Туристический нож

Обсуждение велосипедного снаряжения и аксессуаров
Re: Туристический нож

Сообщение 25 апр 2018, 06:40

-MAFIYOZ- писал(а):скажем так: не Вашего ума дела . лично мне данный нож очень удобен. и если Ваш словарный запас ограничен в плане значение слова работать в словосочетании с инструментом, то вы ущербны. Я употребил слово работать не в значении зарабатывать а в значении что то им делать, в данном случае РЕЗАТЬ МЯСО

---------- Добавлено через 22 минуты 8 секунд -------------------------------------------------------
Ножны действительно натуральная кожа с деревянным вкладышем, но они ни как не дороже самого ножа. убеждать в удобстве ножа с якутским строем клинка,я не собираюсь. Самое главное что мне он отлично лёг в руку и мне им удобно резать, а строгает дерево и замороженные продукты: аля рыба и тем более сало прекрасно. Да данный ноже очень не привычен для нашего региона, но пока не попробовав его в работе, хотя бы не взяв в руку вы так и ничего и не поймёте. Да мне очень нравятся ножи, особенно национальные, это не мешает их использовать по их истинному назначению: рез продуктов

Мафиоз, скажем так...)
Вы не просто режете или используете нож, Вы им "РАБОТАЕТЕ по мясу", вы подобрали именно это слово для определения того, что Вы им делаете. Это вызывает улыбку, не обижайтесь.
Скорее всего вы не такой глупый, и Вы бы не стали в теме о туристическом ноже предлагать якутский, и измерять его от 1см, но почему-то поступили именно так. Возможно весеннее обострение какое-то, или ещё что-то влияет на Вас, но Вы ведёте себя вызывающе. Сначала пишете о ноже, который не подходит под определение универсального туристического ножа, потом делаете выпады в сторону тех, кто Вам говорит, что такой нож не подходит. Перечитайте всё ещё раз, Вы или что-то пропускаете, или не понимаете. В походе нужен нож, который можно использовать для большинства задач, а не только разделки тушки тюленя, если Вы таскаете с собой набор ножей и открывашку, то Вы слишком умны для этой темы...))

---------- Добавлено через 12 минут 28 секунд -------------------------------------------------------
"Традиционно рабочий якутский нож имеет клинок, изготовленный из довольно мягкой стали. Мягкая сталь диктуется практическими соображениями — так чтобы нож можно было заточить в полевых условиях об речную гальку или другой материал. В последнее время получили распространение якутские ножи с клинками, выполненными из специальных марок стали, или даже булатной (дамасской) стали."
Из вики - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BA%D1%83%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BD%D0%BE%D0%B6

Мягкий металл, это плюс туристического ножа, между прочим, вдруг для кого-то станет открытием.

---------- Добавлено через 36 минут 40 секунд -------------------------------------------------------
Тоже из вики:
Якутский нож широко используется в повседневной хозяйственно-бытовой жизни жителей Якутии: охота, рыбалка, готовка еды, работы по дереву и проч.
При рассмотрении феномена якутского ножа необходимо учитывать одну из его особенностей. Это реальный нож, используемый в повседневном быту жителями Якутии.

Так что, нож больше универсальный, всё таки. И изначально им и задумывалось делать всё, что угодно, хоть консервы вскрывать. Но это всё же просто национальная традиция.
Тот же кухонный нож легче, проще и дешевле. Хочется поиграться якутским - играйтесь, но помнете, это всего лишь расходник, и не большее чем инструмент для решения задачи. Чем чаще он используется тем больше понимание ценности его функциональности, а не особой ценности, как изделия искусства.
Аватар пользователя
SanSay
azovbike team
 
Сообщений: 735
Зарегистрирован:
02 сен 2012, 20:10
Мой байк: Merida Silex
Баллы репутации: 156

