Туристские хитрости - пособие новичкам

Обсуждение велосипедного снаряжения и аксессуаров
Re: Туристские хитрости - пособие новичкам

Сообщение 23 сен 2013, 10:05

не лучше ли есть холодные и запивать тем же спиртом?
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Туристские хитрости - пособие новичкам

Сообщение 23 сен 2013, 10:11

да какой спирт, вас на коньяк полчаса звать надо! *troll*
Аватар пользователя
xbz06ee
 
Сообщений: 1414
Зарегистрирован:
19 июл 2011, 17:05
Откуда: Киев
Мой байк: GT
Баллы репутации: 193

Re: Туристские хитрости - пособие новичкам

Сообщение 23 сен 2013, 10:11

так не интересно *buee*
не зря же
Изображение
Раньше здесь был телефон...Убрал за ненадобностью...Никто не звонил... sorry
Аватар пользователя
Alexxx
 
Сообщений: 3763
Зарегистрирован:
16 сен 2011, 13:06
Откуда: из Мелитополя в Мариуполь
Мой байк: каннондале эсель 29er
Баллы репутации: 274

Re: Туристские хитрости - пособие новичкам

Сообщение 23 сен 2013, 10:29

корсак писал(а):не лучше ли есть холодные и запивать тем же спиртом?

Их поливают и поджигают чтобы есть горячими, а спирт весь выгорает при этом...
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Туристские хитрости - пособие новичкам

Сообщение 23 сен 2013, 10:42

xbz06ee писал(а):да какой спирт, вас на коньяк полчаса звать надо! *troll*

ну мы ж потом наверстали... :oops:
gregory писал(а):
корсак писал(а):не лучше ли есть холодные и запивать тем же спиртом?

Их поливают и поджигают чтобы есть горячими, а спирт весь выгорает при этом...



ну а вообще интересно, нормально ли внутри нагреваются сардельки и насколько целесообразно возить банку спирта ...
для покатух в холодное и сырое время года могло бы быть полезно... Думаю, только тест-драйв даст ответ *onbike*
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Туристские хитрости - пособие новичкам

Сообщение 23 сен 2013, 12:39

10 правил для самостоятельного путешествия
Путешествие в одиночку — отличная возможность разобраться в себе, отдохнуть от всех обязательств и создать свое собственное приключение, самостоятельно регулируя его скорость и насыщенность, ощущая себя по-настоящему свободным человеком. Discovery составил 10 правил соло-путешествий:


1. Приезжай в незнакомое место днем, а не ночью


Даже в безопасной Европе становится не по себе, если случайно ошибаешься номером последнего ночного автобуса или запутываешься во фламандских названиях брюссельских переулков. Что уж говорить про ночные поездки в Шивой забытые районы Дели, когда твой таксист вдруг неожиданно поворачивается и говорит: «Слушай, может ну ее, твою гостиницу? У моего друга есть отличный отель!» — и резко поворачивает руль. В такие минуты вспоминаешь про лайфхак героини Сандры Буллок из фильма «Все о Стиве», которая записывает на руке маркером номер водительского удостоверения дальнобойщика, чтобы в случае ее смерти убийца был найден.


2. Доверяй интуиции


В неопределенных, стрессовых ситуациях, каким является погружение в чужую культурную и языковую среду, наше подсознание работает гораздо быстрее и четче, чем наше сознание. Интуиция обостряется, визуальная память работает лучше, цепляясь за все незнакомые вывески и номера домов, появляется шестое чувство: идти туда или не идти? Отдавать паспорт этому странному индусу, на котором даже нет формы пограничника? Брать билет с пересадкой в Вене длительностью в 40 минут? Если кажется, что не стоит, — значит, не стоит.


3. Смотри местные новости


Понимать, что происходит вокруг тебя, важно и на горном курорте, и в кашмирской деревушке — вдруг начнется оползень или соляной бунт? Даже если ты не знаешь языка, телевизионной картинки с вооруженными деревянными палками мужчинами иногда может быть вполне достаточно.



