Капитанство Готия (9-15 июня 2012г.)

Отчеты о проведенных покатушках и мероприятиях.
Re: Капитанство Готия (9-15 июня 2012г.)

Сообщение 23 июн 2012, 14:55

там кафе-ресторан
1240kм
В жизне "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".
Все что нравится - или аморально, или не законно, или приводит к ожирению.
fido
 
Сообщений: 3676
Зарегистрирован:
02 апр 2011, 18:23
Мой байк: Hercules+Nexus8+Dynamo+Axa
Баллы репутации: 257

Re: Капитанство Готия (9-15 июня 2012г.)

Сообщение 23 июн 2012, 15:27

День 4-й (экватор).

Утро началось традиционно с мини-ТО велосипедов.
Изображение
Еще вечером дядя Ваня (наш водитель и по совместительству повар) предупредил нас, что за селом Приветное, куда мы направлялись, сейчас Сахара, местные реки пересохли... и мы решаемся сменить маршрут. Теперь наша цель - село Зеленогорье, или по старому Арпат.
Снова 5-ти километровый подъем по серпантину и такой же (по километражу, конечно :D ) стремительный спуск.
На горизонте - скалистые утесы бескрайней Караби-Яйлы.
Изображение
На спуске останавливаюсь и пропускаю часть группы вперед, в надежде поймать кого-то вон на том шоссе.
Один попался. Илья.
Изображение
Пока я ловила нужный кадр, навстречу с горы подымался одинокий велотурист. Поприветствовали друг друга, его вел был весь увешен баулами и ехал он босиком. Поражало *thumbs_up*
Изображение
Догоняю остальных, перед очередным подъемом заезжаем на море окунуться и снова в путь.Съезжаем с шоссе Р-29 и поворачиваем к Приветному. Опустошаем запасы местного магазина и продолжаем движение вверх по течению реки Арпат, которая в июне больше напоминает ручеек.
Изображение
Где-то на пол пути в Зеленогорье останавливаемся на привал.
Изображение
Я решилась помыть голову в ледяной воде :D , а кто-то постираться.
Изображение
Изображение
Ловлю на велике саранчу. Эта местность просто кишит ими.
Изображение
"Форсируем" Арпат :dance: . Юля и Дима решили не мочить велики, а Сергей и Стас позади смело пересекают воду.
Изображение
Изображение
И вот мы наконец-то в Арпате. Остановились у одноименного магазина.
Изображение
Так места для ночлега было немного, разбили лагерь прямо на футбольном поле)
Изображение
Сразу за ним было небольшое горное озеро бирюзового цвета. В него не впадает ни единой речки, питается оно исключительно за счёт родников. Над озером протянута «тарзанка» — можно прыгнуть в воду или просто переехать на другой берег. Правда никто из нас так и не надумал этого сделать)
Изображение
Времени до вечера было еще много и все разбрелись по местным окрестностям, мы с Юлей пошли за озеро в ущелье искать впадающие в него родники, а парни полезли в горы.
Несколько фотографий Сергея с их со Стасом восхождения. Отсюда открываются захватывающие пейзажи.
Снизу озеро казалось куда меньше) А две макушки на горизонте: скала Свиданий и гора Куроча - завтра нам туда.
Изображение
Село Арпат как на ладони.
Изображение
Самое интересное началось, когда село солнце. Дядя Ваня рассказал нам, что в прошлом году к ним ночью приходили лошади и одной девочке якобы в палатке наступили на голову :? Байки - подумали мы.
Десять вечера, начинаем расходиться по палаткам...не проходит и получаса, народ зашумел: "Кони!".
Местные конячки пришли попастись на футбольное поле: кобыла, жеребёнок и жеребец!
Собрала все свои запасы яблок и овсяного печенья и пошла кормить. Кобыле с малым так понравилось угощение, что они еще долго ходили за мной по пятам. Мечта сбылась как в страшном сне (лошадей обожаю, но и правда жутковато, когда тебя в темноте окружают три вечноголодных коныка) :D Жаль нельзя было увезти их с собой(
Изображение
Жеребёнок облюбовал палатку Оли.
Изображение
Припугнули, он к другой, третьей...отогнать эту троицу получилось с трудом) Кто-то даже хотел спать в шлеме :D
Закончился четвертый день. Экватор пройден и становилось грустно, что дней остается все меньше.

