Полигон для новичка. Далее везде...

Отчеты о проведенных покатушках и мероприятиях.
Re: Полигон для новичка. Далее везде...

Сообщение 02 окт 2018, 13:19

А в 2019 году планируются такие "сборы Велокиева"? Хотелось бы посетить
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Полигон для новичка. Далее везде...

Сообщение 02 окт 2018, 13:42

gregory писал(а):А в 2019 году планируются такие "сборы Велокиева"? Хотелось бы посетить

С высокой трибуны организатором "Глобуса Украины 2017" было озвучено, что идёт поиск спонсоров "Глобуса Украины 2018". И до сих пор на велокиеве нет объявления конкурса на этот год.
Поэтому я склоняюсь к мысли, что подведения итогов велосипедного года скорее всего не будет (кроме призов надо снять помещение, установить фото- и видео-технику, пригласить выступающих, подготовить доклады...).
:(

---------- Добавлено через 5 минут 20 секунд -------------------------------------------------------
Вот есть обсуждение мероприятия: 10.03.2018 На велосипедистів подивитися, байки послухати
Там и цены, и усилия раскрыты.

---------- Добавлено через 5 часов 25 минут -------------------------------------------------------
В следующий мой приезд во Вроцлав я успел посетить Свидницу. В которой с удовольствием провёл время неожиданно для себя.
:)

Во Вроцлаве сразу махнул к Sky Tower - главной современной достопримечательности города:



Восемнадцать злотых, пятнадцать минут на посещение и десять процентов скидка на кофе в местном кафе.
Время посещения указано строго. Количество посетителей ограничено.
Понравилось как толково подошли к планированию - на стенах секторов обзора имеются панорамы с указанием достопримечательностей.

ИзображениеИзображение

Внутри торгового центра рецепшн, которые располагают всей необходимой информацией от буклетов и карт до подробного разъяснения:

ИзображениеИзображение

Уж я макулатуры брал не стесняясь. Разжился толковыми картами. И узнал про много интересных мест для посещений.
После башни пошёл выгребать свой велосипед из кучи других:



И рванул за местными по дороге в сторону старого города.

ИзображениеИзображение

Молодёжь здесь талантливая - только чуть поверхность ровная, как на ней тут же малюет местный Айвазовский или Дали. Зарисовано всё и везде.
:)

...и так затормозил разинув рот, что рассмешил двух ирландок:



Это чертовски круто! *thumbs_up*

ИзображениеИзображение

Отсюда пошёл пешком. Искал гномиков:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Глазел на витрины:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Заходил в магазинчики, выставочные залы, антикварные лавки. Спрашивал разрешения посмотреть и фотографировать. Нигде не отказали! Но уточняли, что "ничего не трогать".
:)

ИзображениеИзображение

И просто петлял по улицам.



ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

В музеи билеты дороговаты, как по мне. Начиная от 18 злотых и выше. Так что приходится тщательно выбирать места посещений.

ИзображениеИзображение

Потом уже с Евгением из Белоруссии сошлись на том, что не так уж и много во Вроцлаве старого. Просто толково позиционируется. И чуть отклонился от маршрута и уже спальные районы, простая, как у нас, жизнь.
Сразу оговорюсь и за такой момент - вот на лурке одним Мухосранском описаны наши все пост-индустриальные города (площадь, Нелин, горсовет, сквер, фонтан, микрорайон с гопотой и говнарями, завод). Так и здесь всё однотипно - костёл, ратуша, центр в брусчатке, памятник, фонтан, сквер; обязательно достопримечательность в виде руин, замка или дворца.
:)

В любом случае, берите денежку и заезжайте во Вроцлав!
Под железной дорогой выберете себе рок-, фолк-, поп-, регги-кафе (их там в ряд штук пятнадцать).
Покатаетесь по толковым велосипедным направлениям.
К посещению обязателен!
*thumbs_up*

...а я домой:



Электрички-трамвайчики не переставали удивлять. От наличия юсб и розеток до туалета.
Вот как посетить туалет? А надо посмотреть на знак WC - если зелёный, иди; если красный, сиди жди.
И, конечно же, реклама! Что можно увидеть, как добраться, сколько стоит. Кондуктор может помочь с разъяснениями. Есть и макулатура - указаны маршруты, станции, время отправления, что можно увидеть...

