Пешеходы и велосипедисты

Украли велосипед, проблемы с автомобилистами, собаками и т.д. Скрыто для незарегистрированных пользователей.
Re: Пешеходы и велосипедисты

Сообщение 18 сен 2015, 16:29

По тротуарам разрешено катать детям до 14 лет. Остальных, милости просим, на дорогу с соблюдением ПДД. Или, как вариант, ехать со скоростью пешехода (или около этого), по тротуару (дабы не создавать проблемы пешеходам). Остальное - зло, не только для пешеходов, но и для велосипедистов.
Аватар пользователя
s_48
 
Сообщений: 379
Зарегистрирован:
23 апр 2011, 13:09
Мой байк: Leader Fox Hope
Баллы репутации: 168

Re: Пешеходы и велосипедисты

Сообщение 18 сен 2015, 17:14

Если мне не отказывает память. По тротуарам по ПДД допускается езда на велосипеде до 7 лет, а по дороге с 14.
Аватар пользователя
gennadiy_dudnik
 
Сообщений: 361
Зарегистрирован:
03 янв 2013, 16:25
Мой байк: Merida
Баллы репутации: 27

Re: Пешеходы и велосипедисты

Сообщение 18 сен 2015, 17:40

gennadiy_dudnik писал(а):Если мне не отказывает память. По тротуарам по ПДД допускается езда на велосипеде до 7 лет, а по дороге с 14.

А с 7 до 14 где ??? :D :D :D
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Re: Пешеходы и велосипедисты

Сообщение 18 сен 2015, 18:05

Можно обосновать, что и по тротуарам можно ездить, но вообще то тротуары для пешеходов.
Victor de la Sarseda
Аватар пользователя
sarseda
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован:
11 авг 2012, 21:53
Откуда: 13 р-н
Мой байк: silver giant
Баллы репутации: 61

Re: Пешеходы и велосипедисты

Сообщение 18 сен 2015, 18:09

ghost писал(а):
gennadiy_dudnik писал(а):Если мне не отказывает память. По тротуарам по ПДД допускается езда на велосипеде до 7 лет, а по дороге с 14.

А с 7 до 14 где ??? :D :D :D

Очевидно же-по грунтам)))
Оффтоп
O98375552O Вячеслав
Аватар пользователя
Orfeuz
 
Сообщений: 283
Зарегистрирован:
28 июн 2014, 23:14
Мой байк: Ghost
Баллы репутации: 7

Re: Пешеходы и велосипедисты

Сообщение 18 сен 2015, 18:12

т.к. уже не раз меня чуть ли не за руль цепляли автомобильчики

Один из самых полезных советов для новичков гласит: Ехай по правой полосе но с запасом для возможного манёвра вправо, ибо таких неадекватных быдло-любителей проехать в сантиметрах от руля на дорогах чуть более чем немало.
Потому что гладиолус гиперглайд
Аватар пользователя
ProJector
 
Сообщений: 974
Зарегистрирован:
20 июн 2012, 10:19
Мой байк: Ferrari
Баллы репутации: 24

Re: Пешеходы и велосипедисты

Сообщение 18 сен 2015, 18:36

Итак: (осторожно многа букафф!) :D
Согласно статье 19 Закона Украины «О дорожном движении» лица, которые управляют велосипедами без двигателей, имеют право ездить по специальным велосипедным дорожкам, а при их отсутствии - по краю проезжей части дороги, улицы или обочине.
Согласно статье 21 этого же Закона улица представляет собой часть территории, в том числе в населенном пункте, предназначенную для движения транспортных средств и пешеходов, со всеми расположенными на ней сооружениями.
Статья 1 Закона Украины «Об автомобильных дорогах» гласит, что улицей является автомобильная дорога, предназначенная для движения транспорта и пешеходов в пределах населенных пунктов.
В соответствии со ст. 18 Закона Украины «Об автомобильных дорогах» составляющими улиц и дорог городов и других населенных пунктов являются в том числе и тротуары.
Таким образом, так как краем улицы является тротуар, то смотря с юридической точки зрения ездить по тротуарам велосипедистам, МОЖНО, если отсутствует велодорожка.
Стоит отметить что для исполнения ИМЕННО ЭТОГО ЗАКОНА О ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ были изданы собственно Правила дорожного движения (п. 1.1 Правил)
Однако Правила дорожного движения рассказывают нам, что согласно п. 6.6 «в» велосипедистам ЗАПРЕЩЕНО двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам (кроме детей до 7 лет под надзором взрослых).
Лично моё мнение, что именно Правила дорожного движения, хоть и противоречат Закону, но должны применяться в нашем случае, так как Правила пишутся (и меняются оперативно, исходя из РЕАЛЬНОСТИ) а Закон поменять намного сложнее и дольше.
Короче хитрая юридическая путаница, но по крайней мере нестыковка есть, и не устранена по сей день.
Victor de la Sarseda
Аватар пользователя
sarseda
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован:
11 авг 2012, 21:53
Откуда: 13 р-н
Мой байк: silver giant
Баллы репутации: 61

Re: Пешеходы и велосипедисты

Сообщение 18 сен 2015, 18:39

ghost писал(а):
gennadiy_dudnik писал(а):Если мне не отказывает память. По тротуарам по ПДД допускается езда на велосипеде до 7 лет, а по дороге с 14.

А с 7 до 14 где ??? :D :D :D


http://monolith.in.ua/pdd-trebovaniya-velosipedistam/

Пункт 6.1 и 6.6 в)
Аватар пользователя
gennadiy_dudnik
 
Сообщений: 361
Зарегистрирован:
03 янв 2013, 16:25
Мой байк: Merida
Баллы репутации: 27

Re: Пешеходы и велосипедисты

Сообщение 18 сен 2015, 22:09

sarseda писал(а): Лично моё мнение, что именно Правила дорожного движения, хоть и противоречат Закону, но должны применяться в нашем случае, так как Правила пишутся (и меняются оперативно, исходя из РЕАЛЬНОСТИ) а Закон поменять намного сложнее и дольше.
Короче хитрая юридическая путаница, но по крайней мере нестыковка есть, и не устранена по сей день.

Вот тут не согласен. ПДД - это всего лишь подзаконный акт, скажем так "писулька" для водителей, и имеет она меньшую юридическую силу, чем соответствующие Законы. Поэтому, если в ПДД что-то противоречит закону, то это "что-то" не имеет право на существование.
П.С. Хотя, когда сам изучал эту тему, руководствовался только правилами :oops: Так далеко конечно не копал. Надо будет на досуге...
Аватар пользователя
Сергей Х.
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован:
24 май 2015, 09:23
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Merida Matts 15
Баллы репутации: 4

Сообщение 18 сен 2015, 22:18

Если велосипедиста занесло на тротуар, что бывает с каждым, то стоит понимать, что это не его территория, а значит нужно всеми способами стараться не создавать проблем пешеходам, не пугать их и двигаться как можно медленнее. И тем более не хвастаться своими нарушениями на форуме
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Пред.

Вернуться в Неприятный раздел

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11