Новоазовские ветряки

Отчеты о проведенных покатушках и мероприятиях.
Новоазовские ветряки

Сообщение 29 апр 2013, 18:29

Идея посетить Новоазовскую ВЭС была уже давно. И вот наконец то погодка установилась, наступили выходные - можно в путь. Идею поддержал друг, выезд был запланирован на 29 апреля, в 10.00 с Воточного. Как всегда прошло не без задержек, в итоге стартанули в 10.30. Навител предвещал 25 км. по таганрогской трассе, но мы планоривали немного срезать по селам... Не получилось, пришлось ехать так, как советовал навигатор. Но обо всем поподробнее.

Покидаем Восточный:
Изображение

Еще крутить и крутить...:
Изображение

Через 7 км. встретили большущую кучу шлака. Сфоткались. От нее вела грунтовая дорога. Решили, что так можно срезать и поехали по ней... В итоге уперлись в свежезасеянное поле и пришлось возвращаться обратно.
Изображение

Какая то колокольня(?) в Широкино:
Изображение

Остановка напротив Саханки. Пьем воду, наблюдаем как меняют колесо турецкие дально*бщики:
Изображение

Поле, дерево и море:
Изображение

На Саханку:
Изображение

Захеали на территорию ВЭС:
Изображение

Лук:
Изображение

Хрень какая то, типа круто:
Изображение

Оказалось, что помимо больших ветряков, среди них есть еще куча маленьких:
Изображение

Подъезжаем к ближайшему:
Изображение

Фотки не передают того чувства, когда приближаешься к этому гиганту... Даже как то немного страшно становится. Вобщем высота его с 9 этажный дом плюс лопасти (ттх ветряков не интересовался), при движении лопастей раздается негромкий гул (то ли шум ветра, то ли подшипников):
Изображение
Изображение

Пофоткали чуток:
Изображение
Изображение

Поле в сторону Новоазовска усеянно ветряками:
Изображение

По ходу немецкие:
Изображение

Прощаемся с гигантами. Теперь дорога обратно. Решили проехать по полям и при возможности выехать на трассу:
Изображение

Вот ехали мы по полям, никого не трогали, и вот дорога привела нас на вспаханный участок. Трасса проглядывалась где в 1 км. По пахоте была колея от какой то машины, поэтому было принято решение ехать напролом... Через 500 м. колея закончилась... Еще 100 метров по пахоте, и в итоге до трассе тащили веломашины в руках. Потом опять трасса и свернули напротив Саханки в сторону моря:
Изображение
Изображение
Изображение

Попытка сделать панораму:
Изображение

Потом был поселок Широкино, в нем пополнение водного запаса и сникерс. Потом сожаление проезда через Широкино, ибо выезд из поселка на трассу - длинный и крутой подъем. Потом радость при виде девятиэтажек Восточного и финиш!

В итоге андроидовсий трекер показал следуещее:
43 км., 3.25 часа в пути, средняя скорость - 14 км\ч

Отличная разминка после зимы, классные виды, впечатления от ветряков - вобщем маршрут советую!

P. S. Здесь фотки можно посмотреть в большом разрешении - http://fotki.yandex.ru/users/kane2232/album/341126/
Последний раз редактировалось Kane22 25 июн 2013, 00:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Kane22
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован:
11 апр 2013, 22:12
Мой байк: Avalanche 4.1
Баллы репутации: 38

Re: Новоазовские ветряки

Сообщение 29 апр 2013, 20:01

Kane22 писал(а):Какая то колокольня(?) в Широкино:
Изображение

Это же, по-моему, родник/колодец. А что наверху - не знаю даже
KEEP CALM and RESIST
17/2110+
8/1525
Аватар пользователя
DEMIAN
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 01:35
Откуда: Мариуполь, Бахчик
Мой байк: Kelly's Magnus '07
Баллы репутации: 139

Re: Новоазовские ветряки

Сообщение 29 апр 2013, 20:24

Фотки из будущего))

---------- Добавлено через 5 минут 51 секунду -------------------------------------------------------
DEMIAN писал(а):
Kane22 писал(а):Какая то колокольня(?) в Широкино:
Изображение

Это же, по-моему, родник/колодец. А что наверху - не знаю даже

У меня одного возникает вопрос где тут колокольня? *sorry*
"0972432152","0633586180"
http://instagram.com/shmelev_ivan_vladimirovich#
Аватар пользователя
Lone Ranger
 
Сообщений: 1650
Зарегистрирован:
30 апр 2011, 08:00
Откуда: Мариуполь, Киев.
Мой байк: Leader Fox adventure maxx 26" mosso fork
Баллы репутации: 426