4. Сформируй группу поддержки


Заранее найди местных, готовых тебе помочь: проводников, каучсерферов, знакомых знакомых в том городе, куда ты едешь. Скорее всего, их помощь тебе не понадобится, но мысль, что тебе есть к кому обратиться, если твой автобус из Вены в Будапешт неожиданно отменили, а на поезд ты уже опоздала, придает уверенности и спокойствия.


5. Примкни к своим


Не все с легкостью находят друзей в незнакомых странах и умеют так попросить воды, чтобы их оставили на ночлег. Легче сходиться с людьми, которые любят заниматься тем же, что и ты: спасать черепах в Мексиканском заливе, дегустировать вина долины Луары, подпевать Нику Кейву на Sziget. Событийный туризм или волонтерство — самые комфортные способы путешествовать одному и при этом не чувствовать себя одиноко.


6. Знай свой район


Если ты где-то останавливаешься надолго, возьми за правило пить утренний кофе, покупать фрукты или заправлять скутер в одном и том же месте — незаметно у тебя появятся знакомые, которые будут тебе рады. Свой зеленщик, свой автозаправщик и знакомый владелец кофейни — это люди, которые помогут тебе чувствовать себя в чужом городе уютно и безопасно.


7. Будь на связи


Даже если ты чувствуешь себя уверенно и безопасно, твои близкие и друзья наверняка будут беспокоиться во время твоего одиночного путешествия по Внутренней Монголии или перуанским джунглям, особенно если ты неделями не подходишь к телефону. Международная SIM-карта, солнечная батарея для зарядки мобильного телефона, переходник для зарядки от прикуривателя добавят немного спокойствия в этот безумный мир.

8. Веди дневник


Соло-путешествие — лучший способ разобраться в себе и узнать, что тебе нравится, что ты любишь, кто ты на самом деле, не притворяясь и не желая казаться лучше. Тебя никто не знает вокруг, значит, можно придумать себя заново. Травелог поможет запомнить впечатления не только от соприкосновения с другим городом, но и с самой собой.


9. Оставляй свидетелей

Если ты отправляешься в какое-то неочевидное и нетуристическое место, отклоняешься от маршрута, дай знать друзьям или родственникам об этом. Хотя бы один человек должен знать, где ты и с кем. Пусть это даже будет консьерж на стойке хостела.


10. Не перегружай рюкзак


Никто не понесет твой рюкзак и никто не присмотрит за ним, если ты отлучишься в туалет или в билетную кассу. Его везде придется таскать с собой, поэтому он должен быть максимально легким. Откажись от компьютера, второй пары теплых носков и, конечно, тех вещей, которые дублируют друг друга.
©Discovery
Не можешь быть хорошим примером – стань страшным предупреждением...
Я не хороший и не плохой. Я добрый в злую полосочку...
Рекорд за день 326.5км
098315123Ч
Аватар пользователя
Alakeyl
 
Сообщений: 2418
Зарегистрирован:
27 апр 2011, 11:47
Откуда: Украина Мариуполь ~21-22
Мой байк: Kellys Viper 60 custom+Focus Extreme Super Bud custom
Баллы репутации: 136

Re: Туристские хитрости - пособие новичкам

Сообщение 04 окт 2013, 10:46

Не можешь быть хорошим примером – стань страшным предупреждением...
Я не хороший и не плохой. Я добрый в злую полосочку...
Рекорд за день 326.5км
098315123Ч
Аватар пользователя
Alakeyl
 
Сообщений: 2418
Зарегистрирован:
27 апр 2011, 11:47
Откуда: Украина Мариуполь ~21-22
Мой байк: Kellys Viper 60 custom+Focus Extreme Super Bud custom
Баллы репутации: 136

Re: Туристские хитрости - пособие новичкам

Сообщение 04 окт 2013, 21:21

корсак писал(а):недавно видел какой-то туристический хинт: сардельки поливали спиртом и поджигали *crazy*
кто что думает по этому поводу?

