Обслуживание велосипедной цепи

Помощь в ремонте, обслуживании и настройке велосипедов
Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 17 июл 2014, 10:52

KARVAC писал(а):
ProJector писал(а):Кто-нибудь смазывает цепь парафином?

Надо не смазывать, а вываривать. И при этом шевелить цепь, а то эффективность будет стремиться к нулю...

Изображение
ясное дело вываривать разве я не правильно описал цель процесса смазывать? Вопрос был о том практикует ли это кто-нибудь в нашем городе.
Оффтоп
Для тех кто не в курсе http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... 1&t=170418
Потому что гладиолус гиперглайд
Аватар пользователя
ProJector
 
Сообщений: 974
Зарегистрирован:
20 июн 2012, 10:19
Мой байк: Ferrari
Баллы репутации: 24

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 18 июл 2014, 11:13

Артем эт я.
Катаю три цепи.
Варил старые. Теперь новую попробовал, правда старым потемневшим составом.
Сам состав сейчас 200 гр парафин и 200 гр воск.
Цепь не имеет вида "как кочерга" изначально. Переключается нормально сразу, хотя лишнее отлетает от нее где-то 10 км.
Сначала работает приятно, потом начинает шуметь сильнее, но это вроде нормально, смазка то сухая и достаточно твердая. Критерий заменя (или новой обработки) цепи - "мышиный писк" (не уверен что я его слышал). Как правило, после 200 км звук цепи становился для меня настолько дискомфортным, что я ее менял.

Но в поле варить ее не будешь. И при единоразовых пробегах 300 и более км этот метод не удобен. Можно возить еще 2 цепи ( пробег 600 км максимум).

А так все здорово - варишь сразу три цепи, 200 км - меняешь, привод чистый - мыть не надо, только щеткой протирал.

Возможно после первых проварок состав надо поменять на новый чистый.
"..Завтра, можливо, почнеться війна
- Купи синій Ланос, будь з усіма".
артем мак
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован:
11 июл 2011, 16:37
Откуда: макеевка
Мой байк: виннер викинг 2005
Баллы репутации: 56

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 18 июл 2014, 21:14

артем мак писал(а):Но в поле варить ее не будешь. И при единоразовых пробегах 300 и более км этот метод не удобен. Можно возить еще 2 цепи ( пробег 600 км максимум).

А так все здорово - варишь сразу три цепи, 200 км - меняешь, привод чистый - мыть не надо, только щеткой протирал.

Возможно после первых проварок состав надо поменять на новый чистый.

Как по мне ...гемор полный !!! Этож надо ,на бревет с собой цепи запасные таскать .... а если 1000 или 1200км ехать прийдётся.... 1.5-2 кг цепей за собой тягать что-ли :D :D :D !!!
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 21 июл 2014, 13:14

артем мак писал(а):Артем эт я.
Катаю три цепи.
Варил старые. Теперь новую попробовал, правда старым потемневшим составом.
Сам состав сейчас 200 гр парафин и 200 гр воск.
Цепь не имеет вида "как кочерга" изначально. Переключается нормально сразу, хотя лишнее отлетает от нее где-то 10 км.
Сначала работает приятно, потом начинает шуметь сильнее, но это вроде нормально, смазка то сухая и достаточно твердая. Критерий заменя (или новой обработки) цепи - "мышиный писк" (не уверен что я его слышал). Как правило, после 200 км звук цепи становился для меня настолько дискомфортным, что я ее менял.

Но в поле варить ее не будешь. И при единоразовых пробегах 300 и более км этот метод не удобен. Можно возить еще 2 цепи ( пробег 600 км максимум).

А так все здорово - варишь сразу три цепи, 200 км - меняешь, привод чистый - мыть не надо, только щеткой протирал.

Возможно после первых проварок состав надо поменять на новый чистый.

Иногда так и хо спрость на чисто русском языке ""на....зачем"?Вы как китайские пионеры- сами себе придумываете проблему, а потом ее торжественно преодалеваете...
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 21 июл 2014, 17:52

Romeo писал(а):Иногда так и хо спрость на чисто русском языке ""на....зачем"?Вы как китайские пионеры- сами себе придумываете проблему, а потом ее торжественно преодалеваете...