Продолжу из других мест! *hat*
А проигравших, - конечно же!, - солнце слепило.
А проигравшим, - как водится!, - ветер мешал...
Аватар пользователя
Звягель
 
Сообщений: 1521
Зарегистрирован:
01 апр 2012, 18:44
Откуда: Из страны, где с асфальта можно свернуть в поля
Мой байк: WINNER Pulse был; Trail 7
Баллы репутации: 313

Re: Полигон для новичка. Далее везде...

Сообщение 04 окт 2018, 12:55

КШЕШУВ

Интересовался у коллег по работе какие места посетить. И пан Григорий посоветовал побывать в Кшешуве, прежде чем ехать в Прагу.
Так и сделал. Подъём, подъём, кофе, ещё подъём и я уже на подъезде в долгом спуске.

ИзображениеИзображение



Внизу, в городке идёт ремонт дорог и направлений. Поэтому кофе всё выпито рабочими.
Поэтому качу дальше:



ИзображениеИзображение

Но указатель попросил посетить капличку святой Анны.
Последовал совету и не прогадал. Да и чем больше ошибаешься (не там свернул, не в ту сторону поехал, решил просто посетить незапланированное), тем больше открытий тебя ждёт!
:)

Здесь, на высоте, чуть не доходя до святыни, есть место отдыха - я такие встречал в других местах; в большинстве своём в состоянии от идеального по экспоненте:



Ещё подъём и мне открывается свежесть высоты, пение природы и очередные красоты:



Указателей очень много. И толковых.

ИзображениеИзображение

Да, внизу Кшешув.



ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

---------- Добавлено через 57 минут 35 секунд -------------------------------------------------------


Архитектурный комплекс включает в себя несколько культовых строений и кладбище:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Вход на кладбище:

ИзображениеИзображение

Общие виды территории:

ИзображениеИзображение

На входе в обеденный зал рецепшн с макулатурой (выбрал для себя новые места обязательные к посещениям) и магазинчик с христианскими ценностями. Магазинчиков на территории несколько. И за комплексом хватает.
Что касается перекуса, то сверху цены за территорией и снизу цена вот на такой комплексный внутри:

ИзображениеИзображение

Отправляюсь дальше (идёт подготовка к торжествам с упором на посещение детей):

ИзображениеИзображение

От посещения подземелий воздержался - уточнил у гида, что они здесь такие же, как в замке Свины. В Свинах гораздо интереснее, как я подозреваю (увидим сами):
:)

ИзображениеИзображение

И, собственно, сам Костёл.
Действительно, впечатляет! Очень много деталей. Очень много экскурсий и посетителей:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

И помасштабнее пражского...

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

На входе пояснения, а что вообще ожидать от посещения (здесь такое везде: вы приезжаете и можете просто ходить, ознакамливаться, находиться на территории; но есть места, как бы их охарактеризовать - некое помещение, где есть ваза, картина, рояль, смотровая площадка, - за которые, чтобы эти вещи увидеть, надо отдать несколько гульдинов. Но при этом вы можете, акцентирую!, просто там побывать. Со всеми теми же плюшками. Только без фотографии на память с вазой). И это прекрасно!

ИзображениеИзображение

:)

---------- Добавлено через 30 минут 51 секунду -------------------------------------------------------
Что ещё продемонстрировать...
Вот мотоциклы пары, обогнавшей меня у каплички:

ИзображениеИзображение

У Него три бачка. У Неё кроме бачков всякие сумочки и несессеры. По всему агрегату. Женщины такие женщины.
:)

Ещё здесь я, который ни разу не водил автомобиль и один раз съездил на скутере, просто влюбился в мотоциклы. И скорее всего не в в саму технику, а в коллективизм этого вида транспорта. Поэтому мотоцыклов я привёз много. И вы их все увидите.
:)

Вот ещё подъехал некий клуб (читайте на куртках). Разговорились. Они собираются покорить Горганы (да!, здесь две наших, обязательных к посещению, фишки - Трускавец и Горганы!). Вставил свои пять грошей как им лучше быть. Не им самим, а их конячкам по нашим направлениям.
:)

ИзображениеИзображение

Ещё перед санктуриумом единственный в мире памятник Трудоголику:

ИзображениеИзображение

...и как обычно, я ошибся направлением и заехал на девятое Стояние:

