Анапа-Ростов-Одесса

Покатушки с ночевкой, многодневные и туристские походы. Планирование, обсуждение маршрутов, регистрация желающих.
Re: Анапа-Ростов-Одесса

Сообщение 29 июл 2013, 08:59

AndreyM писал(а):
Alexxx писал(а):Федотова коса за поселком Степок. Буквально через несколько километров начинается заповедник "Бирючий остров". На него не попадешь с велосипедом, кстати, меня не пустили даже с личного разрешения директора заповедника.

Мариуполь-Геническ если ехать преимущественно грунтами, то за день не проехать. Я бы ночевки планировал на берегу Азова. Дело в том, что все побережье это курорт, так сказать места массового отдыха. Людей с палатками очень много, местное население более привыкшее к палаткам на берегу, чем к палатке в посадке, которая уж точно вызовет интерес если заметят. Да и место на берегу в тех краях безлюдное найти не такая уж и проблема. Это на территории поселков проблема, а отъедь от поселка километр-полтора - никого, ну разве только рыбаки или такие же отдыхающие с палатками.
Есть другая проблема. Азовское море очень мелкое, если хочется переночевать с более-менее комфортом, с водными процедурами, то стоит этот момент учитывать. В идеале я бы ставил лагерь в таких местах:
1. на въезде в заказник "Коса обиточная". На мой взгляд самое красивое место и море на Азове. http://wikimapia.org/#lang=en&lat=46.64 ... 0&z=13&m=b. Моим знакомым в том году запрещали там ставить палатки. Я в палатке ночевал там неоднократно. Сейчас на въезде висит, как и прежде, табличка о ценах на посещение заказника. По-моему 10 грн. с человека. На всякий случай. Прямо перед самым заказником есть укромная посадка. В ней тоже как-то ночевал. Утром бегал купаться на территорию заказника.
2. Федотова коса за поселком Степок. Буквально через несколько километров начинается заповедник "Бирючий остров". На него не попадешь с велосипедом, кстати, меня не пустили даже с личного разрешения директора заповедника.
Есть укромные места перед косой Пересыпь, до моста через лиман. За Степановкой Первой. Но там очень мелко.
Вся коса Пересыпь и Федотова коса застроены пансионатами, которые стоят вплотную друг к другу. Свободное пространство начинается именно за поселком Степок. Там и стоят люди с палатками.
В районе Приморского Посада много отдыхающих с палатками. Но какое там море - не знаю.


Теперь ясно,что особых проблем с ночёвками не должно быть.Но у вас (в смысле в вашем краю) не принято являться
"в гости" к проезжим туристам ? Навязывать им своё общение,вымогательство алкоголя,денег,ну а дальнейшее развитие событий ясно-угрозы,побои,грабёж и т.д....
На Урале ВСЕГДА прячусь,если под вечер проезжаю деревню или вынужден ночевать вблизи деревни.Много раз приходилось загораживать костёр,чтобы его не было видно или вообще сидеть вечером без костра, пока местные угомонятся.Много раз нас искали сельские жители,но благодаря невероятным мерам маскировки ни разу за много лет не нашли.На морском берегу спрятаться негде.Как там с местными обычаями ?
Интересная ситуация с заповедником.Указание директора заповедника ничего не значит для охраны ?
Гость издалека
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован:
23 июл 2013, 10:39
Откуда: Россия,Челябинск.
Мой байк: Univega
Баллы репутации: 0

Re: Анапа-Ростов-Одесса

Сообщение 29 июл 2013, 09:54

Гость издалека писал(а):Теперь ясно,что особых проблем с ночёвками не должно быть.Но у вас (в смысле в вашем краю) не принято являться
"в гости" к проезжим туристам ? Навязывать им своё общение,вымогательство алкоголя,денег,ну а дальнейшее развитие событий ясно-угрозы,побои,грабёж и т.д....
На Урале ВСЕГДА прячусь,если под вечер проезжаю деревню или вынужден ночевать вблизи деревни.Много раз приходилось загораживать костёр,чтобы его не было видно или вообще сидеть вечером без костра, пока местные угомонятся.Много раз нас искали сельские жители,но благодаря невероятным мерам маскировки ни разу за много лет не нашли.На морском берегу спрятаться негде.Как там с местными обычаями ?
Интересная ситуация с заповедником.Указание директора заповедника ничего не значит для охраны ?


