Радиолюбитель

Общение на темы, не относящиеся к веложизни.
Re: Радиолюбитель

Сообщение 08 мар 2013, 10:47

Начинает отрываться штекер 3,5мм гарнитуры от мобилки :( ...его гдето можно припаять новый?или придеться покупать новую гарнитуру? :?
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Радиолюбитель

Сообщение 08 мар 2013, 21:05

Romeo писал(а):Начинает отрываться штекер 3,5мм гарнитуры от мобилки :( ...его гдето можно припаять новый?или придеться покупать новую гарнитуру? :?

1. Новая гарнитура - наиболее простой вариант.
2. Новый штекер - возможно, но они разборные, ОГРОМНЫЕ и, на мой взгляд, фуфло.
3. Мне нравятся родные (литые) - неоднократно приделывал на наушники. На гарнитуре лишь одним контактом больше. (Как-то даже сказали, что ваяю штекера а-ля ай-под :D )
╔╗╔╗╔══╗╔══╗╔╗╔╗╔══╗╔══╗
║╚╝║║╔╗║║╔╗║║║║║║╔╗║║╔╗║
║══╣║║║║║╚╝║║║║║║║║║║║╚╝
║╔╗║║╚╝║║══╣║║║║║╚╝║║║╔╗
║║║║║╔╗║║╔╗║║╚╝║║╔╗║║╚╝║
╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚══╝╚╝╚╝╚══╝
Аватар пользователя
KARVAC
 
Сообщений: 1317
Зарегистрирован:
15 июн 2012, 14:37
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Giant(Reign)+RockShox(DomainRC) и др. детали
Баллы репутации: 98

Re: Радиолюбитель

Сообщение 21 дек 2013, 13:40

Немножко обновим тему:
Менять постоянно "Кроны" на мультиметре дорого, поэтому перевел его на 18650 (с защитой от мобильного АКБ и разъемом). Вот что получилось:
Изображение
Работает уже более 2-х лет (несколько раз заряжал, естественно).

Также уменьшал флэшку (было много лишнего места внутри), возможно, по картинке все понятно:
Изображение

Как-то проводил профилактику своего ноута, основательную...
Изображение
Изображение
Изображение
*hat*
╔╗╔╗╔══╗╔══╗╔╗╔╗╔══╗╔══╗
║╚╝║║╔╗║║╔╗║║║║║║╔╗║║╔╗║
║══╣║║║║║╚╝║║║║║║║║║║║╚╝
║╔╗║║╚╝║║══╣║║║║║╚╝║║║╔╗
║║║║║╔╗║║╔╗║║╚╝║║╔╗║║╚╝║
╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚══╝╚╝╚╝╚══╝
Аватар пользователя
KARVAC
 
Сообщений: 1317
Зарегистрирован:
15 июн 2012, 14:37
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Giant(Reign)+RockShox(DomainRC) и др. детали
Баллы репутации: 98

Re: Радиолюбитель

Сообщение 28 дек 2013, 07:40

Ребята, есть ли среди вас кто сталкивался с ремонтом наушников? Проблема вот в чем - у меня наушники Sennheiser PX 100-II, покупались в июне, обращался с ними всегда бережно, никогда не ронялись, провода не дергались, просто в одно прекрасное утро, когда одел их, не заработал правый наушник. Думал прозвонить провод, но... не так уж там все просто, как на пример на Портах. Открутил планки, закрывающие провода, идущие к самим наушникам, там все сделано как говорится на совесть, провод нигде не перегнут/переломан, все отлично, ну а вот как там в самом наушнике, не знаю, туда я лезть не рискнул. Может ли быть, что сам динамик наушника вылетел? Потому что на проблему с проводом не похоже, у мини-джека если бы бил разрыв (как за частую и бывает), это можно было бы отследить методом его перегибания, а так, просто работал-работал и бах, перестал(((. Кто что думает?
+380977829657
Аватар пользователя
Dante
 
Сообщений: 288
Зарегистрирован:
22 мар 2011, 20:17
Откуда: с.Саханка
Мой байк: Focus Raven
Баллы репутации: 25

Re: Радиолюбитель

Сообщение 28 дек 2013, 09:13

Dante писал(а):Ребята, есть ли среди вас кто сталкивался с ремонтом наушников? Проблема вот в чем - у меня наушники Sennheiser PX 100-II, покупались в июне, обращался с ними всегда бережно, никогда не ронялись, провода не дергались, просто в одно прекрасное утро, когда одел их, не заработал правый наушник. Думал прозвонить провод, но... не так уж там все просто, как на пример на Портах. Открутил планки, закрывающие провода, идущие к самим наушникам, там все сделано как говорится на совесть, провод нигде не перегнут/переломан, все отлично, ну а вот как там в самом наушнике, не знаю, туда я лезть не рискнул. Может ли быть, что сам динамик наушника вылетел? Потому что на проблему с проводом не похоже, у мини-джека если бы бил разрыв (как за частую и бывает), это можно было бы отследить методом его перегибания, а так, просто работал-работал и бах, перестал(((. Кто что думает?

