Велофонарик

Обсуждение велосипедного снаряжения и аксессуаров
Re: Велофонарик

Сообщение 20 ноя 2017, 18:17

Имею в распоряжении немного фонарей Convoy S2+ 1.4A Cree XM-L2 T6-4C, Convoy S2+ 1A Cree XM-L2 T6-4C, Nitecore HC50, Armytek Wizard Pro Warm, Skilhunt H02 CW. Если есть желание, могу взять один или пару фонарей, и можем пересечься где нибудь. Посмотреть в реале на фонари, их свет, разницу в цветовой температуре и световом пятне. Если интересно)

Николай, я бы не отказался посмотреть, как светят Convoy! Пусть это и было адресовано не мне)))
Буду благодарен, если предоставите мне такую возможность!(Подъеду, куда скажете)) *onbike*
Bergamont

Мой байк: Cannondale quick CX 5, Appolo Transfer 30
Баллы репутации: 11

Сообщение 20 ноя 2017, 19:00

KyTy30B!
Что значит Samsung 26J 2600mah Protected с защитой? Позиционируется, как защита от влаги и от перезаряда, чрезмерного разряда, короткого замыкания.
Может лучше их взять для фонарика?
Характеристики те же самые у обоих батарей, что с защитой, что без защиты:
номинальная ёмкость - 2600mah;
минимальная ёмкость - 2550mah;
без защиты;
Макс. ток разряда: 5,2A;
Макс. ток заряда: 2,6A;
Напряжение номинальное: 3,6 В;
Напряжение полного заряда: 4,2 В;
Напряжение полного разряда: 2,75 В;
Диаметр: 18 мм;
Длина: 65 мм

Только с защитой ещё и выступающий контакт "плюс" (Button top). Он не помеха?
*hat*
Bergamont писал(а):Николай, я бы не отказался посмотреть, как светят Convoy! Пусть это и было адресовано не мне)))

Тебе, тебе)))
;)
А проигравших, - конечно же!, - солнце слепило.
А проигравшим, - как водится!, - ветер мешал...
Звягель

Мой байк: WINNER Pulse
Баллы репутации: 301

Сообщение 20 ноя 2017, 19:26

Bergamont писал(а):
Николай, я бы не отказался посмотреть, как светят Convoy! Пусть это и было адресовано не мне)))
Буду благодарен, если предоставите мне такую возможность!(Подъеду, куда скажете)) *onbike*

Саша, после пяти, в любой день на Обжоре. 0983140268
Кстати, завтра покатушка небольшая организовывается, как раз в пять на Обжоре. Есть возможность посмотреть на Конвой. Если завтра нет возможности - в любой будний день.
Возьму Армитек ещё, он как-раз 800 люмен даёт.

Звягель писал(а):KyTy30B!
Что значит Samsung 26J 2600mah Protected с защитой? Позиционируется, как защита от влаги и от перезаряда, чрезмерного разряда, короткого замыкания.
Может лучше их взять для фонарика?
Характеристики те же самые у обоих батарей, что с защитой, что без защиты:
Только с защитой ещё и выступающий контакт "плюс" (Button top). Он не помеха?
*hat*

Защита аккумулятора, это маленькая плата, встроенная в минусовой контакт. Она отключает аккумулятор при: напряжении аккумулятора менее 2.7В(чтоб избежать переразряда), при напряжении зарядки более 4.4В(чтоб не перезарядить), и при токе потребления более 3.5А(защита от КЗ).
Для фонарей на одном аккумуляторе - вещь бесполезная и к тому-же ведёт к удорожанию элемента питания.
Переразрядить аккум в таком фонаре не получится(если не забыть на неделю включённым), ибо яркость упадёт до "электробычка".
Т.е защита не мешает и не влияет на эксплуатацию, но я лично считаю её лишней.
Главный парафинщик цепей в Мариуполе)
KyTy30B

Мой байк: BeOne Cera / Cannondale Trail 4 2016
Баллы репутации: 26

Сообщение 20 ноя 2017, 23:17

KyTy30B писал(а):Защита аккумулятора, это маленькая плата, встроенная в контакт. Она отключает аккумулятор при: напряжении аккумулятора менее 2.7В(чтоб избежать переразряда), при напряжении зарядки более 4.4В(чтоб не перезарядить), и при токе потребления более 3.5А(защита от КЗ).
Для фонарей на одном аккумуляторе - вещь бесполезная и к тому-же ведёт к удорожанию элемента питания.

Есть по защите ещё один момент, кроме того, что она не нужна, когда заряжаешь аккумулятор через Зарядник - powerbank Miller ML-102 (1 акумулятор 18650) имеющий свою защиту от перезаряда, так в добавок в него ещё и не влазит по длине защищённый аккумулятор, проверено не однократно. Самсунг, что указан выше, может, и влезет, а вот Ультрафаер, как на первой картинке точно нет :oops: Иметь с собой пару заряженных аккумуляторов очень рекомендую!
У кожному Овні живуть дві людини. Одна мила, добра та розуміюча, а друга з`являється, коли кривдять першу… І ця зустріч не з приємних.♈
Aries

Мой байк: Custom
Баллы репутации: 120

Сообщение 21 ноя 2017, 08:07

Aries писал(а):
KyTy30B писал(а):Защита аккумулятора, это маленькая плата, встроенная в контакт. Она отключает аккумулятор при: напряжении аккумулятора менее 2.7В(чтоб избежать переразряда), при напряжении зарядки более 4.4В(чтоб не перезарядить), и при токе потребления более 3.5А(защита от КЗ).

