Питание

Вопросы о спорте и здоровье, тренировках и питании
Питание

Сообщение 22 авг 2011, 11:50

Привет всем любителям велоспорта.
Не нашел на форуме такой темы, поэтому создал свою.
Отписывайтесь здесь кто что ест во время покатушек. Особенно интересует питание во время однодневных велопоходов на дальние расстояния с большими затратами энергии.
Кто готовил сам энергетические батончики, напитки? Делитесь рецептами.
Аватар пользователя
wrathchildtoo
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован:
22 авг 2011, 11:28
Баллы репутации: 0

Re: Питание

Сообщение 22 авг 2011, 12:00

В дальних однодневных покатушках (100 км) Можно питаться чем попало :) В т.ч. колбасой или мясом. Могу взять что-нибудь мучное и (или) сладкое. Пью воду, напитки или соки.
Если покатушки сверхдальние и сложные - 150-200 км - то стараюсь брать раствор регидрона. Еда, по большей части, углеводная: Сникерсы, контики, бананы, печенья, баранки... часто изюм. Ну и жидкости побольше, в т.ч. сладкой. Как пример, на покатушке по Берде (184 км) было выпито 23 литра жидкости (сок, живчик, квас, вода, даже пиво...) на 3 человека. Но это в жару.

Когда-то на мультигонку делал такую еду: в пропорции 1:1:1:1 орехи, мед, курага, изюм.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Питание

Сообщение 22 авг 2011, 12:33

В однодневные походы стараюсь брать с собой коробку с полноценной едой для того чтобы во время длительной остановки для отдыха можно было основательно подкрепиться и было немного времени после приема пищи. Для этого может подойти любая еда,которая не портится без холодильника в течении часов 5. К примеру гречневая каша с мясом и помидоры. Как правило беру с собой какие-то фрукты, к примеру бананы или яблоки для легких перекусов во время коротких пятиминутных остановок. Бананы быстро усваиваются и уже через 20 мин появляется прилив сил. Стараюсь не набивать кендюх всякой ерундой с сомнительным ингридиентным составом типа батончиков и сладких напитков, хотя бывает и такое т.к. оч люблю сладкое))) Зачастую всякая хрень покупается в попутных магазинах, типа мороженого или булок и пирожков т.к. везти на спине лишний вес не всегда охото.
Аватар пользователя
ADRIAN
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован:
21 мар 2011, 15:09
Откуда: г.Мариуполь
Мой байк: MERIDA MATTS 40D 2013 (custom) RockShox Reba
Баллы репутации: 10

Re: Питание

Сообщение 27 апр 2012, 19:07

а как на счет молочных продуктов? что лучше молоко или кефир или ряженка сметана? или допустим молоко и грецкие орехи с медом?
Раньше здесь был телефон...Убрал за ненадобностью...Никто не звонил... sorry
Аватар пользователя
Alexxx
 
Сообщений: 3763
Зарегистрирован:
16 сен 2011, 13:06
Откуда: из Мелитополя в Мариуполь
Мой байк: каннондале эсель 29er
Баллы репутации: 274

Re: Питание

Сообщение 27 апр 2012, 20:13

если покатуха носит матрасный характер, то можно есть практически всё, но мясо и просто тяжёлую пищу лучше конечно избегать

если темп езды пободрее, то желательно употреблять любые легкоусвояемые углеводы, можно на ходу. Многие спортсмены едят курагу, изюм, финики и т.п.(то, что удобно доставать из кармана) ...

я обычно пихаю в карман печенье (не люблю останавливться на перекус)

мёд можно добавлять в воду(ложу 2 ложки с горой на 0.7л и лимон+аскорбинка) - пока прохладно, хороший вариант, по жаре пить противно

молоко не имеет большой энергетической ценности, но если душа просит, то почему бы и нет...орехи тоже самое

сейчас довольно жарко, поэтому воды надо пить достаточно

сникерсы довольно тяжелая пища для желудка, но если он её принимает, то можно...

