Планетарная втулка!!!

Обсуждаем преимущества и недостатки велосипедов и запчастей

У меня есть велосипед с планетаркой

Голосование закончилось 25 авг 2017, 12:16

Да
6
23%
Нет
20
77%
 
Всего голосов : 26

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 06 окт 2017, 18:40

Dmitrii 80 писал(а):Я не знаю,хуже-лучше,я просто пользуюсь тем что есть. И на густой смазке планетарка таки тупит.

Ну ты же не на жидкой смазке ездишь...Моя то то же не густая.В семерку ножную жидкое масло не зальешь априори.Тормозной барабан сообщается с полостью корпуса со зборкой.Масло будет попадать в барабан и подгорать.Обьясни что смазка твоя сметанообразной консистенции-тогда понятно будет.А то прям жидкая.
Вот восьмерку альфину свою на жидкую я переводил-немного подтекало со стороны звезды.Можно было сделать "псевдосальник" из герметика с обоих сторон вала-но я не стал заморачиваться по другой причине-втуль расчитана на густую смазку(не трансмиссионку реально жидкую) и "флажки-собачки" на валу что отвечают за переключение скоростей изготовлены и имеют зазоры с валом именно с учетом относительно густой смазки(пусть и с нулевой густотой по шкале вязкости).На жидкой трансмиссионке на очень больших оборотах собаки издают цокающие звуки из за центробежных сил.После этого я ушел от жидкого масла.Разницы в качестве переключения и наката я не заметил.

---------- Добавлено через 12 минут 56 секунд -------------------------------------------------------
Если ты подумал что я густым литолом ее мажу-это не так.
Я мою сборку в бензине.Потом полоскаю сборку в Тад-17 и после этого мажу густо сборку.Ликвимолевский лм 47 довольно жидкий,
Следующий раз смажу мотюлевским 3000 с тадом 17
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 06 окт 2017, 19:57

Роман,я выше написал,планетарка вымыта до снерильности. От всех густых смазок,собранные потроха смазаны окунанием сборки в масло. Консистенка только на подшипниках.Тормозной барабан смазан небольшим количеством бентонитовой смазки. Все в соответствии с инструкцией. И как оно заработало мне нравиться. В инструкции по ремонту прямо сказано о нулевом т.о.
0963320671
Dmitrii 80
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован:
05 сен 2017, 05:54
Откуда: Мариуполь ильича, аэродром.
Мой байк: Антиукрад на планетарке и сликах.
Баллы репутации: 16

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 06 окт 2017, 20:57

Dmitrii 80 писал(а):Роман,я выше написал,планетарка вымыта до снерильности. От всех густых смазок,собранные потроха смазаны окунанием сборки в масло. Консистенка только на подшипниках.Тормозной барабан смазан небольшим количеством бентонитовой смазки. Все в соответствии с инструкцией. И как оно заработало мне нравиться. В инструкции по ремонту прямо сказано о нулевом т.о.

Окунул,стекло,вставил в корпус.Не мало ли смазки будет.Не вытеснется ли она через непродолжительное время с мест трения под действием центробежных сил?
Сколько ее там остается?Ведь совсем мало...Впрочем если почаще разбирать и полоскать- то точно все ок будет...

---------- Добавлено через 22 минуты 20 секунд -------------------------------------------------------
К вопросу о надежности планетарок.Гриша превед!
В данном случае 7 скоростного ножного интера от шимано.
Это не мои теории,не писанина из вк чьято.Это факты из жизни о которых вы знаете.
Есть такой небезизвестный товарищ Фидо.Весил он на момент похода через Карпаты около 140 кило.Велик сам по себе у него под 20 кило.Баул минимум 20 а то и больше.В сумме имеем 180 кило!180 Карл!
Я ставил ему ужасную для планетарки передачу 38/24.Не сложно представить какое усилие нужно приложить чтобы переместить к подножию Говерлы 180 кило!И какой страшный крутящий момент должна была получить планетарка!Проехал все.Планетарка уже еще год ежедневно эксплуатируется.Цепи только Фидо тянет-ну с его весом немудрено.
Это к тому что про мешок картошки-бред...Впрочем вы это и так знаете...И да.Дожди там шли регулярно.
Кстати планетарки как раз и ставят чаще в скандинавиях потому что дожди.
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 06 окт 2017, 21:54