Трек:
[gpsies]<iframe src="http://www.gpsies.com/mapOnly.do?fileId=eaykdiylwnhxjewn" width="600" height="400" frameborder="0" scrolling="no" marginheight="0" marginwidth="0"></iframe>[/gpsies]
Километраж составил 23,6 км (правда по велокомпу было 25,5 км), набор высоты - 622 метра.
Последний раз редактировалось Roberta 23 июн 2012, 19:53, всего редактировалось 2 раз(а).
2221 км - - - - - > 0983640041
Аватар пользователя
Roberta
 
Сообщений: 345
Зарегистрирован:
06 апр 2011, 14:19
Откуда: Левый
Мой байк: Bianchi Kuma 4900
Баллы репутации: 201

Re: Капитанство Готия (9-15 июня 2012г.)

Сообщение 23 июн 2012, 19:10

Roberta писал(а):Изображение

Красота однако!!!! *thumbs_up* *thumbs_up* *thumbs_up*
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Re: Капитанство Готия (9-15 июня 2012г.)

Сообщение 25 июн 2012, 17:19

Крым - КРАСИВО!!! *thumbs_up* *thumbs_up* *thumbs_up*
Особенно - в первый раз....
МОЛОДЕЦ, Лена!!!
Одинокий волк
Аватар пользователя
amir
 
Сообщений: 1913
Зарегистрирован:
10 сен 2011, 19:09
Мой байк: MERIDA red she-wolf & "Черный призрак"
Баллы репутации: 578

Re: Капитанство Готия (9-15 июня 2012г.)

Сообщение 25 июн 2012, 18:56

У Ленчика это вроде не в 1 раз=)
Не можешь быть хорошим примером – стань страшным предупреждением...
Я не хороший и не плохой. Я добрый в злую полосочку...
Рекорд за день 326.5км
098315123Ч
Аватар пользователя
Alakeyl
 
Сообщений: 2418
Зарегистрирован:
27 апр 2011, 11:47
Откуда: Украина Мариуполь ~21-22
Мой байк: Kellys Viper 60 custom+Focus Extreme Super Bud custom
Баллы репутации: 136

Re: Капитанство Готия (9-15 июня 2012г.)

Сообщение 25 июн 2012, 20:19

На счёт светильника из бутылки - то же так делаю (даёт мягкий свет только на стол, и не слепит).
Аватар пользователя
leshiy
 
Сообщений: 2195
Зарегистрирован:
22 апр 2011, 20:36
Мой байк: .
Баллы репутации: 338

Re: Капитанство Готия (9-15 июня 2012г.)

Сообщение 28 июн 2012, 19:50

А продолжение будет? *sparta*
Раньше здесь был телефон...Убрал за ненадобностью...Никто не звонил... sorry
Аватар пользователя
Alexxx
 
Сообщений: 3763
Зарегистрирован:
16 сен 2011, 13:06
Откуда: из Мелитополя в Мариуполь
Мой байк: каннондале эсель 29er
Баллы репутации: 274

Re: Капитанство Готия (9-15 июня 2012г.)

Сообщение 28 июн 2012, 20:29

Будет сегодня :oops: ) дожидалась фотографий от еще одного участника похода)

Добавлено через 3 часа 19 минут 9 секунд:
День 5-й, он колючий самый).

Утро этого дня встречало нас густым туманом, и многие, кто отказался вчера от тентов на палатках, оказались малость подмочены) Коней не наблюдалось).
Изображение
Но уже к семи все быстро прояснело и солнце снова начинало припекать.
Так как вчера мы поменяли маршрут, то и сегодня нам пришлось его немного подкорректировать, чтобы вернуться на основную цепочку.
Мы снова пошли в горы, буквально. Позади остается Арпат.
Изображение
И Дима повел нас по древней Карасубазарской дороге, даже скорее тропинке, по обе стороны которой с набором высоты все чаще встречались кусты шиповника и терна, непоцарапанным не вышел никто). (Карасубазарская дорога - средневековая татарская вьючная дорога с Южного берега Крыма в город Карасубазар (ныне Белогорск).
Нам туда! Перевал Горуча (дальняя гряда на фото).
Изображение
По широкому радиусу через перевал Кок-Асан мы обойдем гору Куроча (ближняя на фото) и только поднявшись на перевал Горуча, подберемся к ней. Куда легче было бы напрямик).

