Планетарная втулка!!!

Обсуждаем преимущества и недостатки велосипедов и запчастей

У меня есть велосипед с планетаркой

Голосование закончилось 25 авг 2017, 12:16

Да
6
23%
Нет
20
77%
 
Всего голосов : 26

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 18 мар 2013, 17:43

Romeo писал(а):А что может поломаться в планетарке?Благо собачек и тех в ней НЕТ(в альфине и нексус 8 и выше),для зацепления используется ТРОЙНАЯ ОБГОННАЯ МУФТА которая конструктивно надежнее собачек по определению...хотя и простая втулка крайне редко ломается...


да в планетарке почти нет деталей *yes*

Romeo писал(а):Про диапазон!)...тут достаточно много любителей ставить кассеты с шоссейными расчетами и при этом вроде хватает диапазона...А вообще в стоке с альфиной в комплекте идет ДВУРОЛИКОВЫЙ натяжитель СПЕЦИАЛЬНО для того,чтобы желающие могли использовать ТРОЙНУЮ или ДВОЙНУЮ систему шатунов(собствено как у вас стоит на горном велосипеде)...Таким образом можно получить весьма МАНЬЯКАЛЬНЫЙ диапазон и возможность ехать по стене))...


я о диапазоне не говорил ни слова *facepalm*

Romeo писал(а):Лично мне хватает расчета 21-40 для езды даже с баулом и в горку и со скоростью около 40км/ч...для Крыма имею на зад звезду на 23....


на кассетной бы ехал на 1.5 кмч быстрее ;)

Romeo писал(а):Про развесовку-хрен ее знает,едет велик хорошо,легко по дороге и в торчки...по моему самый правильный вел в плане развесовки(и всего прочего)-это ШОССЕЙНИК,а все остальное это так или иначе,компромис...


забросить 3-4 кг колесо при заезде на бордюр будет крайне проблематично *sorry*

Romeo писал(а):Хочу заморочиться и высчитать КПД цепной КАССЕТНОЙ трансмиссии где цепь работает с перекосом и в кассете в зацепление идет только несколько зубьев.Уже есть определенные наметки...При перекосе потери ЗНАЧИТЕЛЬНЫ и сильно прогрессируют при вытянутой цепи...+потери на трение в планетарке-разница будет незначительна...


так уже высчитано, сами владельцы планетарок признают более низкую эффективность. Есть же статья на twentysix.ru...
Оффтоп
той самой статьи не нашел (спешу на работу) можешь пройтись поиском, но вот тоже по теме: http://twentysix.ru/blog/106647.html


ПыСы.Такое впечатление, что ты воспринял мой пост как личное обвинение. Задача этой темы - всесторонне осветить все плюсы и минусы планетарки *okay*
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 18 мар 2013, 17:45

Как бы для "накатывания километража" такую трансмиссию считаю более неприхоткивой для себя...В идеале нужно иметь 2 вела -один туринг на рохлофф,а второй -карбоновый двухподвес-для кантри.Эдаких два полюса веловселенной.
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 26 мар 2013, 18:34

какую нужно ставить цепь, под эту систему http://www.velostyle.com.ua/91030.html и такую звезду http://www.velostyle.com.ua/135178.html - односкоростную или любую другую можно?
Нашу веру не убить. Пили, пьём и будем пить !
http://plast.me/user/DIESEL/
Аватар пользователя
diesel
 
Сообщений: 385
Зарегистрирован:
28 ноя 2011, 18:36
Откуда: левый
Мой байк: кама, Украина
Баллы репутации: 19

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 26 мар 2013, 22:26

diesel писал(а):какую нужно ставить цепь, под эту систему http://www.velostyle.com.ua/91030.html и такую звезду http://www.velostyle.com.ua/135178.html - односкоростную или любую другую можно?

Чегото не получается перейти по ссылке чтоб посмотреть...требует сайт регистрации :-o *sorry*
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 26 мар 2013, 22:44

Romeo писал(а):Чегото не получается перейти по ссылке чтоб посмотреть...требует сайт регистрации :-o *sorry*


Как имениннику тебе картинки оттуда:
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
AtMatt
azovbike team
 
Сообщений: 3332
Зарегистрирован:
09 фев 2011, 09:45
Мой байк: Dartmoor Primal
Баллы репутации: 273

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 26 мар 2013, 22:58

Изображение
Шатуны Nexus FC-NX60, 170мм, 38зуб - толщина звезды 3 мм, прочная сталь, требуют только широкой цепи (1/8)
Звезда на этих шатунах НЕ СЪЕМНАЯ, после ее износа нужно менять шатуны, рокринг на звезду поставить НЕВОЗМОЖНО
Изображение
это стандартная стальная задняя звезда на планетарку, толщиной 2,3 мм, для нее подходит и широкая (1/8) и узкая (3/32) цепь
1240kм
В жизне "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".
Все что нравится - или аморально, или не законно, или приводит к ожирению.
fido
 
Сообщений: 3676
Зарегистрирован:
02 апр 2011, 18:23
Мой байк: Hercules+Nexus8+Dynamo+Axa
Баллы репутации: 257

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 26 мар 2013, 23:28

имхо...возьми себе ЛЮБОЙ шоссейный дабл с бсд 110 или 130 под квадрат9хоть тот же дешевый Провэл)...выкинь большую звезду а оставь малую на 39 зубов и катай...Звезда на бонках будет-поменять -100 гр цена вопроса у веловиталика на шиманячую со сталюки и цепи жевать будет любые-както 8,9 и сингловые...
Задняя звезда также принимает любые цепи которые есть в наличии...если хочешь хорошую сингловую-купи у Дроздова за 100гривен Срам ПС-1 никель...Катать можно в связке задняя звезда-цепь-до упора,тобишь пару сезонов....а потом выбросить все вместе...Старая звезда и новая цепь и наоборот-не дружат....
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 27 мар 2013, 12:53

в общем взял шоссейную систему "провэл", снял большую звезду, оставил на 42 зуба. взвесил вел, без цепи и педалей - 13,41 кг.
это учитывая всё тоже хвз седло (1,3 - 1,4 кг)
теперь другой вопрос - почему нельзя ставить натяжитель с планетаркой с ножным тормозом ?
Последний раз редактировалось diesel 27 мар 2013, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Нашу веру не убить. Пили, пьём и будем пить !
http://plast.me/user/DIESEL/
Аватар пользователя
diesel
 
Сообщений: 385
Зарегистрирован:
28 ноя 2011, 18:36
Откуда: левый
Мой байк: кама, Украина
Баллы репутации: 19

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 27 мар 2013, 13:04

diesel писал(а):теперь другой вопрос - почему нельзя ставить натяжитель с планетаркой с ножным тормозом ?

Вероятно натяжитель будет складываться, цепь сверху провисать, что чревато...
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 27 мар 2013, 14:15

Правильно.
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение "веложелеза"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14