Полигон для новичка. Далее везде...

Отчеты о проведенных покатушках и мероприятиях.
Re: Полигон для новичка. Далее везде...

Сообщение 26 ноя 2017, 18:33

Немного сентябрьских пейзажей Осени:


:)
А проигравших, - конечно же!, - солнце слепило.
А проигравшим, - как водится!, - ветер мешал...
Аватар пользователя
Звягель
 
Сообщений: 1521
Зарегистрирован:
01 апр 2012, 18:44
Откуда: Из страны, где с асфальта можно свернуть в поля
Мой байк: WINNER Pulse был; Trail 7
Баллы репутации: 313

Re: Полигон для новичка. Далее везде...

Сообщение 30 ноя 2017, 19:35


Бр-р-р...
Как я и предполагал, замёрзло всё. Кроме яиц.
Ноябрь. А впереди такие тягучие месяцы в ожидании тепла и новых маршрутов.
Планирование!
И перечитывание старых, тогда ещё молодых, открытий)))
Так я и перечитал "Отчёты" на главной. Понравилась скатка.
Значит надо ехать. Тестировать, пробовать...
Первая остановка в Северном Штабе - пью малиновый чай, сверяюсь с картой:



Снег радует только на видеокадрах)))
В Штабике новая постройка:

ИзображениеИзображение
*thumbs_up*
Но ещё нет глинтвейна. А я по нему уже соскучился.
Мёрзнет акустика, мёрзнет зарядное. На дорогах никого. Тихо. Безветренно.
Вот и оно

КАМЕННОЕ СЕЛО
Ну, как село - хутор))) :D
Здесь, на берегах Случа у Курчицы я когда-то открыл для себя Стоунхэндж. И продолжил посещать и открывать эти берега.
До "настоящего" Каменного Села поеду в следующем сезоне. Но и здесь ничуть не хуже!

ИзображениеИзображение

Удивительные места.
Не нашими, Приазовскими камнями

Изображение

ИзображениеИзображение

...которые под ветром и солнцем.
А лесные. Лежат, округляются. Укутываются в одеялко мха.
возможно, здесь будет видео *sorry*
Поехал специально, без листвы. Походить, посидеть.

ИзображениеИзображение

Всё заросло молодыми побегами.
А вот бы очистить!
Да две-три тропинки выложить.
И лавочки поставить.
*thumbs_up*
Я точно знаю, о чём говорю - ниже по течению, через пару-тройку километров наши предки так и сделали! Даже использовали камни на вершинах для фундамента под беседки! И наставили домиков. И отправляли туда своих детей:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Все вещи прошли испытание морозом. Скатка состоялась.
(не знаю зачем написал этот сырой материал. Обидно стало. В Несолони просто взяли и разбили прекрасный парк. Для себя! А здесь, вблизи реки, точно можно было постараться. Тоже для себя. И для байдарочников.
Кто-то скажет, что нет денег на благоустройство.
Да. Возможно.
Но вырыть у подножия этой красоты яму для мусора - есть средства. А сделать приятное самим себе - нет денег. Или что?)

*sorry*
...на обратном пути в Северном Штабе барную стойку заполнила экскурсия. Не пробиться.
Сидим с котом. На улице. У меня кой-чего осталось и я его угощаю рассказом о скатке. Он удивляется и грустит. Вместе со мной:

ИзображениеИзображение

*hat*

P.S.: Инферно отработало на отлично - не замёрзла задняя мигалочка и честно отмигала два часа в сумерках и темноте!
*thumbs_up*
А проигравших, - конечно же!, - солнце слепило.
А проигравшим, - как водится!, - ветер мешал...
Аватар пользователя
Звягель
 
Сообщений: 1521
Зарегистрирован:
01 апр 2012, 18:44
Откуда: Из страны, где с асфальта можно свернуть в поля
Мой байк: WINNER Pulse был; Trail 7
Баллы репутации: 313

Re: Полигон для новичка. Далее везде...

