Выбираем гидравлические тормоза

Обсуждаем преимущества и недостатки велосипедов и запчастей
Re: Выбираем гидравлические тормоза

Сообщение 29 авг 2017, 12:03

xbz06ee писал(а):Если серьезно - этой фигней страдают ручки шимано последних поколений, с коротким рычагом которые. Рано и поздно проявляется почти у всех. Сейчас пробую решить это проблему дешево и сердито, если получится - пущу в мелкую серию

Кирилл жаловался на то, что текут 785-е ручки, а более поздние M8000 вроде бы этим не страдают. По своим так скажу: на манетках налипает пыль, значит на них попадает смазка. Не вытертая после прокачки или подтекает из ручек я с полной уверенностью сказать не могу. По работе все норм. Прокачивал иногда задний тормоз, т.к. при укорачивании гидролинии туда было налита не шимановская, а, кажется, магуровская минералка, из-за которой ручка медленно возвращалась после нажатия. Сейчас вот калипер разобрать и почистить хочу.
А чем можно "помыть" гидролинию и всё остальное? Уайтспирит подойдет?
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Выбираем гидравлические тормоза

Сообщение 29 авг 2017, 12:42

8000 такой же конструктив имеют в том месте, что и 785, все там будут короче. Мыть лучше всего изопропиловым спиртом, но можно и обычным, главное не перепутать куда его заливать *crazy* Уайтспиритом теоретически тоже можно, если он качественный и не оставляет после себя следов
Аватар пользователя
xbz06ee
 
Сообщений: 1414
Зарегистрирован:
19 июл 2011, 17:05
Откуда: Киев
Мой байк: GT
Баллы репутации: 193

Сообщение 29 авг 2017, 13:20

Я свои разбирал каллиперы. На поршнях кольца зацементировавшейся грязи были из-за которой поттупливал возврат. Почистил их, резиночки, и гидролинию изопропиловым спиртом (считаю его идеальным средством) и заработало как новое. Тормозам 4 года. Иногда в жару потеет болт прижимающий гидролинию в ручку. На работе это никак не сказывается. Прокачиваю их каждый год так как люблю свежую тормозуху. Тормоза slx 675.
Аватар пользователя
AtMatt
azovbike team
 
Сообщений: 3332
Зарегистрирован:
09 фев 2011, 09:45
Мой байк: Dartmoor Primal
Баллы репутации: 273

Re: Выбираем гидравлические тормоза

Сообщение 29 авг 2017, 13:51

Возможно, это еще от местности зависит. В Киеве песок тупо везде, и из-за него ощутимо больше проблем с велом
Аватар пользователя
xbz06ee
 
Сообщений: 1414
Зарегистрирован:
19 июл 2011, 17:05
Откуда: Киев
Мой байк: GT
Баллы репутации: 193

Re: Выбираем гидравлические тормоза

Сообщение 29 авг 2017, 17:31

xbz06ee писал(а):Возможно, это еще от местности зависит. В Киеве песок тупо везде, и из-за него ощутимо больше проблем с велом

Ты профик-механик.Как считаешь прочитав ссылку на веломании про защиту мц в ней есть смысл?
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Выбираем гидравлические тормоза

Сообщение 29 авг 2017, 18:15

Не знаю, как профи механик, но по указанной ссылке полтора отзыва и то о паре-тройке дней эксплуатации. Лезть в довольно сложный механизм и не имея возможности отступить в случае неудачи - вопрос очень спорный. Ну и, изначальный посыл темы был: могут ли наши веломеханики? Это как с планетарками. Надо будет - смогут. А пока только конвеер, только зарабатывание денег на потоке. Альтруизмом вряд ли кто будет заниматься.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Выбираем гидравлические тормоза

Сообщение 30 авг 2017, 12:38

Прокачиваю раз в год, когда меняю колодки. У меня сейчас микс, ручки 8000, калиперы 785. Калиперы за пять лет прошли более 20к. Разобрал, чистил два года назад, скорее просто ради интереса, работали норм, было немного грязи. Но это из-за колодок фулл металл. Ручки 8000 от ручек 785 в плане мастер цилиндра имеют ноль отличий. Кроме перфорации на самом рычаге)
А 785 потекла после удара два года назад, когда я сломал рычаг. Видимо повело корпус, либо появились задиры на зеркале корпуса.
В целом считаю 785, 675, 7000, 8000 самым что ни на есть НРЖ!
Оффтоп
0975283696
Аватар пользователя
meisterkirill
 
Сообщений: 305
Зарегистрирован:
24 ноя 2011, 18:37
Откуда: Мариуполь
Мой байк: 29er trailbike
Баллы репутации: 27

Сообщение 30 авг 2017, 12:58

Наверное стоит добавить в список 615-это ж с них начинается сервовэйв...
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Выбираем гидравлические тормоза

Сообщение 30 авг 2017, 13:16

Romeo писал(а):Как считаешь прочитав ссылку на веломании про защиту мц в ней есть смысл?

Если она работает - то да. Сопливящих ручек шимано предостаточно, было бы неплохо как-то лечить их
Аватар пользователя
xbz06ee
 
Сообщений: 1414
Зарегистрирован:
19 июл 2011, 17:05
Откуда: Киев
Мой байк: GT
Баллы репутации: 193

Re: Выбираем гидравлические тормоза

Сообщение 30 авг 2017, 14:23

xbz06ee писал(а):
Romeo писал(а):Как считаешь прочитав ссылку на веломании про защиту мц в ней есть смысл?

Если она работает - то да. Сопливящих ручек шимано предостаточно, было бы неплохо как-то лечить их

Я посмотрел...Там шайбочка с пазом под резиновое колечко.И все пожалуй.Хорошая идея для бизнеса.Тема то ведь годная-защитить от попадания пыли и прочего абразива МЦ тормозов шимано.

---------- Добавлено через 2 минуты 26 секунд -------------------------------------------------------
Хотелось бы что то узнать о тормозах Хоуп...В сети как восторги так и типа -не тормозят.Англия.Цельнофрезерованный калипер.Выглядят внешне конечно как произведение искусства.
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение "веложелеза"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0