Полигон для новичка. Далее везде...

Отчеты о проведенных покатушках и мероприятиях.
Re: Полигон для новичка. Далее везде...

Сообщение 02 окт 2018, 13:19

А в 2019 году планируются такие "сборы Велокиева"? Хотелось бы посетить
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
gregory
Администратор

Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Сообщение 02 окт 2018, 13:42

gregory писал(а):А в 2019 году планируются такие "сборы Велокиева"? Хотелось бы посетить

С высокой трибуны организатором "Глобуса Украины 2017" было озвучено, что идёт поиск спонсоров "Глобуса Украины 2018". И до сих пор на велокиеве нет объявления конкурса на этот год.
Поэтому я склоняюсь к мысли, что подведения итогов велосипедного года скорее всего не будет (кроме призов надо снять помещение, установить фото- и видео-технику, пригласить выступающих, подготовить доклады...).
:(

---------- Добавлено через 5 минут 20 секунд -------------------------------------------------------
Вот есть обсуждение мероприятия: 10.03.2018 На велосипедистів подивитися, байки послухати
Там и цены, и усилия раскрыты.

---------- Добавлено через 5 часов 25 минут -------------------------------------------------------
В следующий мой приезд во Вроцлав я успел посетить Свидницу. В которой с удовольствием провёл время неожиданно для себя.
:)

Во Вроцлаве сразу махнул к Sky Tower - главной современной достопримечательности города:

Восемнадцать злотых, пятнадцать минут на посещение и десять процентов скидка на кофе в местном кафе.
Время посещения указано строго. Количество посетителей ограничено.
Понравилось как толково подошли к планированию - на стенах секторов обзора имеются панорамы с указанием достопримечательностей.

ИзображениеИзображение

Внутри торгового центра рецепшн, которые располагают всей необходимой информацией от буклетов и карт до подробного разъяснения:

ИзображениеИзображение

Уж я макулатуры брал не стесняясь. Разжился толковыми картами. И узнал про много интересных мест для посещений.
После башни пошёл выгребать свой велосипед из кучи других:

И рванул за местными по дороге в сторону старого города.

ИзображениеИзображение

Молодёжь здесь талантливая - только чуть поверхность ровная, как на ней тут же малюет местный Айвазовский или Дали. Зарисовано всё и везде.

...и так затормозил разинув рот, что рассмешил двух ирландок:

Это чертовски круто! *thumbs_up*

ИзображениеИзображение

Отсюда пошёл пешком. Искал гномиков:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Глазел на витрины:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Заходил в магазинчики, выставочные залы, антикварные лавки. Спрашивал разрешения посмотреть и фотографировать. Нигде не отказали! Но уточняли, что "ничего не трогать".

ИзображениеИзображение

И просто петлял по улицам.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

В музеи билеты дороговаты, как по мне. Начиная от 18 злотых и выше. Так что приходится тщательно выбирать места посещений.

ИзображениеИзображение

Потом уже с Евгением из Белоруссии сошлись на том, что не так уж и много во Вроцлаве старого. Просто толково позиционируется. И чуть отклонился от маршрута и уже спальные районы, простая, как у нас, жизнь.
Сразу оговорюсь и за такой момент - вот на лурке одним Мухосранском описаны наши все пост-индустриальные города (площадь, Нелин, горсовет, сквер, фонтан, микрорайон с гопотой и говнарями, завод). Так и здесь всё однотипно - костёл, ратуша, центр в брусчатке, памятник, фонтан, сквер; обязательно достопримечательность в виде руин, замка или дворца.

В любом случае, берите денежку и заезжайте во Вроцлав!
Под железной дорогой выберете себе рок-, фолк-, поп-, регги-кафе (их там в ряд штук пятнадцать).
Покатаетесь по толковым велосипедным направлениям.
К посещению обязателен!
*thumbs_up*

...а я домой:

Электрички-трамвайчики не переставали удивлять. От наличия юсб и розеток до туалета.
Вот как посетить туалет? А надо посмотреть на знак WC - если зелёный, иди; если красный, сиди жди.
И, конечно же, реклама! Что можно увидеть, как добраться, сколько стоит. Кондуктор может помочь с разъяснениями. Есть и макулатура - указаны маршруты, станции, время отправления, что можно увидеть...