ИзображениеИзображение



Но выехал:

ИзображениеИзображение

...по дороге:

ИзображениеИзображение

И взял путь на Каменну Гору:



ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
:)

---------- Добавлено через 20 часов 21 минуту 1 секунду -------------------------------------------------------
ПРАВИЛА ЕЗДЫ

Как только приехал, пытался узнать правила езды на велосипеде.
И пожалуйста - на работе коллега приносил журнал "Motor" для автомобилистов, где в одном из апрельских номеров в преддверии открытия велотуризма целая статья с фотографиями!
:)

Делюсь с вами:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Помните, что проезд на ровере по пешеходному переходу (при отсутствии велосипедного проезда) встанет вам в 80 (восемьдесят) злотых. Поверьте, кому надо выписать мандат, тот увидит, остановит и выпишет.
*hat*
А проигравших, - конечно же!, - солнце слепило.
А проигравшим, - как водится!, - ветер мешал...
Аватар пользователя
Звягель
 
Сообщений: 1521
Зарегистрирован:
01 апр 2012, 18:44
Откуда: Из страны, где с асфальта можно свернуть в поля
Мой байк: WINNER Pulse был; Trail 7
Баллы репутации: 313

Re: Полигон для новичка. Далее везде...

Сообщение 06 окт 2018, 08:18

"...все пост-индустриальные города (площадь, Нелин, горсовет, сквер, фонтан, микрорайон с гопотой и говнарями, завод)."
Метко стрельнул. В яблочко.

Про польского кота.
Значит хотели отравить зверя... Приманка не сработала.

Об увиденном.
Согласен, есть на что посмотреть, чему бесконечно(!) удивляться. Спасибо за путеводитель!

Мотоциклы и мотоциклисты.
Тоже неравнодушен.
Аватар пользователя
Morozov
 
Сообщений: 320
Зарегистрирован:
24 июл 2012, 22:37
Откуда: Левый берег
Мой байк: Cannondale Trail 5 2012
Баллы репутации: 207

Re: Полигон для новичка. Далее везде...

Сообщение 06 окт 2018, 13:10

ЗАМОК КСЁНЖ (Zamek Książ)

Продолжая разговор о правильном позиционировании и привлечении туристов, хочу рассказать о главных достопримечательностях Валбжиха:

ИзображениеИзображение

Их, как видно, три - Пальмярня (наш Ботанический сад с оранжерей), Замек Ксёж и Стара Копальня (на данный момент Центр науки и штуки).
Старую Копальню я уже осветил и ещё вернусь к ней.
А Пальмярня представляет собой небольшой сквер с различными видами растительности и парой оранжерей:

ИзображениеИзображение

Эти три достопримечательности предлагается посетить по цене одного билета, действительного в течении одного года. Толково придумано!
К тому же, до Копальни километров одиннадцать от Ксёжа:

ИзображениеИзображение

Замек реставрирован в природной части на окраине города и своим расположением переходит в соседний город Свебодзице (съездим и туда). Длина маршрута около 7...9 километров.

Что можно увидеть?
Смотровые площадки. На, собственно, сам Ксёж:

ИзображениеИзображение

...и на его старую копию - развалины на другой стороне ущелья.
Пешеходные, велосипедные и беговые дорожки по всему парку. Места отдыха.

ИзображениеИзображение

Три брамы.

ИзображениеИзображение

Конюшня с вековой историей.
Перед замком сквер:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Вход на территорию замка бесплатен.

ИзображениеИзображение

В арке висят плакаты про реставрацию Ксёжа. Не могу найти, но они у меня есть. Стоит ознакомиться.
Слева-справа ресторации с пивом и едой.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

На входе в замок две пушки:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Вход слева - в антикварно-сувенирную лавку; вход справа закрыт; прямо - кассы и этажи замка с вазами:

ИзображениеИзображение

Есть цивильный спуск с выходом на многочисленные тропы по склону. Я лично видел, как по ним гонял велосипедист.

ИзображениеИзображение

Вот такая она, европейская доступность:
:)

ИзображениеИзображение

*hat*
А проигравших, - конечно же!, - солнце слепило.
А проигравшим, - как водится!, - ветер мешал...
Аватар пользователя
Звягель
 
Сообщений: 1521
Зарегистрирован:
01 апр 2012, 18:44
Откуда: Из страны, где с асфальта можно свернуть в поля
Мой байк: WINNER Pulse был; Trail 7
Баллы репутации: 313

Re: Полигон для новичка. Далее везде...

