Итак, продолжаю катать две цепи после смены умершей кассеты и 2й звезды системы... Первая цепь - Shimano Deore CN-HG53 - самая простая и дешевая 9x цепь у Shimano Вторая цепь - Sram PC 991 - топовая (не считая тех, что с пустотелым пином) цепь Sram с никелированными внешними и внутренними звеньями...
В общем, результаты исследования: Как видно, цепи менялись сначала через ~200 км, потом 500 а потом еще больше (реже) Итак, прошли они сейчас 3600 и 2700 км. Сначала, мне показалось, что измеритель износа в них не проваливается, но при должном усли это произошло у обоих цепей. Итак, имеем износ почти 0,75%. Продолжу ушатывать их до полного износа вместе с кассетой...
ПС. В случае срама и шиманы стоимость цепей значения не имеет, можно смело покупать самые дешевые.
---------- Добавлено через 27 секунд ------------------------------------------------------- ППС. Смазка каждые 100-150 км. Мытье в керосине только при замене.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Кто-то писал что износ не линеен - сперва сильно, а потом медленно тянется. Я проверил - соответсвует действительности с точностью до наоборот, ибо у меня на KMC Z82 116 Links с замочком KMC CL571R единица провалилась после 2,5ккм, а ещё на 2000 км не проваливалось 0,75. К слову, прошла акурат столько же, как и SRAM PC 830, только вобще без проскоков и сбоев в переключении в отличии от последнего, хотя дешевле на 30%. Теперь купил Shimano CN-HG40 по цене SRAM PC 830 - какраз в межсезонье хочу поюзать, чтоб в одинаковых условиях были для чистоты эксперимента
У кожному Овні живуть дві людини. Одна мила, добра та розуміюча, а друга з`являється, коли кривдять першу… І ця зустріч не з приємних.♈
SRAM-830 прошла 1200км 0,75 проваливается,замена на KMC Z 92.не зря ведь говорят написанное нужно уметь читать между строк и с логической последовательностью
fido писал(а):Sram PC-1 прошла 4000, заменена на промышленную сингловую цепь (от сеялки).
Каковы ее повреждения (растяжение) и каковы повреждения у звезд?
ПС. Цепь Deore спустя 3700 км износилась на 0,75% Цепь SRAM PC 991 износилась за то же расстояние менее чем на 0,75%, т.к. не проваливается измеритель. Хотя у деоровской цепи была более интересная и сложная жизнь... А, да... Пока ничего не заменено, всё 100% работоспособно... И продается по одной причине, не касающейся качества оборудования
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.