Планетарная втулка!!!

Обсуждаем преимущества и недостатки велосипедов и запчастей

У меня есть велосипед с планетаркой

Голосование закончилось 25 авг 2017, 12:16

Да
6
23%
Нет
20
77%
 
Всего голосов : 26

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 13 ноя 2012, 07:06

Romeo писал(а):...Я думаю при переключении на лапке врядли ктото из вас специально давит на педали...переключение по времени происходит как на топовых лапочных системах,идеально настроенных...

Добавлено через 9 минут 2 секунды:
Уточняю за fido-у шимано топовые панетарки это s501-восьмерик и s700-одинадцатерик на жидкой смазке...обе Альфины...Вторая ну оочень крутая...в обеих вместо трещеточного механизма зацепления-обгонные муфты(троиные) и именно альфины расчитаны на "жесть" конструктивно и таковыми позиционируються шиманой...Интер и нексус-это попроще...для туринга и сити...Существует самая топовая и неверояно неубиваемая 14 скоростная планетарка Рохлоф...но и самая дорогая-около 1000 евро...

Переключение с 8 на 2 , редкий правда случай, на планетарке будет в несколько раз быстрее, тем более на обычных звездах двумя руками надо работать.
На Nexus Premium SG-8R36 так же безтрещеточная система и от Alfine 8 отличается одной или 2 деталями и наличием крепления тормозного диска.
Аватар пользователя
romanc
 
Сообщений: 3177
Зарегистрирован:
07 мар 2012, 12:30
Откуда: Ужгород
Мой байк: Лигерад, MRX, 4ever
Баллы репутации: 115

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 13 ноя 2012, 22:46

На Nexus Premium SG-8R36 так же безтрещеточная система и от Alfine 8 отличается одной или 2 деталями и наличием крепления тормозного диска.[/quote]
Немного не так,Рома...Нексус премиум хорошая планетарка-но конструктивно отличается значительнее чем ты думаешь...
1-и самое глобальное отличие-в серии Alfine s501 и s700 применены Косозубые планетарные шестерни на ИГОЛЬЧАТЫХ подшипниках(чего нет в нексусе)-именно отсюда дополнительная надежность и мягкость переключения,именно поэтому она считается "спортивной "чтоли.....
2.Двойная у премиума обгонная муфта...в альфине применена тройная(даже еще в альфине s500 прошлых лет она была двойная).
3.Отличаются сальниковые защиты..
Вот отсюда и цена так разниться...но я думаю что и нексус премиум-лайт очень достойная железяка и также будет радовать хозяина долгие годы...
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 14 ноя 2012, 07:36

Romeo писал(а):На Nexus Premium SG-8R36 так же безтрещеточная система и от Alfine 8 отличается одной или 2 деталями и наличием крепления тормозного диска.
Немного не так,Рома...Нексус премиум хорошая планетарка-но конструктивно отличается значительнее чем ты думаешь...

1-и самое глобальное отличие-в серии Alfine s501 и s700 применены Косозубые планетарные шестерни на ИГОЛЬЧАТЫХ подшипниках(чего нет в нексусе)-именно отсюда дополнительная надежность и мягкость переключения,именно поэтому она считается "спортивной "чтоли.....
2.Двойная у премиума обгонная муфта...в альфине применена тройная(даже еще в альфине s500 прошлых лет она была двойная).
3.Отличаются сальниковые защиты..
Вот отсюда и цена так разниться...но я думаю что и нексус премиум-лайт очень достойная железяка и также будет радовать хозяина долгие годы...[/quote]
судя по документации
http://www.shimano.com/media/techdocs/c ... 714875.pdf
http://www.shimano.com/media/techdocs/c ... 714873.pdf
1. пункт не верен. блок шестерен поз.4 Y-36W98030 один и тот же. Игольчатые подшипники заявлены на всех 8-скоростных.
2. скорей тоже поз.9 и 11.
3. это и есть разница + крепление под диск+ ось с собачками (но скорей из-за уплотнения)
Последний раз редактировалось romanc 15 ноя 2012, 07:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
romanc
 
Сообщений: 3177
Зарегистрирован:
07 мар 2012, 12:30
Откуда: Ужгород
Мой байк: Лигерад, MRX, 4ever
Баллы репутации: 115

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 14 ноя 2012, 22:52

Я читал блог одного тура-так он на нексусе африку пересек с севера на юг...нормальная и там механика...а конструктив повидимому таки подтянули ближе к топовым...раньше отличие были значительнее...я отталкиваюсь от инфы с мтбр и велобига-там всетаки больше "хвалят" альфину...
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 16 фев 2013, 10:30

на трёшках шимано разная длина оси - 168 и 175 мм. на что она влияет и как подобрать втулку с подходящей длиной оси ?
Нашу веру не убить. Пили, пьём и будем пить !
http://plast.me/user/DIESEL/
Аватар пользователя
diesel
 
Сообщений: 385
Зарегистрирован:
28 ноя 2011, 18:36
Откуда: левый
Мой байк: кама, Украина
Баллы репутации: 19

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 17 фев 2013, 00:27

diesel писал(а):на трёшках шимано разная длина оси - 168 и 175 мм. на что она влияет и как подобрать втулку с подходящей длиной оси ?

Там проставочными шайбами регулируют в зависимости от расстояния между дропаутими...Более длинный вал станет и на более узкие дропы без проблем... *heat*
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 17 фев 2013, 11:08

спасибо
Нашу веру не убить. Пили, пьём и будем пить !
http://plast.me/user/DIESEL/
Аватар пользователя
diesel
 
Сообщений: 385
Зарегистрирован:
28 ноя 2011, 18:36
Откуда: левый
Мой байк: кама, Украина
Баллы репутации: 19

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 12 мар 2013, 17:32

Если соберу второй велик на ней,все равно скажут тут-она плохая,потому что....тяжелая,или еще чего нибудь.. *wall* ...Пусть мне будет плохо и тяжело :lol: *troll* *lol*
Изображение
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 12 мар 2013, 17:39

Romeo писал(а):Если соберу второй велик на ней,все равно скажут тут-она плохая,потому что....тяжелая,или еще чего нибудь.. *wall* ...Пусть мне будет плохо и тяжело :lol: *troll* *lol*
Изображение


если не будет очередных проповедей о "величии планетарки" и маркетингзависимости нас, грешных :oops: , то никто и кривого слова не скажет ;) *okay*
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 12 мар 2013, 19:07

Да, пожалуй 99% доводов против планетарок - это ответ на их чрезмерное и часто неуместное превознесение.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение "веложелеза"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10