Сообщение 26 окт 2018, 13:29

Так я и покатился утром. В Свебодицу через парк.

ИзображениеИзображение



Не знаю, есть ли смысл выкладывать скриншоты маршрутов. Всегда пользовался MAPS.ME.
Вот пример этой моей поездки:

ИзображениеИзображение

Задержался на склонах главной смотровой площадки парка:

ИзображениеИзображение



Несколько достопримечательностей парка:





У водоёма не смог пройти - весь гравий в земноводных. Очень похожи на палочки.

ИзображениеИзображение

От сквера ко второй браме:





Мимо конюшен:



Задержался у лесничей сторожки. Домик примечателен тем, что можно рассмотреть типовое строение в заграницах - как у них дворы, заборы, стены, двери, окна, чердаки, печи.

ИзображениеИзображение



Остановился в месте отдыха.









Ещё одно место для пикников:





Въезжаю в Свебодицу. Через Браму Левов:



ИзображениеИзображение



Через городок проходит окружная, что вносит некий дисбаданс. Ближе к центру есть старое кладбище - со склепами и могилами почётных граждан, с колумбарием (а в Свиднице в центре города тюрьма, например). Побродил.
Свебодицу пересекает городская стена. Тоже достопримечательность. Ещё есть свой замок, но он то ли в аренде, то ли выкуплен - можно посмотреть только через забор.







Городским прудом заняться в планах (уже показал как сделали в Свиднице и покажу как в Каменной Горе).



Собственно, сам центр Свебодицы. Одно по одному. Брусчатка, ратуша, костёл...



А вот здесь я могу с большим удовольствием исполнить оду горсоветам городов и посёлков! Где я бывал, всегда посещал их с большим удовольствием. Внутри этих административных зданий любовь к родному краю: вся история на стенах в виде картин, репродукций. Можно увидеть здания изнутри - как всё устроено. Это просто бесплатные музеи. Нет, не описать словами - побывайте в них обязательно.
В горсовете Свебодицы женщина на рецепшине вручила мне велосипедную карту, несколько буклетов "что посмотреть" и позвала парня. Я спросил разрешения поснимать. Сказала, что ограничений нет.



Парень хорошо разговаривает на украинском и мы с ним начали диалог за жизнь. Ему понравилось, что я уже объездил Свебодицу и видел их достопримечательности. И стал советовать куда ещё мне можно поехать.
Все мои планы на сегодня были закончены (через парк в Свебодицу), а времени до вечера оставалось, то мы с ним остановились на моём посещении Замка Чишу. Никто из нас двоих не догадывался как меня тыркнет после увиденного)))
:)

Оффтоп: Комиссионка самоходов
Заехал в одну из многочисленных комиссионок автомобилей. Если кому-то интересно, вот пару моделей, цены и их описание - ТТХ, страховка, оплата и сайт:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение


ИзображениеИзображение

В путь!

По дороге открывал новые достопримечательности и просто вертел головой. Зобачил Замек Ксёж с другой стороны.



ИзображениеИзображение

За городом очередной водоёмчик. И вот если только это не общественное место, то все водоёмы огорожены и закрыты.



Из-за этого Ксёжа в лесах и на пригорках развернули планирование европейского частного сектора на склонах (в рекламных бордах упор на фишку, что "будете припеваючи жить в экосистеме и на Ксёж любоваться"). Наездили дорог, что я блуканул (по карте она одна, а в наличии с десяток в разных направлениях) и пришлось дуть в гору к хутору, чтобы попасть к замку...

ИзображениеИзображение

Так что они там ещё удумали!
Взяли, нагнали дорожной техники, сняли грунтовую дорогу к замку и прокладывают авто-, пешеходо- и велодорожки!
Во, людям денег некуда девать.
:)



С горы просматриваются окресности Валбжиха.

ИзображениеИзображение



Место для отдыха аскетично, но приятное. Рядом исторический дорожный знак - каменный крест с описанием почему и отчего. Я их потом много где встречал.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

...долго делал сам замок в видеосюжетах. Чтобы его как можно более полно раскрыть. Место прекрасное. И сам замок удивителен. Бывал после этого в нём не раз. И с него начались мои изыскания других замков по карте с информационного щита.