А кто сказал, что смазка цепи парафином - это проблема. Нельзя судить не попробовав. Как по мне, то одни блага. Пользуюсь уже месяцев шесть, только положительные впечатления. Одной проварки мне хватает от 300 км (это если попасть под ливень после 250 км) до 500 км. Что такое грязь на касете и цепи забыл напрочь. Что такое грязная правая штанина или голень тоже забыл. При снятии заднего колеса, цепь смело берешь рукой и "О, чудо!" - руки чистые.
А бреветы и дальняки катают единицы, да и то не каждый день - никто не запрещает традиционную смазку. Кстати маслом можно мазать и напарафиненую цепь, на случай невозможности ее проварки в походных условиях.
Аватар пользователя
Vitaly
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован:
18 июн 2012, 14:44
Мой байк: Kalkhoff Image 28" (custom)
Баллы репутации: 15

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 22 июл 2014, 07:42

Vitaly, правильно, поддерживаю.
Единственное не могу добиться пробега выше 200 км (возможно гремящая цепь не говорит о том что парафина не осталось, но субъективно показалось что износ привода при этом возрастает). Может из-за того что после первых проварок не заменил состав на чистый.
Подскажи, может что-то не так делаю.
"..Завтра, можливо, почнеться війна
- Купи синій Ланос, будь з усіма".
артем мак
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован:
11 июл 2011, 16:37
Откуда: макеевка
Мой байк: виннер викинг 2005
Баллы репутации: 56

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 22 июл 2014, 09:13

Все верно, судя по тому что я вычитал на хт паоафин должен быть чистым и прозрачным, и брать надо специальный, пищевой, или косметический, а не со свечек так как там не нужные добавки.
Потому что гладиолус гиперглайд
Аватар пользователя
ProJector
 
Сообщений: 974
Зарегистрирован:
20 июн 2012, 10:19
Мой байк: Ferrari
Баллы репутации: 24

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 22 июл 2014, 15:09

артем мак писал(а):Единственное не могу добиться пробега выше 200 км (возможно гремящая цепь не говорит о том что парафина не осталось, но субъективно показалось что износ привода при этом возрастает). Может из-за того что после первых проварок не заменил состав на чистый.
Подскажи, может что-то не так делаю.

Даже не знаю.
Я купил чистый парафин в Ильич-Фарме. Ничем не разбавлял, ни воском, ни другими ингридиентами. Первый пробег цепи после парафинизации был короче, как и написано на ХТ, на первой цепи 190 км на второй 150 км, потом 470 (попадал под ливень с градом) и 450 соответственно, далее 450 и 340 (попал под ливень). Перед новой проваркой чищу цепь щеткой по металлу, так, чуть-чуть, чтоб сбить лошпартя парфина, которые сами не отвалились и в парафин минут на сорок при периодическом помешивании пока пузырьки с цепи выходить не будут. Цепь перед проваркой ничем не мою, чтоб была сухой и в зазорах пинов вода не осталась. Весь мусор и так вываривается и остается на дне парафина. Парафин еще не менял, только добавлял в банку до нужного уровня.

---------- Добавлено через 3 минуты 46 секунд -------------------------------------------------------
ProJector писал(а):Все верно, судя по тому что я вычитал на хт паоафин должен быть чистым и прозрачным, и брать надо специальный, пищевой, или косметический, а не со свечек так как там не нужные добавки.

Со свечек брать нельзя ни в коем случае. Там не парафин, а стеарин. Он очень жесткий, ломкий и сыпучий. В цепи держаться не будет.
Живу на Левом, если кому интересно могу показать свой лисапет в живую, но только вечером.
Аватар пользователя
Vitaly
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован:
18 июн 2012, 14:44
Мой байк: Kalkhoff Image 28" (custom)
Баллы репутации: 15

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 31 окт 2016, 18:10

Подниму старую тему.
Пробовал кто восковую смазку? И стоит-ли брать?
Отзывы на крупных ресурсах положительные. Интересует опыт местных катальцев.
Изображение
Широко известно, что если в коробку с запчастями бывалого велосипедиста бросить раму, а затем тщательно встряхнуть, оттуда выпадет полностью укомплектованный велосипед :D
Аватар пользователя
KyTy30B
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован:
23 июл 2015, 16:47
Откуда: Мариуполь
Мой байк: BeOne Cera / Cannondale Trail 4 2016 / Giant Toughroad SLR EX 2018
Баллы репутации: 63

Re: Обслуживание велосипедной цепи

Сообщение 31 окт 2016, 20:03

вкусный пирог получится с кокосовым маслом ))
Romario
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован:
17 авг 2014, 14:37
Мой байк: .
Баллы репутации: 11

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5