меня такому научил дядька рыбак !
на любой посудине на ливаешь 10-15гр спирта и бросаешь туда соссиски!спирт выгорает- соссиски жаренные только без запаха костра!! главное помешивать !!! *thumbs_up*
Freedom is my sphere!
0671155386
Аватар пользователя
Ramon
 
Сообщений: 392
Зарегистрирован:
16 май 2012, 11:25
Откуда: Мариуполь 23мкрн
Мой байк: Leader Fox DRuGSTAR
Баллы репутации: 33

Re: Туристские хитрости - пособие новичкам

Сообщение 30 дек 2013, 11:41

Нашёл на ю-тьюбе вот такой самодельный девайс:



...и решил убедиться в его практичности на собственном примере)))

Время испытания: суббота, 28 декабря 2013 года, около полудня.
Место проведения: лугопарк (г.Мариуполь).
Погодные условия: туман, ветер, влажность.
Фотографий с места события не будет - подвели аккумуляторы в фотоаппарате. Придётся верить печатному слову)))

Изображение

На создание горелки на дровах ушло не более 10 минут.
В качестве опытного образца нагрева использовал алюминиевый котелок ёмкостью 700 мл из набора чешского десантника.
Сырые дрова долго не хотели разгораться, зато дыма было как на съёмочной площадке "Оттепели" в шестой серии. Но разгорелось!
И сразу огромное достоинство девайся - ветер оказался не помехой. Пожалуй, что это единственное достоинство данной горелки.
Вода закипела достаточно быстро. Дрова только успевай подкладывать. Уверен, что и банку тушёнки можно с лёгкостью разогреть.
Попытки согреть руки увенчались неудачей - горелка абсолютно не греет.
В скором времени проведу эксперимент по приготовлению рисовой каши.
Но на данное время уже уверен, что...
Оффтоп
...смысл взять на вооружение и возить горелку с собой отсутствует. Всё таки я более укрепился в своём выборе в пользу цивилизации; мой выбор в пользу газовой горелки.

Это скорее всего для сталкеров, для автостопщиков подойдёт. Не для велотуриста((( *fuuu*
Благодарю за внимание!
*sparta*
А проигравших, - конечно же!, - солнце слепило.
А проигравшим, - как водится!, - ветер мешал...
Аватар пользователя
Звягель
 
Сообщений: 1521
Зарегистрирован:
01 апр 2012, 18:44
Откуда: Из страны, где с асфальта можно свернуть в поля
Мой байк: WINNER Pulse был; Trail 7
Баллы репутации: 313

Re: Туристские хитрости - пособие новичкам

Сообщение 04 янв 2014, 01:01

Не знаю, насколько это лайфхаки или хитрости, но поделюсь всё же, может кому-то это покажется полезным.

Чем легче рюкзак, тем комфортнее поход. Есть способ проверить перед походом, не перегружен ли ваш рюкзак. Просто поднимете его одной рукой, протяните руку с рюкзаком перед собой и пройдите пару шагов. Если вы сделали это без особых усилий - вес оптимальный.

Не жалейте места для спальных и питьевых принадлежностей. Здоровый комфортный сон и отсутствие жажды - залог удачного похода.
Зато экономьте место на вещах, которые будут использоваться всего единоразово или берутся просто на всякий случай.

Если рюкзак перегружен и начинают ныть плечи, то можно некоторые тяжёлые вещи перенести из рюкзака на пояс или в карманы. Вес не уменьшится, но нагрузка на плечи и спину будет гораздо меньше, и идти будет легче. Меня порой даже полтора килограмма, повешанные на пояс, сильно выручали. Вообще что-то тяжёлое лучше всего носить на поясе, весь вес уходит в ноги. По тому же принципу сделаны многие туристические рюкзаки с упорами на поясницу.

Натёртые ноги и порезы очень быстро заживают после того как их подержать хотя бы полчаса в морской воде. Особенно хорошо это заметно при остановке на ночь на берегу моря. За ночь всё достаточно затягивается. Эффект можно потом укрепить бактерицидным пластырем.