ИзображениеИзображение









ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Домой меня погнало приседающее солнце.
Лесными тропами вдоль горной лесной речки. Зачерпнул пригоршню, попробовал. Холодная.
:)

ИзображениеИзображение



В полях, на подъезде, чуть не всплакнулось - наш Восточный же!
:D

...вот такой походик выходного дня. До новых встреч, мои уважаемые читатели!
*hat*
А проигравших, - конечно же!, - солнце слепило.
А проигравшим, - как водится!, - ветер мешал...
Аватар пользователя
Звягель
 
Сообщений: 1521
Зарегистрирован:
01 апр 2012, 18:44
Откуда: Из страны, где с асфальта можно свернуть в поля
Мой байк: WINNER Pulse был; Trail 7
Баллы репутации: 313

Re: Полигон для новичка. Далее везде...

Сообщение 03 ноя 2018, 10:31

Пока делаю сюжет про очередные замки, покажу как там отдыхают.
:)

Получилось увидеть болельщиков сборной Польши:

ИзображениеИзображение

Большой экран для трансляций чемпионата собрал польских болельщиков на лавках амфитеатра:

ИзображениеИзображение

Амфитеатр я встречал в Валбжихе и у театра. То есть перед театром небольшая площадь, переходящая в древнегреческую открытую площадку. Вот его колонны уходят налево:

ИзображениеИзображение

Провокационная афиша. *thumbs_up*
Это постановка известного произведения, но в современных реалиях. На фотографиях действа на сцене актёры в современных одеждах милитари. Не удалось посетить - постановка отгремела месяц назад.

...а на поле червоно-белые проигрывали.
Где-то на околице расположен тамошний наш "Порт-сити". Только с амфитеатром.
На пиво возле болельщиков я не успел. Выпили. Нашёл его в барчике внутри магазина.
Сижу, никого не трогаю. Смотрю со стороны. Там ещё и ведущий-заводила. Вопилки-сопилки.
Как мне в кубок прилетает. Мячик из телевизора. От двух малолетних футболистов. Вот они, надежда польского спорта. Отдал им мячик.
Под конец матча всё стало ясно.
Удачно снял кадр взаимопомощи, облетевшее весь интернет фото белой и чёрной рук, которые тянутся к друг другу.



Разочарованные разъезжаемся...
*onbike*
А проигравших, - конечно же!, - солнце слепило.
А проигравшим, - как водится!, - ветер мешал...
Аватар пользователя
Звягель
 
Сообщений: 1521
Зарегистрирован:
01 апр 2012, 18:44
Откуда: Из страны, где с асфальта можно свернуть в поля
Мой байк: WINNER Pulse был; Trail 7
Баллы репутации: 313

Re: Полигон для новичка. Далее везде...

Сообщение 11 ноя 2018, 13:42

Уточнил у коллег по работе о замках на карте. Замок Свины доступен, а Болков платный. Так и спланировал.



Дорога через городки и деревушки. Со своими достопримечательностями.





Немного утомляю своего читателя нарезками дорог?
Просто хочу донести, что если вы планируете крутить в этих местах, то здесь очень узкая проезжая часть. Это немного напрягает. Я до сих пор удивляюсь как они там зеркалами не бьются.

Высоко в поле привлекла меня башня. Дозорна Вежа. Их там очень много. Опасались феодалы нападения, вот и построили. Выглядит сногсшибательно.



Начал срываться дождь. Погода удивительная - за час три раза может поменяться. Зато есть куда спрятаться:

ИзображениеИзображение

А вот и Свины:

ИзображениеИзображение











Поговорил со сторожем. Намекнул, что не мешало бы развесить поясняющие картинки про замок. Он сказал, что в этом году замок ожидает большая реконструкция и "всё будет, приезжайте".

Болков оказался интересным городком. Расположен на склонах. Очень уютный.

ИзображениеИзображение



Перед замком небольшая площадь.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Изучаю рекламу новых мест. Интересно устроено - Каменна Гора километров за восемьдесят, а всё равно приглашают; то ли у всех есть возможность добраться или просто все музеи Польши один за всех. И все за одного.

