали рукожоп .... создавай церьковь неослуживаемости втулки я примкну в тои ряды *wall* *wall*

---------- Добавлено через 6 минут 7 секунд -------------------------------------------------------
это вы ещё альфину 11 от течи масла не избавлялись .там бы матов много можно услышать .так же не говоря о полной разборке и синхронизации шестерён . а что б правый сальник на конусе заменить тут застрелится легче
алексей пындык
 
Сообщений: 328
Зарегистрирован:
01 апр 2013, 21:07
Откуда: мариуполь .пл басейн нептун
Мой байк: стелс навигатор
Баллы репутации: 20

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение "веложелеза"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16