Есть по защите ещё один момент, кроме того, что она не нужна, когда заряжаешь аккумулятор через Зарядник - powerbank Miller ML-102 (1 акумулятор 18650) имеющий свою защиту от перезаряда, так в добавок в него ещё и не влазит по длине защищённый аккумулятор, проверено не однократно. Самсунг, что указан выше, может, и влезет, а вот Ультрафаер, как на первой картинке точно нет :oops: Иметь с собой пару заряженных аккумуляторов очень рекомендую!

Защита в акб нужна, как от переЗАРЯДА так и от переРАЗРЯДА...) Выше КуТуЗОВ написал же). Я выделил в цитате, для наглядности.
Зарядник же может защитить только от переЗАРЯДА. Вот эти самсунги на 2600 mAh используются большинством чаще всего, цена / качество самое оптимальное, самые дешевые из хороших, можно так сказать. На практике проблем с незащищенными - не было.
SanSay
azovbike team

Мой байк: Specialized Enduro
Баллы репутации: 147

Сообщение 21 ноя 2017, 08:20

Занесу свои 20 копеек...
(Хотя коллега http://www.azovbike.com.ua/forum/memberlist.php?mode=viewprofile&u=2054 весьма компетентно и внятно расписал по теме)

Для велосвета имеется Convoy S2+ с УльтраФайр (тот самый, с "огоньком")
Заподозрил, что "народная" зарядка может постепенно убивать аккум, ибо непонятно, каким током/вольтажом заряжает и при каких параметрах останавливает процесс заряда

Купил путевый зарядник с индикацией тока, напряжения, объема заряда, стало понятнее.

Заметил, что после трех лет использования аккум емкостью 2600 берет за сеанс только около 1000 милликов, значит пора на покой

Взял Панас на 3600 без платы защиты, емкость реальная, запас заряда для конвоя на 2,1А вполне достаточен.

Не рекомендую экономить на аккумуляторе, выковыривая полудохлые банки из б/у ноутбуков или пользоваться зарядным с лотка за 30 грн. Цены на нормальные вещи (описанные выше) никак не космические.

ЗЫ: пользоваться аккумуляторами с защитой вижу смысл только на дешевых фонарях (без защиты от переполюсовки и переразряда) и примитивных "нонеймовых" ЗУ.
Two things are infinite: the universe and human stupidity; and I'm not sure about the universe
Ronin

Мой байк: Аутхор
Баллы репутации: 58

Сообщение 21 ноя 2017, 09:47

1 Получается, что покупка батареи 18650 с защитой - это если уже имеешь девайс в котором отсутствует встроенная защита?
2. Но если брать на перспективу (покупка девайса со встроенной защитой), то смысла переплачивать нет и поэтому надо брать просто батарею 18650?
(судя по последним постам, все уверены, что Samsung ICR 26J 2600mAh лучшее соотношение цена-качество)
3. Теперь за перспективу. Фонарик Convoy M2 со встроенной защитой?
Всем доброго утра!
*hat*
А проигравших, - конечно же!, - солнце слепило.
А проигравшим, - как водится!, - ветер мешал...
Звягель

Мой байк: WINNER Pulse
Баллы репутации: 301

Сообщение 21 ноя 2017, 11:17

Поясняю:

1. У Вас два девайса - фонарик и ЗУ. Нужно быть уверенным, что фонарик отключиться вовремя и не разрядит батарею наглухо; а зарядка, в свою очередь, своевременно отрубит заряд, не допустив перезаряда. В обоих случаях плата защиты может подстраховать.

2. Дело не в переплате. Большинство аккумов с защитой представляет собой ОЕМ изделия, дополненные платой и обернутые в другую этикетку.
Минусы в другом:
- плата, как отдельный электронный элемент, может коротнуть, сделав аккумулятор нерабочим
- в режиме stand-by плата защиты потихоньку кушает ток, пусть и небольшой, т.е. саморазряд аккумулятора будет СИЛЬНО выше

Вот, как-то так...
Two things are infinite: the universe and human stupidity; and I'm not sure about the universe
Ronin

Мой байк: Аутхор
Баллы репутации: 58

Сообщение 21 ноя 2017, 12:50

Эх, раньше времена были... У меня старенький Ultrafilre 501B, купленный за 100+ грн служит верой и правдой 6-7 лет. Освещение достаточное, на 100% никогда не включаю.
Батарейки Ultrafire с защитой померли, розовые Sanyo тоже потихоньку теряют емкость. Сейчас в основном использую аккумы от разобранного повербанка Xiaomi. Ярко зеленые, не знаю кто производитель.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
gregory
Администратор

Мой байк: подвес
Баллы репутации: 456

Сообщение 21 ноя 2017, 13:21

У меня 801-й и родные аккумы еще не сдохли) правда сейчас он больше в качестве походно-бытового
xbz06ee

Мой байк: GT
Баллы репутации: 179

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение