Туристские хитрости - пособие новичкам

Обсуждение велосипедного снаряжения и аксессуаров
Re: Туристские хитрости - пособие новичкам

Сообщение 04 янв 2014, 07:58

Hans.Ukr писал(а):Носите с собой в походы щепотку обычной марганцовки...
Так же можно прикупить таблетки для очищения воды - акватабс называются...



Или:


А про сон на углях Ромэо описывал))) Сам не пробовал, но думаю, что для этого надо иметь много времени. Стоянка-лагерь, как минимум. Велосипедисты обычно слишком быстры - приехал, разложил, собрал.

Противень из банки понравился - попробую)))
*thumbs_up*
А проигравших, - конечно же!, - солнце слепило.
А проигравшим, - как водится!, - ветер мешал...
Аватар пользователя
Звягель
 
Сообщений: 1521
Зарегистрирован:
01 апр 2012, 18:44
Откуда: Из страны, где с асфальта можно свернуть в поля
Мой байк: WINNER Pulse был; Trail 7
Баллы репутации: 313

Re: Туристские хитрости - пособие новичкам

Сообщение 04 янв 2014, 10:02

Да, я слышал про первый фильтр. В подробности особо не вдавался, но мне достаточно было разбора полётов от сурвайверов, которые признали его не лучшим вариантом. Как правило смысл фильтрации в пропускании жидкости под давлением через очень мелкие отверстия, чтобы все взвеси в воде остались в фильтре. Тут же мужик просто всасывает через него воду, не создавая особых условий для фильтрации. Второй фильтр выглядит более убедительно, это уже более серьёзная грубая очистка, но и его размеры тоже очень убедительны и серьёзны :)
У марганцовки и акватабса немного другой принцип - они не фильтруют по большему счёту, они обеззараживают (основной элемент - хлор). Да и достаточно знать, что акватабс используется армией. Как-то так...

По поводу углей - у меня ушло примерно минут 40, ковырялся сапёрной лопаткой. Это без учёта "приготовления" углей.
Аватар пользователя
Hans.Ukr
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован:
30 дек 2013, 02:14
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Magellan Polaris
Баллы репутации: 5

Re: Туристские хитрости - пособие новичкам

Сообщение 04 янв 2014, 10:25

На позапрошлогодних харьковских Дебрях видели такую картину. Приехали очень рано, ещё почти никого на старте не было, температура близка к нулевой. Участники приехавшие с вечера поставили пару палаток, а один растянул гамак, а под ним выложил угли, которые под утро ещё дымились. Неплохой вариант для лёгкого туризьма, если не боишься закоптиться или поджариться во сне *thumbs_up* .
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Туристские хитрости - пособие новичкам

Сообщение 04 янв 2014, 11:18

Вариант фильтра для воды из того что есть под рукой.
Аватар пользователя
SanSay
azovbike team
 
Сообщений: 735
Зарегистрирован:
02 сен 2012, 20:10
Мой байк: Merida Silex
Баллы репутации: 156

Сообщение 04 янв 2014, 12:11

На гамаке спал в лесу не раз...и дома у себя порой так делаю- очень даже недурно летом...а если протянуть сверху шнур и кинуть антимоскитку- вообще отлично...Единственное не нравятся гамаки из сетки и с палкпми- такие для туризму не катят...Видел вменяемый гамак из ткани в Эпицентре...без палок...Для 2-3 дневных покатух- норм наверное будет при хорошей погоде...весит мало...места занимает тоже мало...

---------- Добавлено через 4 минуты 18 секунд -------------------------------------------------------
П.с...Зачем фильтровать воду? Ее и так валом везде нормальной...
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Туристские хитрости - пособие новичкам

Сообщение 04 янв 2014, 13:45

Есть места, где до ближайшего магазина с нормальной водой 3 часа пешком по жаре. И бывают моменты, когда на утро воды не остаётся, а до ближайшего села с колодцем тоже путь неблизкий. Поэтому всегда нужно стараться останавливаться на водоёмах, благо в нашем районе их полно понатыкано везде. Например по дороге из Володарского леса в Мангуш нет ни магазинов, ни колодцев. Зато есть водоёмы, и возле одного из них подобие ключа - воду можно не дезинфецировать, а только отфильтровать. Или по дороге из Фёдоровского леса в Старченково нет ни одного магазина, а ближайший колодец аж в Украинке. Зато есть водоём, который ближе, чем Украинка. В восточной части Великоанадольского леса тоже нет магазинов, но есть колодец. Я понимаю, что для велосипедиста 12-15 км не являются особой проблемой, а для пеших это проблема. Особенно когда солнце жарит, у тебя жажда и ты понимаешь, что ещё надо телепаться три часа до воды
Аватар пользователя
Hans.Ukr
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован:
30 дек 2013, 02:14
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Magellan Polaris
Баллы репутации: 5

Re: Туристские хитрости - пособие новичкам

Сообщение 04 янв 2014, 13:49

От бактерий воду можно прокипятить (или добавить йод), от крупных взвешенных частиц поможет фильтр. Но как узнать содержание нитратов, которые смываются с полей в водоем, без химического анализа воды? Так можно и героем стать.
1240kм
В жизне "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".
Все что нравится - или аморально, или не законно, или приводит к ожирению.
fido
 
Сообщений: 3676
Зарегистрирован:
02 апр 2011, 18:23
Мой байк: Hercules+Nexus8+Dynamo+Axa
Баллы репутации: 257

Re: Туристские хитрости - пособие новичкам

Сообщение 04 янв 2014, 14:22

Опять же кипячение - это время.
А нитраты... Мне кажется, что такую высшую химию учитывать нет смысла. Вода из крана и даже из на разлив из магазина мало чем отличается по содержанию говна от речной воды. По сути она оттуда же и берётся. И если кто-то действительно верит в идеальную очистку воды перед подачей её в дома или в "Струмке", то он очень глубоко заблуждается. Вся суть процесса очщения там ссводится к тмоу же, что здесь сейчас обсуждается. Не более, не менее. Во всяком случае это то, что я видел и с чем сравнивал. Для человеческого организма достаточно грубой фильтрации и элементарного обеззараживания. А нитратов и ядовитых соединений организм получает в достаточном количестве из пищи и воздуха, глоток воды в походе - капля в море. По крайней мере опыт пить "грязную" воду у меня имеется, героем не стал
Аватар пользователя
Hans.Ukr
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован:
30 дек 2013, 02:14
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Magellan Polaris
Баллы репутации: 5

Сообщение 04 янв 2014, 15:04

Засунутые в задние карманы велобаула денвик-турист или триал две бутылки по 3 литра воды+ на раме 1.5 литра+ 0.75л у меня всегда решают эту проблему...воды хватало и на арабатке и в прочих местах...Может, если предстоит сунуться кудато где нет воды нужно ее просто взять?
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Туристские хитрости - пособие новичкам

Сообщение 04 янв 2014, 16:30

Hans.Ukr писал(а):Опять же кипячение - это время.


изготовление фильтра как бы тоже ;)

на самом деле, трёхлитрового гидратора хватает для всех мыслимых условий, и без плясок *thumbs_up*
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17