Радиолюбитель

Общение на темы, не относящиеся к веложизни.
Re: Радиолюбитель

Сообщение 05 фев 2014, 16:00

KARVAC писал(а):
ghost писал(а):А перестроить схему на 5В и 1А по выходу получится? Кандёры можно меньших габаритов на 6.3В воткнуть.
Ну и остальные элементы в SMD корпусах....для уменьшения габаритов!

Возможно. Основных проблем две:
1. Хороший и компактный дроссель.
2. Корпус (лучшее, что пришло в голову, это дохлая зарядка для 18650, тогда и места под детали будет завались).

Проблема первая .... это твоя задача как элекронщика!!!
Проблема вторая ....корпус не нужен , всё зальётся компаундом....это моя задача!!!
Главное уменьшить габарит , особенно по высоте!
Дай габариты существующей модели......и насколько можно уменьшить!!!
Оффтоп
Детали за мой счёт!!! (да ...у меня есть много радио деталей с прошлой жизни, думаю тебе они нужнее чем мне)
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Re: Радиолюбитель

Сообщение 05 фев 2014, 16:15

Размеры (девайс с фото): 45*22*9 мм.
Намотать дроссель можно, но совсем не компакт (детали - это проблема производителя).
Высота: самые высокие детали это кондеры и дроссель.
Заливать компаундом не рекомендую: ухудшится охлаждение и изделие станет ремонтонепригодным.
Я так понял, надо сделать "кирпичик" с 4-мя прводами (два на вход и два на выход) без выключателя?
╔╗╔╗╔══╗╔══╗╔╗╔╗╔══╗╔══╗
║╚╝║║╔╗║║╔╗║║║║║║╔╗║║╔╗║
║══╣║║║║║╚╝║║║║║║║║║║║╚╝
║╔╗║║╚╝║║══╣║║║║║╚╝║║║╔╗
║║║║║╔╗║║╔╗║║╚╝║║╔╗║║╚╝║
╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚══╝╚╝╚╝╚══╝
Аватар пользователя
KARVAC
 
Сообщений: 1317
Зарегистрирован:
15 июн 2012, 14:37
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Giant(Reign)+RockShox(DomainRC) и др. детали
Баллы репутации: 98

Re: Радиолюбитель

Сообщение 05 фев 2014, 18:58

KARVAC писал(а):Размеры (девайс с фото): 45*22*9 мм.
Намотать дроссель можно, но совсем не компакт (детали - это проблема производителя).
Высота: самые высокие детали это кондеры и дроссель.
Заливать компаундом не рекомендую: ухудшится охлаждение и изделие станет ремонтонепригодным.
Я так понял, надо сделать "кирпичик" с 4-мя прводами (два на вход и два на выход) без выключателя?

Правильно понял!!! Изделие должно быть надёжным....в залитом виде !!! К греющимся элементам можно приклеить маленькие радиаторы , в случае необходимости!!! Дальше в личку .... хватит форсировать тему!!!
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Re: Радиолюбитель

Сообщение 04 мар 2014, 14:19

Пришел ко мне ноутбук Samsung P30. Проблема: сдох жесткий диск. Отягощается она тем, что жесткий IDE, найти его можно, но цена космическая. Пожелание владельца - продлить жизнь ноуту хоть как-то (используется он как стационарный и пусть жесткий болтается хоть на проводах, лишь бы работал).
Первая версия - установка винды на флэшку. Опустим некоторые подробности, первый этап установки прошел нормально, т.е. выбралась флэшка и на нее скопировались файлы. Но на этом все и заглохло. При загрузке с флэшки (диск С, для продолжения установки) вылетает "синий экран". Предположение - не хватает драйверов для адекватной установки винды на флэшку на данном ноутбуке (была подобная проблема при установке ХР при режиме работы HDD AHCI, лечилась установкой соответствующих драйверов, для чего нажималась F6 "перед всем"). При попытке использовать дрова для USB для устранения проблемы всплыла другая проблема - ноут не воспринимает USB Floppy (есть у меня флэшка с такой функцией, которая ранее уже успешно использовалась).
Вторая версия - использование конвертера непосредственно вместо HDD. Наиболее простой вариант - конвертер CF - IDE, но стоимость карт памяти при их емкости поставила крест на этом варианте. Конвертер SD - IDE умеренно дорогой, но низкая емкость карт при "умеренной" цене свело на нет и этот вариант. Рассмотрение "экзотических" конвертеров (например 8microSD - IDE) закончилось не успев толком начаться из-за цены. В итоге был "принят" конвертер SATA -IDE, который отнесем к третьей версии.
Третья версия - конвертер SATA -IDE. Т.к. подходит исключительно ноутбучные варианты, рассмотрены были два: Г-образный и прямой. Первый не подошел по высоте, но перед этим об особенностях ноута, а именно касательно жесткого. Вот как выглядит его "модуль":
Изображение
Изображение
Вставляется он с торца и весьма удобно. Теперь о приобретенном конвертере
Изображение
Его ширина вполне соответствует жесткому диску
Изображение
но расположение разъемов препятствует установке в корпус
Изображение
П о этой причине был "срезан" SATA разъем и установлен с противоположной стороны
Изображение
Перемычка (опциональный джампер), которая пропала, необходима для выбора режима устройства (master/slave) не помещалась по высоте и ее полное отсутствие оставило жесткиий в качестве "мастера". Вот что получилось
Изображение
Итог, на мой взгляд, весьма хорош, ведь жесткий торчит из ноута всего на сантиметр, что сохраняет его портативность
Изображение
А дальше дело только за новым (или умеренно б/у) SATA жестким, что значительно проще и дешевле исходного варианта.
╔╗╔╗╔══╗╔══╗╔╗╔╗╔══╗╔══╗
║╚╝║║╔╗║║╔╗║║║║║║╔╗║║╔╗║
║══╣║║║║║╚╝║║║║║║║║║║║╚╝
║╔╗║║╚╝║║══╣║║║║║╚╝║║║╔╗
║║║║║╔╗║║╔╗║║╚╝║║╔╗║║╚╝║
╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚══╝╚╝╚╝╚══╝
Аватар пользователя
KARVAC
 