Сообщение 30 ноя 2017, 23:46

Что ты такого поведал коте , что он аж пасть от удивления открыл :D :D :D !!! *thumbs_up*
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Re: Полигон для новичка. Далее везде...

Сообщение 02 дек 2017, 12:59

ghost писал(а):Что ты такого поведал коте , что он аж пасть от удивления открыл :D :D :D !!! *thumbs_up*

Это он так на три моих ролика))) :D

Ролик первый: Каменный Хутор.
А мог бы стать сквером. На холме чудный парк камней - не надо ехать в Японию. Внизу, в ложбине, своя речушка-приток; так и просится облагородить в набережную. До реки метров 30-40. И к ней уложить тропинку...


Ролик второй: Живописное место на реке. Как и на любой другой)))


Ролик третий: собственно, сам Стоунхэндж.


*hat*
А проигравших, - конечно же!, - солнце слепило.
А проигравшим, - как водится!, - ветер мешал...
Аватар пользователя
Звягель
 
Сообщений: 1521
Зарегистрирован:
01 апр 2012, 18:44
Откуда: Из страны, где с асфальта можно свернуть в поля
Мой байк: WINNER Pulse был; Trail 7
Баллы репутации: 313

Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Re: Полигон для новичка. Далее везде...

Сообщение 10 дек 2017, 11:05

Декабрь держит в тонусе:

ИзображениеИзображение

Надо катиться в обед! :D

А проигравших, - конечно же!, - солнце слепило.
А проигравшим, - как водится!, - ветер мешал...
Аватар пользователя
Звягель
 
Сообщений: 1521
Зарегистрирован:
01 апр 2012, 18:44
Откуда: Из страны, где с асфальта можно свернуть в поля
Мой байк: WINNER Pulse был; Trail 7
Баллы репутации: 313

Re: Полигон для новичка. Далее везде...

Сообщение 06 апр 2018, 07:48

Пусть будет вроде анонса))) :)

Изображение
А проигравших, - конечно же!, - солнце слепило.
А проигравшим, - как водится!, - ветер мешал...
Аватар пользователя
Звягель
 
Сообщений: 1521
Зарегистрирован:
01 апр 2012, 18:44
Откуда: Из страны, где с асфальта можно свернуть в поля
Мой байк: WINNER Pulse был; Trail 7
Баллы репутации: 313

Re: Полигон для новичка. Далее везде...

Сообщение 03 май 2018, 18:24

Всех приветствую! *hat*
Рад, что вело-Весна в Нескушном Приазовье набирает обороты. Побольше планов и их реализаций, коллеги!

***
Мямлить не буду - постараюсь коротко, тезисно. Сейчас у меня такая ситуация, что материал только через Quik на ютьюбе.

***
Да, я в служебной командировке в Польше.



***
В Валбжихе. И это не город. Это территория. На которой расположены около девятналцати населённых пунктов - от сёл и деревень до хуторов. Каждый самобытный (бывшая Германия; поэтому здесь многое сохранилось в первозданном виде и сейчас Уния помогает в реконструкции).


***
Надежда на вай-фай
Похороните. Вай-фай здесь скорее "молодёжный" - free WF может запросто пропасть. И тут же восстановиться. С потерей передачи данных при загрузке.
Многое из нашей халявы не доступно (например, fex.net).
Я взял у оператора Orange 100 Гб интернета за пять злотых на "месяц". Звонки будут платные. При регистрации симки необходим паспорт.


***
Языковой барьер
Здесь такая ситуация - всё написано и указано. Хочешь узнать больше - учи язык.
С другой стороны, если им надо, они тебя понимают. Если тебе надо, ты их поймёшь.
Телевизор и пожилые люди говорят на каком-то "литературном" понятном польском. Молодёжь как скворцы.


