Газовая горелка

Обсуждение велосипедного снаряжения и аксессуаров
Re: Газовая горелка

Сообщение 14 июл 2013, 08:40

Я специально мониторил газовые заправки перед покупкой горелки и сам сначала планировал преобретение литровой...Она и мне более понравилась вначале своей компактностью и приемлимыми размерами...Но...хотя прадавец на ЦР сказал что ее легко заправить на заправке-оказалось,что на ней технически НЕВОЗМОЖНО заправить 1 литр или менее...Заправщик сказал что на заправках(практически всех)оборудование настроено так,что может заправить 2 и более литров и оператор даже не может включить у себя на пульте меньшее количество...
Я побывал на двух заправках и мне сказали одно и тоже...переходники были на обеих заправках-с этим проблем нет и я периодически там заправляю свой более большой баллон для ежедневного домашнего использования...
Так что прежде чем купить его-сначала найди заправку где наверняка (не со слов продавца или на надписи в инструкции) тебе возьмуться его заправлять...
Поэтому наш выбор пал на баллон размера весьма не феншуйного-но без проблем везде заправляемого....и...как показала практика-его емкость не велика для нормального приготовления еды на двоих-троих человек- 2-3 раза в день пить чай,что то жарить на сковороде и варить(завтрак,обед ,ужин)-реально хватает на дней 9-10...
Реальные ТТХ отличаются от заявленных производителем в худшую сторону т.к. при ветре расход увеличивается минимум раза в 2...но...пятилитровчик жарил нам яица) на достаточно сильном ветре без каких либо защит на горе Кременец...Больший обьем влияет не только на временные показатели горения-но и улучшает испарение газа с баллона и поэтому горелка мощнее и эффективнее работает....Для похода в Крым буду просить ее однозначно у Fido несмотря на огромный минус -вес и обьем...В Крыму питаться планируется самостоятельно и заниматься поиском заправок вместо отдыха не хочется...Менее всего ето может непонравиться когда будем в горах где нельзя палить костры(лесники такую возможность ободрать врядли упустят)...А три здоровых мужика жрут много))-у нас горелка в сутки работала часа по полтора минимум)))
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Газовая горелка

Сообщение 14 июл 2013, 08:48

Есть компромисс между 1 и 5л. - на 2,5 литра, полный вес=2кг.
http://www.prilavok.biz/view_post.php?id=18679
Склоняюсь к нему.
Спасибо за советы.
По заправкам, конечно, проедусь с вопросами.
Аватар пользователя
GGV
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован:
30 ноя 2012, 22:57
Мой байк: Leader Fox Rover, черный лигерад из Харькова
Баллы репутации: 0

Re: Газовая горелка

Сообщение 14 июл 2013, 09:00

Да...2,5 было бы самое то....главное чтоб заправляли....
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Газовая горелка

Сообщение 14 июл 2013, 10:25

Romeo писал(а):на заправке-оказалось,что на ней технически НЕВОЗМОЖНО заправить 1 литр или менее...Заправщик сказал что на заправках(практически всех)оборудование настроено так,что может заправить 2 и более литров и оператор даже не может включить у себя на пульте меньшее количество...
Я побывал на двух заправках и мне сказали одно и тоже...переходники были на обеих заправках-с этим проблем нет и я периодически там заправляю свой более большой баллон для ежедневного домашнего использования...
Так что прежде чем купить его-сначала найди заправку где наверняка (не со слов продавца или на надписи в инструкции) тебе возьмуться его заправлять...

Это похоже на тупую отмазку ленивого заправщика, которому лень свою задницу лишний раз поднять. Любая заправочная станция тарируется с точностью до двух-трех знаков после запятой (зависит от класса оборудования) иначе, с округлениями до литра, это оборудование не допустят к эксплуатации, а уж с точностью до двух литров и подавно. Проблем с заправкой литра газа в баллон у меня не было, единственно, что стоимость использования переходника на заправке одна и для 40л и для 1л, поэтому литр газа прибавляет в стоимости существенно. Конкретно заправлял в Мариуполе на Левом - "Сатурн" и "Петрол" на "Паралели" нет переходника, а также заправлял в других областях Украины.
Аватар пользователя
Vitaly
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован:
18 июн 2012, 14:44
Мой байк: Kalkhoff Image 28" (custom)
Баллы репутации: 15

Re: Газовая горелка

Сообщение 14 июл 2013, 10:36

Vitaly писал(а):
Romeo писал(а):на заправке-оказалось,что на ней технически НЕВОЗМОЖНО заправить 1 литр или менее...Заправщик сказал что на заправках(практически всех)оборудование настроено так,что может заправить 2 и более литров и оператор даже не может включить у себя на пульте меньшее количество...
Я побывал на двух заправках и мне сказали одно и тоже...переходники были на обеих заправках-с этим проблем нет и я периодически там заправляю свой более большой баллон для ежедневного домашнего использования...
Так что прежде чем купить его-сначала найди заправку где наверняка (не со слов продавца или на надписи в инструкции) тебе возьмуться его заправлять...

