Велофонарик

Обсуждение велосипедного снаряжения и аксессуаров
Re: Велофонарик

Сообщение 19 ноя 2017, 22:11

В преддверии чёрной пятницы для велосипедистов и предлагаемых скидках, прошу одобрения в приобретении фонарика ONRIDE Beam:

Джерело світла: Над'яскравий світлодіод XM-L
Світловий потік: 1000 Люмен
Елементи живлення: Вбудований Li-Pol акумулятор (3.7В / 2600 мА*год)
Час заряджання батареї: 4 години
Режими роботи: Нормальний (25%) - до 8 годин
Стандартний (50%) - до 4 годин
Потужний (100%) - до 2 годин
Особливості: Вологозахищений (IP44) алюмінієвий корпус


Изображение

Или выслушаю другие варианты (время есть до 24:00 24.11.2017))).
:)
А проигравших, - конечно же!, - солнце слепило.
А проигравшим, - как водится!, - ветер мешал...
Аватар пользователя
Звягель
 
Сообщений: 1521
Зарегистрирован:
01 апр 2012, 18:44
Откуда: Из страны, где с асфальта можно свернуть в поля
Мой байк: WINNER Pulse был; Trail 7
Баллы репутации: 313

Re: Велофонарик

Сообщение 19 ноя 2017, 22:57

Встроенный источник питания - огромный минус. 18650 наше всё. Сел ночью акку - замена 30 сек и едешь дальше.

1000лм - чушь. У первой ревизии ХМЛ максимально 928 лм при 3А токе. Или диод в разгоне или враньё. Да и не будет там такого светового потока. Мощность буде такая, что через 5 минут расплавленый алюминь будет капать на пол.

Вологозахищений (IP44) - ни о чём. Защита от лёгких брызг. Велофонарю минимум IP-x6 надо. А лучше IP-68. (полностью водонепроницаем до 2 м.)

Крепление - рассохнется после сезона и порвётся. И фонарь будет постоянно ёрзать по рулю.

Альтернативы - Convoy S2, S2+, S3. Если подальше светить то М2. Если деньги жгут карман - Fenix BC30.
К фонарю крепление за 1 бакс. И два 18650 самсунговских на 2600 мА/ч. И каку-нибудь зарядку к ним(можно Miller ml-102)

Вообще, если интересна тема велосвета - есть целый раздел на специализированном сайте, где всё давно уже разжёвано. Обрисованы плюсы и минусы отдельных моделей и составлен народный топ. В общем матчасть тут http://forum.fonarevka.ru/forumdisplay.php?f=636

Если прям совсем хочется велофару - матчасть по ним тут -http://велосвет.рф/reviev.html


Чем пользуюсь сам
- Convoy S2+ XM-L2 T6-3B 1400mA - 369грн
- Зарядник - powerbank Miller ML-102 (1 акумулятор 18650) 1000мА - 130грн
- Samsung ICR18650-26JM 2600mah - 77грн
- Велокрепление (обычное) - 21грн

Брал тут - http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=23702
Широко известно, что если в коробку с запчастями бывалого велосипедиста бросить раму, а затем тщательно встряхнуть, оттуда выпадет полностью укомплектованный велосипед :D
Аватар пользователя
KyTy30B
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован:
23 июл 2015, 16:47
Откуда: Мариуполь
Мой байк: BeOne Cera / Cannondale Trail 4 2016 / Giant Toughroad SLR EX 2018
Баллы репутации: 63

Re: Велофонарик

Сообщение 20 ноя 2017, 12:30

Тогда есть мнение начать сначала :)
KyTy30B писал(а):Чем пользуюсь сам
- Convoy S2+ XM-L2 T6-3B 1400mA - 369грн
- Зарядник - powerbank Miller ML-102 (1 акумулятор 18650) 1000мА - 130грн
- Samsung ICR18650-26JM 2600mah - 77грн
- Велокрепление (обычное) - 21грн

Вот такое у меня переднее электрохозяйство:

ИзображениеИзображение

Второй фонарик со встроенным аккумулятором захотел по причине альтернативы зарядки.
Как и оказалось, я полный в этом деле профан. Факт. Буду разбираться зимой. Благодарю за ссылку на материал по теме!
*hat*

ПОЭТОМУ
Может мне просто стоит прикупить батарейку и не париться? :D
Вот это она? Подойдёт она моему фонарику? Или нет:

18650 Samsung ICR 26J 2600mAh 3.7V 5.2A
Высококачественный литий-ионный (Li-ion) аккумулятор формата 18650 ёмкостью 2600 mah без платы защиты
Тип Li-ion
Размер 18650
Защита нет
Ёмкость 2600mah
Напряжение, V 3,7
Токоотдача (постоянная) 5,2А


Изображение

ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ
Фонарь Convoy M2 *thumbs_up*
Вот такие две модификации:
- 5000K (Cree XM-L2, 950lm, 2.8A) новая версия 675 грн.
- 5000K (Cree XM-L2, 860lm, 2.1A) новая версия 648 грн.
*thumbs_up*

Благодарю за разъяснения!
*hat*
А проигравших, - конечно же!, - солнце слепило.
А проигравшим, - как водится!, - ветер мешал...
Аватар пользователя
Звягель
 
Сообщений: 1521
Зарегистрирован:
01 апр 2012, 18:44
Откуда: Из страны, где с асфальта можно свернуть в поля
Мой байк: WINNER Pulse был; Trail 7
Баллы репутации: 313

Выбор велосвета

Сообщение 20 ноя 2017, 14:11

Доброго времени суток!
Нужен ваш совет, Велобратья!
Большой период времени занимаюсь выбором велосвета! И никак не могу определиться! Большой суммой не обладаю, поэтому фонарики FENIX не подходят( Заинтересовали фонарики Convoy, посмотрел много видео-сравнений и тому подобного, почитал статейки, но опять же выбор на чем-то конкретном не остановился!
Вот и нужен совет! Какую модель взять?( S2,S2+, S3 и так далее!)
И да, должно быть НЕ МЕНЕЕ 800 лм, и, чтоб свет был нейтрально белым(вроде 3B или как-то так)
Также буду благодарен, если подскажете на каком сайте брать!
P.S. Забыл написать, что есть велофара SolarStorm с одним диодом и выходом под USB, но не смог к ней подобрать питание, так как все power bank'и, которые пробовал отключаются от перегрузки!
Последний раз редактировалось Bergamont 20 ноя 2017, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Bergamont
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован:
23 фев 2017, 13:00
Откуда: Мариуполь.Черемушки
Мой байк: Cube Peloton Race
Баллы репутации: 12

Re: Выбор велосвета

Сообщение 20 ноя 2017, 15:03

Сань, зачем плодить темы-двойники? Тут бы и спросил - viewtopic.php?f=21&t=366&p=120815#p120803
Не стоит навязывать другим мнение, навязанное тебе!
0983361046
Аватар пользователя
UkkkkA
 
Сообщений: 394
Зарегистрирован:
29 апр 2016, 01:02
Откуда: Мариуполь
Мой байк: KHS Zaca 29er
Баллы репутации: 1

Re: Велофонарик

Сообщение 20 ноя 2017, 17:34

Звягель писал(а):Тогда есть мнение начать сначала :)


ПОЭТОМУ
Может мне просто стоит прикупить батарейку и не париться? :D
Вот это она? Подойдёт она моему фонарику? Или нет:

18650 Samsung ICR 26J 2600mAh 3.7V 5.2A
Высококачественный литий-ионный (Li-ion) аккумулятор формата 18650 ёмкостью 2600 mah без платы защиты
Тип Li-ion
Размер 18650
Защита нет
Ёмкость 2600mah
Напряжение, V 3,7
Токоотдача (постоянная) 5,2А


Изображение

ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ
Фонарь Convoy M2 *thumbs_up*
Вот такие две модификации:
- 5000K (Cree XM-L2, 950lm, 2.8A) новая версия 675 грн.
- 5000K (Cree XM-L2, 860lm, 2.1A) новая версия 648 грн.
*thumbs_up*

Благодарю за разъяснения!
*hat*


Самсунговский аккумулятор подойдёт. Они одни из лучших по соотношению цена/выхлоп. Кстати, чтоб не ждать и не заказывать - продаются в Орбите, Но естественно дороже.
М2 - отличный среднебойный фонарь. Для города чуть далековато бьёт, для трассы - самое оно.
Не стоит гнаться за 2.8А. Разница на глаз мизерная, а потребление и нагрев больше значительно. стоит остановиться на 2.1 А.
5000K - хорошо, но не идеально. Желательно диод Cree XM-L2 Т6-4С (более тёплый свет) или на крайний случай Cree XM-L2 Т6-3В(нейтральный). Ну если с выбором не особо - то температура света должна быть от 4000К до 5000К.

