Зарядка телефона в пути

Обсуждение велосипедного снаряжения и аксессуаров
Re: Зарядка телефона в пути

Сообщение 22 ноя 2017, 17:33

gregory писал(а):Кстати, рекомендую такое устройство, особенно актуально в походах, т.к. найти в кафешках розетку - проблема, а на всю группу - так точно. Тут же каждый порт выдает 2А (даже если использовать все вместе), а зеленый - еще и quick charge

Изображение

Очень качественное исполнение, высокая мощность, цена около 600 грн.

Нашел интересный и подробный обзор, да и сам тестил у Гриши в гостях, если нужно заряжать несколько устройств то несомненно бы заказал *thumbs_up*
Оффтоп
https://mysku.ru/blog/aliexpress/37190.html
Мой конек не ест овса-у него 2 колеса
Оффтоп
Вячеслав о98577ооЧ7
2014-4321кm, 2015 - 5378, 2016 -5631
№2832,30day2018
Аватар пользователя
cannondale
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован:
26 ноя 2011, 13:18
Откуда: Мариуполь л. б.
Мой байк: cannondale Trail 2012 custom+TARGET CARBON TWO
Баллы репутации: 67

Re: Зарядка телефона в пути

Сообщение 22 ноя 2017, 17:38

Фотка оттуда, да...
После этого обзора и побежал с крипами "шатап анд тейк май мани"
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Зарядка телефона в пути

Сообщение 22 ноя 2017, 17:50

Пару лет заряжаю звонилки и аккумуляторы 18650 для фонариков в походных условиях панелькой Allpowers 5V 8W *thumbs_up*
Изображение
У кожному Овні живуть дві людини. Одна мила, добра та розуміюча, а друга з`являється, коли кривдять першу… І ця зустріч не з приємних.♈
Аватар пользователя
Aries
 
Сообщений: 836
Зарегистрирован:
07 июл 2011, 21:31
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Custom
Баллы репутации: 152

Сообщение 03 апр 2018, 09:58

В дополнение к своей шикарной солнечной панели allpowers 21 w установил стационарно юсб зарядку от динамовтулки на раму.Зарядка полностью водонепроницаема и может работать даже под водой(!).В видео есть ссылки на описание и испытание производителем своих гаджетов.
Сейчас производитель зарядок ,блоггер и достаточно известный велотурист-сольник из Харькова и просто увлеченный человек уже освоил модель с ионисторами которые продолжают заряжать гаджеты некоторое время уже после остановки колеса.Гаджет мною испытан и полностью соответствует потребностям велотуристов.
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Зарядка телефона в пути

Сообщение 06 апр 2018, 17:45

Долго меня не отпускала идея о приобретении солнечной панели. И вот, повод нашёлся. План на лето, несколько велопоходов и т.п.
Когда начал курить тему, аж глаза разбежались. Естественно хотелось больше мощи за свои деньги. Прикинув условия пользования, решил взять панель, чтоб цеплялась на клапан баула. Габариты "верхней крышки" баула 26х40 см. С тряпошными петлями по краям. И тут ждала засада.
Почти у всех приличных панелей высота равна двум полным ячейкам, и начинается от 29 см. а клапан 26. Пришлось смотреть на панели с немного обрезанными ячейками, и выбор там не слишком большой.

В итоге остановился на Allpowers 10W. https://ru.aliexpress.com/item/ALLPOWERS-8W-Foldable-Solar-Charger-Panel-with-iSolar-for-iPhone-Samsung-Blackberry-and-All-Other-USB/32357950393.html

По сути, та-же панель, которую приводил Григорий страницу назад, но в другой оболочке.
Реальные размеры в рабочем положении, с подвёрнутым карманом: Высота 26 см, Ширина 30 см.
Изображение
Изображение

По краям имеются верёвочные люверсы. Пошито местами кривенько, на троечку с плюсом.
Довольно сомнительное решение насчёт USB выхода на шнуре. Гораздо разумнее было-бы его мёртво прикрепить к карману или панели. Ну да ладно, на скорость не влияет. Комплектный USB кабель сразу выкинул, и заменил на метровый Aukey.

А теперь вкусненькое.
Панель собрана на базе ячеек Sunpower Maxeon C60 в количестве почти трёх штук. Распиленных и приклееных на две панели.
Результаты которые мне удалось получить в НАШИХ широтах, при НАШЕМ апрельском солнце. Замеры проводились USB тестером Juwei j7-t, все замеры проводились с 10 до 14 часов.
Полная облачность, срывается дождь: 0.15-0.2 А
Полная облачность, есть намёк на отбрасывание тени: 0.25-0.35 А
Солнце есть, но в дымке и мареве: 0.5 - 0.8 А
Прямое яркое солнце, но не заморачиваясь с ориентированием панели к солнцу, просто положена на землю: 1-1.3 А
Прямое яркое солнце, панель ориентирована к солнцу. Лучи падают под 90 градусов к панели: 1.2-1.5 А
Во всех случаях ток считался если напряжение не ниже 4.75 В.