Это похоже на тупую отмазку ленивого заправщика, которому лень свою задницу лишний раз поднять. Любая заправочная станция тарируется с точностью до двух-трех знаков после запятой (зависит от класса оборудования) иначе, с округлениями до литра, это оборудование не допустят к эксплуатации, а уж с точностью до двух литров и подавно. Проблем с заправкой литра газа в баллон у меня не было, единственно, что стоимость использования переходника на заправке одна и для 40л и для 1л, поэтому литр газа прибавляет в стоимости существенно. Конкретно заправлял в Мариуполе на Левом - "Сатурн" и "Петрол" на "Паралели" нет переходника, а также заправлял в других областях Украины.

Значит мне не повезло( :(
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Газовая горелка

Сообщение 14 июл 2013, 11:39

Ну, а вообще, если отбросить меряния пи... (у кого длиньше и толще), то хочу сказать следующее - все эти китайские чудеса типа "Пикник Итали", "Рудди Итали" и др. полная лажа, которая не соответствует нашим ДСТУ и даже каким-нибудь местным ТУ. Я занимаюсь на работе эксплуатацией газовых баллонов, прохожу периодические обучения и т.д., так вот я бы ни один из этих баллонов не заправил, независимо от емкости. У них нет никаких опознавательных знаков: ни клейма изготовители, ни клейма о заводском испытании, ни клейма о периодическом испытании, не указана масса полного и пустого баллона, емкость, вобщем все, что должно быть. Да и указать эту информацию негде - нет "воротничка" под или вокруг горловины, который есть на любом нашем баллоне. Когда я со своим однолитровым баллоном еду на заправку, то расчитываю только на безолаберность заправщиков, на заправку Мариупольгаза я с ним не поеду никогда.
Кстати в Росии со следующего года вводят запрет на металлические баллоны для сжиженного газа - только можно будет эксплуатировать пластиковые, которые, естественно, дороже и т. д., у них там назревает большой скандал.
Чо то я думаю, что наши "заботливые" власти не останутся в стороне и скоро такое новшество постигнет нас, нужно только подождать когда кто-нибудь из власть имущих построит заводик по производству пластиковых баллонов или наладит свою линию импорта пласкикового дерьма из Китая.
Аватар пользователя
Vitaly
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован:
18 июн 2012, 14:44
Мой байк: Kalkhoff Image 28" (custom)
Баллы репутации: 15

Re: Газовая горелка

Сообщение 17 июл 2013, 09:13

Есть вопрос: баллон лучше заправить в Мариуполе, или везти пустой и искать заправку в Симферополе?
Не хотелось бы терять время в Крыму на поиски газа и адекватных заправщиков.
Аватар пользователя
GGV
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован:
30 ноя 2012, 22:57
Мой байк: Leader Fox Rover, черный лигерад из Харькова
Баллы репутации: 0

Re: Газовая горелка

Сообщение 17 июл 2013, 09:16

Официально перевозить взрывоопасные вещества в поезде запрещено.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Газовая горелка

Сообщение 17 июл 2013, 09:19

ОК.
Есть ли сложности с заправкой баллона в Симферополе?

А газовые баллоны-картриджи вы неофициально везли в поезде или покупали в Крыму?
Аватар пользователя
GGV
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован:
30 ноя 2012, 22:57
Мой байк: Leader Fox Rover, черный лигерад из Харькова
Баллы репутации: 0

Re: Газовая горелка

Сообщение 17 июл 2013, 09:23

у меня даже три заправленных лежат на балконе...полсе таких рассказов вышеописанных думаю я наверное их в гараж перевезу...хотя они KOVEA :-o
Туризм - перенос немыслимых тяжестей на немыслимые расстояния, без видимых на то причин
Аватар пользователя
Ed Baltika
 
Сообщений: 1130
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 20:26
Мой байк: TREK 3900 disk(2012)
Баллы репутации: 73

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16