Газовая горелка

Обсуждение велосипедного снаряжения и аксессуаров
Re: Газовая горелка

Сообщение 07 сен 2017, 23:14

Шоп владелец от хлеба не сдох невзначай? Забота о клиенте, это дорого нынче
Аватар пользователя
xbz06ee
 
Сообщений: 1414
Зарегистрирован:
19 июл 2011, 17:05
Откуда: Киев
Мой байк: GT
Баллы репутации: 193

Re: Газовая горелка

Сообщение 08 сен 2017, 05:58

gregory писал(а):А расскажите тайну вселенной: почему у 5-литровой горелки стенки делают толще, чем в обычных туристических 1,2-литровых?


Потому что у разных газов разная температура кипения. У пропана -43, у изобутана -15, у бутана ~ 0. И давление создаваемое этими газами - разное.

В пропановом красном баллоне обычное давление 5-7 атмосфер. Испытательное 16 атмосфер. Т.е. возможно заливать смесь газов с любым содержанием пропана. Хоть чистый. И баллон не порвёт от такого давления.
А в туристическом или дихлофосном баллоне в основном бутан/изобутан с небольшим добавлением пропана. И давление 2-4 атмосферы. Т.е. нет смысла делать стенки толще под такое давление и такую смесь газов.

Вот почему иногда при заправке тур баллонов их немного гнёт и коробит. Потому как давление вдвое больше расчётного.
И почему не рекомендуют заправлять баллон. при 60 градусах(вполне реальная картина нагрева баллона на солнце или при готовке), пропан развивает давление 12 очков, что неиллюзорно может превратить туристический баллон в огненный шар. Родной же газ при такой температуре даёт всего 5-6 атмосфер.
Широко известно, что если в коробку с запчастями бывалого велосипедиста бросить раму, а затем тщательно встряхнуть, оттуда выпадет полностью укомплектованный велосипед :D
Аватар пользователя
KyTy30B
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован:
23 июл 2015, 16:47
Откуда: Мариуполь
Мой байк: BeOne Cera / Cannondale Trail 4 2016 / Giant Toughroad SLR EX 2018
Баллы репутации: 63

Сообщение 08 сен 2017, 06:03

Опа...Так таки переливать в использованый жестяной со стального-шанс получить премию Дарвина?)


Оффтоп
Стальной и красный таки рулит *sparta* *troll*
Последний раз редактировалось Romeo 08 сен 2017, 06:16, всего редактировалось 1 раз.
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re:

Сообщение 08 сен 2017, 06:14

Romeo писал(а):Опа...Так таки переливать в использованый жестяной со стального-шанс получить премию Дарвина?)


Реальные испытания показывают, что дихлофосный баллон рвёт на клапти при 18 атмосферах. Туристическому выгибает дно при 22 атмосферах. Нормальным, исправным, не бракованным, не мятым баллоном можно пользоваться. Но осторожно.
В реальности разрыв баллона крайне маловероятен, если баллон исправен. Что, собственно, касается любого баллона.
Плюс при переливе газа нужно следить, чтоб не натекло всякого мусора из стального баллона который засрёт горелку, и конденсата.

Компромиссный вариант - летняя смесь на АЗС. Там пропана всего 30-40%. И давление не намного выше родного газа.
Широко известно, что если в коробку с запчастями бывалого велосипедиста бросить раму, а затем тщательно встряхнуть, оттуда выпадет полностью укомплектованный велосипед :D
Аватар пользователя
KyTy30B
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован:
23 июл 2015, 16:47
Откуда: Мариуполь
Мой байк: BeOne Cera / Cannondale Trail 4 2016 / Giant Toughroad SLR EX 2018
Баллы репутации: 63

Re: Газовая горелка

Сообщение 08 сен 2017, 06:20

Конденсат есть...в конце использования сливаю.Газ на заправках куда грязнее и велика вероятность что нежные мелкие тур горелки под резьбовой баллон будут закоксовываться...Штатная же горелка более примитивна и расчитана на это.

---------- Добавлено через 6 минут 9 секунд -------------------------------------------------------
Интересно...а как можно "проследить" попал мусор при переливе или нет?