со временем организм начинает запасать всё больше гликогена в мышцах и печени, и еды требуется всё меньше (есть нюансы), на 230км покатухе в Бердянск я съел 1.5 сникерса - и понимаешь, сколько лишнего мы едим...

чтобы не тормозить группу нужно избегать заголодания - ощущения потери сил, и начинать питаться загодя...
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Питание

Сообщение 30 апр 2012, 21:35

Вот и у меня вопрос в тему: многие обожают фруктовую "диету". Но советуют (пользуются/приобретают) магазинные соки... Разве натурально-выжатые продукты не полезнее? (те же термофляги хранят не только температуру напитка, но и долгое время витамины). Разве не правильнее будет навыжимать сока в домашних условиях?
А проигравших, - конечно же!, - солнце слепило.
А проигравшим, - как водится!, - ветер мешал...
Аватар пользователя
Звягель
 
Сообщений: 1521
Зарегистрирован:
01 апр 2012, 18:44
Откуда: Из страны, где с асфальта можно свернуть в поля
Мой байк: WINNER Pulse был; Trail 7
Баллы репутации: 313

Re: Питание

Сообщение 30 апр 2012, 22:05

Про соки и нектары так скажу: Заходит в Украину эшелон порошочка, делят его все имеющиеся производители между собой, кому сколько надо и смешивая с сомнительно качественно очищенной водичкой прочие ингридиенты (далеко не самые нужные и полезные организму) продают под умопомрячитенльным слоганом 100% натуральный сок без консервантов и ГМО, а на деле реальное ГОВНО, хоть и почти натуральное, поэтому если есть возможность дома отжать сок из того, что не на распродаже такого же ГОВНА куплено, то это и будет единственно верным решением, на втором месте стоит компот (я его предпочитаю даже боьше, ибо не такой концентрированный, сушняком не грозит потом и храниться дольше, при правильном производстве не теряет витаминов), так вот на тренинге по продажам рассказывали о способах проведения презентаций для торгашей, чтоб все знали чем торгуют и как обходить возражения клиентов :(
У кожному Овні живуть дві людини. Одна мила, добра та розуміюча, а друга з`являється, коли кривдять першу… І ця зустріч не з приємних.♈
Аватар пользователя
Aries
 
Сообщений: 836
Зарегистрирован:
07 июл 2011, 21:31
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Custom
Баллы репутации: 152

Re: Питание

Сообщение 30 апр 2012, 22:12

Aries писал(а):...на втором месте стоит компот (я его предпочитаю даже боьше, ибо не такой концентрированный, сушняком не грозит потом и храниться дольше, при правильном производстве не теряет витаминов...

Рецепт приготовления и ингредиенты, пожалуйста.
А проигравших, - конечно же!, - солнце слепило.
А проигравшим, - как водится!, - ветер мешал...
Аватар пользователя
Звягель
 
Сообщений: 1521
Зарегистрирован:
01 апр 2012, 18:44
Откуда: Из страны, где с асфальта можно свернуть в поля
Мой байк: WINNER Pulse был; Trail 7
Баллы репутации: 313

Re: Питание

Сообщение 01 май 2012, 06:32

Корсак писал(а):...на 230км покатухе в Бердянск я съел 1.5 сникерса - и понимаешь, сколько лишнего мы едим...

чтобы не тормозить группу нужно избегать заголодания - ощущения потери сил, и начинать питаться загодя...


Верно!

Добавлено через 8 минут 22 секунды:
Есть общие важные принципы ( можно прочесть в сети и в отчетах).
А в общем-то, каждому - свое.
"Что русскому хорошо, то немцу - смерть..." ( пословица)
Я, например, экспериментировал.
Знаю, что нужно лично мне.
:)
Одинокий волк
Аватар пользователя
amir
 
Сообщений: 1913
Зарегистрирован:
10 сен 2011, 19:09
Мой байк: MERIDA red she-wolf & "Черный призрак"
Баллы репутации: 578

Re: Питание

Сообщение 02 май 2012, 07:50

+1 за компот!!! *sparta*
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

След.

Вернуться в Спорт и здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6