Порядок подачи заявок в Нобелевский комитет.

Обсуждаем преимущества и недостатки велосипедов и запчастей
Re: Порядок подачи заявок в Нобелевский комитет.

Сообщение 14 окт 2012, 09:22

так какой клей лучше(выгодней): силиконовый, неопреновый или 88й?

есть матерьял для экспериментов (камеры с герметиком и покрыхи, которых не жалко), так что попробую заколхозить "колхозные трубки" *crazy* :D
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Порядок подачи заявок в Нобелевский комитет.

Сообщение 14 окт 2012, 09:51

Самый луччий вариант это строительный силикон, его клеящих свойств, вполне достаточно, он точно не вредит резине, так как не содержит бензино-подобных растворителей. И от него гораздо легче очищать камеру и покрышку, в случае необходимости. Мои шины сейчас лежат под кроватью чистенькие, будто я над ними и не издевался :) И силикон воняет уксусом, как по мне, не такой противный запах как у момента. Хотя при склеивании глаза выедает, лучше делать это на открытом воздухе. Единственное предостережение, если камера гораздо меньше баллона покрышки (как это было у меня, покрыха 2.40 а камера до 2.125 *crazy* ) то нужно осторожнее работать при бортировании готовой системы и не спускать камеру до конца, может оторваться с краев, и весь бескамерный эффект коту под хвост. Но если камера, например до 2.35, а покрышка обычная 2.00-2.1 то там и защита получается надежнее и вся система гораздо прочнее. И еще одно, важно чтобы при склеивании камера не травила воздух через старые дырки, могут образоваться полости между камерой и покрышкой, и это не очень хорошо. Если дырки есть, их надо заклеить.
Силикон удобно наносить гибким резиновым шпателем для (для шпаклевки 3-5 см в ширину) кисточка тут не прокатит. Так можно размазать максимально тонко и равномерно. Я приклеивал только по рабочей поверхности, слегка заходя на бока. Этого достаточно. Сохнет силикон долго, особенно без доступа воздуха, я оставлял на сутки при хорошем давлении 3-3.5 атм. На следующий день можно проверить, ткнуть толстой иглой или шилом
Лосизм не пройдет!
Аватар пользователя
Велорадиатор
 
Сообщений: 1849
Зарегистрирован:
02 июл 2011, 13:48
Мой байк: alloy hardtail 26
Баллы репутации: 171

Re: Порядок подачи заявок в Нобелевский комитет.

Сообщение 14 окт 2012, 11:47

есть силикон покруче-аквариумный, продается там же, чуть дороже. (покупал в эпицентре)
Аватар пользователя
romanc
 
Сообщений: 3177
Зарегистрирован:
07 мар 2012, 12:30
Откуда: Ужгород
Мой байк: Лигерад, MRX, 4ever
Баллы репутации: 115

Re: Порядок подачи заявок в Нобелевский комитет.

Сообщение 14 окт 2012, 12:54

силикон, тот, который герметик?

покрыху и камеру наверно лучше обезжирить...
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Порядок подачи заявок в Нобелевский комитет.

Сообщение 14 окт 2012, 13:08

Да, я использовал такой: Soma Fix universal silikone
http://www.germ.ru/obj2/299/
Я не обезжиривал, можно попробовать...
Лосизм не пройдет!
Аватар пользователя
Велорадиатор
 
Сообщений: 1849
Зарегистрирован:
02 июл 2011, 13:48
Мой байк: alloy hardtail 26
Баллы репутации: 171

Re: Порядок подачи заявок в Нобелевский комитет.

Сообщение 14 окт 2012, 15:13

ларсен ТТ 2.35 + камеры 2.35 + 120г герметика в каждой (1 кг резины на колесо *sparta* ) склеены, одеты на временные колёса, сохнут...

тесты - далее *crazy*
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Порядок подачи заявок в Нобелевский комитет.

Сообщение 16 окт 2012, 19:19

возвращаясь к сути вопроса:
Велорадиатор писал(а):... Все меня чем-то не устраивало...возможность часто и без проблем менять резину

не противоречит ли указанный метод обретения проколоустойчивости изначальным требованиям?