---------- Добавлено через 5 минут 39 секунд -------------------------------------------------------
Оффтоп
все это переливалово как по мне напоминает натягивание на член резиночки от пипетки вместо кондома...Имею мнение-если юзать крутое лайтовое оборудование,то надо и баллоны в оригинале юзать,спец посуду и тд. ;)
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Газовая горелка

Сообщение 08 сен 2017, 06:33

А по поводу безопасности.
95% разрывов баллонов случается из за гидрорасширения газовой смеси. И отсутствия объёма для неё(баллон заправлен под завязку). Т.е. жидкости некуда деваться и она рвёт баллон.
Тут что дихлофосный что пропановый баллон равны, ибо от гидравлического расширения не спасает и сантиметровая стальная стенка.
Лечение проблемы - голова на плечах. Нужно оставлять 15% объёма баллона свободными, для компенсации этих явлений. Вот почему в пятилитровчик льют четыре. В 2.5 - два литра. И обычно их заправляют более-менее квалифицированные люди на станции.

А дихлофосы и тур баллоны заправляют все кому не лень. Даже без весов. А даже и с весами, не учитывают что При одинаковом весе пропан и бутан имеют РАЗНЫЙ объём(разная плотность жидкости). И переливают баллоны.
Широко известно, что если в коробку с запчастями бывалого велосипедиста бросить раму, а затем тщательно встряхнуть, оттуда выпадет полностью укомплектованный велосипед :D
Аватар пользователя
KyTy30B
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован:
23 июл 2015, 16:47
Откуда: Мариуполь
Мой байк: BeOne Cera / Cannondale Trail 4 2016 / Giant Toughroad SLR EX 2018
Баллы репутации: 63

Re: Газовая горелка

Сообщение 08 сен 2017, 07:14

KyTy30B писал(а):А по поводу безопасности.
95% разрывов баллонов случается из за гидрорасширения газовой смеси. И отсутствия объёма для неё(баллон заправлен под завязку). Т.е. жидкости некуда деваться и она рвёт баллон.
Тут что дихлофосный что пропановый баллон равны, ибо от гидравлического расширения не спасает и сантиметровая стальная стенка.
Лечение проблемы - голова на плечах. Нужно оставлять 15% объёма баллона свободными, для компенсации этих явлений. Вот почему в пятилитровчик льют четыре. В 2.5 - два литра. И обычно их заправляют более-менее квалифицированные люди на станции.

А дихлофосы и тур баллоны заправляют все кому не лень. Даже без весов. А даже и с весами, не учитывают что При одинаковом весе пропан и бутан имеют РАЗНЫЙ объём(разная плотность жидкости). И переливают баллоны.

За гидрорасширение знал конечно...Заправили до кансура на холоде и внесли в тепло-равно феил *lol*
Плюс один шаг к премии Дарвина при переливании в одноразовый жестяной *troll*
На заправке никогда не льют больше положенного в красный стальной *okay*

---------- Добавлено через 50 минут 39 секунд -------------------------------------------------------
Вывод-переливалово никак нельзя точно проконтролировать-посему это опасно.Не зря же баллон одноразовый с точной заводской дозировкой.
Купить мажорную горелку за сотню баксов а потом переливать опустевший картридж?Лол.
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Газовая горелка

Сообщение 08 сен 2017, 08:41

на мой взгляд, что вариант Ромео на 2,5л - золотая середина!
Раньше здесь был телефон...Убрал за ненадобностью...Никто не звонил... sorry
Аватар пользователя
Alexxx
 
Сообщений: 3763
Зарегистрирован:
16 сен 2011, 13:06
Откуда: из Мелитополя в Мариуполь
Мой байк: каннондале эсель 29er
Баллы репутации: 274

Сообщение 08 сен 2017, 09:02

Ну так это, примеры лопнувших баллонов в студию. А то голословно
Аватар пользователя
xbz06ee
 
Сообщений: 1414
Зарегистрирован:
19 июл 2011, 17:05
Откуда: Киев
Мой байк: GT
Баллы репутации: 193

Re: Газовая горелка

Сообщение 08 сен 2017, 09:36

Alexxx писал(а):на мой взгляд, что вариант Ромео на 2,5л - золотая середина!

только щупать, а то ма ло ли чо там у пастора опять заклинило...
Ну, а 5 литров - дичь. Его ж не раскидаешь по баулам в группе?
Кстати, а кто вез 5-литровчик в недавнем походе вдоль морей?
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2