Продолжу из других мест! *hat*
А проигравших, - конечно же!, - солнце слепило.
А проигравшим, - как водится!, - ветер мешал...
Звягель

Мой байк: WINNER Pulse
Баллы репутации: 308

Сообщение 04 окт 2018, 12:55

КШЕШУВ

Интересовался у коллег по работе какие места посетить. И пан Григорий посоветовал побывать в Кшешуве, прежде чем ехать в Прагу.
Так и сделал. Подъём, подъём, кофе, ещё подъём и я уже на подъезде в долгом спуске.

ИзображениеИзображение

Внизу, в городке идёт ремонт дорог и направлений. Поэтому кофе всё выпито рабочими.
Поэтому качу дальше:

ИзображениеИзображение

Но указатель попросил посетить капличку святой Анны.
Последовал совету и не прогадал. Да и чем больше ошибаешься (не там свернул, не в ту сторону поехал, решил просто посетить незапланированное), тем больше открытий тебя ждёт!

Здесь, на высоте, чуть не доходя до святыни, есть место отдыха - я такие встречал в других местах; в большинстве своём в состоянии от идеального по экспоненте:

Ещё подъём и мне открывается свежесть высоты, пение природы и очередные красоты:

Указателей очень много. И толковых.

ИзображениеИзображение

Да, внизу Кшешув.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

---------- Добавлено через 57 минут 35 секунд -------------------------------------------------------

Архитектурный комплекс включает в себя несколько культовых строений и кладбище:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Вход на кладбище:

ИзображениеИзображение

Общие виды территории:

ИзображениеИзображение

На входе в обеденный зал рецепшн с макулатурой (выбрал для себя новые места обязательные к посещениям) и магазинчик с христианскими ценностями. Магазинчиков на территории несколько. И за комплексом хватает.
Что касается перекуса, то сверху цены за территорией и снизу цена вот на такой комплексный внутри:

ИзображениеИзображение

Отправляюсь дальше (идёт подготовка к торжествам с упором на посещение детей):

ИзображениеИзображение

От посещения подземелий воздержался - уточнил у гида, что они здесь такие же, как в замке Свины. В Свинах гораздо интереснее, как я подозреваю (увидим сами):

ИзображениеИзображение

И, собственно, сам Костёл.
Действительно, впечатляет! Очень много деталей. Очень много экскурсий и посетителей:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

И помасштабнее пражского...

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

На входе пояснения, а что вообще ожидать от посещения (здесь такое везде: вы приезжаете и можете просто ходить, ознакамливаться, находиться на территории; но есть места, как бы их охарактеризовать - некое помещение, где есть ваза, картина, рояль, смотровая площадка, - за которые, чтобы эти вещи увидеть, надо отдать несколько гульдинов. Но при этом вы можете, акцентирую!, просто там побывать. Со всеми теми же плюшками. Только без фотографии на память с вазой). И это прекрасно!

ИзображениеИзображение

---------- Добавлено через 30 минут 51 секунду -------------------------------------------------------
Что ещё продемонстрировать...
Вот мотоциклы пары, обогнавшей меня у каплички:

ИзображениеИзображение

У Него три бачка. У Неё кроме бачков всякие сумочки и несессеры. По всему агрегату. Женщины такие женщины.

Ещё здесь я, который ни разу не водил автомобиль и один раз съездил на скутере, просто влюбился в мотоциклы. И скорее всего не в в саму технику, а в коллективизм этого вида транспорта. Поэтому мотоцыклов я привёз много. И вы их все увидите.

