Avid BB7

Обсуждаем преимущества и недостатки велосипедов и запчастей
Avid BB7

Сообщение 09 май 2017, 18:44

Есть такие тормоза. По началу не обратил внимание а при езде заметил что подтирает иногда об диск сама колодка. полностью разобрал и стал разбираться в чем причина. оказалось что немного болтается сам рычаг привода колодок в тормозящее положение. сам тормоз новый. Пробовал заказывать калипер у другого продавца и с ним такая же фигня. Если у кого стоит на веле проверьте пожалуйста болтается ли сам рычаг в сторону спиц и обратно. То ли мне такие и попадаются то ли оно все такое барахло.Изображение
Аватар пользователя
Griver
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован:
25 май 2011, 15:49
Откуда: GB
Мой байк: Magellan Volans 29er
Баллы репутации: 0

Re: Avid BB7

Сообщение 10 май 2017, 07:52

У меня было много разных механических дисковых тормозов, и на всех БОЛТАЛОСЬ
Но правда тормоза были не из высокой линейки
Bergamont
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован:
23 фев 2017, 13:00
Откуда: Мариуполь.Черемушки
Мой байк: Cube Peloton Race
Баллы репутации: 12

Сообщение 10 май 2017, 09:01

Оригинальный калипер бб7 стоит около 40+евро...Вы покупаете калипер с алиэкспресса и хотите от него топовой работы.У меня 2 оригинальных уже 5 лет-все хорошо работает.
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Avid BB7

Сообщение 10 май 2017, 10:18

Рома, ты ответь человеку, есть ли рабочий люфт на оригинале. У меня, кажется, был, уже не могу проверить.
Аватар пользователя
romanc
 
Сообщений: 3177
Зарегистрирован:
07 мар 2012, 12:30
Откуда: Ужгород
Мой байк: Лигерад, MRX, 4ever
Баллы репутации: 115

Re: Avid BB7

Сообщение 10 май 2017, 10:37

У меня, в свое время, были две механики, но Шимы - никаких люфтов не замечал...
╔╗╔╗╔══╗╔══╗╔╗╔╗╔══╗╔══╗
║╚╝║║╔╗║║╔╗║║║║║║╔╗║║╔╗║
║══╣║║║║║╚╝║║║║║║║║║║║╚╝
║╔╗║║╚╝║║══╣║║║║║╚╝║║║╔╗
║║║║║╔╗║║╔╗║║╚╝║║╔╗║║╚╝║
╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚══╝╚╝╚╝╚══╝
Аватар пользователя
KARVAC
 
Сообщений: 1317
Зарегистрирован:
15 июн 2012, 14:37
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Giant(Reign)+RockShox(DomainRC) и др. детали
Баллы репутации: 98

Сообщение 10 май 2017, 10:44

Предполагаю что чел просто не может настроить тормоз.
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re:

Сообщение 10 май 2017, 12:24

Romeo писал(а):Предполагаю что чел просто не может настроить тормоз.

т.е. у тебя не люфтит?
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Avid BB7

Сообщение 10 май 2017, 19:12

BB7 оригинал с БК - рычаг заметно люфтит, если шатать руками. Другое дело что в настроенном положении этот люфт выбирается натяжением троса и никаких проблем не доставляет

1) настрой рычаг таким образом, чтобы трос не давал ему отводиться до упора при отпущенной ручке
2) смести калипер таким образом, чтобы зазор между неподвижной колодкой и ротором был минимальным. всегда немного неровно стоящая подвижная колодка будет максимально далеко + сам ротор при торможении будет изгибаться минимально
3) разогни сильнее разводящую колодки пружину, только так, чтобы ее "ноги" остались более-менее параллельными
4) проверь, правильно ли колодки вставлены в фиксирующую пластину сверху
Аватар пользователя
xbz06ee
 
Сообщений: 1414
Зарегистрирован:
19 июл 2011, 17:05
Откуда: Киев
Мой байк: GT
Баллы репутации: 193

Re: Avid BB7

Сообщение 11 май 2017, 00:08

Дело не в настройке. а в том что сам вал болтается во втулке впрессованной в саму неподвижную часто калипера. Romeo если действительно есть avid bb7 я бы даже приехал пощупать их. сколько видел на всех болтается сам вал с рычагом. Заказывал у чувака на олх. уверял что ничего не ботается. Приехало посмотрел и отправил назад. Тоже болтается.
Romeo писал(а):У меня 2 оригинальных

Новой версии или старой до 2007 года?
xbz06ee писал(а):BB7 оригинал с БК - рычаг заметно люфтит, если шатать руками. Другое дело что в настроенном положении этот люфт выбирается натяжением троса и никаких проблем не доставляет

Все ваши рекомендации я соблюдал.
В том то и дело что из за этого люфта колодка прижимается не параллельно диску или неподвижной колодки а под углом. А при такой площади соприкосновения получается совсем какашка. Сначала чирки затем много чирков затем еще больше и только тогда начинается само торможение. Ерунда полная. на olx продаван уверял что ничего не болтается, приехало а там такая же ерунда, поехали обратно. у меня раньше стояли тектро новела. и там вал стоял мертво и колодки на магнитиках держались, но ничего не чиркала и не перекашивалось.
Изображение

Вот вал который на фото 25 меньшего диаметра отверстия которой на фото 27. и приустановке вала в сам калопер и последующей установкой на вал самого тормозного рычага, вся конструкция в посадочном месте болтается и вызывает перекос подвижной колодки. Фух, теперь надеюсь пояснил о чем речь.
Аватар пользователя
Griver
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован:
25 май 2011, 15:49
Откуда: GB
Мой байк: Magellan Volans 29er
Баллы репутации: 0

Re: Avid BB7

Сообщение 11 май 2017, 00:52

мы всё поняли: при нажатии на тормоз трос тянет рычаг проворачивающий вал который в свою очередь выдвигает деталь которая толкает колодку, но из-за того, что вал "телепается" нарушается его перпендикулярность к плоскости ротора и он подвигает колодку под углом (не параллельно ротору и второй колодке)...

это ты хотел сказать?
Аватар пользователя
AtMatt
azovbike team
 
Сообщений: 3332
Зарегистрирован:
09 фев 2011, 09:45
Мой байк: Dartmoor Primal
Баллы репутации: 273

След.

Вернуться в Обсуждение "веложелеза"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18