Правильная посадка и подгонка узлов велосипеда

Вопросы о спорте и здоровье, тренировках и питании
Правильная посадка и подгонка узлов велосипеда

Сообщение 27 дек 2013, 09:53

Как предотвратить онемение рук

Иногда, при длительных поездках на велосипеде мы можем ощутить неприятное онемение в кистях рук.

Это происходит из-за воздействия на локтевой и срединный нервы, когда вы переносите вес тела на руки, когда держитесь за руль. Срединный нерв выходит из плечевого сплетения и распространен по плечу, руке и ладонной стороне пальцев. Локтевой и срединный нервы проходят в узких каналах, образованных костями, связками, сухожилиями и мышцами. Ткань нерва очень нежна и уязвима.
Изображение
1- нерв, 2 - типичное место сдавления под связкой
Изображение
Область онемения при передавливании локтевого нерва
При сдавливании в неудобной позе, часто мы обнаруживаем онемение пальцев даже при небольшом сужении или деформации канала нерва.

Первое и самое простое, что вы можете сделать, чтобы избежать неприятных ощущений, это чаще во время поездки менять захват руля и давать больше отдыха кистям на стоянках. Приучайте себя во время движения, если позволяет дорожная обстановка, встряхивать кисти рук, по очереди держа руль другой рукой, чтобы восстановить кровообращение. Если у вас простой руль, попробуйте установить так называемые "рога", которые обеспечат больше вариантов хвата руля. Кроме того существует специальная лента для обмотки руля и "рогов", которая в известной степени увеличивает амортизацию и комфорт.

Не стоит пренебрегать и специальными велоперчатками. Они призваны обеспечивать надежность и удобство хвата руля, при этом, не ограничивая чувствительность рук. Велосипедные перчатки разработаны специально и содержат различные аммортизирующие вкладки для защиты проблемных областей на кистях рук.

Иногда онемение рук во время поездки вызывает неправильная посадка или неверный подбор рамы для вашего роста. Эти несогласованности вынуждают вас при езде переносить на руки большую часть веса, чем необходимо, что в итоге вызывает онемение пальцев рук.


взято отсюда: http://velo24.ru/viewpage.php?page_id=19
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Правильная посадка и подгонка узлов велосипеда

Сообщение 27 дек 2013, 10:30

Да, существует такая проблема. Думал это я не правильный))).

Еще как вариант, в таком случае должны помогать вот такие грипсы: Изображение.
По идее дополнительная площадка выравнивает ладонь относительно запястья, тем уменьшая передавливание сосудов и нервов. Знаю человека, который таким способом решил проблему онемения, а сам на следующий сезон поставлю эти грипсы.
Аватар пользователя
Kane22
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован:
11 апр 2013, 22:12
Мой байк: Avalanche 4.1
Баллы репутации: 38

Re: Правильная посадка и подгонка узлов велосипеда

Сообщение 27 дек 2013, 10:48

Kane22 писал(а):Да, существует такая проблема. Думал это я не правильный))).

Еще как вариант, в таком случае должны помогать вот такие грипсы: Знаю человека, который таким способом решил проблему онемения, а сам на следующий сезон поставлю эти грипсы.

+1 На Авторе была такая проблема, На Олимпии с Эргами уменьшилась. На лигераде совсем исчезла - руки просто лежат на руле.
Аватар пользователя
romanc
 
Сообщений: 3177
Зарегистрирован:
07 мар 2012, 12:30
Откуда: Ужгород
Мой байк: Лигерад, MRX, 4ever
Баллы репутации: 115

Re: Правильная посадка и подгонка узлов велосипеда

Сообщение 27 дек 2013, 11:00

моя практика показывает, что достаточно правильно выставить угол руля, чтобы проблема исчезла.
грипсы в последнее время использую только тонкие.
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Правильная посадка и подгонка узлов велосипеда

Сообщение 27 дек 2013, 11:12

Моя практика. Какое-то время назад вместо грипсов я стал использовать шоссейную обмотку. Произошло это после смены руля на флэт. Я тогда намотал грипсы из обмотки с утолщением посередине, имитируя это:
Изображение
Ох и намучался я с онемениями. Они начинались спустя несколько километров и спустя месяц я убрал утолщения, намотав грипсы из обмотки ровным слоем. О чудо - онемения прошли. С тех пор так и мотаю её - ровно. И никаких проблем.
Часто спустя многие десятки километров болит запястье, но это из-за сломанного в прошлом году сустава.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Правильная посадка и подгонка узлов велосипеда

Сообщение 27 дек 2013, 11:35

У меня такие грипсы, утолщение просто мешает. к счастью неопрен немного сполз с открытого конца и оно уменьшилось.
А если поставить замками наружу (чтоб не трепался край), то немеет уже через полчаса езды :( жаль ровных не видел в магазинах, только в стоке на кроссовых келлисах.
Аватар пользователя
xbz06ee
 
Сообщений: 1414
Зарегистрирован:
19 июл 2011, 17:05
Откуда: Киев
Мой байк: GT
Баллы репутации: 193

Re: Правильная посадка и подгонка узлов велосипеда

Сообщение 27 дек 2013, 11:41

корсак писал(а):правильно выставить угол руля

Ты имеешь в виду угол самого руля с ручками тормозов и манетками или выставлять угол с помощью выноса?
Аватар пользователя
Kane22
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован:
11 апр 2013, 22:12
Мой байк: Avalanche 4.1
Баллы репутации: 38

Re: Правильная посадка и подгонка узлов велосипеда

Сообщение 27 дек 2013, 14:23

xbz06ee писал(а):У меня такие грипсы, утолщение просто мешает. к счастью неопрен немного сполз с открытого конца и оно уменьшилось.
А если поставить замками наружу (чтоб не трепался край), то немеет уже через полчаса езды :( жаль ровных не видел в магазинах, только в стоке на кроссовых келлисах.


а если такие:
Изображение
;)

Kane22, поворотом самого руля в выносе или заменой на более удобный подъём или отсутствие оного
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Правильная посадка и подгонка узлов велосипеда

Сообщение 27 дек 2013, 15:03

Вот такие и куплю на следующий сезон. Имхо у них лучшее соотношение вес-комфорт-удобство-цена *thumbs_up*
Аватар пользователя
xbz06ee
 
Сообщений: 1414
Зарегистрирован:
19 июл 2011, 17:05
Откуда: Киев
Мой байк: GT
Баллы репутации: 193

Сообщение 04 янв 2014, 09:15

Использую грипсы Ergon GP1....удобнее их ничего не пробовал....Похожие по форме "китаефирменные"- втопку...гадость...
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

След.

Вернуться в Спорт и здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14