Флеш, 26 -27 марта, 2016 г , г.Харьков

Рандоннерское движение, бреветы и марафоны.
Re: Флеш, 26 -27 марта, 2016 г , г.Харьков

Сообщение 28 мар 2016, 20:08

Присоединяюсь к поздравлениям!
А проигравших, - конечно же!, - солнце слепило.
А проигравшим, - как водится!, - ветер мешал...
Аватар пользователя
Звягель
 
Сообщений: 1521
Зарегистрирован:
01 апр 2012, 18:44
Откуда: Из страны, где с асфальта можно свернуть в поля
Мой байк: WINNER Pulse был; Trail 7
Баллы репутации: 313

Re: Флеш, 26 -27 марта, 2016 г , г.Харьков

Сообщение 30 мар 2016, 18:19

В этом году изюминкой флеша была именно погода, из-за которой снялись несколько сильных команд, что и позволило нам в итоге занять заслуженное второе место. На протяжении двух недель до старта прогноз менялся практически ежедневно, обещая то попутный южный ветер, то снег с дождем и мороз. Когда за десять дней до старта узнал об отказе Жени и Валеры, стало несколько тревожно, потому что успех команды стал зависеть только от нас троих, нашего морального и физического состояния, состояния техники и просто случайностей; «скамейка запасных» просто отсутствовала.
Как бы то ни было, поздно вечером 25 марта мы с Аистом выгрузились из плацкартного вагона поезда Львов-Мариуполь, собрались и потихоньку покрутили к Жене, радушно предложившего заночевать у него. Накрапывал мелкий дождик, было сыро, но не очень холодно. Женя уже ждал, накормил знаменитыми бычками с картошкой и уложил отдыхать.
С учетом сна в поезде, к половине восьмого 26 марта я выспался по полной программе)). Позавтракали, я стал одеваться и собираться. На градуснике – плюс три, дождя нет, небо низкое. В плюс три я обычно езжу в двух носках – простых и махровых, сандалиях, сверху тряпочные бахилы. Под штанами - наколенники из обрезанных теплых чулок. На тело - майка, шерстяная кофта, флисовая жилетка и ветровка. Но на этот раз, на случай дождя и понижения температуры, одел еще теплые рейтузы и рукава. На голову – флисовая шапочка с непродуваемым передом и бандана. Шлем замотан пленкой еще с зимних морозов; голова потеет, конечно, зато не продувается.
Увидев, что я собираюсь ехать в плюс три в сандалиях, Женя пришел в ужас и сразу же предложил свои туфли и теплые неопреновые бахилы. Туфли я отклонил, а бахилы с благодарностью принял и потом не раз поминал Женю добрым словом, потому что так тепло и сухо ногам не было у меня никогда. Еще дал Женя на дорогу пару батончиков и плитку шоколада, за что потом мы все были ему благодарны, ибо не факт, что без них мы бы нормально доехали.
Наконец, без двенадцати девять мы с Женей выдвинулись в направлении старта. Последним штрихом стала заправка бидонов водой. Все. Готов. Мы на кольце, параллельным курсом едут Виталик с Серегой. Подъезжаем к остановке, фото на старте, Женя выдает каждому по огромному яблоку на удачу, отправляем СМСки, получаем ответы и Velocio Fleche 2016 начался!!
За разговорами первая пара часов промелькнула незаметно. Дорога хорошая, сухая, машин немного, ветерок вроде и не мешает, едем 23-25. После Розовки немного притомились, болтать перестали, сели Виталику на колесо. Проехали Мирное, после Азова дорога пошла в посадке. Сразу появились лужи, ямы, начался слалом. Юркий Аист уехал метров на двести вперед, однако через пару километров встал – дорогу на всю ширину пересекала здоровенная заполненная водой лужа длиной метра три. По бокам бордюры из жидкой грязи и посадка с обеих сторон. Подъехали Виталик с Серегой, стали прикидывать возможную глубину лужи. Виталик померил велом – переднее колесо ушло почти по втулку. Реально – засада. И посадка еще густая, молодая поросль, и надо через нее продираться. Начался циклокросс с Аистом на плече. Раздвигая передним колесом кусты, вломился в посадку, прошел по ней метров семь, еще повезло, что деревья были без колючек, повернул в сторону дороги и снова уперся в лужу в колее. Надо было или раньше сворачивать, или позже, по обочине вернулся пару метров назад и вышел, наконец, на дорогу. Бахилы грязные, на подошвах по килограмму грязи, кое-как вытряхнул грязь из шипов, встегнулся, выстегнулся, снова вытряхнул, в общем, проехали.
