Газовая горелка

Обсуждение велосипедного снаряжения и аксессуаров
Re: Газовая горелка

Сообщение 06 сен 2017, 18:36

Смотрю в этой теме постоянно путают мух и котлеты литры и граммы.
450 граммовый баллон - это литр газа.
2.5 литровый - это всего 900-1000 грамм газа.
Пятилитровчик - 2 кг газа.
А то пересчёт получается прям один 2.5 л. баллон чуть-ли не десяток 450 граммовых.

Преимущества стальных пропановых баллонов - только перезаправка на АЗС во время похода. Всё.
Во всём остальном туристические резьбовые баллоны выигрывают. И отлично перезаправляются от пропановых баллонов. И весят легче.
Если поход до 7 дней - газ. 1-2 450 граммовых баллона.
Более 7 дней - мультитопливка на бензине. Та-же BRS-8.
ИМХО.
Широко известно, что если в коробку с запчастями бывалого велосипедиста бросить раму, а затем тщательно встряхнуть, оттуда выпадет полностью укомплектованный велосипед :D
Аватар пользователя
KyTy30B
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован:
23 июл 2015, 16:47
Откуда: Мариуполь
Мой байк: BeOne Cera / Cannondale Trail 4 2016 / Giant Toughroad SLR EX 2018
Баллы репутации: 63

Сообщение 06 сен 2017, 18:56

Читай внимательно-я писал что в пятилитровчике 2 кг газа...

---------- Добавлено через 2 минуты 21 секунду -------------------------------------------------------
Смотря какой поход...Для меня было в нем в приоритете пожрать хорошо и отдохнуть.Посему мне не хватило бы и 10 баллонов по 450 грамм

---------- Добавлено через 9 секунд -------------------------------------------------------
Смотря какой поход...Для меня было в нем в приоритете пожрать хорошо и отдохнуть.Посему мне не хватило бы и 10 баллонов по 450 грамм
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Газовая горелка

Сообщение 06 сен 2017, 19:16

KyTy30B писал(а):Смотрю в этой теме постоянно путают мух и котлеты литры и граммы.
450 граммовый баллон - это литр газа.
2.5 литровый - это всего 900-1000 грамм газа.
Пятилитровчик - 2 кг газа.
А то пересчёт получается прям один 2.5 л. баллон чуть-ли не десяток 450 граммовых.

Преимущества стальных пропановых баллонов - только перезаправка на АЗС во время похода. Всё.
Во всём остальном туристические резьбовые баллоны выигрывают. И отлично перезаправляются от пропановых баллонов. И весят легче.
Если поход до 7 дней - газ. 1-2 450 граммовых баллона.
Более 7 дней - мультитопливка на бензине. Та-же BRS-8.
ИМХО.

Азаза!))) Очень ценно!) Спасибо!)
А то уже погнало абы что...
5 резьбовых 450 граммовых баллонов = 5 литров газа.
Аватар пользователя
SanSay
azovbike team
 
Сообщений: 735
Зарегистрирован:
02 сен 2012, 20:10
Мой байк: Merida Silex
Баллы репутации: 156

Re: Газовая горелка

Сообщение 06 сен 2017, 21:15

Подведем итоги: мнение Romeo услышано. Он любит комфорт и вкусно покушать. Для "грузового похода" - вполне приемлемый и логичный вариант.
Теперь о туризме классическом, в котором многие из нас участвовали.
Что может быть лучше костра, еды с запахом дыма, жареных колбасок или шашлычка? Ведь именно костер - источник тепла и света, приковывающий взгляды уставших туристов, согревающие тело и радующий душу - это неотъемлемый атрибут любой ночевки. Стоит забраться в дикую глушь, проехать сотню километров, чтобы ощутить это вечернее счастье? Думаю - да. А горячий супчик, разлитый заботливыми дежурными по тарелкам, становится вкусным завершением трудного дня, полного воспоминаний, открытий и наблюдений для уставших "дохнущих от хлеба" велотуристов.

А каким квестом для костровых становится поиск дров во время дождя? Сколько интересного опыта познает перворазник, направляемый опытными подсказками бывалых туристов: ветки на деревьях всегда суше, чем в траве; хворост остается сухим под кронами елей; даже безнадежную чурку можно разбить на сухие внутри щепы правильным туристическим ножиком. А когда пламя разгорится - кидай в него всё, что хочешь.
Ну, а если совсем худо с погодой, или руководитель не подумал о месте ночевки с дровами, то выручит маленькая незаметная горелочка и полукилограммовый баллон газа, которые способны разогреть котелок с 5ю литрами воды за двадцать минут и 50-60 граммами газа.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Сообщение 07 сен 2017, 04:35

теперь можно удалять предыдущие страницы)))
Аватар пользователя
romanc
 
Сообщений: 3177
Зарегистрирован:
07 мар 2012, 12:30
Откуда: Ужгород
Мой байк: Лигерад, MRX, 4ever
Баллы репутации: 115

Re:

Сообщение 07 сен 2017, 05:00

romanc писал(а):теперь можно удалять предыдущие страницы)))

Не.так не интересно))).
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Газовая горелка

Сообщение 07 сен 2017, 09:54

Aries писал(а):На десять человек в многодневный поход, если бы я его организовывал бралось бы три пятилитровчика, посуда из расчёта около литра на человека, то есть те же три трёхлитровые кастрюли, пару сковородок и котелок литров на шесть, шампура.

Чем больше человек, тем проще с такими вещами, но труднее найти согласие в предпочтениях, именно поэтому должно быть возможно готовить сразу несколько разных блюд.

Улыбнуло))) *troll*
Чайный и столовый сервизы туда же).
Ещё бы взять хлебопечку, мультииварку, и микроволновку, каждому)), чтобы как дома), диванчик бы ещё...)
Хотя, все могут взять по надувному матрасу, как "МНОГИЕ". :D

---------- Добавлено через 20 минут 44 секунды -------------------------------------------------------
Когда мы ходили, нас было по 20 человек, хватало двух казанов по 6 литров, и всегда оставалось лишнее...)
И не таскали пятилитровчики, слава богу))), сейчас вдруг подумал, что из за глупости некоторых, такое возможно...
И тоже... было бы что вспомнить...))) :D
Аватар пользователя
SanSay
azovbike team
 
Сообщений: 735
Зарегистрирован:
02 сен 2012, 20:10
Мой байк: Merida Silex
Баллы репутации: 156

Сообщение 07 сен 2017, 17:43

Абсолютно все равно кто куда и как "ходил"-меня волнует только как и куда езжу я...
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re:

Сообщение 07 сен 2017, 17:55

Romeo писал(а):Абсолютно все равно кто куда и как "ходил"-меня волнует только как и куда езжу я...

В большей степени, это взаимно). Но выше речь была о практике и теории.
Аватар пользователя
SanSay
azovbike team
 
Сообщений: 735
Зарегистрирован:
02 сен 2012, 20:10
Мой байк: Merida Silex
Баллы репутации: 156

Сообщение 07 сен 2017, 18:00

Каг бэ я не теоретик если что...
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2