***
У них велосипедная культура
Скорее, просто вежливость)))
Пару наблюдений и опыт:
- ох, не нужны нам велодорожки! Я серьёзно))) ;
- много приветствий от просто велосипедистов. Не теряйтесь, отвечайте;
- пропустили тебя - поблагодари. Пропустил ты - поблагодарят тебя. Не стесняйтесь улыбаться;
- просто водитель самохода на выходные рулит ровером. Вот и вся культура. Понимает своего собрата;
- уму не постижимо СКОЛЬКО здесь велодетей и велосемей!


***
Они такие же как мы, только морды незнакомые
Нация селезней.
На самом деле встречаю столько знакомых лиц, фактур и характеров! Просто идеально похожи на моих родственников, товарищей. Даже вижу Амира - киваем друг другу)))


***
Там всё дорого - берите всё с собой
И да, и нет))) Да, берите. На первое время и акклиматизацию (недели на две минимум, пока не начнёте разбираться).
За велосипед точно скажу - тащите ВСЁ своё! И самое главное - тащите с собой велосипед!
Инфраструктура просто идеальна. Местами.
:D
Перед поездкой меняйте и обслуживайте своё карбонно-аллюминниевое железо полностью.
Еда по разному - нет такого магазина, чтобы там всё было дешовое. В каждом скидки на что-то конкретно. В течении недели или пока не закончится товар. В большинстве низкие цены на опт. Производители любят приучать к своему товару. Потом цены отпускают.
Но велосипедисту вообще можно не заморачиваться - я ещё ни одного мешочника не видел, такого как я с баульчиком))) Бедрёнка, йогурт и крути)))


***
Подъёмы, спуски
Это реально захватывает дух!..
Нашол подъём 8% и спуск на 7%!
Ещё такое, как три камэ в тааааакую гору... Зато потом 12 километров только руль поворачиваешь)))






Благодарю всех за помощь в технической подготовке! Ту быть контине...
*hat*
А проигравших, - конечно же!, - солнце слепило.
А проигравшим, - как водится!, - ветер мешал...
Аватар пользователя
Звягель
 
Сообщений: 1521
Зарегистрирован:
01 апр 2012, 18:44
Откуда: Из страны, где с асфальта можно свернуть в поля
Мой байк: WINNER Pulse был; Trail 7
Баллы репутации: 313

Re: Полигон для новичка. Далее везде...

Сообщение 12 май 2018, 20:01

Велосипед можно не пристёгивать - не украдут
Да.
Если вы не в гетто, где кучи мусора, несёт ссаниной и из магазинчиков и кафе только мгновенные кредиты и ломбарды.

***
Автомобили не пахнут
В здешних самоходах инопланетный источник энергии - копоти и выхлопных газов нет. Многие вело-маршруты проходят по трассам. И крутишь, а дышится легко!

***
"А вот в Европе!"
Ну, не знаю...
Ты всё время едешь по дороге. Свернуть никуда нельзя. Да и просто невозможно - вдоль обочин многокилометровые изгороди из колючей проволоки. Есть и под током.
А дороги-то наши! Латка на латке, трещины, ямы, которые старательно объезжают рено, ауди и мерседесы. Хороши только трассы с литерой эМ. Но на ровере редко когда по ним проходит маршрут. Всё, что влево вправо от эМ в проэктах на реконструкцию.
Деревни вообще наши. Склеп, возле которого набросаны шкалики и пивная продукция; листовки свидетелей; навоз - и пахнет, и липнет; и, конечно, пилорама.

---------- Добавлено через 37 минут 23 секунды -------------------------------------------------------
Их нравы
Полностью искоренено повсеместное пьянство. Пьяных просто нет. Между тем, алкоголь доступен в любых количествах, марках и сортах. Из-за чего нет самогоноварения. Вообще.
Зато с чем не справилась уния, так это с курением - поляки гордо курят где хотят. И курят все возраста и пол. Даже придумана специальная жестяная пепельница сверху урн.