давайте порассуждаем:

от крупных(более 4-5мм) порезов не спасет никакая система, разве что за 2 секунды успеть воткнуть в брызжущую герметиком покрышку салфетку/резиновую уточку/и т.д.

быстро поменять покрышку(например, на грязевую перед стартом :D )тоже не выйдет, разве что иметь заранее готовый склеенный набор.

опять же, масса...все-таки даже ФлайВейты весят по 80-100 грамм.а еще они часто протираются ободной лентой.

такой волшебный накат.но ведь на деформацию камеры также уходят драгоценные ватты, и это-вклад в сопротивление качению.фигня, конечно, но ведь керамические подшипники тоже дают 1-3%...

змеиные укусы,одно из главных преимуществ бескамерки-тоже под вопросом.

в свою очередь-есть такая мысль:в варианте с GhettoTubeless-что, если ту часть камеры, которую впоследствии разрезаем(а в конце-и обрезаем с краев) - приклеить к ободу, и монтировать обычные покрышки на нее по несколько раз.
Да, проблема переливания герметика и наличия насоса/компрессора никуда не уходит.По сему-вопрос к тем, кто использовал баллончики со сжатым воздухом-реально ли с его помощью усадить покрышку?
Gleb_FRT
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован:
27 авг 2012, 21:20
Откуда: Славянск
Мой байк: GT Avalanche 1/2 hand made)
Баллы репутации: 9

Re: Порядок подачи заявок в Нобелевский комитет.

Сообщение 16 окт 2012, 20:04

Gleb_FRT писал(а):возвращаясь к сути вопроса:
Велорадиатор писал(а):... Все меня чем-то не устраивало...возможность часто и без проблем менять резину

не противоречит ли указанный метод обретения проколоустойчивости изначальным требованиям?


колхотрубку можно быстро снять и поставить обычный камерный комплект ;) :D

гетто-тюблес не снимает проблему змеиных укусов (думаю, во многом надуманную)

тру-тюблес не спасает от порезов или спасает по сравнению с более тонкой тюблес-реди резиной, но ценой более высокого веса)

видится, что колхотрубки - это единственная возможность заставить заработать герметик в камерах, (как оно работает - буду тестить, но до дебрей вряд ли выеду в кавунцы...) они неидеальны, как и любой вид герметизируемых систем(камерных тоже)

по поводу баллончиков - думаю все зависит от совместимости покрышка/бескамерная система заданной конструкции...
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Порядок подачи заявок в Нобелевский комитет.

Сообщение 16 окт 2012, 20:13

И к тому же защита от проколов в теории, надежнее чем тюблес редии или гетто тюблес, потому что к стенке покрышки добовляется стенка камеры и слой клея, а чем больше толщина стенки резервуара тем лучше работает герметик.
Лосизм не пройдет!
Аватар пользователя
Велорадиатор
 
Сообщений: 1849
Зарегистрирован:
02 июл 2011, 13:48
Мой байк: alloy hardtail 26
Баллы репутации: 171

Re: Порядок подачи заявок в Нобелевский комитет.

Сообщение 17 окт 2012, 13:11

в моем понимании змеиный укус-прежде всего относится к тонкой(по сравнению с покрышкой) камере без армирующего слоя(того, что в покрышке). чтобы разрубить даже РокетРон или ТвистерСуперсоник, нужен намного более сильный удар, при котором уже стоит думать о целостности лайтового колеса в целом.
Хотя, если камера приклеена к покрышке, то ЕСТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ, что ее не разрубит...

учитывая вес камеры, можно просто поставить более надежную покрышку без нее-и выйти на тот же показатель.

Согласен-Гетто бескамерка-не панацея, ее и срывает(было), и может сильно спустить при мгновенной деформации покрышки(тоже было, влетел в брод с бревнами вдоль него по диагонали, покрышку зажало и спустило наполовину, но все ОК), так что вопрос открыт.

Ждем тестов.
Gleb_FRT
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован:
27 авг 2012, 21:20
Откуда: Славянск
Мой байк: GT Avalanche 1/2 hand made)
Баллы репутации: 9

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение "веложелеза"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16