Сообщений: 1317
Зарегистрирован:
15 июн 2012, 14:37
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Giant(Reign)+RockShox(DomainRC) и др. детали
Баллы репутации: 98

Re: Радиолюбитель

Сообщение 04 мар 2014, 15:05

хорошая работа. Главное не протолкнуть жёсткий дальше )
о67 ЗО7 22 I6
Аватар пользователя
Beavis
 
Сообщений: 1174
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 23:39
Мой байк: Cannondale KOMODO
Баллы репутации: 139

Re: Радиолюбитель

Сообщение 04 мар 2014, 15:45

Оффтоп
Beavis писал(а):хорошая работа. Главное не протолкнуть жёсткий дальше )

можно снизу саморезом по металлу закрепить)))
Аватар пользователя
romanc
 
Сообщений: 3177
Зарегистрирован:
07 мар 2012, 12:30
Откуда: Ужгород
Мой байк: Лигерад, MRX, 4ever
Баллы репутации: 115

Re: Радиолюбитель

Сообщение 04 мар 2014, 16:47

Beavis писал(а):хорошая работа. Главное не протолкнуть жёсткий дальше )

Главное не вытолкнуть при работе! *power*
╔╗╔╗╔══╗╔══╗╔╗╔╗╔══╗╔══╗
║╚╝║║╔╗║║╔╗║║║║║║╔╗║║╔╗║
║══╣║║║║║╚╝║║║║║║║║║║║╚╝
║╔╗║║╚╝║║══╣║║║║║╚╝║║║╔╗
║║║║║╔╗║║╔╗║║╚╝║║╔╗║║╚╝║
╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚══╝╚╝╚╝╚══╝
Аватар пользователя
KARVAC
 
Сообщений: 1317
Зарегистрирован:
15 июн 2012, 14:37
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Giant(Reign)+RockShox(DomainRC) и др. детали
Баллы репутации: 98

Re: Радиолюбитель

Сообщение 15 май 2014, 11:56

А вот и очередное изыскание на тему музыки. Есть такие колонки MPS-70, которые подключаются к телефону SonyEricson.
Изображение
Звучат хорошо, но вот проблема: специализированный разъем. Для ознакомления была вскрыта правая колонка (с усилителем). Есть в инете описания по вскрытию, но мой опыт показал некоторое отличие. Переднюю панель (розовую) действительно надо поддеть, но, т.к. она приклеена силиконовым термоклеем, следует использовать плоскую отвертку и цеплять панель со стороны динамика (аккуратно).
Изображение
А после этого уже выкручиваются 4-е винта под крест (не на динамике) и производится "открытие".
Изображение
Содержимое: пара микрух-усилителей, обвеска, и динамик (3W 8 Ом).
Для профилактики на микросхемы был прилеплен кусочек алюминия. Кроме того, была увеличена чувствительность усилителя (мой телефон недораскачивал колонки) уменьшением в двое резисторов R9-R12 (по схеме скажу, что R1-R4 это индуктивности, а Т1 и Т2 - диодные сборки с общим анодом).
Изображение
Несколько неудобно наличие аккумулятора на проводе, но меня это вполне устраивает. Колонки были упакованы в хороший пластиковый бокс.
Изображение
Перед колонками вырезы сделаны самостоятельно для создания "бумбокса" (компактность и отсутствие висячих проводов. Аккумулятор притянут резинкой сзади бокса.
Изображение
Также на батарее был припаян выключатель питания (во-первых, усилитель не все время используется и, во-вторых, зарядка батареи с помощью универсальной зарядки-прищепки должна производиться без нагрузки). *hat*
╔╗╔╗╔══╗╔══╗╔╗╔╗╔══╗╔══╗
║╚╝║║╔╗║║╔╗║║║║║║╔╗║║╔╗║
║══╣║║║║║╚╝║║║║║║║║║║║╚╝
║╔╗║║╚╝║║══╣║║║║║╚╝║║║╔╗
║║║║║╔╗║║╔╗║║╚╝║║╔╗║║╚╝║
╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚══╝╚╝╚╝╚══╝
Аватар пользователя
KARVAC
 
