Туристские хитрости - пособие новичкам

Обсуждение велосипедного снаряжения и аксессуаров
Туристские хитрости - пособие новичкам

Сообщение 22 фев 2013, 10:39

Давайте попробуем собрать в этой теме маленькие и большие хитрости, которые облегчают жизнь туристам и велотуристам.
Позже, по материалам данной темы можно будет сделать статью на сайт.

---------- Добавлено через 3 минуты 11 секунд -------------------------------------------------------
Советы Curly:

а насчет ткани аккуратнее! - тентовые и палаточные тяжелые. я так по неопытности сшила себе чехол на радостях из тентовой ткани прорезиненной, с ручками на плечо и петлями по углам как у тента - получился чехол-тент 1,6 кг! *wall* лучше что-то типа плащевки легенькой, есть серебряная с одной стороны. главное, чтоб зацепки не цеплялись...

Ed Baltika писал(а): подушка-лишний груз...в походе каждая вещь должна выполнять минимум две функции...я делаю просто,как сказал Рома,беру футболки засовываю их в одну из футболок или еще в что-то приятное для лица и подушка готова

*okay*
однозначно. а я складываю куртку или флиску под голову, можно в чехол от спальника засунуть, но будут следы ремешков на лице :D
еще много секретов - например нет смысла возить с собой полотенце! ну максимум маааленькое для лица. а так всегда можно вытереться футболкой, которая быстро высохнет, или не вытираться ;)
не нужно в походе: зеркало, личная зубная паста (или оставляй для похода на 80% пустой тюбик) и мыло каждому. шампунь - в мааааленькую мензурку на 1 - 2 раза.
не нужна вилка - хватит с головой одной ложки (легкой штампованой или алюминиевой)...
еще пластмассовая миска, кружка легче, чем нержавеющие, и менее обжигающие. но и более хрупкие и на огонь их ни-ни...
велочехол - должен быть и тентом.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Jamis Durango Sport Femme aka Снежок

Сообщение 22 фев 2013, 11:35

мы брали шампунь в пакетиках(их можно распихать по карманам рюкзака) и полотенце из микрофибры (очень много впитывает и обьём минимальный: банного размера полотенце можно сжать практически в кулак)
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Jamis Durango Sport Femme aka Снежок

Сообщение 22 фев 2013, 11:40

обновила сообщение выше...
мельхиор? - ну-ну...дорого, тяжело и жалко.
шампуни в пакетиках просто не всем подходят ( у кого требовательная шевелюра как у меня). поэтому у меня дома не выкидываются всякие удобные маленькие пластмассовые баночки и коробочки - пригодятся не только для шампуня.
Аватар пользователя
Curly
azovbike team
 
Сообщений: 1216
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 20:35
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Rotwild
Баллы репутации: 120

Re: Jamis Durango Sport Femme aka Снежок

Сообщение 22 фев 2013, 11:41

мыло... можно наверно жикое тоже в тюбике) незнаю, узнаю. --и обычное пойдет-обмылок
мне зеркало надо - у меня линзы. не могу без него одеть их. ---тренироваться надо )
шампунь - пакетики есть одноразовые. ---маленькую бутылочку, пакетики выбрасывать куда-то надо или сжигать.
алюминькой не могу есть. придется штамповку. а вообще предпочитаю мельхиор. ---ничег не путаешь? мельхиор лет как 20 не продают-признан вредным. нержавейка тонкая, дерево, пластик.
Аватар пользователя
romanc
 
Сообщений: 3177
Зарегистрирован:
07 мар 2012, 12:30
Откуда: Ужгород
Мой байк: Лигерад, MRX, 4ever
Баллы репутации: 115

Re: Jamis Durango Sport Femme aka Снежок

Сообщение 22 фев 2013, 12:00

видел такое в Каприкорне :
Изображение
есть разных цветов и размеров, думаю удобно...

gregory писал(а):Хоть в отдельную тему выноси: пособие начинающему туристу....


+1 :D
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Туристские хитрости - пособие новичкам

Сообщение 22 фев 2013, 12:27

ЛОжко-вилки, как показал Денис, есть металлические что б с горячим нормально контактировали и стоят не дорого от 20 гривен за нержу и до 80 за "типа титан"
В качестве полотенца - всегда брал моток бумажных полотенец, практично, само утилизируются и не загрязняют природу и не жалко.
we were born to be wild...
Аватар пользователя
Biker Boy
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован:
04 апр 2011, 10:29
Откуда: Мариуполь, Украина.
Мой байк: Trek 6500
Баллы репутации: 39

Re: Туристские хитрости - пособие новичкам

Сообщение 22 фев 2013, 12:32

можно ещё составить минимальный набор личных вещей, которые должен иметь каждый участник похода.
1. достаточно вместимый рюкзак.
2. спальник
3. каремат
и т.д.)
Аватар пользователя
Мос
 
Сообщений: 1831
Зарегистрирован:
28 май 2011, 20:00
Мой байк: GHOST SE 7000 GIANT Scr 2
Баллы репутации: 97

Re: Туристские хитрости - пособие новичкам

Сообщение 22 фев 2013, 12:36

Мос писал(а):можно ещё составить минимальный набор личных вещей, которые должен иметь каждый участник похода.
1. достаточно вместимый рюкзак.
2. спальник
3. каремат
и т.д.)

продолжи:)
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Туристские хитрости - пособие новичкам

Сообщение 22 фев 2013, 12:41

4. личная посуда - кружка\тарелка\ложка
5. фонарик
6. вещи личной гигиены
Аватар пользователя
Мос
 
Сообщений: 1831
Зарегистрирован:
28 май 2011, 20:00
Мой байк: GHOST SE 7000 GIANT Scr 2
Баллы репутации: 97

Re: Туристские хитрости - пособие новичкам

Сообщение 22 фев 2013, 12:57

сюда надо перекинуть сообщения о снаряжении из темы похода в Крым.
Аватар пользователя
romanc
 
Сообщений: 3177
Зарегистрирован:
07 мар 2012, 12:30
Откуда: Ужгород
Мой байк: Лигерад, MRX, 4ever
Баллы репутации: 115

След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11