Вредные факторы

Вопросы о спорте и здоровье, тренировках и питании
Вредные факторы

Сообщение 25 янв 2016, 10:18

Медики предупреждают: ездить на велосипеде в городе опасно для здоровья


Медики предупреждают: ездить на велосипеде в городе опасно для здоровья
К такому выводу пришли специалисты из Тринити колледжа в Дублине. Учёные провели исследование и пришли к выводу, что регулярное использование экологически чистого двухколёсного транспорта в крупных мегаполисах существенно увеличивает риск сердечных приступов и проблем с дыханием.

В ходе исследования учёные наблюдали за состоянием здоровья 32 жителей крупных городов, которые регулярно ездили на велосипедах. Авторы отчёта пришли к выводу, что «физическая нагрузка при передвижении влияет на количество вдыхаемых частиц и тесно связана с резким снижением вариабельности сердечного ритма». Особенно часто такой эффект проявляется у велосипедистов и пешеходов.

Вариабельность – это изменчивость ритма сердца, в ответ на воздействие каких-либо факторов. Она отражает работу сердечно-сосудистой системы и функционирование механизмов регуляции всего организма.

Как показало исследование, велосипедисты вдыхают гораздо больше вредных веществ, чем автомобилисты и пешеходы. Как сообщает интернет-издание Digital Journal, речь идёт не только о выхлопных газах, но также о ядовитых веществах, попадающих в атмосферу при срабатывании тормозов машин и о пыли из-под колёс. Таким образом, в организм спортсмена-любителя попадает гораздо больше мельчайших частиц сажи, от этого повышается риск сердечного приступа и проблем с дыханием.



Выводы

Специалисты советуют тем, кто всё же рискует и ездит на велосипедах в мегаполисах выбирать такие маршруты, где движение наименее интенсивно, или хотя бы пользоваться во время движения масками, существенно снижающими количество вредных веществ, которые вдыхает велосипедист.

http://cmtscience.com/articles/mediki-preduprezhdayut-ezdit-na-velosipede-v-gorode-opasno-dlya-zdorovya/
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Сообщение 25 янв 2016, 12:15

Бесспорно что для приобретения здоровья нужно кататься подальше от города,дорог и тд...марафонить по асфальту врядли добавит нам здоровья- вонь от асфальта и выхлопы не есть гуд...
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321


Вернуться в Спорт и здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9