Амортизационная или жесткая вилка для велосипеда?

Обсуждаем преимущества и недостатки велосипедов и запчастей
Амортизационная или жесткая вилка для велосипеда?

Сообщение 01 сен 2016, 22:22

Здравствуйте, Форумчане!
Хотелось бы услышать различные мнения на тему: "Что лучше амортизационная вилка или жесткая (ригид) вилка.

Имея опыт катания на "Орлёнок", "Украине" (ХВЗ), "Аист" (ММВЗ), "Салют", "Десна", "Турист", "Спутник", "Старт-Шоссе" и понятия не было об амортизационных вилках для велосипеда. Раньше вся конструкция велосипеда включая и вилку была жёсткая, и прекрасно катались и по асфальту, и по полевым дорогам (грунтам), и по дорогам просто отсыпанных шлаком. А теперь все велосипеды с амортизационными вилками.
Купив себе вел "Optima Highway 28" с аморт. (пружинной) вилкой. Поначалу показалось что это классно - "У меня амортизационная вилка! Ура! Это круто!" Катаясь даже и не обращал внимание работает ли вилка или нет. Но последние время стал всё чаще замечать что у людей стоят жёсткие вилки и задался вопросом: "А нужна ли мне аморт. вилка? А работает ли она вообще? Ведь большую часть времени катал на жёстких и ничего всё прекрасно!"
И начал наблюдать при каких условиях аморт. вилка работает, а при каких нет. Рассуждения были таковы:" Раз уж внутри вилки стоит пружина значит она имеет определённую упругость и к ней надо приложить определённое усилие чтобы она сжалась (сила действия равна силе противодействия)" Наезжая на "лежачих полицейских" при различных скоростях и различной посадке заметил, что при скорости до 10-13 км/ч и сидя вилка не срабатывает а спокойно перекатывается как ригидная, при скорости 15км/ч и выше и встать на педали и перенести вес тела на руль срабатывает на все 100%. Путь на работу частично проходит по бетонным плитам и там особой работы вилки, чтобы сглаживала дорогу, не заметил. Хотя раньше, до того как стал наблюдать за работой вилки, считал что вполне нормально работает вилка на стыках и трещинах плит.
И смысл тогда в такой вилке? Катаю 80%-асфальт 15%-бетонные плиты 5%-грунты.
Купил на Центральном рынке за 300грн. стальную жёсткую вилку под V-brake тормоза лейба приклеена AVANTI. Установил, всё настроил, катанул 30км. Пока понравилось.
Плюсы: 1. Вилка легче чем амортизационная. (не взвешивал, но разница в весе чувствуется даже держа в руках)
2. Улучшился накат. ( не на много но заметно)
Осталось испытать на дальняке и узнать как замена хоть какой-то амортизационной вилки на жёсткую вилку отразится на руках, на суставе кистей рук, на общем состоянии тела.
Не сделал ли я глупость заменив хоть какую-то аморт. вилку на жёсткую? Может лучше надо было подсобрать деньжат и купить более-менее приличную аморт. вилку? А какая она нормальная вилка?

Так всё-таки что лучше амортизационная вилка или жёсткая?
Аватар пользователя
Mikhail
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован:
04 апр 2016, 20:18
Мой байк: Optima Highway 28
Баллы репутации: 36

Re: Амортизационная или жесткая вилка для велосипеда?

Сообщение 01 сен 2016, 22:58

Если кратко, то мое имхо: если ригидная вилка, то вилка и руль не должен быть алюминиевым. А так, катаясь на 100мм пружинной вилке, думаю прикупить карбоновую 29-ю вилку из Китая. А вот ссылка на вилку
http://www.bit.ly/2bUZdyS 76уе, который купил и успешно с ней катает по грунтам на этом канале(раньше он ездил на алю ригидной вилке "мося") https://www.youtube.com/user/TheKy39/videos
вот про вилку:

обкатка карбо вилки:

Мне нравится.
Аватар пользователя
KeDDre
 
Сообщений: 161
Зарегистрирован:
07 июн 2016, 14:56
Мой байк: времменно без велика, выбираю комфортный компакт
Баллы репутации: 6

Сообщение 02 сен 2016, 05:35

На эту карбовилку ещё бы бескамерное колеснико эдак 2,35..тогда в большинстве случаев аммо вилка будет ненужна.
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Амортизационная или жесткая вилка для велосипеда?

Сообщение 02 сен 2016, 05:49

аммо вилка хорошая стоит дофига. а дешёвые они работают не лучше чем без аммортизационные вилки, т.е почти не работают
Патриот нет кто орёт,а тот который под пулями сталь льёт (с)
-MAFIYOZ-
 
Сообщений: 349
Зарегистрирован:
28 апр 2015, 09:48
Мой байк: Winner Archer Pro
Баллы репутации: 3

Сообщение 02 сен 2016, 07:31

Для каждой стихии своя вилка ;)
Раньше здесь был телефон...Убрал за ненадобностью...Никто не звонил... sorry
Аватар пользователя
Alexxx
 
Сообщений: 3763
Зарегистрирован:
16 сен 2011, 13:06
Откуда: из Мелитополя в Мариуполь
Мой байк: каннондале эсель 29er
Баллы репутации: 274

Re: Амортизационная или жесткая вилка для велосипеда?

Сообщение 02 сен 2016, 07:53

вилка на оптиме - китайский макет, поэтому переход на ригидку не будет болезненным
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Амортизационная или жесткая вилка для велосипеда?

Сообщение 02 сен 2016, 08:38

Аммортизируют только воздушные вилки. Остальное работает только от бордюров. Есть редкие исключения
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Амортизационная или жесткая вилка для велосипеда?

Сообщение 02 сен 2016, 09:54

реально работают те, у которых есть масляный демпфер влияющий на отскок, а пружина там или воздух - это личные предпочтения

---------- Добавлено через 5 минут 19 секунд -------------------------------------------------------
у автора темы Вилка Zoom, ход 30мм - это не вилка, а китайский макет вилки... такие вилки ставят лишь бы визуально покупатель думал, что она там есть

---------- Добавлено через 1 минуту 35 секунд -------------------------------------------------------
без такой вилки вполне можно обойтись
Аватар пользователя
AtMatt
azovbike team
 
Сообщений: 3332
Зарегистрирован:
09 фев 2011, 09:45
Мой байк: Dartmoor Primal
Баллы репутации: 273

Сообщение 02 сен 2016, 10:10

Тема - днище
Bilbao
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован:
31 июл 2014, 23:30
Мой байк: Аист
Баллы репутации: 0

Re:

Сообщение 02 сен 2016, 10:42

Bilbao писал(а):Тема - днище

Не согласен. Тема интересная и актуальная, потому что хорошие ароматизаторные вилки стоят дорого при таком курсе уе, след., имеет смысл присмотреться к хромолевым и карбо ригидным вилкам. имхо
Аватар пользователя
KeDDre
 
Сообщений: 161
Зарегистрирован:
07 июн 2016, 14:56
Мой байк: времменно без велика, выбираю комфортный компакт
Баллы репутации: 6

След.

Вернуться в Обсуждение "веложелеза"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10