***
Дворов у подъездов нет. Сразу дорога. И вот ты вышел и иди по дороге куда там тебе надо, не задерживайся.

---------- Добавлено через 13 минут 58 секунд -------------------------------------------------------
Нет бродячих котов и собак. Зато по орнитологии можно защишать диссертацию. А в городе легко можно встретить лисиц и куницеподобных. Огромное количество оленей с белыми сердечками на попах. Я спугнул даже лань (скорость, грация).

***
Работа полиции.
Перед отъездом я пересмотрел польских "Гайцов" (легко найти на торрентах). И сейчас это просто межгалактический дессант. Вот поток машин. Кто спешит, кто торопится, а кто и нарушает... И тут же один из обычных самоходов взрывается сиреной, из салона лучи люстры и надпись"police". И тут же все участники разъезжаются, нарушитель замирает, тридцать секунд, мандат, до побачення.
Другой случай.
На велодне в колонне сцепились колёсами дети. И упали. Родители там. И над дорогой открывается портал, а оттуда зависает в метре над дорогой полицейский автомобиль, из которого уже материлизовались четверо, двое с чемоданчиками.

---------- Добавлено через 10 минут 38 секунд -------------------------------------------------------
Велоколонну обслуживали два полицеских на электро-роверах, в голове ауди и замыкала шкода. Всё.

---------- Добавлено через 22 часа 41 минуту 50 секунд -------------------------------------------------------
Их кот придорожной забегаловки. Шинку из Теско есть не стал.
Изображение

***
Вот как у нас говорят, когда что либо складывается удачно или просто понравилось? Отлично, зачётно, это пять. А поляки "То есть гитара". *megadrink*
:lol:

***
Зона отдыха в деревне. Туалет (открыт, работает), сцена, место для открытого огня на острове.
И хуже быть не может - только лучше.

А проигравших, - конечно же!, - солнце слепило.
А проигравшим, - как водится!, - ветер мешал...
Аватар пользователя
Звягель
 
Сообщений: 1521
Зарегистрирован:
01 апр 2012, 18:44
Откуда: Из страны, где с асфальта можно свернуть в поля
Мой байк: WINNER Pulse был; Trail 7
Баллы репутации: 313

Re: Полигон для новичка. Далее везде...

Сообщение 02 окт 2018, 10:08

Пожалуй, начну вещать.
И начну с начала.
:)

Велогод 2018-го начал с посещения сборов от Велокиева, в конкурсе которых я принимал участие.
Киев возвышается! Повсюду стройки. Поуже и повыше. А вот и атмосферное фото:

ИзображениеИзображение

Когда-то, лет 120...140 назад, приезжие ходили глазеть на аж четырёхэтажный дом. А сейчас он даже не заметен...
:)

Сборы проходили в помещении велотрека.

ИзображениеИзображение

В программе были рассказы-отчёты о велопоходах по Норвегиям (с печеньками и кавачаем!):

ИзображениеИзображение

...по Востоку (очень понравилось!):

ИзображениеИзображение

...по Молдавии (сверху) и толковое выступление о картах для велосипедистов - как построить маршрут, какие карты использовать, как проложить новый путь для всех (снизу):

ИзображениеИзображение

В перерывах были конкурсы и общение. Много спрашивал (например, о страховании жизни в поездках за рубежом). Много уточнял (например, по обуви для горных районов). Раздавали много призов и сертификатов.
Вот такого мероприятия Азовбайку не хватает!
:)



ИзображениеИзображение

Проникся. По дороге домой уже покорялись Брест, Беловежская Пуща и Горганы. Пока что только в мечтах и планах...
:)