Озерцо скрывается за каменистыми склонами крымских утесов, а мы продолжаем движение по траверсу сыпучего склона. Под колесами то ли галька, то ли камни, но что-то точно вулканического происхождения.
Изображение
Сюда мы еще вернемся, думалось быстрее, чем оказалось.
Изображение
А пока нас ждал небольшой спуск к источнику Котла. Едем...и в первый раз за все пять дней у нас прокол.
Думаю, исторический момент - надо запечатлеть! Латаем Юлю. Правда, не последний, колючие кусты способствовали).
Изображение
По дороге на родник, колесо срывается в колее, падаю. И все бы ничего, но правым коленом прямо на острый камень *facepalm* . Думала, все: "тур is over". Спасибо Юле, ехала следом, отправила всех вперед, выдала Вольтарен. Вроде полегчало. Группу нагнали уже на повороте у родника.
Источник Котла.
Изображение
Вода - очень вкусная и кристально чистая. Место весьма многолюдное: местные жители приезжают сюда, чтобы набрать воды, и туристы часто бывают, на память оставляют ленточки на ближних деревьях.

Крутим, снова вверх. На перевале Кок-Асан на развилке сворачиваем на юго-восток и уходим по дороге в лес.
Подымаемся на тур-стоянку Верхний Кок-Асан к источнику Павло-Чокрак.
Изображение
Долгожданный привал.
Изображение
Сергей в поисках интересных кадров в отражении моих очков)
Изображение
Сворачиваемся. И вот наконец-то - перевал Горуча. По зрелищности видов - это место действительно захватывающее. Отсюда открывается панорама на большую часть Капитанства Готии.
Далеко внизу кажущееся игрушечным село Зеленогорье, а сразу перед нами раскинулось - ущелье Панагия, с греч. "Пресвятая".
Изображение
Слева - г. Сори, примечательная своим скалистым каскадом, напоминающим ступеньки).
Изображение
Правее - скала Свиданий: та что поменьше - называется Декы-Курача, ее сравнивают с застенчивой девушкой, а более высокая вершина - Куроча и олицетворяет парня.
Изображение
"С этой скалой связана одна старинная традиция. Собираясь на службу в армию, влюбленный парень поднимался на эту скалу и оставлял на ней флажок с именем своей возлюбленной и записку с признанием в любви. После возвращения со службы, парень поднимался на скалу вместе с дождавшейся его невестой, для того чтобы сделать любимой предложение ".

"Как бы тут спуститься?)"
Изображение
Группа разом.
Изображение
Возвращаемся на средневековую дорогу и летим по траверсу над урочищем Панагия.
Изображение

Небольшая остановка у г. Куроча, теперь уже совсем рядом), проезжаем небольшой сосновый бор и спускаемся вниз к началу нашего маршрута в село Арпат. За это время еще трое успели проколоться, я еще три раза полетать, а уже в селе у Марины обнаружили разрыв ниппеля на заднем колесе. Времени было потеряно не мало. Вот такая коварная и колючая оказалась Карасубазарская дорога.

Солнце начинало медленно садиться. В селе съезжаем на асфальт и мчим к морю, где недалеко от развалин генуэзской караульной башни Чобан-Кулле нас ждал заветный отдых.
Изображение

Трек дня:
[gpsies]<iframe src="http://www.gpsies.com/mapOnly.do?fileId=qlctlcnerleljsxj" width="600" height="400" frameborder="0" scrolling="no" marginheight="0" marginwidth="0"></iframe>[/gpsies]
Километраж составил - 30,1 км, набор высоты - 904 метра.
2221 км - - - - - > 0983640041
Аватар пользователя
Roberta
 
Сообщений: 345
Зарегистрирован:
06 апр 2011, 14:19
Откуда: Левый
Мой байк: Bianchi Kuma 4900
Баллы репутации: 201

Re: Капитанство Готия (9-15 июня 2012г.)

Сообщение 28 июн 2012, 23:58

Красивые однако места! В этот день наверное был подъем на самую высокую точку маршрута, раз такие виды открываются, да и много гор ниже места фотографирования. А вот с падениями надо быть аккуратнее, особенно в свету последних известий.
1200 км
Аватар пользователя
Alex
 
Сообщений: 765
Зарегистрирован:
03 июн 2011, 10:46
Откуда: Bad Neustadt a.d. Saale
Мой байк: BULLS King Boa Disk/ KHS alite 350
Баллы репутации: 76

Re: Капитанство Готия (9-15 июня 2012г.)

Сообщение 29 июн 2012, 04:24

самый большой набор высоты был на 2-й день:
Изображение
а на 5 день :
Изображение
1240kм
В жизне "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".
Все что нравится - или аморально, или не законно, или приводит к ожирению.
fido
 
Сообщений: 3676
Зарегистрирован:
02 апр 2011, 18:23
Мой байк: Hercules+Nexus8+Dynamo+Axa
Баллы репутации: 257

Пред.След.

Вернуться в Отчеты о покатушках

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11