Re: Туристический нож

Сообщение 25 апр 2018, 08:12

Кстати, "работа по дереву" - это понятно. Ну там статуэтки вырезать. Что можно вырезать из мяса - понятно не очень... Подозреваю, что якутский нож с его характерным сечением лезвия, в первую очередь предназначен для снятия шкур с тех самых тюленей/оленей, а еще чтобы балык нарезать
Изображение
Изображение

Но подойдет ли он для туризма, где нож может использоваться весьма жестко - батонить дерево на щепки, втыкать в дерево (ступенька, чтобы залезть), вскрывать консервы (которые в Якутии на карликовых деревьях не растут) и т.д.?
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Туристический нож

Сообщение 25 апр 2018, 08:14

Пойду поработаю по хлебу)).
Аватар пользователя
SanSay
azovbike team
 
Сообщений: 735
Зарегистрирован:
02 сен 2012, 20:10
Мой байк: Merida Silex
Баллы репутации: 156

Сообщение 25 апр 2018, 08:29

Любой нож подойдет в туризме.Нож в туризме нужен для готовки.Никогда ничего не "батонил"-я не знаю зачем это делать.Палок для костра набрать-наломать можно без ножа точно.Возможно я имею ввиду велотуризм а не туризм в джунглях амазонии и прочий трэш.Порезать мясо на шашлык,картошку почистить,лук и тд можно практически любым ножом-в идеале тонким(1,5-2,5мм максимум).Все эти толстые ножи годятся только чтоб люки открывать,консервы,и кидать в дерево.Ах да-еще "батонить")))).Я не знаю зачем мне это одоробло нужно брать с собой в туристическую поездку.
P.s. А зачем в туризме "втыкать нож в дерево делая из него ступеньку чтобы залезть на него"?Ума не приложу зачем это...
Воткнуть нож в дерево достаточно глубоко чтобы он выдержал человека не получится.Если забить чем то-становиться на нож довольно опасное дело...Что за нужда такая ?Может выбрать другое дерево просто на которое проще залезть без подобных процедур если таки таращит совершить этот "подвиг"(для когото бязательный атрибут в туризме))).
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re:

Сообщение 25 апр 2018, 08:51

Romeo писал(а):Ах да-еще "батонить")))).Я не знаю зачем мне это одоробло нужно брать с собой в туристическую поездку.

Зато ты таскаешь 5-литровое красное одоробло с газом. Как раз чтобы не батонить :)

---------- Добавлено через 3 минуты 7 секунд -------------------------------------------------------
Re: Туристический нож
Насчет щепок: как-то в Карпатах под Тустанью мы разводили костер. Весь день шел дождь и мелкие сухие палочки было сложно найти. Пришлось отпиленные цепной пилой кругляки расщеплять, т.к. только они были сухими внутри.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Сообщение 25 апр 2018, 09:08

Красное одоробло форэва-не надо батонить и "расщеплять")))
Это ж надо такое мероприятие-отпилить цепной пилой чурбан,расколоть ножом чтоб добраться до сухой древесины...И ради того чтоб приготовить еду?Таки баллон рулит)))
Последний раз редактировалось Romeo 25 апр 2018, 09:55, всего редактировалось 1 раз.
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Туристический нож

Сообщение 25 апр 2018, 09:46

Вас еще не закусала диалектика противоположностей? :P
Аватар пользователя
xbz06ee
 
Сообщений: 1414
Зарегистрирован:
19 июл 2011, 17:05
Откуда: Киев
Мой байк: GT
Баллы репутации: 193

Re: Туристический нож

Сообщение 25 апр 2018, 11:45

Дружественный стёб это ж святое)), по святыням прошлись, так сказать)).
Аватар пользователя
SanSay
azovbike team
 
Сообщений: 735
Зарегистрирован:
02 сен 2012, 20:10
Мой байк: Merida Silex
Баллы репутации: 156

