Выжимка и цепи с замком.

Обсуждение велосипедного снаряжения и аксессуаров
Выжимка и цепи с замком.

Сообщение 15 май 2016, 09:19

Приветствую вас, уважаемые. Чтобы избежать непонимания, сразу скажу - в велотеме сооовсем недавно. Перехожу от покатушек по городу к поездкам за город. И тут меня надоумили, что может произойти такая беда, как разрыв звена цепи. На этот случай нужно возить с собой выжимку и запасное звено или замок. Копаясь в интернете, попал на высказывание, что выжимку нельзя использовать на цепях с предустановленным замком, якобы конструкция не позволяет. А как тогда укорачиваются такие цепи? Или к ним нужна какая-то особая выжимка? Как меняются звенья? Или все утверждение, в целом, глупость?
Romannn
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован:
01 сен 2015, 08:43
Мой байк: GT Karakoram
Баллы репутации: 0

Re: Выжимка и цепи с замком.

Сообщение 15 май 2016, 09:29

главное - не выжимать замок :D *okay*
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Выжимка и цепи с замком.

Сообщение 15 май 2016, 10:42

Понял, спасибо.
Romannn
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован:
01 сен 2015, 08:43
Мой байк: GT Karakoram
Баллы репутации: 0

Re: Выжимка и цепи с замком.

Сообщение 15 май 2016, 17:09

Потому что гладиолус гиперглайд
Аватар пользователя
ProJector
 
Сообщений: 974
Зарегистрирован:
20 июн 2012, 10:19
Мой байк: Ferrari
Баллы репутации: 24

Romannn
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован:
01 сен 2015, 08:43
Мой байк: GT Karakoram
Баллы репутации: 0

Re: Выжимка и цепи с замком.

Сообщение 24 дек 2017, 16:21

Пока есть время на выслушивать советы (зима!), хочу тоже определиться.
Настало время расти. И с этим ростом хочется оградить себя от неприятностей.
Поэтому хочу обновить ремкомплект и, соответственно, приобрести толковый мультитул.

К тому же несколько тем про него создано:
- раз;
- два;
- три.
Но они или не нашли понимания, или всё решилось через личку)))

У Котовского вроде понятен минимум:

ИзображениеИзображение

Но сам Котовский при этом топит за Универсальный инструмент crankbrothers Multi Mini 19

ИзображениеИзображение

Но мне очень приглянулся Инструмент Topeak Ratchet Rocket
(при переходе там есть и видео)
:cry:

ИзображениеИзображение

Как понять какой из этих мультитулов лучше? *sorry*

И второе уточнение - где купить замок для цепи (они же все одинаковые? Или опять проблемы с выбором?), чтобы сразу взять и петуха под раму "Виннер Пульс"?
*hat*
А проигравших, - конечно же!, - солнце слепило.
А проигравшим, - как водится!, - ветер мешал...
Аватар пользователя
Звягель
 
Сообщений: 1521
Зарегистрирован:
01 апр 2012, 18:44
Откуда: Из страны, где с асфальта можно свернуть в поля
Мой байк: WINNER Pulse был; Trail 7
Баллы репутации: 313

Re: Выжимка и цепи с замком.

Сообщение 24 дек 2017, 16:38

Замок для цепи - в любом веломагазине. Выбирается по количеству задних звёзд. 7/8/9/10/11 скоростные замки. Они не взаимозаменяемы. Цена - 25-80 грн.
Петух - туда-же. В Веломагазин. Цена вопроса ~120-150 грн.

По поводу мультитулов всё в одном.
Лучше взять набор шестигранников в строймаге(приличных). И брать с собой только те размеры, которые есть на байке.
Монтажки - в розницу стоят от 10 грн. И несравнимо удобнее интегрированных в мультитул.
Выжимка - отдельная выжимка будет занимать места больше чем в мультитуле, но она ГОРАЗДО удобнее.

И того. В сухом остатке имеем.
Мультитул дорог, компактен, тяжёл и не сильно удобен в обращении.
Набор россыпью. Дешевле более чем вдовое, ГОРАЗДО удобнее в обращении, больше в объёме, по весу примерно так-же, или даже легче мультитула.
Плюс в самосборе всегда можно доукомплектовать/заменить поломанный/похереный инструмент.

ИМХО.
Широко известно, что если в коробку с запчастями бывалого велосипедиста бросить раму, а затем тщательно встряхнуть, оттуда выпадет полностью укомплектованный велосипед :D
Аватар пользователя
KyTy30B
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован:
23 июл 2015, 16:47
Откуда: Мариуполь
Мой байк: BeOne Cera / Cannondale Trail 4 2016 / Giant Toughroad SLR EX 2018
Баллы репутации: 63

Re: Выжимка и цепи с замком.