До КП1 на сотом километре в Старомлиновке добрались без приключений и даже на полчаса раньше намеченного времени, примерно в полвторого. Особо не задерживаясь, отправили СМСки, получили подтверждения и покатили дальше. А дальше по плану был обед. Раз в сутки все же надо съесть что-нибудь горячее. На 120-м километре в Великой Новоселке на Партизанском проспекте нашлось кафе «Ника», где нас напоили горячим крепким сладким чаем (я сгоряча заказал девять чашек, но мы осилили только шесть))), отлично покормили, еще и заправили водой и кока-колой. Всего за три евро с носа. Это халява, господа. Во Франции за эти деньги миску горохового супа наливают.
Чтобы уверенно крутить после обеда, всегда важно заполировать его колой, и не допустить снижение уровня сахара в крови. В этот раз этот эффект я слегка прочувствовал на себе как ощущение упадка сил минут через 40-50 после еды. К счастью, после принудительного принятия внутрь двух овсяных печенек все восстановилось.
Нашей следующей целью было КП2 в Первомайске Днепропетровской области. В этой области дороги стали заметно хуже, чем в Донецкой. Виталик предупредил, что впереди нас ждет один страшно убитый участок, правда, небольшой, и его желательно проехать по-светлому. По-светлому мы проехали еще много убитых участков, и я стал подумывать о том, что может мы уже и тот заодно проскочили, потому что на КП2 – т.е. 200 км - мы приехали примерно в семь, когда было уже темно. Собственно Первомайск мы объехали по периметру и остановились отправить СМСки на объездной дороге, свернув под фонарь возле одного из домов. Из-за забора стали лаять собаки, но нам было не до них. Пока отправили СМС, пока Серега утеплился на ночь, пока то да се, минут пятнадцать прошло. По коням и вперед.
В Петропавловке остановились заправиться водой, я попросил продавщицу сделать себе пару бутербродов с вареной колбасой, раздавили литрушечку колы, перекусили. Заодно рассказали продавщице, как мы едем из Мариуполя в Харьков, пока она нас ждала, чтобы закрыть свой магазин, и покатили в Близнюки, до которых, по ее словам, на машине час ехать.
Где-то на этом отрезке дистанции и был этот «страшно убитый участок», и, кажется, это уже была Харьковская область. В общем, участок да, был убитым, но честно говоря, не самым тяжелым, и часам к одиннадцати мы подъезжали к Близнюкам. Мы ждали этих Близнюков, как паломники Иерусалима, потому что по дороге Виталик рассказывал нам про кафе Кулиничи, как они работают круглосуточно, какие там вкусные вещи продают и наливают. И это вроде как было в Близнюках. И вот в двенадцатом часу ночи как голодные волки мы рыщем по Близнюкам в поисках Кулиничей. Кулиничей нигде не было. Выехали на какую-то забытую богом заправку на околице Близнюков. Серега присел отдохнуть и перекусить. Виталик пошел к заправщику, спросить, как проехать к Кулиничам, и вернулся крайне озадаченный, поскольку тот ответил, что Кулиничи - это аж за Харьковом. В итоге мы, конечно, нашли эти Кулиничи, вот только были они еще через 25 километров, почти на выезде из Лозовой.