Re: Туристический нож

Сообщение 25 апр 2018, 12:12

Мнение таких "знатоков" ножей как Григорий и некто Sansay мне до лапочки, тупейших рассуждений о ноже я не слышал ни разу. А общался на данную тему я с людьми действительно разбирающимися в ножах и естественно в их применении . Лично я использую все три ножа естественно по необходимости:
1. Викторинокс форестер 90% выполняет роль городского ножика который постоянно в кармане или сумке, так же ни раз брал его с собой в поездки. Так же выручает на природе.
2. Mora Pro S 90% задач какой то грубой работы: строгание деревяшки(что бы получить щепу), расколоть полешко. Единственный недостаток данного ножа длинна клинка. Мягкость стали я не отношу ни к плюсу ни к минусы так как низкая твёрдость является как плюсом так и минусом: плюс-легко правится, гнётся и не ломается, ну минус очень легко помять режущую кромку.
3. Нож якутский. На форуме сразу видно людей которые никогда в жизни не держали этот простой и удобный нож. Рукоять сделана из сувеля акации и пропитана льняным маслом, ножны кожаные с тиснением (и они ни как не дороже самого ножа).
Сам клинок выполнен из стали 9хс. Немного инфы о самой стали:
Сталь 9ХС называют инструментальной. Она используется там, где требуется высокая износостойкость. для сверл, метчиков и т.д. Ответственные детали, материал которых должен обладать повышенной прочностью при изгибе, кручении, контактном нагружении, а также упругих свойствах. Соответственно эти же качество могут проявиться в клинке. Тем более, что 9ХС хорошо поддается ковке.

Из названия стали мы можем узнать, что она содержит 0,9% углерода, и до 1,5% хрома и кремния. 9ХС имеет хорошие режущие свойства, что для ножа как раз и является одним из основных параметров. Минусом этого материала является то, что он подвержен потемнению, а в случае неправильного ухода и ржавлению. Впрочем травление или наоборот хорошая полировка может этот процесс сдерживать. Так же как и ответственное отношение хозяина к своему инструменту.Нож из стали стоит протирать после использования, и не вкладывать влажным в ножны.
Простые правила ухода, "вкусный" рез и хорошее удержание заточки, придутся по душе людям, для которых практическое применение ножа превалирует над эстетическими качествами. Впрочем ряд отечественных фирм и кузнецов специально оставляют на ножах из 9ХС явные следы ковки, которые смотрятся замечательно особенно на клинках классической формы с рукоятями из природных материалов.
Сталь не совсем для силовых работ. Скорее для хорошей тонкой работы. Может проявлять ломкость в определенных условиях, но тут многое зависит от геометрии клинка и угла заточки соответственно. Впрочем как обычно.
нож из стали 9хсНе самый плохой выбор для походов на природу, однако не советовал бы нож из этой стали как первое приобретение человеку неопытному в заточке и уходе, или просто не желающему заморачиваться подобными вопросами во время работы инструментом. 9ХС отвечает многим требованиям и хоть и является не самой распространенной в ножестроении, и не самой современной, но место свое занимает заслуженно, часто являясь выбором производителя и покупателя.

Скажем так ваши доводы о том что один нож делать всё, это ваше мнение...Спорить, доказывать или обосновывать своё мнение не собираюсь. Просто трата личного времени. Для меня якутский нож оказался удачным приобретением. Им можно пользоваться как обыкновенным ножом, а то что вы тут рассказываете, ну это от того что вы никогда не держали данный нож в руках и ничего им не делали.
Патриот нет кто орёт,а тот который под пулями сталь льёт (с)
-MAFIYOZ-
 
Сообщений: 349
Зарегистрирован:
28 апр 2015, 09:48
Мой байк: Winner Archer Pro
Баллы репутации: 3

Сообщение 25 апр 2018, 12:37

Ножи,баллоны...Кто как хочет так и др...Тот тем и пользуется.Я спокойно могу взять любой нож с кухонного стола,маленький брусочек для заточки и проехать с ним пол планеты.Это не столь важно.
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13