---------- Добавлено через 26 минут 21 секунду -------------------------------------------------------
В Киеве посетил ателье Романа и Кати http://roket.com.ua
Заказал и подогнал велосипедный дуэт из брюк и куртки. Роман любезно разъяснил о понятии трёхслойности одежды - первый слой термобельё (впитывает пот; не греет, а именно отводит влагу), второй слой согревающий (в основном из флиса) и третий слой защитный (от всех внешних факторов, таких как дождь, ветер, мороз, солнце, град).
Дозаказал и термофутболку. Но ещё не пользовался.
А вот за брюки и куртку могу сразу сказать, что это просто спасение, надёжность, качество!
Гигиена прекрасна. Нет парникового эффекта.
Не продуваемые.
Не промокаемые.
Непробиваемые (попал под град).
И самое главное - не замерзаемые))) По приезду в Польшу застал пару дней свирепого Сибирского циклона, как его у них называли. Но мне хоть бы что!
Вещи любят стирку. Эти особенно. Только выворачивать надо при сушке. Сохнут очень быстро.
*thumbs_up*

---------- Добавлено через 2 часа 31 минуту 18 секунд -------------------------------------------------------
ВРОЦЛАВ

На жд вокзал Вроцлава я попал около четырёх утра.
При сильном ветре - наш бусик больше восьмидесяти километров в час просто не мог ехать быстрее при этом встречном урагане.
Собрал велосипед. Поставил баул.
Дело было на католическую Пасху, поэтому подходили безпритульные и просили злотый-евро-доллар на пиво))) Знают много языков. С некоторыми разговорился. В основном молодые люди нормальной внешности, неплохо одетые. Только пьяные и приставучие. Есть работающие. У некоторых просто проблемы в семьях и поэтому скитаются.
Ладно, уния своих не бросает. Покатился я лучше по Вроцлаву.

ИзображениеИзображение

Здание администрации железной дороги:

ИзображениеИзображение

Немного дорог и архитектуры:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Театр кукол:

ИзображениеИзображение

Памятник чему-то атомному:

ИзображениеИзображение

И куда же без гномиков!
:)
Первый мною увиденный был у входа в готель:

ИзображениеИзображение

И понеслось - гномиков очень много. Многие с поясняющими табличками. Некоторые с именами. Некоторые просто символ чего-то.
Один из таких ждёт своего поезда:

ИзображениеИзображение

Другой гном уже опаздывает:

ИзображениеИзображение

У здания жд вокзала Вроцлава...

ИзображениеИзображение

...третий гном конкретно сидит на чемоданах:
:)

ИзображениеИзображение

Этого третьего мне показывал поляк. Разговорились с ним в курилке и он оказалось немного говорит по русски. Поэтому я его стал расспрашивать о Вроцлаве и о гномах - что посмотреть и где их искать.
Но и самому уже пора в путь!

ИзображениеИзображение

По поездам очень интересно. Много акций на скидку цены билета: три страны за один билет; 50 злотых в Прагу; 80 злотых туда-обратно в Дрезден на два дня; от количества едущих цена уменьшается или даже пятый пассажир едет бесплатно. И так далее.
Поезда бывают трёх (четырёх?) видов. Они указаны в расписании. Чем класс поезда ниже, тем дешевле (но могут отказать в посадке с велосипедом, если там не предусмотрено место для ровера).
Провоз велосипеда стоит 2 (два) злотых. На выходных от велосипедов не пройти, не поставить)))
Стоимость билета что у кондуктора, что в кассе одинакова, без наценок (а не как в Чехии, трясця ей! :x ).

Вид из окна показался родным. Особенно садовые общества.

ИзображениеИзображение

Вот именно такие родные места меня с толку и сбивали - я так и не смог понять шестым чувством, что я за границей и надо учить язык)))
:D

ИзображениеИзображение

...а во Вроцлав я ещё буду приезжать!
:)
А проигравших, - конечно же!, - солнце слепило.
А проигравшим, - как водится!, - ветер мешал...
Аватар пользователя
Звягель
 
Сообщений: 1521
Зарегистрирован:
01 апр 2012, 18:44
Откуда: Из страны, где с асфальта можно свернуть в поля
Мой байк: WINNER Pulse был; Trail 7
Баллы репутации: 313

Пред.След.

Вернуться в Отчеты о покатушках

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 15