Интересные места Донецкой области (и не только...)

Велоновости, велоюмор, велокартинки и веловидео, интересные факты и рассуждения, прочие велотемы... Если вы не знаете или сомневаетесь, в каком разделе создать тему - этот раздел для вас. В крайнем случае, тема будет перенесена куда нужно.
Интересные места Донецкой области (и не только...)

Сообщение 11 июн 2011, 18:32

собираем ссылки, отчёты и т. д...
Последний раз редактировалось корсак 11 июн 2011, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Интересные места Донецкой области (и не только...)

Сообщение 13 июн 2011, 08:57

Оффтоп
тел. KS (о97)92868о6 vk.com/droll
Аватар пользователя
Droll
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован:
09 май 2011, 23:15
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Merida Matts 70
Баллы репутации: 46

Re: Интересные места Донецкой области (и не только...)

Сообщение 05 ноя 2011, 16:37

тема про штольно и анаконд, выращиваемых там нквд поднималась много раз, часто там бывали,всё облазили, недавно наткнулся на такую инфу:
<...> Нужно сказать, что во времена СССР был для нас хоть один положительный момент - в Министерстве всё же можно было "выбить" приличные деньги на науку. Так, для изучения шахтных взрывов для нашего НИИ в скальных породах под Мариуполем пробили трёхсотметровую штольню (сечением 3х4 м)! И вот (где-то в середине 80-х) мы собрали всех руководителей угольных объединений и директоров шахт со всей Украины и решили продемонстрировать им полномасштабный взрыв метана в шахте - ведь свидетели такого взрыва в реальной горной выработке уже никогда ничего рассказать не могут... Мы заполнили часть штольни (первые 50 м от "глухого" скального края, отделённые от остальных 250-ти метров плотной полиэтиленовой "заглушкой") взрывчатой метановоздушной смесью; на рельсовых путях (вдоль всей штольни по центру были проложены рельсы для движения шахтной вагонетки) было расставлено несколько вагонеток со шлакоблоками (по 25 кг каждый), вокруг лежали бетонные блоки по 100 кг каждый. И вот прозвучала команда "Пóджиг!". То, что происходило дальше, было похоже на "фильмы ужасов". Сперва секунды две ничего не происходило, только был слышен жуткий нарастающий гул, потом раздался оглушительный взрыв. Из открытого устья штольни по восходящей траектории начали вылетать шлакоблоки, набирая высоту до 20 метров, следом вылетело несколько сплющенных в лепёшку тяжеленных металлических вагонеток, следом опять шлакоблоки - и всё это, как стая птиц, кружило в воздухе. Потом штольня начала "выплёвывать" стокилограммовые бетонные блоки; они, правда, уже не взлетали, но отлетали от устья штольни на десятки метров. Потом на секунду всё утихло. Но вдруг снова раздался этот жуткий гул и штольня на наших округлившихся от ужаса глазах стала засасывать всё назад - бетонные блоки, а также "приземлившиеся" шлакоблоки и изуродованные вагонетки. (После взрыва метановоздушной смеси в штольне, видимо, образовался "частичный вакуум" - вот и появился "подсос"). Это было страшно! Потом штольня снова всё "выплюнула", потом снова засосала, так было несколько раз, но всё слабее и слабее - и наконец успокоилась... Когда штольню проветрили и охладили, и мы, вооруженные фонарями-"коногонками" вошли в неё - нас ожидал ещё один шок: толстенные стальные рельсы были по всей длине штольни вздыблены, согнуты, а в некоторых местах буквально завязаны в узел! После экспериментов планировалось обсуждение результатов, но обычно оживлённые начальники и директора были угрюмы и неразговорчивы; они молча расселись по своим "Волгам" и разъехались по своим кабинетам. Ведь все они, возможно впервые в жизни, лично увидели - какая страшная, жестокая и неотвратимая сила ежегодно раздавливает в шахте сотни молодых тел, может, впервые осознали - в какое адское пекло посылают они подчинённых им ЖИВЫХ ЛЮДЕЙ... <...>

http://mikrasna.narod.ru/russian/family_history__4.htm
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Интересные места Донецкой области (и не только...)

Сообщение 05 ноя 2011, 18:43

Довольно захватывающая статейка)).
"0972432152","0633586180"
http://instagram.com/shmelev_ivan_vladimirovich#
Аватар пользователя
Lone Ranger
 
Сообщений: 1650
Зарегистрирован:
30 апр 2011, 08:00
Откуда: Мариуполь, Киев.
Мой байк: Leader Fox adventure maxx 26" mosso fork
Баллы репутации: 426

Re: Интересные места Донецкой области (и не только...)

Сообщение 05 ноя 2011, 19:35

Спасибо, Корсак, за отличную статью. Это уже похоже на правду. Искал информацию по штольне, но все какая-то ерунда попадалась: анаконды, мутанты... *troll* Спасибо! :dance:
Одинокий волк
Аватар пользователя
amir
 
Сообщений: 1913
Зарегистрирован:
10 сен 2011, 19:09
Мой байк: MERIDA red she-wolf & "Черный призрак"
Баллы репутации: 578

Re: Интересные места Донецкой области (и не только...)

Сообщение 20 янв 2012, 00:09

интересный и удобный сайт, для любителей природы (и геологии в частности):
http://geomandry.com.ua/index.php?optio ... 28&lang=ru
правда, не без ошибок...
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

След.

Вернуться в Веложизнь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12