Спицы, втулки, обода... wheelset.

Обсуждаем преимущества и недостатки велосипедов и запчастей
Re: Спицы, втулки, обода... wheelset.

Сообщение 07 окт 2012, 12:54

корсак писал(а): :D это вопрос без ответа, как и то, почему 1.5 кг вилсет мавик кроссмакс СЛР имеет ограничение по весу 80 кг...когда 1.5 кг считается моветоном уже у нас, а на "веломании" лайтовыми считают вилсет весом 0.9 - 1.1 кг ;) *crazy*
а известный в узких кругах гонец Амерс гоняет на колёсах весом ок 1.150г и даже, гм, дропает :oops:


Ограничение по весу это понятие очень не однозначное, может мавик СЛР расчитанны выдерживать дядьку который весит 80 кг и при этом бессовестно фигачит колеса об бордюр. Это я образно... Все эти ограничения по весу очень условны, потому чо ездок с весом 55 может без трула сложить любые мавики СЛР дурноее дело не хитрое. Тут скорее вопрос долговечности, при условии нормальной эксплуатации. Я не верю что какие-то колеса могут быть выносливие Мавика СЛР с его массивными алминиевыми спицами , мощными фланцами и утолщениями в на ободе, все это обеспечивает даже излишнюю прочность. А про 80 кг то они для гарантии написали, да и кто из потребителей гоночных колес весит более 80кг и при этом использует их по назначению? Это еденицы.

Добавлено через 7 минут 50 секунд:
возможно они что-то знают?

Да, они скорее всего занают то что ты написал ниже:
а на 2-3й сезон гоночной эксплуатации ты уже не сможешь проворачивать эти чугунные колёса и будешь искать вилсет весом 1.2 кг

(сама фраза "3-4й сезон гоночной эксплуатации" звучит как нонсенс )

И с тобой трудно не согласится, так оно и будет.
Но тоску п околесам которые буду тслужить долго и счастливо, и без проблем, я в глубине души все же испытываю.

Сколько спиц в твоих колесах? И какие они?
Лосизм не пройдет!
Аватар пользователя
Велорадиатор
 
Сообщений: 1849
Зарегистрирован:
02 июл 2011, 13:48
Мой байк: alloy hardtail 26
Баллы репутации: 171

Re: Спицы, втулки, обода... wheelset.

Сообщение 07 окт 2012, 13:12

Велорадиатор писал(а):
корсак писал(а): :D это вопрос без ответа, как и то, почему 1.5 кг вилсет мавик кроссмакс СЛР имеет ограничение по весу 80 кг...когда 1.5 кг считается моветоном уже у нас, а на "веломании" лайтовыми считают вилсет весом 0.9 - 1.1 кг ;) *crazy*
а известный в узких кругах гонец Амерс гоняет на колёсах весом ок 1.150г и даже, гм, дропает :oops:


Ограничение по весу это понятие очень не однозначное, может мавик СЛР расчитанны выдерживать дядьку который весит 80 кг и при этом бессовестно фигачит колеса об бордюр. Это я образно... Все эти ограничения по весу очень условны, потому чо ездок с весом 55 может без трула сложить любые мавики СЛР дурноее дело не хитрое. Тут скорее вопрос долговечности, при условии нормальной эксплуатации. Я не верю что какие-то колеса могут быть выносливие Мавика СЛР с его массивными алминиевыми спицами , мощными фланцами и утолщениями в на ободе, все это обеспечивает даже излишнюю прочность. А про 80 кг то они для гарантии написали, да и кто из потребителей гоночных колес весит более 80кг и при этом использует их по назначению? Это еденицы.

Добавлено через 7 минут 50 секунд:
возможно они что-то знают?

Да, они скорее всего занают то что ты написал ниже:
а на 2-3й сезон гоночной эксплуатации ты уже не сможешь проворачивать эти чугунные колёса и будешь искать вилсет весом 1.2 кг

(сама фраза "3-4й сезон гоночной эксплуатации" звучит как нонсенс )



И с тобой трудно не согласится, так оно и будет.
Но тоску п околесам которые буду тслужить долго и счастливо, и без проблем, я в глубине души все же испытываю.

Сколько спиц в твоих колесах? И какие они?


а кто покупает топовые гоночные колёса, в надежде на многолетнюю гоночную эксплуатацию? ;)
если честно, вопрос покупки к-максов у меня не стоял, даже по выгодной цене ввиду их чугунности, неремонтопригодности и неуниверсальности в плане выбора резины...а их продают довольно много сейчас...