За нами, оказывается, наблюдали. Зеленый уазик-санитарка, пару раз попадавшийся мне на глаза, тоже притормозил возле киоска Кулиничей, где мы заказывали себе плюшки. Куда едем, откуда, ну вы даете, может вас подвезти (ха-ха)… Предложили посидеть в будке, попить чаю. Фото на память, а главное, налили нам полные бидоны воды. Но нам было направо в Харьков, а им налево в Днепр, на том и разошлись.
Следующим пунктом назначения был КП3 в Краснопавловке. Это 325-й километр. Мы приехали туда в полтретьего ночи, отстав от оптимального графика на один час пятнадцать минут. Но тогда мы об этом не знали, потому что в темноте графика просто не было видно. СМС и снова в бой. Нам оставалось еще примерно 110 километров и шесть с половиной часов, а значит средняя 17. Вроде как успеваем.
Однако все это из серии «гладко было на бумаге». Когда еще через тридцать километров, в Лихачово, мы повернули на Р-51, я понял, что мы встряли. Р-51 – это плиты с промежутками сантиметров семь. Когда-то эти промежутки были залиты битумом, но сейчас от него мало что осталось. После 360 километров второстепенных украинских дорог это была пытка. Скорость упала. Через некоторое время стало светать, и пошел слабый снег – крупа. Ветер поменялся с западного на восточный. А мы все ползли по этим плитам. В какой-то момент мы встали, я отрыл плитку жениного шоколада. При плюс один он не таял во рту, просто крошился. Но он дал нам сил, и мы все-таки добрались до поворота с этих злосчастных плит, скатились с отличного 120 метрового спуска по живописной и довольно неплохой дороге. Было самое время отправить СМС за 2 часа до финиша.
Навигатор показывает, что остается еще 28 километров. Это по четырнадцать километров с час. Это смешная скорость. Мы успеваем по-любому. Но высшая математика марафона сказала бы о другом. Во-первых, впереди еще метров двести набора высоты. Во-вторых, неплохо было бы позавтракать. В-третьих, не факт, что дорога позволит разогнаться на спуске. В-четвертых...
И вот мы лезем в первый торчок из «пары-тройки подъемов перед Бабаями». Мы уже перекусили, распили литрушечку колы и в целом готовы к последнему рывку. Торчок достаточно крутой, потому что держать каденс 80 на 1-2 не получается, а 1-1 на Аисте была нужна последний раз только в Париже. Подъем хороший. Следующие подъемы полегче, на самом деле их штук пять или шесть, но отдельного упоминания действительно заслуживают два или три. Местность живописная, сосновый лес, холмы, какое-то строительство, попадаются приветливо помахивающие шоссеры. И вот Бабаи. В Бабаях нас обещался встречать Гриша, и действительно, свистит, съезжаемся. Виталик с Серегой уходят вперед, Гриша с ними, я отстаю метров на сто, но держусь. Проезжаем Бабаи, Покотиловку, догоняю Гришу, мужики проскакивают нужный поворот направо, Гриша им свистит, они разворачиваются, догоняют, я снова отстаю. Времени все меньше. Полчаса на десять километров. Начинаются светофоры, трафик. Наконец проспект Гагарина. Я застреваю на светофоре.
Остается четыре километра и восемь минут времени. Мы несемся по проспекту Гагарина, проскакивая на желтый светофоры. Две минуты. 1600 метров. Поворачиваем направо. Начинается спуск к финишу. Виталик дает полный газ. Я втыкаю одиннадцатую. Успели.
На финише - теплейший прием. Горячий чай с лимоном, слойки из Кулиничей, радостные знакомые лица. Я не верю своим глазам – Артем Мак приехал! Магнус!! Грамоты, фотки, поздравления, катание на Аисте, все как положено. Ощущение такое, как будто и не было бессонной ночи, холода, вытряхивающих все печенки дорог. Подъезжает команда Харьков вело… Вот только львовян не хватает.
Однако не май месяц, и пора двигать. Благодарим оргов, прощаемся, желаем счастливого пути Виталику и едем к Грише.

