Планетарная втулка!!!

Обсуждаем преимущества и недостатки велосипедов и запчастей

У меня есть велосипед с планетаркой

Голосование закончилось 25 авг 2017, 12:16

Да
6
23%
Нет
20
77%
 
Всего голосов : 26

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 07 окт 2017, 21:21

xbz06ee писал(а):Пастор! А сколько ты планетарок наблюдаешь, ну или хотя бы скольким людям ты помог их приобрести?

Десятка полтора...

---------- Добавлено через 1 минуту 8 секунд -------------------------------------------------------
Dmitrii 80 писал(а):А вот ля-ля не надо. Текущие алфины это чисто снг прикол. Ни у кого в остальном мире они не текут. Причина проста,побуквенное следование инструкции. Там в пустой корпус 10 кубиков плесни и то не вытечет. Особенности корпуса.

Вытечет...

---------- Добавлено через 5 минут 19 секунд -------------------------------------------------------
Вот и займись альфиной Пындыка.Промой.Залей 10 кубиков и пусть катается)
Быстрее на трещетку вернется...

---------- Добавлено через 7 минут 5 секунд -------------------------------------------------------
Ты и свою убьешь своим "окунул в масло,стекло,вставил в корпус"...я так думаю...А может и нет.Смотря в чем полоскал и как часто это делать будешь...

---------- Добавлено через 20 минут 43 секунды -------------------------------------------------------
Хотя на самом деле вариантов смазать втулку несколько...Моканием сборки в жидкое липкое масло,мокание в липкое плюс консистентка,консистентка...Работать будут все три способа.
Способ -пополоскал и вставил (без консистентки) только чаще делать надо.Накат будет чуть лучше.Но разница там почти незначительна.

---------- Добавлено через 1 минуту 59 секунд -------------------------------------------------------
Если Пындыку промыть втулку ,высушить и собрать и залить в сухую 25 кубиков-она как всегда потечет.И если катать 5000 км не парясь-последствия могут быть неприятными.
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 07 окт 2017, 21:57

Роман,я заставил семерку работать при -27 прошлой зимой. Окунуться и собрать это оф.инструкция. подомной семерка пятый год ходит,и помирать не собираеться. Годовой пробег~10.
0963320671
Dmitrii 80
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован:
05 сен 2017, 05:54
Откуда: Мариуполь ильича, аэродром.
Мой байк: Антиукрад на планетарке и сликах.
Баллы репутации: 16

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 07 окт 2017, 22:04

Dmitrii 80 писал(а):Роман,я заставил семерку работать при -27 прошлой зимой. Окунуться и собрать это оф.инструкция. подомной семерка пятый год ходит,и помирать не собираеться. Годовой пробег~10.

Точно так же я катаю на лм 47 круглый год...он не мерзнет.Пробеги были и до 15...Так же на этом лм47 катает на ножном таком же интере 7 мой приятель Фидо и зимой то же.И еще один форумчанин катант на лм 47 на семерке,правда с вынутыми колодками ножного тормоза.
Я уверен что этот ликвимолевский лм 47 с дисульфидом моллибдена -не самая лучшая смазка для планетарки...Но проблем с ней небыло ни летом ни зимой.Следующую смазку буду делать за компанию с Сергеем Ариес-у него мотюль 3000...Вот перемажу им.
По моим наблюдением не так важна марка самой смазки-скажежем она должна быть просто качественной и иметь правильную густоту...А главное-она просто должна быть))).
Сборку после тчательной промывки и сушки я прополаскиваю в копеечном ТАД 17 а потом перемазываю либо ликви молли лм47...либо вот в следующий раз-мотюлем 3000 раскилишованным до густоты сгушенки с тем же ТАДом...Оно работает.И работает хорошо.Проверено десятками тысяч километров.

---------- Добавлено через 12 минут 15 секунд -------------------------------------------------------
Dmitrii 80 писал(а):Роман,я заставил семерку работать при -27 прошлой зимой. Окунуться и собрать это оф.инструкция. подомной семерка пятый год ходит,и помирать не собираеться. Годовой пробег~10.

Семерка-это вообще отдельная тема...Ее убить сложно.А если она еще и смазана-почти невозможно))
Причем не особо важно чем и как)

---------- Добавлено через 2 минуты 28 секунд -------------------------------------------------------
У Фидо модель семерки кажется 80-х годов...И за ней до нашего то особо никто не следил...Не умерла...
Для меня вообще есть мерило в веложелезе-"не умерло под Фидо"...я бы на нее такое клеймо ставил.

