Выбор втулок на промподшипниках

Помощь и рекомендации в выборе велосипеда и велозапчастей
Выбор втулок на промподшипниках

Сообщение 22 мар 2014, 23:36

После весеннего ТО задался вопросом замены нонейм втулок с насыпными подшипниками на что-то с промподшипниками. В ходе вскрытия оказалось что на некоторых конусах выбиты раковины, хотя места для шариков в самих втулках нормальные, люфт барабана и восьмерящая кассета :-o

Из беглого поиска, как я понял, самые неубиваемые будут HOPE Pro 2 Evo
Изображение
цена кусается 900грн передняя и 2200 задняя :(

Потом наткнулся на Rotaz
Изображение
комплект выйдет в 1400грн + еще и легкие 185гр и 312гр
Смущают некоторые отзывы в сети о том что механизм трещотки не надежный, быстро изнашивается.

Что можете посоветовать? Нужно на промах, под диск на 6 болтов, 32 дырки под спицы, 10 скоростная кассета и красного цвета :D можно любого другого цвета, но хочется именно красные *sorry*
1200 км
Аватар пользователя
Alex
 
Сообщений: 765
Зарегистрирован:
03 июн 2011, 10:46
Откуда: Bad Neustadt a.d. Saale
Мой байк: BULLS King Boa Disk/ KHS alite 350
Баллы репутации: 76

Re: Выбор втулок на промподшипниках

Сообщение 23 мар 2014, 00:04

Novatec 041 и 042
Аватар пользователя
AtMatt
azovbike team
 
Сообщений: 3332
Зарегистрирован:
09 фев 2011, 09:45
Мой байк: Dartmoor Primal
Баллы репутации: 273

Сообщение 23 мар 2014, 00:06

Бери Хоупы- они точно хорошие( и красные)....
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re:

Сообщение 23 мар 2014, 01:11

Romeo писал(а):Бери Хоупы- они точно хорошие( и красные)....

За те деньги что они стоят , можно нормальные вилсеты взять например фулкрукмы или мавики...и ходить они будут не хуже этих хоупов !!!
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Re: Выбор втулок на промподшипниках

Сообщение 23 мар 2014, 08:24

Считаю, что платить за заднюю втулку более 150 баксов это идиотизм. если только конечно это не i9 и не крискинг с фирменной конструкцией храповиков и не что-то типа FRM Urano с комариным весом.
Почему - потому что в обычной втулке нихрена военного, фрезерованная чушка, барабан с собачками и набор подшипников... Как бы ни орали там на форумах, что 240е образец надежности, дохнут и в них промы на раз-два, и рэтчет грязью забивается, зато вот разобрать ее это тот еще гемор. как впрочем и все остальное хваленое дт. Хопы, нюкпруфы, револьверы - тоже дохнут, ничего вечного увы. А конкретно хопы своим треском и мертвого заколебут...
Это конечно все имхо, но если кому интересно - я бы смотрел сначала не на защиту, а на то, насколько легко разобрать втулку самому и какого размера там промы. Защита тоже конечно важна, но уже во вторую очередь. Я исхожу из того, что обслуживать втулку придется все равно, и чем легче это будет сделать - тем меньше о ней будет болеть голова, даже если обслуживать ее вдвое чаще чем тот же хоуп. Фактически, замена любого из промов скажем в чозене 8077 занимает времени меньше, чем разборка передней втулки на кроссрайдах.
И потому пока мне больше всего нравится именно 8077. бесхитростные подшипники, колпачки на стопорных болтах, конструкция проста как мычание... фалкрумовские втулки тоже просты, но промы там не самые распространенные. Если побюджетней - есть отличная втулка Q-Lai SR6R с барабаном на шарах, которая весит чуть тяжелее SLX в отличие от новатековского чугуна 042. Втулки с колпачками на конусных ключах типа формулы требуют этих самых ключей, часто неходовых размеров, и сами колпачки тяжелее отрегулировать так, чтобы не передавить пром.
ПС. а если кому нужна грязезащита любой ценой - SLX/XT/XTR уделают почти любую втулку на промах. хотя бы тем что даже в полной жопе они все равно будут крутиться
Аватар пользователя
xbz06ee
 
Сообщений: 1414
Зарегистрирован:
19 июл 2011, 17:05
Откуда: Киев
Мой байк: GT
Баллы репутации: 193

Re: Выбор втулок на промподшипниках

Сообщение 23 мар 2014, 08:37

Интересная инфа! Приму во внимание. А что можно сказать про формулы на промах?
1200 км
Аватар пользователя
Alex
 
Сообщений: 765
Зарегистрирован:
03 июн 2011, 10:46
Откуда: Bad Neustadt a.d. Saale
Мой байк: BULLS King Boa Disk/ KHS alite 350
Баллы репутации: 76

Re: Выбор втулок на промподшипниках

Сообщение 23 мар 2014, 08:58

Нормальные втулки, но разбираются с помощью конусных ключей. те что у меня - на 17. настройка очень похожа на регулировку втулки на конусах
Аватар пользователя
xbz06ee
 
Сообщений: 1414
Зарегистрирован:
19 июл 2011, 17:05
Откуда: Киев
Мой байк: GT
Баллы репутации: 193

Re: Выбор втулок на промподшипниках

Сообщение 23 мар 2014, 12:42

Полистал по этим втулкам, только вот вопрос, как быть уверенным что они на 10 скоростную трансмиссию? в основном находятся только под 8-9 скоростей.
1200 км
Аватар пользователя
Alex
 
Сообщений: 765
Зарегистрирован:
03 июн 2011, 10:46
Откуда: Bad Neustadt a.d. Saale
Мой байк: BULLS King Boa Disk/ KHS alite 350
Баллы репутации: 76

Re: Выбор втулок на промподшипниках

Сообщение 23 мар 2014, 12:47

Возьми ХТ втулки и не парься , вполне достойный выбор да и накат очень даже хороший!!!

---------- Добавлено через 5 минут 37 секунд -------------------------------------------------------
Новатенк D 712 SB задняя , переднюю маркировку не помню....лайтовые ,задняя 333гр с эксцентриком передняя 187гр!!! Барабан правда алюминь, но если касета будет на пауке то пофик!

---------- Добавлено через 3 минуты 20 секунд -------------------------------------------------------
Подшипники в новатеках стандартные , можно найти на рынке , ну или в Интер подшипнике если надо японопромы!!!
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Re: Выбор втулок на промподшипниках

Сообщение 23 мар 2014, 12:58

А разве ХТ не на центрлоке? Кассета три большие звезды на пауке, остальные просто так.
1200 км
Аватар пользователя
Alex
 
Сообщений: 765
Зарегистрирован:
03 июн 2011, 10:46
Откуда: Bad Neustadt a.d. Saale
Мой байк: BULLS King Boa Disk/ KHS alite 350
Баллы репутации: 76

След.

Вернуться в Выбор велосипеда или деталей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12