спиц по 28, они чорные, трескучие и лёёгкие :P
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Спицы, втулки, обода... wheelset.

Сообщение 07 окт 2012, 15:29

Моё предположение: утолщения на ободах делается на UST и Tubless Ready ободах под прямые спицы. Т.к. необходимо увеличение кол-ва витков резьбы, ведь в таком случае спица вкручивается в обод.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Спицы, втулки, обода... wheelset.

Сообщение 07 окт 2012, 16:00

Не все колеа с прямыми спицами имеют обода с утолщениями.
Лосизм не пройдет!
Аватар пользователя
Велорадиатор
 
Сообщений: 1849
Зарегистрирован:
02 июл 2011, 13:48
Мой байк: alloy hardtail 26
Баллы репутации: 171

Re: Спицы, втулки, обода... wheelset.

Сообщение 07 окт 2012, 16:02

Велорадиатор писал(а):Не все колеа с прямыми спицами имеют обода с утолщениями.

Ссылку. Может в них спицы не закручиваются в обод?
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Спицы, втулки, обода... wheelset.

Сообщение 07 окт 2012, 16:06

gregory писал(а):
Велорадиатор писал(а):Не все колеа с прямыми спицами имеют обода с утолщениями.

Ссылку. Может в них спицы не закручиваются в обод?

Вот денис показывал на первой странице.
Спицы нигде не закручиваются в обод.

Добавлено через 1 час 3 минуты 11 секунд:
http://www.fulcrumwheels.com/en/collect ... ed-metal-3
Вот обычные прямые спицы. И обод усиленный.

Добавлено через 14 минут 32 секунды:
Ктонибудь знает зачем на велсете шимано 785 есть два варианта спиц, 270 и 272? И какие куда и по сколько их?
Лосизм не пройдет!
Аватар пользователя
Велорадиатор
 
Сообщений: 1849
Зарегистрирован:
02 июл 2011, 13:48
Мой байк: alloy hardtail 26
Баллы репутации: 171

Re: Спицы, втулки, обода... wheelset.

Сообщение 07 окт 2012, 17:48

я это имел ввиду:
Изображение
и спицы для них.
Изображение

И в кроссмаксах закручиваются...
Изображение

Добавлено через 2 минуты 55 секунд:
Осмелюсь предположить, что задние спицы с правой стороны короче на 2 мм.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Спицы, втулки, обода... wheelset.

Сообщение 07 окт 2012, 18:19

Ну так ниппель же вкручивается а не спица... Я понял что ты имеешь ввиду. А зачем тогда с обычными прямыми спицами утолщение на ободе оставляют?

Кстати я вспомнил еще одно преимущество велсета перед бескамерным самосбором.
Не нужно желтой ленты, потому что нет дырок.
Лосизм не пройдет!
Аватар пользователя
Велорадиатор
 
Сообщений: 1849
Зарегистрирован:
02 июл 2011, 13:48
Мой байк: alloy hardtail 26
Баллы репутации: 171

Re: Спицы, втулки, обода... wheelset.

Сообщение 07 окт 2012, 18:23

Велорадиатор писал(а):Ну так ниппель же вкручивается а не спица... Я понял что ты имеешь ввиду. А зачем тогда с обычными прямыми спицами утолщение на ободе оставляют?

Кстати я вспомнил еще одно преимущество велсета перед бескамерным самосбором.
Не нужно желтой ленты, потому что нет дырок.

Для упрочнения, естественно. Но оно не так важно, как для нипелей, наверное. NoTubes вон не делает.
Не все вилсеты без дырок.

Добавлено через 41 секунду:
Кстати XT 785 я чуть не купил неделю назад... *crazy* *crazy* *crazy*

Добавлено через 4 минуты 48 секунд:
Да, и что считать вилсетами?
Скажем... это вилсет?
Изображение

а это?
Изображение
(xt 785 + mavic xm317 + sapim)
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Спицы, втулки, обода... wheelset.

Сообщение 07 окт 2012, 18:33

В 785-том велсете если одна спица порвется а ниппель с шайбочкой и гайка во фланце останутся, то теоритически её можно заменить на любую прямую спицу нужной длинны?
Кстати XT 785 я чуть не купил неделю назад...
чтож помешало?
Лосизм не пройдет!
Аватар пользователя
Велорадиатор
 
Сообщений: 1849
Зарегистрирован:
02 июл 2011, 13:48
Мой байк: alloy hardtail 26
Баллы репутации: 171

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение "веложелеза"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1