Выбор Контактных Педалей (комбинированные vs классические)

Помощь и рекомендации в выборе велосипеда и велозапчастей
Re: Выбор Контактных Педалей (комбинированные vs классически

Сообщение 11 июл 2017, 09:48

Спасибо!
xbz06ee писал(а):Есть контактная обувь для города и для походов, которая практически не мешает ходьбе.

А можно пример? или в чем отличие от MTBшных обычных?
ADVENTURE SEEKER
Аватар пользователя
AlexBike
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован:
15 июн 2017, 11:29
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Cannondale Trail
Баллы репутации: 6

Re: Выбор Контактных Педалей (комбинированные vs классически

Сообщение 11 июл 2017, 11:06

Все, что серии CT - городское, МТ - горный туризм, М - горные, ХС - соревновательные. С 16-17 годов у них новые маркировки, но суть линеек одна. Привел старую, так как у нас в стране в основном она и продается

Городские это грубо говоря обычные кроссы на шнурках с широкой колодкой и мягкой подошвой, шип утоплен глубоко в подошву (в отличие от спортивных). Туристические - почти то же самое, но усиленные, обычно с защитой носка/щиколотки, подошва пожестче из вибрама, бывают с фиксацией шнурков, есть версии для холодной погоды с гортексом.
Современная линейка http://www.shimano-lifestylegear.com/gl/fw/products/explorer/index.php (не все модели)
Горные спортивного типа - с более узкой колодкой, жесткой подошвой, шип не так сильно утоплен, вместо шнурков липучки, бакли или боа в зависимости от цены. У шиманы есть две линейки - обычные и трейл/эндуро с усиленной защитой и специальной подошвой (торбал). Соревновательные - минимальный вес при максимальной жесткости. Подошва карбон, шип не утоплен, для ходьбы в целом не предназначены (только забежать в подъем)
Современная линейка http://www.shimano-lifestylegear.com/gl/fw/products/offroad/index.php (не все модели)

Из личного опыта. МТ в походе очень ок, можно крутить и ходить без особого дискомфорта. На повседневку и в покатушках неудобны тем, что долго надеваются/снимаются и при длительной езде ступни устают больше, чем в спортивных. Горные М (М089, М163) - для покатушек в горах ок (подошва торбал сильно экономит ступни в затяжных пеших подъемах), но в целом в горном туризме уступают МТ. Если нужен один вариант на все и сразу - лучше взять горные с торбалом как самый универсальный вариант
Последний раз редактировалось xbz06ee 11 июл 2017, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
xbz06ee
 
Сообщений: 1414
Зарегистрирован:
19 июл 2011, 17:05
Откуда: Киев
Мой байк: GT
Баллы репутации: 193

Re: Выбор Контактных Педалей (комбинированные vs классически

Сообщение 11 июл 2017, 11:12

А у меня такие вот двухсторонние с рамкой, и в контактах нормально работает и на топталки не мешает переходить по надобности и грязь не сильно застряёт Изображение
Не можешь быть хорошим примером – стань страшным предупреждением...
Я не хороший и не плохой. Я добрый в злую полосочку...
Рекорд за день 326.5км
098315123Ч
Аватар пользователя
Alakeyl
 
Сообщений: 2418
Зарегистрирован:
27 апр 2011, 11:47
Откуда: Украина Мариуполь ~21-22
Мой байк: Kellys Viper 60 custom+Focus Extreme Super Bud custom
Баллы репутации: 136

Re: Выбор Контактных Педалей (комбинированные vs классически

Сообщение 11 июл 2017, 11:12

gregory писал(а):Еще у вышеуказанных Expedo, как и большинства односторонних, а также у shimano pd-m505, плохая грязезащита. Когда приходится идти по мокрой земле, в них почти невозможно встегнуться. В то время как у других шимано более открытая схема и грязь успешно выдавливается, позволяя встегнуться.