Вот ещё подъехал некий клуб (читайте на куртках). Разговорились. Они собираются покорить Горганы (да!, здесь две наших, обязательных к посещению, фишки - Трускавец и Горганы!). Вставил свои пять грошей как им лучше быть. Не им самим, а их конячкам по нашим направлениям.

ИзображениеИзображение

Ещё перед санктуриумом единственный в мире памятник Трудоголику:

ИзображениеИзображение

...и как обычно, я ошибся направлением и заехал на девятое Стояние:

ИзображениеИзображение

Но выехал:

ИзображениеИзображение

...по дороге:

ИзображениеИзображение

И взял путь на Каменну Гору:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

---------- Добавлено через 20 часов 21 минуту 1 секунду -------------------------------------------------------
ПРАВИЛА ЕЗДЫ

Как только приехал, пытался узнать правила езды на велосипеде.
И пожалуйста - на работе коллега приносил журнал "Motor" для автомобилистов, где в одном из апрельских номеров в преддверии открытия велотуризма целая статья с фотографиями!

Делюсь с вами:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Помните, что проезд на ровере по пешеходному переходу (при отсутствии велосипедного проезда) встанет вам в 80 (восемьдесят) злотых. Поверьте, кому надо выписать мандат, тот увидит, остановит и выпишет.
*hat*
Звягель

Сообщение 06 окт 2018, 08:18

"...все пост-индустриальные города (площадь, Нелин, горсовет, сквер, фонтан, микрорайон с гопотой и говнарями, завод)."
Метко стрельнул. В яблочко.

Про польского кота.
Значит хотели отравить зверя... Приманка не сработала.

Об увиденном.
Согласен, есть на что посмотреть, чему бесконечно(!) удивляться. Спасибо за путеводитель!

Мотоциклы и мотоциклисты.
Тоже неравнодушен.
Morozov

Мой байк: Cannondale Trail 5 2012
Баллы репутации: 207

Сообщение 06 окт 2018, 13:10

ЗАМОК КСЁНЖ (Zamek Książ)

Продолжая разговор о правильном позиционировании и привлечении туристов, хочу рассказать о главных достопримечательностях Валбжиха:

ИзображениеИзображение

Их, как видно, три - Пальмярня (наш Ботанический сад с оранжерей), Замек Ксёж и Стара Копальня (на данный момент Центр науки и штуки).
Старую Копальню я уже осветил и ещё вернусь к ней.
А Пальмярня представляет собой небольшой сквер с различными видами растительности и парой оранжерей:

ИзображениеИзображение

Эти три достопримечательности предлагается посетить по цене одного билета, действительного в течении одного года. Толково придумано!
К тому же, до Копальни километров одиннадцать от Ксёжа:

ИзображениеИзображение

Замек реставрирован в природной части на окраине города и своим расположением переходит в соседний город Свебодзице (съездим и туда). Длина маршрута около 7...9 километров.

Что можно увидеть?
Смотровые площадки. На, собственно, сам Ксёж:

ИзображениеИзображение

...и на его старую копию - развалины на другой стороне ущелья.
Пешеходные, велосипедные и беговые дорожки по всему парку. Места отдыха.

ИзображениеИзображение

Три брамы.

ИзображениеИзображение

Конюшня с вековой историей.
Перед замком сквер:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Вход на территорию замка бесплатен.

ИзображениеИзображение

В арке висят плакаты про реставрацию Ксёжа. Не могу найти, но они у меня есть. Стоит ознакомиться.
Слева-справа ресторации с пивом и едой.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

На входе в замок две пушки:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Вход слева - в антикварно-сувенирную лавку; вход справа закрыт; прямо - кассы и этажи замка с вазами:

ИзображениеИзображение

Есть цивильный спуск с выходом на многочисленные тропы по склону. Я лично видел, как по ним гонял велосипедист.

ИзображениеИзображение

Вот такая она, европейская доступность:

ИзображениеИзображение

*hat*
Звягель

Пред.

Вернуться в Отчеты о покатушках