Вот таким был для меня флеш 2016. Хочу еще раз поблагодарить всех, кто организовывал, участвовал, содействовал, способствовал, поощрял и подстрекал в отношении этого мероприятия)) Отдельное спасибо Жене и Грише. В Запорожье мой дом – ваш дом. Спасибо вам, ребята.
Аватар пользователя
Stork
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован:
05 апр 2015, 17:52
Мой байк: Аист
Баллы репутации: 42

Re: Флеш, 26 -27 марта, 2016 г , г.Харьков

Сообщение 30 мар 2016, 18:44

Хороший отчет! Круто!
CordRom™ Паракорд Мариуполь (браслеты, темляки, чехлы для телефонов, ошейники, поводки и многое другое)
Группа VK - https://vk.com/cordrom
Аватар пользователя
UcrusPazzo
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован:
08 мар 2014, 15:51
Откуда: Мариуполь
Мой байк: HARO Flightline Two
Баллы репутации: 48

Re: Флеш, 26 -27 марта, 2016 г , г.Харьков

Сообщение 30 мар 2016, 20:02

Ну собственно добавить к такому отчёту нечего ;) !!! Не понравилось только одно ... из-за того что был в зимних перчатках , и снимать их лишний раз не хотелось, да и не когда было , на телефон ничего не фоткал .... а по фоткать было что :D :D :D !!! Антон очень вежливо и мягко описал те убогие дороги и те болота *buee* по которым походил наш маршрут !!!
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Сообщение 31 мар 2016, 06:14

Жестоко вы вкрутили....убились наверное вхлам...
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Флеш, 26 -27 марта, 2016 г , г.Харьков

Сообщение 31 мар 2016, 13:50

ghost писал(а): .... а по фоткать было что :D :D :D !!!


Все фотки у Виталика. Приедет - выложит обязательно. Придется подождать немного.
Аватар пользователя
Stork
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован:
05 апр 2015, 17:52
Мой байк: Аист
Баллы репутации: 42

Re:

Сообщение 31 мар 2016, 18:04

Romeo писал(а):Жестоко вы вкрутили....убились наверное вхлам...

Да так что-бы не очень , но дороги и холод , удовольствия добавили :D :D :D !!! Я, из за того, что натянул на себя всё что было .... нормально растёр зад , Виталик на шоссере немного набил руки , у Антона всего по чуть-чуть. Ну а в целом ,все остались довольны , с пользой проведённым временем :D :D :D !!!

---------- Добавлено через 3 минуты 24 секунды -------------------------------------------------------
Re: Флеш, 26 -27 марта, 2016 г , г.Харьков
Особенно я радовался на следующий день , когда гуляя по Харькову , ностальгировал по студенческим годам !!! И за это огромное СПАСИБО нашему АДМИНУ *hat* !!!
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Re: Флеш, 26 -27 марта, 2016 г , г.Харьков

Сообщение 02 апр 2016, 08:25

Мужики, мои поздравления!!!
Аватар пользователя
Morozov
 
Сообщений: 320
Зарегистрирован:
24 июл 2012, 22:37
Откуда: Левый берег
Мой байк: Cannondale Trail 5 2012
Баллы репутации: 207

Re: Флеш, 26 -27 марта, 2016 г , г.Харьков

Сообщение 02 апр 2016, 09:21

Где там катит наш ЛОсь Виталик? Как он там? Кто что знает?
CordRom™ Паракорд Мариуполь (браслеты, темляки, чехлы для телефонов, ошейники, поводки и многое другое)
Группа VK - https://vk.com/cordrom
Аватар пользователя
UcrusPazzo
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован:
08 мар 2014, 15:51
Откуда: Мариуполь
Мой байк: HARO Flightline Two
Баллы репутации: 48

Re: Флеш, 26 -27 марта, 2016 г , г.Харьков

Сообщение 02 апр 2016, 09:51

Вчера вроде был во Львове :)
Завтра Одесса, а послезавтра Марик :D Не удивлюсь :D
Раньше здесь был телефон...Убрал за ненадобностью...Никто не звонил... sorry
Аватар пользователя
Alexxx
 
Сообщений: 3763
Зарегистрирован:
16 сен 2011, 13:06
Откуда: из Мелитополя в Мариуполь
Мой байк: каннондале эсель 29er
Баллы репутации: 274

Пред.След.

Вернуться в Бреветы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13