При отсутствии мангала, сковороды и прочего, сырое мясо можно приготовить на пивной банке. Разводится низкий и широкий костёр, пиво переливается в кружку, у банки отрезается верхняя и нижняя часть, получившася трубка разрезается и разворачивается в прямоугольник, который кладётся прямо на огонь. На него ложим куриное филе и переодически смачиваем пивом. Быстро, просто, вкусно.

Носите с собой в походы щепотку обычной марганцовки. Если закончится вода, то парой микроскопических кристалликов марганцовки можно обеззаразить до литра обычной речной пресной воды. Дома можно расчитать примерное количество марганцовки на определённый объём воды. В квартирах вода из-под крана прозрачная, и требуемая дозировка марганцовки должна придать воде едва различимый розоватый оттенок, при этом вкус марганцовки чувствоваться не должен. Речная вода вкусной и прозрачной, конечно, не станет, но шанс подхватить какую-то заразу или диарею существенно снизится. Воду перед употреблением надо профильтровать хотя бы через ватку и прокипятить.
Так же можно прикупить таблетки для очищения воды - акватабс называются. Баночка с 60 таблетками (1 таблетка - от 500 литров воды обеззараживает) стоит около 450 грн.
А вообще лучше завести дома карту, где отмечать все найденные в походах колодцы и ключи. Когда-нибудь будете в тех же краях, и проблема питьевой воды уже не будет для вас существовать.

По результатам личных экспериментов, дольше всего вода закипает на сухом горючем или свечке, чуть быстрее на спиртовке, ещё быстрее на обычном костре, и рекорд скорости закипания - газовая горелка. Вывод, по-моему, однозначный - наломать веточек для своей кружки чая проще и дешевле, чем таскать лишний вес и объём в рюкзаке.

Ставить и снимать кружку с огня очень удобно веткой с рогатиной, подцепив кружку за ручку. Способ описать затруднительно, но если сами поэксперементируете, то вы без проблем найдёте этот единственный вариант.

Если собираетесь ночью в лесу далеко отходить от палатки, оставьте на ней включённый фонарик, направленный в ту сторону, куда вы собрались идти. Найти в темноте источник света проще, чем самому что-то высветить.

Если ночью в палатке холодно, можно зажечь свечу, поставленную в металлическую кружку. Свеча очень быстро поднимет температуру в палатке. Но и температура так же быстро обратно спадёт, когда свеча догорит. Можно использовать вместо свечи таблетку сухого горючего, но эффект гораздо хуже, плюс после затухания в палатке будет сильно вонять.
А вообще лучше кроме палатки ещё иметь коврик и спальник, а для холодных сезонов ещё и спасательное одеяло - вес и размер маленький, а цена всего 15-25 грн.

Если ночуете без палатки и сооружаете себе из веток лежанку, то все палки должны лежать вдоль, а не поперёк. Плюс чем тоньше палки, тем удобнее будет на "кровати". Самый простой способ соорудить лежанку - найти дерево со стволом, который расходится в виде рогатины сантиметрах в 50 от земли. Ветки одним концом вкладываются в рогатину, вторым упираются в землю и расходятся от рогатины в виде острого треугольника. Укладываемся головой к рогатине. Спать под небольшим наклоном немного непривычно, зато не так холодно и не протянет. Поздней осенью или ранней весной можно развести два костра по обе стороны от лежанки. Но такое на самотёк лучше не пускать и спать по очереди, пока кто-то следит за огнём и его поддерживает.

Если совсем холодно спать, то можно немного потрудится и вырыть неглубокую яму сантиметров 5-10 и размером 0,5Х1,5 м. Яма засыпается ещё тлеющими углями от костра, а поверх них присыпается землёй, и умягчается еловыми лапами, чтобы можно было сверху лечь спать. Держит температуру долго, на 6 часов сна хватит с головой.
Аватар пользователя
Hans.Ukr
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован:
30 дек 2013, 02:14
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Magellan Polaris
Баллы репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19