Туристический нож

Обсуждение велосипедного снаряжения и аксессуаров
Re:

Сообщение 23 апр 2018, 15:24

Romeo писал(а):Согласен.Хоть морой,хоть и более приличным ножом который при этом толково заточен-консервы открывать не стоит.Морой например отлично в походах готовить еду,нарезать все и тд.Для вскрытия консерв есть в охотничьих магазинах легкая открывашка.

ну наконец то :) вообще консерву можно открыть и без приспособ всяких =)))) но долбаться врятли кому захочится
Патриот нет кто орёт,а тот который под пулями сталь льёт (с)
-MAFIYOZ-
 
Сообщений: 349
Зарегистрирован:
28 апр 2015, 09:48
Мой байк: Winner Archer Pro
Баллы репутации: 3

Сообщение 23 апр 2018, 15:40

Ну например моя мора-это не тот уровень стали чтобы можно было открывать консервы.Да и просто я считаю это глупо если у велотоварища в походе второй нож викторинокс с открывашкой.
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re:

Сообщение 23 апр 2018, 15:52

Romeo писал(а):Ну например моя мора-это не тот уровень стали чтобы можно было открывать консервы.Да и просто я считаю это глупо если у велотоварища в походе второй нож викторинокс с открывашкой.

полностью согласен=) что когда едешь не один а с хорошим другом то можно и договориться кто что берёт из ножей :D
Патриот нет кто орёт,а тот который под пулями сталь льёт (с)
-MAFIYOZ-
 
Сообщений: 349
Зарегистрирован:
28 апр 2015, 09:48
Мой байк: Winner Archer Pro
Баллы репутации: 3

Re: Туристический нож

Сообщение 24 апр 2018, 08:56

Оффтоп
-MAFIYOZ- писал(а):Про открытие банок ножом есть отличный видос одно из производителей ножей

Отличный? 6 минут, чтобы показать одно-единственное движение. Это как раз то, почему я не воспринимаю видео как способ передачи информации. Найти видос, в котором все хорошо видно и коментится по делу, без трепа, самолюбования и прочих снегоходов - практически нереально :(
Аватар пользователя
xbz06ee
 
Сообщений: 1414
Зарегистрирован:
19 июл 2011, 17:05
Откуда: Киев
Мой байк: GT
Баллы репутации: 193

Re: Туристический нож

Сообщение 24 апр 2018, 09:12

Да что ж там такого необычного в открытии банок? всунул нож ударом ладони, резанул пару раз и банка открыта.
А ножи викторинокс, как по мне, самое печальное, что можно взять в поход. Пародия на нормальные инструменты. Модный тренд с ограниченной мультифункциональностью
Оффтоп
Leatherman круче!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Туристический нож

Сообщение 24 апр 2018, 13:00

gregory писал(а):Да что ж там такого необычного в открытии банок? всунул нож ударом ладони, резанул пару раз и банка открыта.
А ножи викторинокс, как по мне, самое печальное, что можно взять в поход. Пародия на нормальные инструменты. Модный тренд с ограниченной мультифункциональностью
Оффтоп
Leatherman круче!


Не, если нож не жалко портить грубым открыванием банок, пожалуйста флаг в руки=) именно такая техника позволяет открыть банку без вреда режущей кромке. По поводу Victorinox категорически не согласен с Вами. Leatherman круче только наличием плоскогубцев, даже не плоскогубцев а скорее силового пинцета, цена выше чем например у моего Victorinoxa. Банку консервы можно открыть абсолютно любым ножом, только нужно делать это умеючи что бы постоянно не выправлять режущую кромку .
Вот вариант открывашка р38 весит пару грамм много места не занимает. Я просто одного не понимаю: ЗАЧЕМ ОТКРЫВАТЬ КОНСЕРВУ НОЖОМ ? мне кажется просто большинство людей не переросло детство=)))) Моё мнение однозначное: Нож должен резать ПРОДУКТЫ, опять же повторюсь можно заострить деревяшку. Каждый просто вид ножа под свои задачи.