Re: Новоазовские ветряки

Сообщение 29 апр 2013, 21:08

Звоница *yes*

Оффтоп
...(ср. Колокольня) — сооружение для подвешивания колоколов, обычно при христианском Храме.
В отличие от колокольни, которая представляет собой сооружение башенного типа, звонница может иметь в плане вытянутый прямоугольник, являться стенообразным сооружением или вовсе быть надстройкой на стене храма.
Звонницы были важным элементом древнерусского зодчества XIV—XVII веков.
Помимо эстетических, звонницы также часто предпочитались колокольням из практических соображений. Так, в прямоугольной в плане звоннице с внутренним пространством можно было разместить больше колоколов, чем на колокольне. Управляться такие звонницы могли несколькими звонарями одновременно. Надстраивали на стены церквей небольшие звонницы там, где окружающее пространство не позволяло строить отдельное сооружение для колоколов. Такая надстройка, как правило, представляет собой продолжение стены с одним или несколькими проёмами арочного типа, в которых и подвешивались колокола. Отдельно стоящие звонницы стенового типа (без внутреннего пространства) управлялись непосредственно с земли, что также малохарактерно для колоколен.
В широком смысле колокольню также можно назвать звонницей, особенно в высокой, художественной речи...


Так как дяденьку, который её построил и собирался подвесить медный колокол посадили за связь со школьницами, то сия споруда на рукотворной горе Шпиль остаётся притчей во языцех и огороженой сеткой Рабица до сегодняшнего времени.
*popcorn*
А проигравших, - конечно же!, - солнце слепило.
А проигравшим, - как водится!, - ветер мешал...
Аватар пользователя
Звягель
 
Сообщений: 1521
Зарегистрирован:
01 апр 2012, 18:44
Откуда: Из страны, где с асфальта можно свернуть в поля
Мой байк: WINNER Pulse был; Trail 7
Баллы репутации: 313

Re: Новоазовские ветряки

Сообщение 29 апр 2013, 21:41

Под этим бугром церковь стоит, вот у меня такая ассоциация и возникла)
Аватар пользователя
Kane22
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован:
11 апр 2013, 22:12
Мой байк: Avalanche 4.1
Баллы репутации: 38

Re: Новоазовские ветряки

Сообщение 30 апр 2013, 17:07

Kane22 писал(а):Фотки не передают того чувства, когда приближаешься к этому гиганту... Даже как то немного страшно становится. Вобщем высота его с 9 этажный дом плюс лопасти (ттх ветряков не интересовался)

Как один из участников строительства Новоазовской ВЭС, хочу уточнить, что высота мачты до оси 100 м, размах лопасти 50 м, так что общая высота около 150 м, а это в 5.5 раз выше 9-тиэтажки. Просто стоят они обособленно, поэтому визуально высота кажется меньше. Кстати размер фундамента 18 м в диаметре, объем более 600 куб. м бетона и 70 тн арматуры.
Аватар пользователя
Vitaly
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован:
18 июн 2012, 14:44
Мой байк: Kalkhoff Image 28" (custom)
Баллы репутации: 15

Re: Новоазовские ветряки

Сообщение 30 апр 2013, 17:16

Vitaly писал(а):
Kane22 писал(а):Фотки не передают того чувства, когда приближаешься к этому гиганту... Даже как то немного страшно становится. Вобщем высота его с 9 этажный дом плюс лопасти (ттх ветряков не интересовался)

Как один из участников строительства Новоазовской ВЭС, хочу уточнить, что высота мачты до оси 100 м, размах лопасти 50 м, так что общая высота около 150 м, а это в 5.5 раз выше 9-тиэтажки. Просто стоят они обособленно, поэтому визуально высота кажется меньше. Кстати размер фундамента 18 м в диаметре, объем более 600 куб. м бетона и 70 тн арматуры.

И сколько они э/энергии вырабатывают и куда она идет?

P.S. Карта нашего маршрута:
Изображение
Аватар пользователя
Kane22
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован:
11 апр 2013, 22:12
Мой байк: Avalanche 4.1
Баллы репутации: 38

Re: Новоазовские ветряки

Сообщение 30 апр 2013, 20:39

Мощность самого маленького ветряка около 150 кВт, среднего - 600 кВт, а большого - 3 МВт, но самое главное, что большие вращаются от ветра от 2 м/с, тогда как средние от 5 м/с, а малые и того больше. Вся электроэнергия идет в единую энергетическую систему, то есть выкупается госудорством, ну а потом раздюрбанивается между приватизированными облэнерго, тоб-то по карманах наших любих олігархів.
Аватар пользователя
Vitaly
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован:
18 июн 2012, 14:44
Мой байк: Kalkhoff Image 28" (custom)
Баллы репутации: 15


Вернуться в Отчеты о покатушках

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15