Сообщений: 1317
Зарегистрирован:
15 июн 2012, 14:37
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Giant(Reign)+RockShox(DomainRC) и др. детали
Баллы репутации: 98

Re: Радиолюбитель

Сообщение 28 май 2014, 11:50

Усилитель 2х20Вт. Заказал из китая набор, спаял за утро, прицепил к маяковским колонкам
Изображение
P.S. из dropbox только у меня картинки не показываются?
https://www.dropbox.com/s/9ljbtv4ujq65og9/IMG_2510_tn.jpg
nikolayk
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован:
19 июл 2011, 10:12
Откуда: пгт Сартана
Мой байк: стартшоссе
Баллы репутации: -5

Re: Радиолюбитель

Сообщение 28 май 2014, 15:53

nikolayk писал(а):Усилитель 2х20Вт. Заказал из китая набор, спаял за утро, прицепил к маяковским колонкам
Изображение
P.S. из dropbox только у меня картинки не показываются?
https://www.dropbox.com/s/9ljbtv4ujq65og9/IMG_2510_tn.jpg

Может картинки не вставляются оттуда (у меня тоже не отображается)?

Тебя обманули, это усилитель класса Д наTPA3122D2 с выходом 2 * 15 Вт (8 Ом, или 2 * 10 Вт на 4 Ом). Как впечатления от сборки, прослушивания?

---------- Добавлено через 4 часа 7 минут 17 секунд -------------------------------------------------------
Сделали мне как-то интересный заказ: у человека были убитая беспроводная гарнитура Plantronics 903
Изображение
, у которой внутренности (по идее) живые. И музыкальный автомобиль (плеер mSD, USB и радио)
Изображение
Так вот, заказ заключался в добавлении BlueTooth функции в этот самый автомобиль (необходима была только передача музыки). У автомобиля в арсенале имелся линейный вход (переделанный под выход еще до моего вмешательства), т.е. подключение теоретически возможно.
Первым делом была "добита" гарнитура (извлечено все ее содержимое)
Изображение
На картинке мы видим:
- кабель, соединяющий половинки гарнитуры (уже без изоляции и экрана);
- левое и правое "уши" (со шлейфами и без динамиков);
- батарею питания (прикольная форма, да?);
- плата-соединитель (соединяет шлейф правого "уха", кабель и батарею);
- основная плата устройства.
Детальное изучение "внутренностей" показало, что для выполнения "поставленной задачи" достаточно одной только основной платы (гарнитура сохраняет "положение" громкости даже при отключении батареи, а кнопка питание/сопряжение находится здесь же).
Как и на другой гарнитуре (в которую заглядывал по причине "проф. непригодности"), выход на динамики парный (мостовой), поэтому, освободив отрицательный контакт правого динамика и подпаяв к нему положительный левого, стало возможным использование единственного провода (кабеля) для подключения к плате автомобиля (всего 4-е проводника из изначальных 10-и: общий, питание, левый и правый выходы).
Последний этап - установка:
- была установлена плата гарнитуры в корпус автомобиля (при этом индикатор можно увидеть над основным таблом);
- выведена отдельно кнопка питания гарнитуры (ее все-таки надо включать дополнительно);
- использован линейный вход без проверки наличия штекера (как это было задумано производителем).
О работе устройства: включается автомобиль, затем включается БлюТуз (устанавливается соединение) и выбирается вход LINE (он теперь всегда присутствует, как радио и mSD).
*hat*
╔╗╔╗╔══╗╔══╗╔╗╔╗╔══╗╔══╗
║╚╝║║╔╗║║╔╗║║║║║║╔╗║║╔╗║
║══╣║║║║║╚╝║║║║║║║║║║║╚╝
║╔╗║║╚╝║║══╣║║║║║╚╝║║║╔╗
║║║║║╔╗║║╔╗║║╚╝║║╔╗║║╚╝║
╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚══╝╚╝╚╝╚══╝
Аватар пользователя
KARVAC
 
Сообщений: 1317
Зарегистрирован:
15 июн 2012, 14:37
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Giant(Reign)+RockShox(DomainRC) и др. детали
Баллы репутации: 98

Пред.След.

Вернуться в Болтушка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15