Имею в распоряжении немного фонарей Convoy S2+ 1.4A Cree XM-L2 T6-4C, Convoy S2+ 1A Cree XM-L2 T6-4C, Nitecore HC50, Armytek Wizard Pro Warm, Skilhunt H02 CW. Если есть желание, могу взять один или пару фонарей, и можем пересечься где нибудь. Посмотреть в реале на фонари, их свет, разницу в цветовой температуре и световом пятне. Если интересно)


Bergamont писал(а):Доброго времени суток!
Нужен ваш совет, Велобратья!
Большой период времени занимаюсь выбором велосвета! И никак не могу определиться! Большой суммой не обладаю, поэтому фонарики FENIX не подходят( Заинтересовали фонарики Convoy, посмотрел много видео-сравнений и тому подобного, почитал статейки, но опять же выбор на чем-то конкретном не остановился!
Вот и нужен совет! Какую модель взять?( S2,S2+, S3 и так далее!)
И да, должно быть НЕ МЕНЕЕ 800 лм, и, чтоб свет был нейтрально белым(вроде 3B или как-то так)
Также буду благодарен, если подскажете на каком сайте брать!
P.S. Забыл написать, что есть велофара SolarStorm с одним диодом и выходом под USB, но не смог к ней подобрать питание, так как все power bank'и, которые пробовал отключаются от перегрузки!


Идеальный народный набор сейчас Convoy S2+ или S3 для ближнего, совмещённый с Convoy M1 для дальнего.
Тушка конвоев S серии рассчитана максимум на 2.1 А тока. Т.е. ~750 лм. Но даже на них, довольно сильно греется, и может быть вава, если пользовать без обдува.
800 люмен - это довольно жирный свет. И аккума, нормального честного самсунга при честных 800 люменах, хватит на час с хвостиком. Если готовы каждый час передёргивать аккум - S2(БЕЗ ПЛЮСА) или М2 на ток 2.1 А.



ЗАПОМНИТЕ ЖЕЛЕЗНОЕ ПРАВИЛО ОПТИКИ.
Восприятие светового потока глазом КРАЙНЕ НЕЛИНЕЙНА!
Для визуального увеличения яркости на 25-30%, требуется увеличить мощность ВДВОЕ. Т.е. 800 лм будут визуально ярче чем 400 примерно на четверть/треть, но никак не вдвое.!
Широко известно, что если в коробку с запчастями бывалого велосипедиста бросить раму, а затем тщательно встряхнуть, оттуда выпадет полностью укомплектованный велосипед :D
Аватар пользователя
KyTy30B
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован:
23 июл 2015, 16:47
Откуда: Мариуполь
Мой байк: BeOne Cera / Cannondale Trail 4 2016 / Giant Toughroad SLR EX 2018
Баллы репутации: 63

Re: Велофонарик

Сообщение 20 ноя 2017, 18:17

Имею в распоряжении немного фонарей Convoy S2+ 1.4A Cree XM-L2 T6-4C, Convoy S2+ 1A Cree XM-L2 T6-4C, Nitecore HC50, Armytek Wizard Pro Warm, Skilhunt H02 CW. Если есть желание, могу взять один или пару фонарей, и можем пересечься где нибудь. Посмотреть в реале на фонари, их свет, разницу в цветовой температуре и световом пятне. Если интересно)


Николай, я бы не отказался посмотреть, как светят Convoy! Пусть это и было адресовано не мне)))
Буду благодарен, если предоставите мне такую возможность!(Подъеду, куда скажете)) *onbike*
Bergamont
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован:
23 фев 2017, 13:00
Откуда: Мариуполь.Черемушки
Мой байк: Cube Peloton Race
Баллы репутации: 12

Re: Велофонарик

Сообщение 20 ноя 2017, 19:00

KyTy30B!
Что значит Samsung 26J 2600mah Protected с защитой? Позиционируется, как защита от влаги и от перезаряда, чрезмерного разряда, короткого замыкания.
Может лучше их взять для фонарика?
Характеристики те же самые у обоих батарей, что с защитой, что без защиты:
номинальная ёмкость - 2600mah;
минимальная ёмкость - 2550mah;
без защиты;
Макс. ток разряда: 5,2A;
Макс. ток заряда: 2,6A;
Напряжение номинальное: 3,6 В;
Напряжение полного заряда: 4,2 В;
Напряжение полного разряда: 2,75 В;
Диаметр: 18 мм;
Длина: 65 мм