Меры предосторожности в любом случае необходимо предпринимать. От греха подальше, чтобы избежать общения с пьяным местным населением после дня вкручивания. Пьяный человека неадекватный что на Урале, что на Азове, куда может вырулить общение - неизвестно. Но таких случаев, чтобы с вымогательством и грабежом не припомню. Навряд ли кто-то специально будет километр-полтора от поселка идти выяснять кто там с палаткой на берегу, когда и так заранее известно, что скорей всего рыбаки. Велотурист скорей всего вызовет неподдельный интерес: "кто, откуда, ух ты, а как бы мне так ?"
Насчет заповедника. Там забор с воротами на въезде. И сам забор где-то метров на 500, как мне известно, сам не проверял, естественно, в воду уходит. Мы подъехали, позвонили в звонок, вышел охранник и заявил, что он сам здесь директор. В процессе общения выяснилось, что если бы мы были на автомобиле, то проблему можно было бы решить. Без сопровождающего, как он нам объяснил, находиться на территории Бирючьего острова запрещено. А так куда мы его посадим, на руль ? Пришлось возвращаться назад.
AndreyM
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован:
17 апр 2012, 15:09
Баллы репутации: 34

Re: Анапа-Ростов-Одесса

Сообщение 29 июл 2013, 10:01

В субботу подъезжая к набережной в Безымменном слышу от аборигена, идущего навстречу: "Дай каску! А то велик заберу или в бороду дам!" (я несколько бородат). Проехал мимо него и... и всё. Поехал дальше.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Анапа-Ростов-Одесса

Сообщение 30 июл 2013, 06:07

AndreyM писал(а):Меры предосторожности в любом случае необходимо предпринимать. От греха подальше, чтобы избежать общения с пьяным местным населением после дня вкручивания. Пьяный человека неадекватный что на Урале, что на Азове, куда может вырулить общение - неизвестно. Но таких случаев, чтобы с вымогательством и грабежом не припомню. Навряд ли кто-то специально будет километр-полтора от поселка идти выяснять кто там с палаткой на берегу, когда и так заранее известно, что скорей всего рыбаки. Велотурист скорей всего вызовет неподдельный интерес: "кто, откуда, ух ты, а как бы мне так ?"


Понятно,что быдла везде хватает (к сожалению).Раньше в сёлах было намного спокойнее.
Праздное любопытство-ничего страшного. Страшно,когда поздно вечером или ночью на стоянку является пьяная толпа на мотоциклах и дальше ясно...
У нас,особенно в Башкирии,ПРИНЯТО местными посещать туристов на предмет вымогательства.1-2 км - это вообще рядом,приезжают и за 8-10 км на дым костра (сёла расположены гораздо реже,чем на Украине).Родоплеменные отношения в национальных республиках.К чужаку отношение соответствующее.Днём более-менее безопасно,но ночью... Не говоря уж о том,что в сёлах ружья в каждом доме и висят на стене свободно.
Гость издалека
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован:
23 июл 2013, 10:39
Откуда: Россия,Челябинск.
Мой байк: Univega
Баллы репутации: 0

Re: Анапа-Ростов-Одесса

Сообщение 05 авг 2013, 13:11

Гость издалека, проехал на этих выходных по маршруту Мариуполь-Бердянск вдоль моря. Вот ссылка на отчет, может будет полезен.
http://www.cycle.dn.ua/forum/viewtopic. ... p=345#p345
AndreyM
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован:
17 апр 2012, 15:09
Баллы репутации: 34

Re: Анапа-Ростов-Одесса

Сообщение 12 авг 2013, 07:25

AndreyM писал(а):Гость издалека, проехал на этих выходных по маршруту Мариуполь-Бердянск вдоль моря. Вот ссылка на отчет, может будет полезен.
http://www.cycle.dn.ua/forum/viewtopic. ... p=345#p345


Андрей,спасибо ! И за трек,и за рассказ,и за фото. Виды потрясающие. Это точно тот путь, каким я хотел бы проехать !
Гость издалека
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован:
23 июл 2013, 10:39
Откуда: Россия,Челябинск.
Мой байк: Univega
Баллы репутации: 0

Пред.

Вернуться в Многодневные велопоходы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16