Romeo писал(а):Вот Ариесу собрали...проехали до Дуная.Все нормально. У него были проблемы-через задницу обрезанная гидролиния и через эту же часть тела прокачанный задний тормоз одним нашим механиком(перепрокачено по приезду-все работает хорошо шимана 615) ну и собранное заднее колесо не хорошо-что то там не так со сборкой... Велик собирался перед походом и не опробован был толком...Я думаю он расскажет подробнее.
Так я уже отписывался по теме и о сборке и о исправлении чужих ошибок - сейчас пробег на планетарке у меня 3,8 ккм из которых 1,5 ккм с баулом под 50 кг весом по убитейшим дорогам (бетонки, брусчатки и шлаковых насыпей с песком было больше половины). За это время пару раз подстраивал по метке настройку тросика на монетке и всего четыре раза мыл цепь - работает, как новая (на традиционной трансмиссии уже бы третью цепь поставил). Скоро протестим её на морозе.
У кожному Овні живуть дві людини. Одна мила, добра та розуміюча, а друга з`являється, коли кривдять першу… І ця зустріч не з приємних.♈
Аватар пользователя
Aries
 
Сообщений: 836
Зарегистрирован:
07 июл 2011, 21:31
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Custom
Баллы репутации: 152

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 06 окт 2017, 22:12

Есть у меня дикое подозрение,что шимановское масло для планетарок обладает повышенной липучестью,по типу масла для цепи. Первый раз задумался о том что я делаю,когда увидел набор для смазки. Канистра масла,и 100 грамовый тюбик бентонитовой смазки. И уверения что этого набора хватит на всю жизнь.
0963320671
Dmitrii 80
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован:
05 сен 2017, 05:54
Откуда: Мариуполь ильича, аэродром.
Мой байк: Антиукрад на планетарке и сликах.
Баллы репутации: 16

Сообщение 06 окт 2017, 22:41

Там у шимано есть и масло для промывки и белая смазка в тюбике.Последняя как по мне-ниоченьоДубеет на морозе и со временем превращается в белую глину.За масло спрашивал-масло как масло,ничего особого.При случае уточню.Интересно.
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 07 окт 2017, 03:59

Так вот эта белая смазка в тюбике и есть бентонитовая смазка. Идет на смазку тормозных колодок.
0963320671
Dmitrii 80
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован:
05 сен 2017, 05:54
Откуда: Мариуполь ильича, аэродром.
Мой байк: Антиукрад на планетарке и сликах.
Баллы репутации: 16

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 07 окт 2017, 04:51

Dmitrii 80 писал(а):Так вот эта белая смазка в тюбике и есть бентонитовая смазка. Идет на смазку тормозных колодок.

Что ж ей тогда в стоке мажут всю планетарку?
Она то и хороша только тем что жаростойкая-в остальном посредственная судя по описанию в гугле.
Для колодок-оно...В остальном ниочень...Лучше уж макать сборку в ТАД-17 а подшипники мазать тем же 3000 мотюлем.Либо килишевать тот же мотюль с тадом и мазать шестерни.Ну если не мотюлем то подобной мазутой...
Народ за бугром вообще не парится-полощет сборку в моторном масле и вставляет в корпус...Хотя как по мне это не лучший вариант.
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 07 окт 2017, 07:31

Ага,тоже озадачился подобным вопросом. Пока на shimano.com не вычитал с завода на планетарка идут разные артикулы смазки! Белая с бентонитом на тормозные колодки,а белая литиевая! На подшипники! По цвету они одинаковые! А вот по артикулу абсолютно разные. Продаеться в литровых пластиковых ведрах.
0963320671
Dmitrii 80
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован:
05 сен 2017, 05:54
Откуда: Мариуполь ильича, аэродром.
Мой байк: Антиукрад на планетарке и сликах.
Баллы репутации: 16

Сообщение 07 окт 2017, 07:56

Ловлю себя на мысли что просто не стоит "кормить свинью апельсинами".Сто сорока килограмовый Фидо катает ежедневно на семерке ножной намазанной ликвиммолли лм 47 и она живее всех живых.

---------- Добавлено через 9 минут 8 секунд -------------------------------------------------------
И вообще эти брендированные смазки-к ним много вопросов.
Оригинальное масло для альфины 11 на морозе превращается в кусок желе.
Знаком по переписке с чуваком из Москвы который сам торгует смазками и в свою Ворону семь лет льет синтетику 75w90 и говорит что ролофовская-это брендированный разводняк...обычная трансмиссионка в маленьких бутылочках за "многаденех"...даже запах одинаковый.
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение "веложелеза"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14