Байкджоринг - летний вид ездового спорта с собаками

Спортивные события Мариуполя, области, Украины, не относящиеся к велоспорту.
Байкджоринг - летний вид ездового спорта с собаками

Сообщение 19 янв 2016, 22:24

Добрый вечер, форумчане! Хотелось бы узнать, есть ли среди велолюбителей владельцы собак, желающие заняться таким видом спорта как Байкджоринг (Bikejoring)?

Байкджоринг - это летний вид ездового спорта, изначально придуманный для тренировок ездовых собак в теплое время года. Во время соревнований и тренировок человек едет на велосипеде, а собака бежит впереди. Постепенно такие тренировки переросли в отдельный вид спорта, в котором могут участвовать собаки самых разных пород и даже беспородные.

Требования к трассе для байкджоринга
Официальные соревнования по байкджорингу проводятся на грунтовых трассах или трассах со специальным амортизирующим покрытием. Проведение соревнований на асфальтовых или бетонных трассах запрещено, поскольку это может привести к травмам собак. Дистанция составляет от 3 до 10 километров.

Требования к снаряжению в байкджоринге
Для байкджоринга используются двухколесные горные велосипеды. Велосипед должен быть оснащен надежными тормозами и качественными шинами. Рекомендуется выбирать велосипеды небольшой массы.
Участие в соревнованиях без велосипедного шлема не разрешается. Рекомендуется также иметь наколенники, налокотники, перчатки. К раме велосипеда спереди должен быть прикреплен «спрингер» — приспособление, препятствующее попаданию потяга в колесо. Обязательно наличие амортизатора на конце потяга со стороны «спрингера» для смягчения рывков. Собака запрягается в индивидуально подобранную шлейку с мягкими прокладками на плечах и груди.

Прохождение трассы
Собака должна всё время лидировать, обгонять её запрещается. На спусках разрешается ехать рядом с собакой. Любое физическое воздействие на собаку запрещено, собака управляется только словесными командами гонщика. Команда «Стоп!» в байкджоринге не используется. Прохождение дистанции с собакой в наморднике запрещается. Если собака теряет работоспособность во время гонки, гонщик снимается с соревнований.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
doufcs
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован:
19 янв 2016, 21:23
Мой байк: Cannondale Trail 5
Баллы репутации: 0

Сообщение 19 янв 2016, 22:26

Я хоть и не очень люблю собак, но это какое то издевальство над животными, как по мне...
Аватар пользователя
Kane22
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован:
11 апр 2013, 22:12
Мой байк: Avalanche 4.1
Баллы репутации: 38

Re: Байкджоринг - летний вид ездового спорта с собаками

Сообщение 19 янв 2016, 22:28

а велогонки - издевательство над людьми! *okay*
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re:

Сообщение 19 янв 2016, 22:33

Ну, почему же? Есть породы, которые специально для ездового спорта и были созданы. Любая порода должна быть использована по назначению, а не пролеживать на диванах жизнь, страдая от ожирения и кучи других болезней. Сейчас очень модно стало заводить собак ездовых пород, но у них очень много энергии, которая часто носит разрушительный характер, а если использовать энергию собак правильно, то можно с пользой проводить время и для себя, и для собаки. Даже не ездовым породам ездовые виды спорта очень нравится, т.к. позволяют развлечься. Естественно тренировки должны проходить грамотно и с учетом особенностей каждой конкретной собаки.
doufcs
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован:
19 янв 2016, 21:23
Мой байк: Cannondale Trail 5
Баллы репутации: 0

Re: Байкджоринг - летний вид ездового спорта с собаками

Сообщение 19 янв 2016, 22:53

я бы кошку запряг, но она принципиально меня не повезет)))
Аватар пользователя
AtMatt
azovbike team
 
Сообщений: 3332
Зарегистрирован:
09 фев 2011, 09:45
Мой байк: Dartmoor Primal
Баллы репутации: 273

Re: Байкджоринг - летний вид ездового спорта с собаками

Сообщение 19 янв 2016, 23:12

AtMatt писал(а):я бы кошку запряг, но она принципиально меня не повезет)))

А если кусок колбасы перед носом повесить... может она пожертвует своими принципами ? *troll*
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Re:

Сообщение 20 янв 2016, 09:50

Kane22 писал(а):Я хоть и не очень люблю собак, но это какое то издевальство над животными, как по мне...

Полностью согласен.
Я ещё понимаю какого-нибудь ньюфауленда в санки запрячь для ребёнка или там на Северный полюс сходить на собачьих упряжках, но это перебор.
:cry:
"В 1943 году Мария Дикин, основавшая народный госпиталь для больных животных, предложила учредить награду «братьям меньшим», которые воевали вместе с людьми. Из пятидесяти трех медалей, присужденных в годы войны, восемнадцать достались собакам, три - лошадям, одна - кошке и тридцать одна - голубям.
После окончания войны награду не вручали почти 50 лет.
Но в 2000 году к медали Дикин был посмертно представлен ньюфаундленд по кличке Гэндер, которой ценой жизни спас солдат в 1941 году. Животные совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди."
А проигравших, - конечно же!, - солнце слепило.
А проигравшим, - как водится!, - ветер мешал...
Аватар пользователя
Звягель
 
Сообщений: 1521
Зарегистрирован:
01 апр 2012, 18:44
Откуда: Из страны, где с асфальта можно свернуть в поля
Мой байк: WINNER Pulse был; Trail 7
Баллы репутации: 313

Re: Байкджоринг - летний вид ездового спорта с собаками

Сообщение 20 янв 2016, 10:03

так а в чем издевательство-то?
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Байкджоринг - летний вид ездового спорта с собаками

Сообщение 20 янв 2016, 11:17

Как бы предполагается травмирование собак (различные растяжения; натирание кожи; сбивается поверхность лап; на собаку можно упасть, задеть железными частями). К тому же собаки зимних пород - лайки, маламуты, хаски, - переносят тяжёлые физические нагрузки летом (?!!; причём нашим летом, не зауральским-забайкальским-сахалинским).
А вот каникросс мне понравился. Толково придумано!
А проигравших, - конечно же!, - солнце слепило.
А проигравшим, - как водится!, - ветер мешал...
Аватар пользователя
Звягель
 
Сообщений: 1521
Зарегистрирован:
01 апр 2012, 18:44
Откуда: Из страны, где с асфальта можно свернуть в поля
Мой байк: WINNER Pulse был; Trail 7
Баллы репутации: 313

Re: Re:

Сообщение 20 янв 2016, 11:20

Звягель писал(а):или там на Северный полюс сходить на собачьих упряжках, но это перебор.
:cry:


*thumbs_up*
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

След.

Вернуться в Прочие спортивные события

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7