---------- Добавлено через 25 минут 8 секунд -------------------------------------------------------
Что касается текущик 11 альфин.Почему они текут-да,дмитрий 80 прав.Слилось 15 кубиков а долили 25...Вот тут то сальник свою "девственность" и потерял...И в таком "недевственном" состоянии ее и продали сюда ...сэконд хэнд.
Если сразу купить новую и доливать столько сколько стекло проблем бы и небыло.А так увы...или вклеивать новый сальник или переводить на густую.Последнее сделал имея консультации с мастером с планетарки киев.
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 07 окт 2017, 22:49

Хе,на веломании братва умудряеться трешки убивать на ровном месте. Вот там реально постараться надо. Самый знаменитый случай рунета, парень поставил 11алфину в раму one one,с дропами под 15 ось. Естественно стопорные шайбы люфтили,и размолол втулку в труху. На весь рунет вопли втулка гавно! А то что сам баран,не ето не доходит.
0963320671
Dmitrii 80
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован:
05 сен 2017, 05:54
Откуда: Мариуполь ильича, аэродром.
Мой байк: Антиукрад на планетарке и сликах.
Баллы репутации: 16

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 07 окт 2017, 23:55

Dmitrii 80 писал(а):Хе,на веломании братва умудряеться трешки убивать на ровном месте. Вот там реально постараться надо. Самый знаменитый случай рунета, парень поставил 11алфину в раму one one,с дропами под 15 ось. Естественно стопорные шайбы люфтили,и размолол втулку в труху. На весь рунет вопли втулка гавно! А то что сам баран,не ето не доходит.

Ну у нас есть подобные синдромы у некоторых...но еще только в легкой форме))
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 08 окт 2017, 02:51

На веломании есть еще персонаж, который поставил 11 альфину. У него передняя звезда была 30, задняя 23. Он любил стоя на педалях. трогаться с места на световорах на 11 скорости.Втулка не выдержала.
1240kм
В жизне "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".
Все что нравится - или аморально, или не законно, или приводит к ожирению.
fido
 
Сообщений: 3676
Зарегистрирован:
02 апр 2011, 18:23
Мой байк: Hercules+Nexus8+Dynamo+Axa
Баллы репутации: 257

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 08 окт 2017, 07:27

О а вот этот случай я пропустил. Видать одаренный персонаж. 46-22 на семерке мне по мариуполю хватает практически везде. Вот в балку лунина я не суюсь,нехай там бабай ездит. Мало того что подъем дикий,так еще и машины летают по полной.
0963320671
Dmitrii 80
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован:
05 сен 2017, 05:54
Откуда: Мариуполь ильича, аэродром.
Мой байк: Антиукрад на планетарке и сликах.
Баллы репутации: 16

Сообщение 08 окт 2017, 08:11

Я остановился на 38/20...Стараюсь крутить с относительно правильным каденсом.На 8 передаче на ровняке хватает раскручиваться до 35 и больше...А оно и столько не надо.И в горку на легке-нормально.С баулом для ровняков ставлю 21.А для гор-23.Хотя неправильно это и беспощадно для втулки.
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 08 окт 2017, 08:45

Dmitrii 80 писал(а):в раму one one,с дропами под 15 ось


Под 12-ю. Интересно, планетарность как-то связана с невнимательностью? За ничем не обоснованные наезды на Андрея так и не извинились оба, за выпад Ромы в мой адрес вообще молчу. Лапочники у вас все на одно лицо похоже :D

Romeo писал(а):Десятка полтора...


Маловато для полноценной статистики. И многовато утечек и проблем как для вечных втулок, не находишь? Давай признаем, что чем сложнее механизм, тем больше требований к качеству и регулярности обслуживания. Это четко прослеживается - 8 и 11 в целом более капризны, чем 3 и 7. Ролофф, уверен, тоже - просто их мало и фирма предусмотрительно настаивает на своем бесплатном сервисе, чтобы юзерам не было повода изливать говно в интернетах

Romeo писал(а):Для меня вообще есть мерило в веложелезе-"не умерло под Фидо"


Вес райдера позволяет проверить лишь прочность оси и корпуса втулки, и в этом случае клейма больше заслуживают рама с колесами. Храповики и планетарный механизм ушатывает крутящий момент, который от веса мало зависит, и конечно интервалы и качество ТО напрямую влияет. Тренерованный кантрийный дрыщ© выдаст такие показатели, которые вы будете не в силах повторить
Последний раз редактировалось xbz06ee 08 окт 2017, 08:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
xbz06ee
 
Сообщений: 1414
Зарегистрирован:
19 июл 2011, 17:05
Откуда: Киев
Мой байк: GT
Баллы репутации: 193

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 08 окт 2017, 08:46

У меня 48/22. Хватает везде 2 передачи. На ул. Гагарина включаю 1 передачу.
1240kм
В жизне "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".
Все что нравится - или аморально, или не законно, или приводит к ожирению.
fido
 
Сообщений: 3676
Зарегистрирован:
02 апр 2011, 18:23
Мой байк: Hercules+Nexus8+Dynamo+Axa
Баллы репутации: 257

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение "веложелеза"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12