ИзображениеИзображение

Катаюсь в праздничные дни.
Тут тебе и День флага, и Майовка. Множество торжеств и событий. Поди выбери.

ИзображениеИзображение

Ворота замка передо мной гостеприимно запахиваются.
Всё. Закрыто.
Но я не растерялся. Пошёл вдоль замка.
:)


А вот и снова Свины. Перед горизонтом величественный холл замка. Только что оттуда:

ИзображениеИзображение

И выхожу на смотровую площадку за замком с видом на маленький сказочный Болков.



...и, собственно, сам Болков. Его центр.



Пора уезжать. Дай, думаю, почитаю информацию.
Но здесь мне стало совсем дурно. Завтра в Болкове день реконструкции событий Второй мировой войны!

ИзображениеИзображение

Как бы это скатать-приобщиться?..
В раздумьях добрался до Валбжиха...



И на завтра я, конечно, никуда не поехал.
А поехал на выставку "Моц Машин":

ИзображениеИзображение

Но зато встретил участника реконструкции событий по дороге. Это у меня не рука дрожит. Это от звука всё вокруг дрожит.
:)
Как же круто там было!



Приехал под занавес. Выставка очень интересная.

ИзображениеИзображение

Насколько я далёкий от транспорта, но всё очень понравилось!
На территории Старой Копальни развернулся весь автопром мира.
Собственно, с чего когда-то всё и началось:

ИзображениеИзображение

...и к чему, собственно, докатилось:

ИзображениеИзображение

А между ними всё остальное.
:)

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Эти ребята установили тренажёр по использованию и отказа от ремня безопасности. Сначала с горки летит манекен, а затем ты. Манекен не пристёгнутый и наглядно видишь последствия вылета в лобовое стекло от столкновения. Ты пристёгнутый. В полной безопасности.

ИзображениеИзображение

Двигаемся дальше:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Владельцы раритетов дают интервью:

ИзображениеИзображение

Проходит конкурс не только автомобилей, но и костюмов. К автомобилям.
:)

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

За Копальней гоняют на квадроциклах:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

А машины всё не заканчивались:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

На выставке машин даже харчевни на колёсах:

ИзображениеИзображение

На сцену внесли барабан, идёт награждение участников:

ИзображениеИзображение

А вот и моё любимое - без крыши и на двух колёсах:

ИзображениеИзображение

Немного маловато моделей. Но ничего - впереди у нас с вами, дорогие мои читатели, Дни Валбжиха!
Ух, покажу тамошние моторбицегли)))



Ребята заслуженно взяли призовое место:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

И чтобы не кривить душой, понравилось одно исполнение с крышей.

ИзображениеИзображение

Вот на нём и надо колесить Европой!
*thumbs_up*

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Участники разъезжаются. В программе концерт с участием группы Krambabula.
А пока все идут пить пиво. С пивом интересно получилось. Просто пиво на разлив в пластиковый стакан. Но есть ещё и такое: на дно стакана сцеживают малиновый сироп и наливают пиво. Малиновое пиво! Пить через трубочку.
:)

Ребята на сцене большие молодцы!
Обычный фолк-колектив с упором на наши ВИА прошлого века. Но исполняют песни укринцев, белорусов, национальных меншинств в собственной обработке:



"Несе Галя воду", "Як я спала на сені". Отлично! БРАВО!
*thumbs_up*

ИзображениеИзображение

...а в Ксёже весна в самом разгаре:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

На склонах его парка развернулась Польская ярмарка:



Пора тоже отдохнуть.
До новых повествований, друзья!
*hat*
А проигравших, - конечно же!, - солнце слепило.
А проигравшим, - как водится!, - ветер мешал...
Аватар пользователя
Звягель
 
Сообщений: 1521
Зарегистрирован:
01 апр 2012, 18:44
Откуда: Из страны, где с асфальта можно свернуть в поля
Мой байк: WINNER Pulse был; Trail 7
Баллы репутации: 313

Re: Полигон для новичка. Далее везде...

Сообщение 14 ноя 2018, 04:58

Праздничная атмосфера!
Аватар пользователя
Morozov
 
Сообщений: 320
Зарегистрирован:
24 июл 2012, 22:37
Откуда: Левый берег
Мой байк: Cannondale Trail 5 2012
Баллы репутации: 207

Re: Полигон для новичка. Далее везде...