Да вело турист возможно ограничен в лимите на выбор вещей и делает упор на универсальность.
Моя Mora Pro C c 90мм клинком замечательно справляется с резом продуктов (хотя лучше всё таки нож длиннее) но и так же не плохо раскалывает сухие полешки небольшие без сучков, естественно он не может заменить топор. Но при строгании твёрдой древесины кромка заминается в силу не достаточной закалки клинка, хотя это и плюс можно подправить легко.
Victorinox Forester замечательно справляется с повседневными задачами карманного ножика. Но так же имеет хорошую открывашку для консервных банок,для пивных бутылок, пилу по дереву (да она не для заготовки дров а что бы ровно отпилить палку, случаи бывают разные: колышки для тента это так к примеру. )
И третий нож это Якутский из стали 9хс. Но тут конечно всё намного интереснее работаю я им в основном по мясу когда даже готовлю мясное что то дома. Сталь 9хс + традиционная геометрия клинка якутского ножа замечательно справляется как с резом по мясу так и по остальным продуктам. Открыть консерву данным ножом да расплюнуть, только это по большому счёту не уважение к инструменту ножи созданы для того что бы резать продукты, разные материалы естественно кроме железа=))))
Вроде бы взрослые мужики а всё банки ножом пытаетесь открывать :D Друзья у меня все эти три ножа работают, а не лежат на полке. Каким то ножом я пользуюсь чаще, каким то делаю работу по дереву, резине и коже, третий для третьих задач
Патриот нет кто орёт,а тот который под пулями сталь льёт (с)
-MAFIYOZ-
 
Сообщений: 349
Зарегистрирован:
28 апр 2015, 09:48
Мой байк: Winner Archer Pro
Баллы репутации: 3

Re: Туристический нож

Сообщение 24 апр 2018, 13:26

Вроде бы взрослые мужики, а относитесь к ножу как к идолу для преклонения. Нож - это инструмент. Туристический нож - крепкий универсальный инструмент. Им и банку можно открыть, и деревяху расщепить, и картошку почистить. Он не предназначен для любования его режущей кромкой.
Ржавая Mora BushCraft Triflex используется в туризме несколько лет. До сих пор точил точилом Лански, пока было под рукой. Но настало время эту традицию изменить в пользу абы чего. Кстати, родная кромка была сразу же переточена под 30 градусов, т.к. умерла от первой же консервной банки.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Туристический нож

Сообщение 24 апр 2018, 13:33

gregory писал(а):Вроде бы взрослые мужики, а относитесь к ножу как к идолу для преклонения. Нож - это инструмент. Туристический нож - крепкий универсальный инструмент. Им и банку можно открыть, и деревяху расщепить, и картошку почистить. Он не предназначен для любования его режущей кромкой.
Ржавая Mora BushCraft Triflex используется в туризме несколько лет. До сих пор точил точилом Лански, пока было под рукой. Но настало время эту традицию изменить в пользу абы чего. Кстати, родная кромка была сразу же переточена под 30 градусов, т.к. умерла от первой же консервной банки.

:D кто то в танке ну да ладно. у каждого своё мнение. гробьте свои ножи дальше. Я уже сказал что как к идолу к своим ножам не отношусь, просто они у меня работают по их назначению изначальному-резать продукты. Просто я слежу за своим инструментом и поэтому мои ножи всегда в нормальном даже с эстетической стороны состоянии. Нравится ножом открывать банки да пожалуйста, только не стоит пропагандировать что это так и надо делать
Патриот нет кто орёт,а тот который под пулями сталь льёт (с)
-MAFIYOZ-
 
Сообщений: 349
Зарегистрирован:
28 апр 2015, 09:48
Мой байк: Winner Archer Pro
Баллы репутации: 3

Re: Туристический нож

Сообщение 24 апр 2018, 13:39

Настоятельно пропагандирую использование туристического ножа в качестве наиболее эффективной открывашки для консервов.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Туристический нож

Сообщение 24 апр 2018, 13:41

gregory писал(а):Настоятельно пропагандирую использование туристического ножа в качестве наиболее эффективной открывашки для консервов.

:D что ж бывают и такие случаи. Ваши ножи Ваше право как их использовать :D
Патриот нет кто орёт,а тот который под пулями сталь льёт (с)
-MAFIYOZ-
 
Сообщений: 349
Зарегистрирован:
28 апр 2015, 09:48
Мой байк: Winner Archer Pro
Баллы репутации: 3

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16