Только с защитой ещё и выступающий контакт "плюс" (Button top). Он не помеха?
*hat*
Bergamont писал(а):Николай, я бы не отказался посмотреть, как светят Convoy! Пусть это и было адресовано не мне)))

Тебе, тебе)))
;)
А проигравших, - конечно же!, - солнце слепило.
А проигравшим, - как водится!, - ветер мешал...
Аватар пользователя
Звягель
 
Сообщений: 1521
Зарегистрирован:
01 апр 2012, 18:44
Откуда: Из страны, где с асфальта можно свернуть в поля
Мой байк: WINNER Pulse был; Trail 7
Баллы репутации: 313

Re: Велофонарик

Сообщение 20 ноя 2017, 19:26

Bergamont писал(а):
Николай, я бы не отказался посмотреть, как светят Convoy! Пусть это и было адресовано не мне)))
Буду благодарен, если предоставите мне такую возможность!(Подъеду, куда скажете)) *onbike*


Саша, после пяти, в любой день на Обжоре. 0983140268
Кстати, завтра покатушка небольшая организовывается, как раз в пять на Обжоре. Есть возможность посмотреть на Конвой. Если завтра нет возможности - в любой будний день.
Возьму Армитек ещё, он как-раз 800 люмен даёт.

Звягель писал(а):KyTy30B!
Что значит Samsung 26J 2600mah Protected с защитой? Позиционируется, как защита от влаги и от перезаряда, чрезмерного разряда, короткого замыкания.
Может лучше их взять для фонарика?
Характеристики те же самые у обоих батарей, что с защитой, что без защиты:
Только с защитой ещё и выступающий контакт "плюс" (Button top). Он не помеха?
*hat*


Защита аккумулятора, это маленькая плата, встроенная в минусовой контакт. Она отключает аккумулятор при: напряжении аккумулятора менее 2.7В(чтоб избежать переразряда), при напряжении зарядки более 4.4В(чтоб не перезарядить), и при токе потребления более 3.5А(защита от КЗ).
Для фонарей на одном аккумуляторе - вещь бесполезная и к тому-же ведёт к удорожанию элемента питания.
Переразрядить аккум в таком фонаре не получится(если не забыть на неделю включённым), ибо яркость упадёт до "электробычка".
Т.е защита не мешает и не влияет на эксплуатацию, но я лично считаю её лишней.
Широко известно, что если в коробку с запчастями бывалого велосипедиста бросить раму, а затем тщательно встряхнуть, оттуда выпадет полностью укомплектованный велосипед :D
Аватар пользователя
KyTy30B
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован:
23 июл 2015, 16:47
Откуда: Мариуполь
Мой байк: BeOne Cera / Cannondale Trail 4 2016 / Giant Toughroad SLR EX 2018
Баллы репутации: 63

Re: Велофонарик

Сообщение 20 ноя 2017, 23:17

KyTy30B писал(а):Защита аккумулятора, это маленькая плата, встроенная в контакт. Она отключает аккумулятор при: напряжении аккумулятора менее 2.7В(чтоб избежать переразряда), при напряжении зарядки более 4.4В(чтоб не перезарядить), и при токе потребления более 3.5А(защита от КЗ).
Для фонарей на одном аккумуляторе - вещь бесполезная и к тому-же ведёт к удорожанию элемента питания.
Т.е защита не мешает и не влияет на эксплуатацию, но я лично считаю её лишней.

Есть по защите ещё один момент, кроме того, что она не нужна, когда заряжаешь аккумулятор через Зарядник - powerbank Miller ML-102 (1 акумулятор 18650) имеющий свою защиту от перезаряда, так в добавок в него ещё и не влазит по длине защищённый аккумулятор, проверено не однократно. Самсунг, что указан выше, может, и влезет, а вот Ультрафаер, как на первой картинке точно нет :oops: Иметь с собой пару заряженных аккумуляторов очень рекомендую!
У кожному Овні живуть дві людини. Одна мила, добра та розуміюча, а друга з`являється, коли кривдять першу… І ця зустріч не з приємних.♈
Аватар пользователя
Aries
 
Сообщений: 836
Зарегистрирован:
07 июл 2011, 21:31
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Custom
Баллы репутации: 152

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 6