Планетарная втулка!!!

Обсуждаем преимущества и недостатки велосипедов и запчастей

У меня есть велосипед с планетаркой

Голосование закончилось 25 авг 2017, 12:16

Да
6
23%
Нет
20
77%
 
Всего голосов : 26

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 14 авг 2017, 08:52

)))))))) Я знімаю своє колесо два рази на рік: один раз, щоб поставити шиповку на зиму, а другий, щоб поставити швальбу))))))))))
Нашо знімати колесо з планетаркою і швальбою??? І от тоді коли міняю резину - роблю профілактку...
Планетарка для тих, хто не любить копатися у велосипеді... Тобто для лінивих, які їздять походи або з точки А в точку Б і їм до жопи середня, кількість калорій і т.д. Ну на вкус і цвет...
Касети для тих хто ганяє, кроскантрі і т.д. Планетарка - вєлік кожен день. В кожної речі є своя ніша і спорити шо краще нема сенсу. Є то, шо підходить тобі...
Winner
 
Баллы репутации:

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 14 авг 2017, 09:59

Winner писал(а):Планетарка - вєлік кожен день. В кожної речі є своя ніша і спорити шо краще нема сенсу. Є то, шо підходить тобі...

А вот очень здравая мысль. Например я используя велосипед для развлечения/отдыха, а не для перемещения по городу.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Сообщение 14 авг 2017, 11:04

Так и не понял почему снимать долго...Открутил две гайки,снял тросик,вытащил колесо.Две минуты.Не думаю что это может быть причиной.)

---------- Добавлено через 1 минуту 9 секунд -------------------------------------------------------
Обленились нынче механики...
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 14 авг 2017, 11:14

Позыв прозвучал другой. Планетарка - довольно сложный механизм, трудозатратный в обслуживании. При определенных навыках и куче потраченного времени можно научится его разбирать и обслуживать. Но планетарщиков можно считать на пальцах, а всех остальных - бесконечный поток. Стоит ли изучать планетарку? И стоит ли обвинять в лени тех, кто просто работает и зарабатывает на жизнь?
Ну и вторая часть: планетарщики не любят кормить местных "барыг" и не готовы платить деньги, пропорциональные трудозатратам на обслуживание планетарки. Ну и зачем эти клиенты веломеханикам?

---------- Добавлено через 1 минуту 26 секунд -------------------------------------------------------
Re:
Romeo писал(а):Открутил две гайки

Возможно у меня даже инструмента такого нет...
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 14 авг 2017, 11:24

gregory писал(а):Позыв прозвучал другой. Планетарка - довольно сложный механизм, трудозатратный в обслуживании. При определенных навыках и куче потраченного времени можно научится его разбирать и обслуживать. Но планетарщиков можно считать на пальцах, а всех остальных - бесконечный поток. Стоит ли изучать планетарку? И стоит ли обвинять в лени тех, кто просто работает и зарабатывает на жизнь?
Ну и вторая часть: планетарщики не любят кормить местных "барыг" и не готовы платить деньги, пропорциональные трудозатратам на обслуживание планетарки. Ну и зачем эти клиенты веломеханикам?

---------- Добавлено через 1 минуту 26 секунд -------------------------------------------------------
Re:
Romeo писал(а):Открутил две гайки

Возможно у меня даже инструмента такого нет...

В том то и причина что обслуживать их вовсе не труднозатратно...Ключ на 15 стоит 20 гривен на рынке...

---------- Добавлено через 2 минуты 11 секунд -------------------------------------------------------
Планетарщиков уже двольно много в городе...Думаю под 100+ будет точно.Да и сами магазины продают велики как минимум с трёшками...

---------- Добавлено через 2 минуты 44 секунды -------------------------------------------------------
Пропорциональность трудозатратам одинаковая с обычной втулкой...Разобрал,вытащил механизм,промыл,смазал,собрал назад.Не надо "ля" про невероятные там трудозатраты...

---------- Добавлено через 3 минуты 22 секунды -------------------------------------------------------
Кучи времени тратить не нужно чтобы научиться механику открутить левый конус,снять звезду и снять правый пыльник и вытащить механизм.ТО там крайне простое.

---------- Добавлено через 1 минуту 59 секунд -------------------------------------------------------
Оно на столько простое что большинство народа имеющих в руке прямой хоть мизинец делают его сами.

---------- Добавлено через 11 минут 32 секунды -------------------------------------------------------
Другое дело что есть специнструмент для обслуживания скажем правого конуса и его хотелось бы видеть у механиков.За это бы я и сам заплатил.
Тем временем в город едут еще два немца с шимановосьмерками...
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 14 авг 2017, 15:26

снять колесо совсем не проблема .напихать намазать соплидола тоже .где к примеру в городе купить конус или подшипник или другой какой расходник ?а если шестерня. то вообще легче другую втулку купить
алексей пындык
 
Сообщений: 328
Зарегистрирован:
01 апр 2013, 21:07
Откуда: мариуполь .пл басейн нептун
Мой байк: стелс навигатор
Баллы репутации: 20

Re: Планетарная втулка!!!

Сообщение 14 авг 2017, 15:41

Про шестерни поподробнее. Трудно найти?
Аватар пользователя
Lihodey
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован:
28 апр 2012, 21:13
Откуда: Мариуполь Левый(площадь)
Мой байк: GT Agressor 1.0
Баллы репутации: 18

Сообщение 14 авг 2017, 16:13

Все такие механики, шо аж пипец. Вот вам случай из жизни

Семерка с вела из европ. Сними гайки, ржавый ножной тормоз, вытащи засранный тросик из кучи говна (да, цепь в солидоле), под которым ничего не видно. И заклей камеру) и собери все в обратном порядке. а че долго так, а че дорого?

Второй. Новая восьмерка шима. С первой по четвертую идеально, пятая включается с паузой, на шестой и седьмой что-то пощелкивает внутри, на восьмой слышно нормальное такое трение. Все новое, настроено строго по мануалу. Расскажите что с ней делать?
Последний раз редактировалось xbz06ee 14 авг 2017, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
xbz06ee
 
Сообщений: 1414
Зарегистрирован:
19 июл 2011, 17:05
Откуда: Киев
Мой байк: GT
Баллы репутации: 193

Сообщение 14 авг 2017, 16:32

Где то залом рубашки тросика...
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Сообщение 14 авг 2017, 17:19

Я не настолько примитивен)
Аватар пользователя
xbz06ee
 
Сообщений: 1414
Зарегистрирован:
19 июл 2011, 17:05
Откуда: Киев
Мой байк: GT
Баллы репутации: 193

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение "веложелеза"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1