Сообщение 15 ноя 2018, 10:59

Morozov писал(а):Праздничная атмосфера!

Отдыхать там любят)))
И умеют!
*megadrink*
:D

***
КАМЕННА ГОРА

С ударением на "О".
Первый раз я заехал сюда после Кшешува. И оставил видео-анонс - моросило, вечерело, туман.
Поэтому просто покатался по односторонним улочкам. Познакомился с ребятами из ARADO.
Взял на заметку тамошние приглашения "а вот посетите ещё и это"...
...и приехал на целый день. Устав от замков. Как, наверное, и вы, мои дорогие читатели.
:)



Огромный городской парк. С сообщающимися водоёмами. Со спортивными площадками. Местами отдыха и пляжем.
Скормил уткам весь батон.



Старый центр. Удивляюсь стремлению всё озеленить! Ширина метров тридцать, длина метров сто пятьдесят - а поди ж ты, целая карта! Кстати, с туалетом для собак.



И называется парком. Хотя это сквер. Но это как с замками - деления на "дворец" и "замок" не делается.
Или вот пример: квадратный метр возле подъездной двери; привезли землю, растут три дерева.

ИзображениеИзображение

Зашёл в горсовет.
Ещё в первый приезд очень понравился. А сейчас очень долго бродил тихими коридорами. Потом решил зафиксировать. И побрёл ещё раз.
:)
На каждый день фраза-девиз. Но ответственный в отпуске, поэтому установил я.
Выставка детского рисунка. А что рисуют дети? О чём мечтают. Чтобы цвели цветы, светило солнышко. Чтобы страну защищала армия. Чтобы люди были физически крепкими. Чтобы побеждали. Чтобы летали в космос и покоряли другие миры. Я как будто во времени перенёсся.
*thumbs_up*
Стены в фотографиях города прошлого и позапрошлого веков. Есть призы. Есть почётные граждане.
За всё время в горсовете при мне было два посетителя - один выходил, а двум другим выдали что-то необходимое за пять минут.
К бургомистру заходить постеснялся.



Но пора разузнать за эту ARADO. Секретный проэкт третьего рэйха, понимаешь.
Так и начались мои поездки

ПО ГИТЛЕРОВСКИМ МЕСТАМ
ARADO

Ребята обрадовались мне, как старому знакомому. Купил билет-пропуск. Толково придумано!
До начала экскурсии есть время. Попросили подождать. Велосипед могу поставить у них за дверью с черепом.
За углом через дорогу барчик. Зашёл, поздоровался, пожелал приятного аппетита. Посетители заулыбались, стали расспрашивать откуда я.
Взял на разлив бокал пива. Уточнил, что на улице можно пить, но только возле столика. На крыльце я его и жахнул.
Один из англичан, сидевших за столиком на улице, дождался и поддержал "а-а-а-а". Посмеялись. Задвинул им "God Save the Queen".



Пора заходить. Но я не один, ждём ещё экскурсантов. Ба, да это же английские знакомцы!
Порадовались друг другу ещё раз.
Гид уточнил на каком языке проводить экскурсию. Понятно, что на английском! К тому же они с собаками.
Забыл фонарик на руле. Поэтому съёмка тёмная. Больше такой ошибки не совершал.
И так.
В горе имеем секретную фабрику по разработке сверхзвукового самолёта.

ИзображениеИзображение



Очень понравилось! *thumbs_up*



Жалею, что не попал на реконструкции событий: http://projektarado.pl/index.php/home-3

Сама гора тоже парк. Сейчас в реконструкции. Вдоль дорожек, до самой вершины, стоят военная техника и вооружение.
И макет самолёта:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

...и чтобы пресечь ложные представления о добрых фашистах, которые развивали науку, делали прорыв в медицине, изобретали новые образцы техники -

KL GROSS-ROSEN



Анонс. Отчёт пишется. Тяжело.
А проигравших, - конечно же!, - солнце слепило.
А проигравшим, - как водится!, - ветер мешал...
Аватар пользователя
Звягель
 
Сообщений: 1521
Зарегистрирован:
01 апр 2012, 18:44
Откуда: Из страны, где с асфальта можно свернуть в поля
Мой байк: WINNER Pulse был; Trail 7
Баллы репутации: 313

Пред.

Вернуться в Отчеты о покатушках

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18