Считаю весьма неплохо.
В паре к панели можно и нужно использовать ПРАВИЛЬНЫЕ повербанки. Умеющие одновременно заряжать и себя и устройство. Большинство умеет только одно действие. Вот варианты:
Miller ML 102 V7 и V8 - отличная зарядка-повербанк на 18650. Умеет сквозной заряд. Ток заряда до 1.5 А. Ток отдачи без просадок напряжения 1.6А. Девятая версия так не умеет!!!!
Повербанки Xiaomi второй версии - Тоже отличная вещь. может и заряжать и отдавать одновременно. Недостаток - несменные банки.
Soshine E4s - Две банки, информативный экран, отдаёт и заряжает одновременно. Два независимых канеала зарядки и разрядки. Понимает банки разной ёмкости и степени заряда.
Tomo v8 на 2/3/4 банки. То же что и предыдущее, но КПД ниже. Цена тоже.

Вариант целевого применения.

Изображение
Изображение
Изображение

Для любителей кишочков, расчленёнка и вариант для апгрейда https://www.ultraleicht-trekking.com/forum/topic/3844-ul-solar-ladeger%C3%A4t/
Самая божеская цена в Украине, для тех кто не любит Али https://avtovivat.prom.ua/p383891162-solnechnaya-batareya-allpowers.html

Если нужен вариант стояночной зарядки, можно взять гораздо интереснее модели, доплатив всего чуть(150-200 грн), получаем полноценные 4 ячейки Maxeon. Два USB разъёма, жёстко закреплённые в кармане. Гораздо большую мощность, 2А снимать без проблем можно. Нов таком случае страдают габариты, вес и удобство пользования.

С удовольствием отвечу на вопросы касательно панели, если у кого возникнут.
Широко известно, что если в коробку с запчастями бывалого велосипедиста бросить раму, а затем тщательно встряхнуть, оттуда выпадет полностью укомплектованный велосипед :D
Аватар пользователя
KyTy30B
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован:
23 июл 2015, 16:47
Откуда: Мариуполь
Мой байк: BeOne Cera / Cannondale Trail 4 2016 / Giant Toughroad SLR EX 2018
Баллы репутации: 63

Сообщение 07 апр 2018, 07:49

Как показала практика уж лучше сразу взять панель от того же аллповерс на 21 ватт.Цена в 1500 гривен подьемна а эффективность на порядок выше при тех же условиях.Сверху на баул влазит если что.
Панель нужно прошить армированной нитью в ателье и вставить капроновые ремешки после покупки.

---------- Добавлено через 4 минуты 8 секунд -------------------------------------------------------
Алиэкспресс-нормальный магазмин.Нефиг переплачивать нашим спекулянтам.На али офф представитель продает-срок доставки до 30 дней.В реале приходит быстрее.Советую посмотреть так же их пауэрбанк на 30 тысяч.
У меня панель на 21 ватт с уже встроенным банком на 8000-панель в месячном походе отработала не хуже розетки.Просто великолепная вещь,
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Зарядка телефона в пути

Сообщение 07 апр 2018, 11:58

У меня уже две панели Allpowers: старенькая 5V 8W (на смену которой они выпустили десятиватную) и 21W с двумя выходами 5V 2+A. Первой планирую заряжать девайсы во время движения, поскольку тоже покупалась она из соображений компактности (на клапане располагается идеально), а второй на стоянках (аля днёвки) буду заряжать свой павербанк Allpowers на 30 А/часов (у него два двух амперных входа, чтобы быстрее заряжался). Ещё есть зарядка от динамовтулки, которую подключаю к Миллеру 102 в качестве накопителя и уже с него можно ночью питать, например, смартфон, если ехать по навителу, но можно и от павербанка (его хватает ОЧЕНЬ на долго). Восьмиватную могу продать.

---------- Добавлено через 22 часа 58 минут 43 секунды -------------------------------------------------------
KyTy30B писал(а):Miller ML 102 V7 и V8 - отличная зарядка-повербанк на 18650. Умеет сквозной заряд. Ток заряда до 1.5 А. Ток отдачи без просадок напряжения 1.6А. Девятая версия так не умеет!!!!

