Подъёмник для велосипедистов.

Велоновости, велоюмор, велокартинки и веловидео, интересные факты и рассуждения, прочие велотемы... Если вы не знаете или сомневаетесь, в каком разделе создать тему - этот раздел для вас. В крайнем случае, тема будет перенесена куда нужно.
Подъёмник для велосипедистов.

Сообщение 14 мар 2013, 12:40

Подъёмник для велосипедистов Trampe (Тронхейм, Норвегия)

Мы тут, ребята, горюем по велодорожкам, а вот цивилизация до чего дошла :)

Подъёмник для велосипедистов Trampe похож на эскалатор или конвейер. Его механизм находится под землёй на глубине 30 см. Снаружи видна только щель, по которой в гору ползут маленькие площадки
Изображение
Велосипедист отводит прямую правую ногу назад, упирается ею в движущуюся площадку-педаль и начинает движение. Запатентованное устройство обеспечивает велосипедисту плавный старт.
Изображение
Изображение

Под землёй движется цепь, которая и приводит в движение площадки-опоры
Изображение
Некоторое время назад муниципалитет Тронхейма инвестировал 20 млн. крон в строительство велосипедной инфраструктуры, дабы пересадить горожан на велосипеды. Тут была проблема – холмистый рельеф Тронхейма.

В 1992-м в голову мистеру Ярле Ванвику (Jarle Wanvik) пришла идея подъёмника для велосипедистов. В то время Ванвик жил на холме, откуда он в 5 минут доезжал до центра города, а затем 20 минут забирался обратно; во время подъёмов у него, видимо, было время хорошенько подумать. В итоге в 1994-м году компания Ванвика «Design management AG» и запустила подъёмник Trampe. Финансировало проект дорожное управление. Стоимость системы 8-10 тыс. норвежских крон за погонный метр – примерно столько же, сколько стоит строительство обычной велосипедной дорожки в условиях города.
Первые четыре года подъёмник действовал бесплатно, начиная с 1997-го оплата производится специальной картой (годовой абонемент - 100 норвежских крон = 13 евро).
Изображение
Длина подъёмника 130 м при уклоне до 20%. Скорость 7 км/час, пропускная способность – 6 велосипедистов в минуту. За год Trampe перевозит 20-30 тыс. человек.
При известной сноровке можно и без велосипеда:
Изображение
71% опрошенных отмечают, что пользоваться подъёмником «довольно легко» или «очень легко».
Зимой (а она в Тронхейме длится 5 месяцев) подъёмник и прилегающие тротуары подогреваются.
we were born to be wild...
Аватар пользователя
Biker Boy
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован:
04 апр 2011, 10:29
Откуда: Мариуполь, Украина.
Мой байк: Trek 6500
Баллы репутации: 39

Re: Подъёмник для велосипедистов.

Сообщение 14 мар 2013, 20:40

Это не для велосипедистов............. это для женщин с детьми, все остальные просто лентяи!!! :D :D :D
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Re: Подъёмник для велосипедистов.

Сообщение 14 мар 2013, 20:57

ghost писал(а):Это не для велосипедистов............. это для женщин с детьми, все остальные просто лентяи!!! :D :D :D

Та да, я бы такой подъем с удовольствием заезжал,не на каждом шагу так помаслать можно, чтоб его лифтом портить :?
Они бы еще для спуска такую шнягу соорудили, от скуки помереть можно...

---------- Добавлено через 1 минуту 22 секунды -------------------------------------------------------
Правда ,смотрю на этот подъем и облизываюсь, каждый день бы по мену ездил *crazy*
Лосизм не пройдет!
Аватар пользователя
Велорадиатор
 
Сообщений: 1849
Зарегистрирован:
02 июл 2011, 13:48
Мой байк: alloy hardtail 26
Баллы репутации: 171

Re: Подъёмник для велосипедистов.

Сообщение 14 мар 2013, 21:01

*lol* одним словом, т.е. *fuuu* изобретателю *sparta*
Раньше здесь был телефон...Убрал за ненадобностью...Никто не звонил... sorry
Аватар пользователя
Alexxx
 
Сообщений: 3763
Зарегистрирован:
16 сен 2011, 13:06
Откуда: из Мелитополя в Мариуполь
Мой байк: каннондале эсель 29er
Баллы репутации: 274

Re: Подъёмник для велосипедистов.

Сообщение 14 мар 2013, 21:03

Норвежцы не всегда придумывают что-то хорошее, за Black Metal им респект, за вело-лифт Фу-Фу-ФУ *fuuu*
Лосизм не пройдет!
Аватар пользователя
Велорадиатор
 
Сообщений: 1849
Зарегистрирован:
02 июл 2011, 13:48
Мой байк: alloy hardtail 26
Баллы репутации: 171

Re: Подъёмник для велосипедистов.

Сообщение 14 мар 2013, 21:04

Велорадиатор писал(а):Правда ,смотрю на этот подъем и облизываюсь, каждый день бы по мену ездил *crazy*

Зинцева балка , круче будет....... если со строителей заежать!!! Но ты прав ........такой подьём испортили...... :(

---------- Добавлено через 2 минуты 14 секунд -------------------------------------------------------
А может и не круче........ это с какой стороны смотреть!!!
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Re: Подъёмник для велосипедистов.

Сообщение 14 мар 2013, 21:19

ghost писал(а):
Велорадиатор писал(а):Правда ,смотрю на этот подъем и облизываюсь, каждый день бы по мену ездил *crazy*

Зинцева балка , круче будет....... если со строителей заежать!!! Но ты прав ........такой подьём испортили...... :(

---------- Добавлено через 2 минуты 14 секунд -------------------------------------------------------
А может и не круче........ это с какой стороны смотреть!!!

Да это мое любимое асфальтированое место в мариуполе :)
Лосизм не пройдет!
Аватар пользователя
Велорадиатор
 
Сообщений: 1849
Зарегистрирован:
02 июл 2011, 13:48
Мой байк: alloy hardtail 26
Баллы репутации: 171

Re: Подъёмник для велосипедистов.

Сообщение 14 мар 2013, 21:20

Велорадиатор писал(а):Да это мое любимое асфальтированое место в мариуполе :)

Моё тоже!!! ;)
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Re: Подъёмник для велосипедистов.

Сообщение 15 мар 2013, 10:37

Этот подъемник, по-моему, не для продвинутых велосипедистов, как мы, а для зажравшихся водителей, которых пересаживают на велосипеды, судя по тексту... Короче у них не только лентяи, но и дистрофики (пусть и не в крайней стадии).
╔╗╔╗╔══╗╔══╗╔╗╔╗╔══╗╔══╗
║╚╝║║╔╗║║╔╗║║║║║║╔╗║║╔╗║
║══╣║║║║║╚╝║║║║║║║║║║║╚╝
║╔╗║║╚╝║║══╣║║║║║╚╝║║║╔╗
║║║║║╔╗║║╔╗║║╚╝║║╔╗║║╚╝║
╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚══╝╚╝╚╝╚══╝
Аватар пользователя
KARVAC
 
Сообщений: 1317
Зарегистрирован:
15 июн 2012, 14:37
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Giant(Reign)+RockShox(DomainRC) и др. детали
Баллы репутации: 98

Re: Подъёмник для велосипедистов.

Сообщение 15 мар 2013, 10:55

В соседней теме говорилось, что то у нас все мнят себя спортсменами. А там велосипед - лишь средство передвижения.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

След.

Вернуться в Веложизнь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14