Сообщение 24 дек 2017, 17:17

KyTy30B писал(а):И того. В сухом остатке имеем.
Мультитул дорог, компактен, тяжёл и не сильно удобен в обращении.
Набор россыпью. Дешевле более чем вдовое, ГОРАЗДО удобнее в обращении, больше в объёме, по весу примерно так-же, или даже легче мультитула.
Плюс в самосборе всегда можно доукомплектовать/заменить поломанный/похереный инструмент. ИМХО.

Сразу согласен!
Только сомневался)))

Давайте подбирать?
:)
KyTy30B писал(а):Замок для цепи - в любом веломагазине. Выбирается по количеству задних звёзд. 7/8/9/10/11 скоростные замки. Они не взаимозаменяемы. Цена - 25-80 грн.

У меня восемь звёзд сзади. Тут есть что-то подходящее? Бо у них ещё и мой петух есть.
KyTy30B писал(а):Лучше взять набор шестигранников в строймаге(приличных). И брать с собой только те размеры, которые есть на байке.

Опять согласен!
А какие размеры на велосипедах? Чтобы отталкиваться от выбора приличного набора (и как минимум чтобы эти размеры были в наборе).
KyTy30B писал(а):Выжимка - отдельная выжимка будет занимать места больше чем в мультитуле, но она ГОРАЗДО удобнее.

Опять, пожалуйста, прошу определиться с выбором.
*hat*
А проигравших, - конечно же!, - солнце слепило.
А проигравшим, - как водится!, - ветер мешал...
Аватар пользователя
Звягель
 
Сообщений: 1521
Зарегистрирован:
01 апр 2012, 18:44
Откуда: Из страны, где с асфальта можно свернуть в поля
Мой байк: WINNER Pulse был; Trail 7
Баллы репутации: 313

Re: Выжимка и цепи с замком.

Сообщение 24 дек 2017, 17:30

Замок, если на 8 звёзд. Из того магазина подходит такой.
https://velopuls.com.ua/product/zamok-cepi-ybn-qr-78/ или такой https://velopuls.com.ua/product/zamok-cepi-kmc-kmc-cl571r/
И тех и тех уже поставил больше десятка каждого вида. Ни с одним пока проблем нет.

По поводу шестигранников. Самый ходовой ключ это на 5. На 4 тоже пользуются популярность. на 6 иногда крепится седло. На 8 иногда закручиваются шатуны. Меньше 4 обычно какое-то специфическое оборудование. Если тормоза дисковые - то нужен торкс Т25. И маленькая крестовая отвёртка PH1 или PH2. Этого будет вполне достаточно.

Выжимку... Просто прийти в местный магазин и купить первую попавшуюся выжимку. Только брендовую. Ice toolz, Bike hand и подобные бренды. Брать, исключительно из эстетических соображений. Всё-равно шанс что будете применять вне дома - мизерный. А дома нужна большая выжимка, чтоб удобно было.
Широко известно, что если в коробку с запчастями бывалого велосипедиста бросить раму, а затем тщательно встряхнуть, оттуда выпадет полностью укомплектованный велосипед :D
Аватар пользователя
KyTy30B
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован:
23 июл 2015, 16:47
Откуда: Мариуполь
Мой байк: BeOne Cera / Cannondale Trail 4 2016 / Giant Toughroad SLR EX 2018
Баллы репутации: 63

Re: Выжимка и цепи с замком.

Сообщение 24 дек 2017, 22:44

Столкнулся с проблемой - большая часть выжимок не подходит под сингловую цепь ( 1/2" x 1/8").
Заключается в следующем - не хватает витков резьбы, чтобы задавить выступающий пин толстой цепи
На буржуйских сайтах на выжимках пишется, под какую цепь они рассчитаны (от 7 до 11 скоростных).
Пример:
https://www.bike-components.de/en/Cyclus-Tools/HG-Chain-Breaker-p38844/
Compatibility:
- 7-/8- and 9-speed chains
- Shimano 10-speed chains

Чтобы ее устранить купил себе выжимку:
https://www.bike-components.de/en/Tacx/Kettennieter-T3250-fuer-1-fach-Ketten-p17516/
1240kм
В жизне "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".
Все что нравится - или аморально, или не законно, или приводит к ожирению.
fido
 
Сообщений: 3676
Зарегистрирован:
02 апр 2011, 18:23
Мой байк: Hercules+Nexus8+Dynamo+Axa
Баллы репутации: 257

След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8