Откуда такая информация, что Miller ML 102 V9 не имеет сквозного заряда? У меня как раз V9 и сквозной заряд в нём есть!
Вот статья с обзором этой модели, подтверждающая мои слова https://mysku.ru/blog/china-stores/35821.html
У кожному Овні живуть дві людини. Одна мила, добра та розуміюча, а друга з`являється, коли кривдять першу… І ця зустріч не з приємних.♈
Аватар пользователя
Aries
 
Сообщений: 836
Зарегистрирован:
07 июл 2011, 21:31
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Custom
Баллы репутации: 152

Re: Зарядка телефона в пути

Сообщение 08 апр 2018, 11:28

Aries писал(а):
KyTy30B писал(а):Miller ML 102 V7 и V8 - отличная зарядка-повербанк на 18650. Умеет сквозной заряд. Ток заряда до 1.5 А. Ток отдачи без просадок напряжения 1.6А. Девятая версия так не умеет!!!!

Откуда такая информация, что Miller ML 102 V9 не имеет сквозного заряда? У меня как раз V9 и сквозной заряд в нём есть!
Вот статья с обзором этой модели, подтверждающая мои слова https://mysku.ru/blog/china-stores/35821.html


Сейчас докажу)))

Имитируем режим одновременной зарядки и разрядки. Верхний тестер - то что входит в Миллер, нас не сильно интересует. Нижний тестер - то что отдаёт Миллер. Нагрузка трёхступенчатая, по 0.5А на каждую ступень(приблизительно. ибо устройство самопаянное :) ).
СМОТРИМ КАКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ МОЖЕТ ОТДАТЬ каждый Миллер в режиме UPS.

ML-102 V7.1
0.5А

Изображение



Изображение

1,5А

Изображение

Но проблемо чифо))) Седьмой миллер отдаёт спокойно полтора ампера. При этом сам заряжаясь. А недостающий ток - берёт из банки.

А теперь Miller ML-102 V9

0A

Изображение

0.5A

Изображение

1A

Изображение

1.5A

Изображение


Итог: Седьмая версия исправно и заряжается и отдаёт ток, не проваливая напряжение. Т.к. там стоят два независимых модуля на заряд и разряд, которые работают независимо друг от друга.
Девятая версия работает на одном модуле, который пытается делать две вещи одновременно, но у него это плохо выходит. В итоги девятая версия заваливает напряжение. И не способна отдавать нормальный вольтаж и ампераж.
Уважающий себя потребитель НЕ БУДЕТ заряжатся от такого устройства током более 0.5А.

Пруфы с другого ресурса.
http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=28878&page=28
Широко известно, что если в коробку с запчастями бывалого велосипедиста бросить раму, а затем тщательно встряхнуть, оттуда выпадет полностью укомплектованный велосипед :D
Аватар пользователя
KyTy30B
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован:
23 июл 2015, 16:47
Откуда: Мариуполь
Мой байк: BeOne Cera / Cannondale Trail 4 2016 / Giant Toughroad SLR EX 2018
Баллы репутации: 63

Re: Зарядка телефона в пути

Сообщение 08 апр 2018, 19:00

Моя Nokia 5310 XpressMusic заряжается без проблем *sorry*, а ещё приобрёл себе LiitoKala Lii 402 - тоже хороша вещь
Последний раз редактировалось Aries 08 апр 2018, 19:21, всего редактировалось 1 раз.
У кожному Овні живуть дві людини. Одна мила, добра та розуміюча, а друга з`являється, коли кривдять першу… І ця зустріч не з приємних.♈
Аватар пользователя
Aries
 
Сообщений: 836
Зарегистрирован:
07 июл 2011, 21:31
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Custom
Баллы репутации: 152

Re: Зарядка телефона в пути

Сообщение 08 апр 2018, 19:13

Aries писал(а):Моя Nokia 5310 XpressMusic заряжается без проблем *sorry*


Током в пол ампера, и с отвратительным КПД. А так, да. Заряжаться будет)
Вот только с современными девайсами такой финт не прокатит. И заряжаться будут по 6-8 часов.

"Заряжается", "лампочка горит", "оно показывает", это не то-же самое что чёткие эл.характеристики. Седьмая версия работает в таком режиме с куда большим КПД. Нравится рассеивать половину мощности панели в тепло - пожалуйста. Только смысл тратить 700 грн на панель и зажопить 120 грн на нормальный буферный повербанк?

И да. Тем кому не нравится концепция миллера, вот другое устройство. И режим работы как бесперебойника у него просто потрясающий! https://mysku.ru/blog/aliexpress/56091.html
Широко известно, что если в коробку с запчастями бывалого велосипедиста бросить раму, а затем тщательно встряхнуть, оттуда выпадет полностью укомплектованный велосипед :D
Аватар пользователя
KyTy30B
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован:
23 июл 2015, 16:47
Откуда: Мариуполь
Мой байк: BeOne Cera / Cannondale Trail 4 2016 / Giant Toughroad SLR EX 2018
Баллы репутации: 63

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23