Не всегда перегибаением можно найти обрыв в наушниках. Номер в подписи, нахожусь в маг. Орбита, будешь в этих краях - набирай.
о67 ЗО7 22 I6
Аватар пользователя
Beavis
 
Сообщений: 1174
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 23:39
Мой байк: Cannondale KOMODO
Баллы репутации: 139

Re: Радиолюбитель

Сообщение 30 дек 2013, 18:31

Beavis писал(а):Не всегда перегибаением можно найти обрыв в наушниках.

Подтверждаю... Бывает, что место обрыва приходится искать опытным путем - "вклиниванием" с прозвонкой, - 90% случаев это место возле штекера. Динамики, а тем более на хороших наушниках, летят о-о-очень редко...
ЗЫ А вскрывать "ухо" скорее всего придется, дабы убедиться, что проблема в проводе...
╔╗╔╗╔══╗╔══╗╔╗╔╗╔══╗╔══╗
║╚╝║║╔╗║║╔╗║║║║║║╔╗║║╔╗║
║══╣║║║║║╚╝║║║║║║║║║║║╚╝
║╔╗║║╚╝║║══╣║║║║║╚╝║║║╔╗
║║║║║╔╗║║╔╗║║╚╝║║╔╗║║╚╝║
╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚══╝╚╝╚╝╚══╝
Аватар пользователя
KARVAC
 
Сообщений: 1317
Зарегистрирован:
15 июн 2012, 14:37
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Giant(Reign)+RockShox(DomainRC) и др. детали
Баллы репутации: 98

Re: Радиолюбитель

Сообщение 05 фев 2014, 04:13

Кто из вело радиолюбителей, может заделать (и отладить) сей аппарат? И во сколько это обойдётся? http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=1234
Нужно для зарядки мобильных девайсов в пути, от внешнего литиевого аккумулятора!!!

---------- Добавлено через 5 часов 30 минут 56 секунд -------------------------------------------------------
Может кто знает другие технические решения ....главные критерии, высокий КПД, надёжность и малый габарит(чем меньше тем лучше).
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Re: Радиолюбитель

Сообщение 05 фев 2014, 13:01

Выше есть фотка мультиметра: подобный девайс (от 18650), только 9В и малый ток. Собран на 34063 DIP (бывает и SOP, как в ссылке). В документации заявленный КПД 87,7 % (думаю зависит и от качества исполнения дросселя). Микруха допускает ток до 1,5 А (в данном случае на входе)...
╔╗╔╗╔══╗╔══╗╔╗╔╗╔══╗╔══╗
║╚╝║║╔╗║║╔╗║║║║║║╔╗║║╔╗║
║══╣║║║║║╚╝║║║║║║║║║║║╚╝
║╔╗║║╚╝║║══╣║║║║║╚╝║║║╔╗
║║║║║╔╗║║╔╗║║╚╝║║╔╗║║╚╝║
╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚══╝╚╝╚╝╚══╝
Аватар пользователя
KARVAC
 
Сообщений: 1317
Зарегистрирован:
15 июн 2012, 14:37
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Giant(Reign)+RockShox(DomainRC) и др. детали
Баллы репутации: 98

Re: Радиолюбитель

Сообщение 05 фев 2014, 13:34

KARVAC писал(а):Выше есть фотка мультиметра: подобный девайс (от 18650), только 9В и малый ток. Собран на 34063 DIP (бывает и SOP, как в ссылке). В документации заявленный КПД 87,7 % (думаю зависит и от качества исполнения дросселя). Микруха допускает ток до 1,5 А (в данном случае на входе)...

А перестроить схему на 5В и 1А по выходу получится? Кандёры можно меньших габаритов на 6.3В воткнуть.

---------- Добавлено через 1 минуту 55 секунд -------------------------------------------------------
Ну и остальные элементы в SMD корпусах....для уменьшения габаритов!
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Re: Радиолюбитель

Сообщение 05 фев 2014, 14:20

ghost писал(а):А перестроить схему на 5В и 1А по выходу получится? Кандёры можно меньших габаритов на 6.3В воткнуть.
Ну и остальные элементы в SMD корпусах....для уменьшения габаритов!

Возможно. Основных проблем две:
1. Хороший и компактный дроссель.
2. Корпус (лучшее, что пришло в голову, это дохлая зарядка для 18650, тогда и места под детали будет завались).
╔╗╔╗╔══╗╔══╗╔╗╔╗╔══╗╔══╗
║╚╝║║╔╗║║╔╗║║║║║║╔╗║║╔╗║
║══╣║║║║║╚╝║║║║║║║║║║║╚╝
║╔╗║║╚╝║║══╣║║║║║╚╝║║║╔╗
║║║║║╔╗║║╔╗║║╚╝║║╔╗║║╚╝║
╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚══╝╚╝╚╝╚══╝
Аватар пользователя
KARVAC
 
Сообщений: 1317
Зарегистрирован:
15 июн 2012, 14:37
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Giant(Reign)+RockShox(DomainRC) и др. детали
Баллы репутации: 98

Пред.След.

Вернуться в Болтушка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15