Не замечал подобного используя недорогие односторонние Эгзустары.
Например мне удобнее было бы ехать на односторонних по Обиточной косе когда относительно плотная песчаная дорога чередуется с сыпуном в котором велосипед грузнет-в такие моменты я бы предпочел иметь и топталку в том числе.Когда придет время покупать следующие педали-это скорее всего будут односторонние хт.Для туризма и ежедневного использования в том числе зимой мне такие подошли бы больше.
Пс...выстегиваться умею)

---------- Добавлено через 11 минут 15 секунд -------------------------------------------------------
Гриша,а почему ты счатаешь что у указанных экспедо плохая грязезащита?У тебя (и похоже ни у кого) их небыло...
Кстати у кое кого были двухсторонние...)
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Выбор Контактных Педалей (комбинированные vs классически

Сообщение 11 июл 2017, 11:52

Потому что их конструктив препятствует выдавливанию грязи сквозь педаль.
Смотрим на зазоры
Изображение

Конечно, в вышеуказанных xpedo все вышлядит лучше, чем у pd-m505
Изображение

Но уж точно далеко до
Изображение

Впорос в том - важный ли это показатель. Для меня - да.

И еще, вышеуказанные цены - 65-70 евро - это стоимость 2-3х комплектов обычных pd-m520. Мои 520е прошли 6 лет эксплуатации и были заменены только из-за сорванной резьбы в болте регулировки жесткости
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Сообщение 11 июл 2017, 11:57

Смотрю на зазоры и вижу что они не особо меньше чем у 520 шиман...Ну да ладно).
У меня просто так же в наличии лет 6 шимано 540 и односторонние.Ничего особо плохого не могу сказать о 540 кроме того что пружины у них подвержены коррозии в отличие от вторых.Приходится иногда промывать и мазать.Но все же для меня больше подошли бы односторонние.Зимой иногда холодно ездить так как нет зимней контактной обуви да и не нужна она мне.И для сыпунов в велопоходах с баулом на багажнике предпочел бы односторонние.Кажется хт с их фрезерованной широкой топталкой были бы идеальными (для меня).
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Выбор Контактных Педалей (комбинированные vs классически

Сообщение 11 июл 2017, 13:08

честно сказать мне контактные педали не понравились. Пытался учиться на них, нападался на год вперёд и поэтому избавился от них: продав, в итоге вернулся к топталкам. Так что это ещё не факт что все могут научиться на них ездить, так сказать из любого правила есть исключения
Патриот нет кто орёт,а тот который под пулями сталь льёт (с)
-MAFIYOZ-
 
Сообщений: 349
Зарегистрирован:
28 апр 2015, 09:48
Мой байк: Winner Archer Pro
Баллы репутации: 3

Re: Выбор Контактных Педалей (комбинированные vs классически

Сообщение 11 июл 2017, 13:45

были такие
Изображение
https://www.bike-components.de/en/Xpedo/M-Force-8-Ti-Clipless-Pedals-p25052/
на трех промах, корпус и ось титан
работа в грязи одна из лучших, грязезащита подшипников - так себе
встегивание-выстегивание хуже шимано и веллго, по сути лучше шимано в работе нет ничего
при поиске сменных подшипников ожидает сюрприз ;)

каким образом ухудшение кругового педаляжа на топталках улучшает прохождение песчаных отрезков?
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Сообщение 11 июл 2017, 14:10

Какое там круговое вращение...Там нужно было крайне быстро выстегиваться когда груженый велик валился набок при внезапном попадании на песок с минимальной плотностью.На тех участках я просто напросто не встегивался а давил серединой ступни.До того как не начал так делать-пару раз свалился на песочек...По этой причине в некоторых случаях я бы предпочел иметь односторонние.

---------- Добавлено через 5 минут 46 секунд -------------------------------------------------------
А что в xpedo нестандартные промы?В чем причина "сюрприза"?
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Выбор Контактных Педалей (комбинированные vs классически

Сообщение 11 июл 2017, 14:45

без маркировки, по замерам такого нет ни в инете ни в интерподшипнике
спрашивают - это в игрушечную машинку?
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Пред.След.

Вернуться в Выбор велосипеда или деталей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17