Тормозные ручки

Помощь и рекомендации в выборе велосипеда и велозапчастей
Re: Тормозные ручки

Сообщение 17 окт 2015, 23:30

gregory писал(а):
А при чем здесь твоя рама, Доктор?

Вот именно...причём тут моя рама?
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re: Тормозные ручки

Сообщение 21 окт 2015, 15:32

корсак писал(а):принцип простой - длинные ручки для неспешного каталова, треккинга, короткие - для спорта, где важно крепко держать руль...


Корисна інфа, занотуємо. *thumbs_up*
Winner
 
Баллы репутации:

Re: Тормозные ручки

Сообщение 21 окт 2015, 19:16

Winner писал(а):
корсак писал(а):принцип простой - длинные ручки для неспешного каталова, треккинга, короткие - для спорта, где важно крепко держать руль...


Корисна інфа, занотуємо. *thumbs_up*

Но крепко тормозить в спорте не менее важно
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Тормозные ручки

Сообщение 21 окт 2015, 19:49

Я не знав, що так класифікують. Думав просто для зручності.
Winner
 
Баллы репутации:

Re: Тормозные ручки

Сообщение 21 окт 2015, 20:09

постоянно держать палец на тормозе с треккинговыми ручками менее удобно

gregory писал(а):Но крепко тормозить в спорте не менее важно


а со слабыми тормозами ездить гонки вообще неинтересно *thumbs_up*
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Тормозные ручки

Сообщение 21 окт 2015, 20:34

Странно, на самом деле. Да, тормоза под полтора пальца удобнее, но это актуально для качественной гидры, где усилие не важно. В этой же теме речь идет о механических ручках, а там давить все же получше надо.
Да и, с другой стороны, мощно давить на тормоза в обычной езде не является необходимостью, а тогда зачем удлиненные ручки, если короткие удобнее?

Кстати, в гидравлике XT 785 туристические модели тоже с длинными ручками.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Re: Тормозные ручки

Сообщение 21 окт 2015, 21:08

По моему все логично. Длинный рычаги не только не нужны гонщику, они еще и мешают. потому что могут придавливать те пальцы которые держат руль. Если видишь руль на котором рычаг тормоза длинный, далеко прожимается, защемляя пальцы, и на краю руля еще есть рог, который тупо запирает руку и не дает взяться за самый край, то этот руль принадлежит человеку который не катается на велосипеде а просто перемещается. Что касается механики. Любая нормальная механика, будь то диск или ободной тормоз, работает достаточно мощно чтобы хватало силы одного пальца. И ненужно там никаких трехметровых рычагов. Обычных на два пальца хватает ,и тормозят все равно одним. Когда сажусь на байк с вибреками, торможу так же как и на своем, то есть как привык, одним пальцем. И мне хватает. Если это нормальные вибрейки с мягкими колодками и хорошо настроены. Раньше триалисты на вибрейках катали, это потом магура появилась. И они еще тогда приземлялись на угол парапета задним колесом, держа рычаг одним пальцем и никак иначе.
Так вот длинный рычаг нужен для того чтобы тормозить всей ладонью, потому что все матрасники так тормозят. А на спортивных и около спортивных МТБ, длинный рычаг это неудобно, и незачем, поэтому он короткий.
Лосизм не пройдет!
Аватар пользователя
Велорадиатор
 
Сообщений: 1849
Зарегистрирован:
02 июл 2011, 13:48
Мой байк: alloy hardtail 26
Баллы репутации: 171

Re: Тормозные ручки

Сообщение 22 окт 2015, 07:50

Велорадиатор писал(а):... Длинный рычаги не только не нужны гонщику, они еще и мешают. потому что могут придавливать те пальцы которые держат руль...

Може я не правий, але то будуть неправильно налаштовані тормоза, якщо ручка прижимає пальці.
Сьогодні на посередньо налаштованій механіці (bb7) в мокру погоду одного пальця хватало.
Winner
 
Баллы репутации:

Re: Тормозные ручки

Сообщение 22 окт 2015, 08:16

Конечно будет хватать. Любые тормоза могут тормозить в обычных городских ситуациях. Подобное стоит проверять в более экстремальных условиях - на сложном спуске, затяжном и, возможно, с баулом :)
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Сообщение 22 окт 2015, 09:54

С ТЯЖЕЛЫМ баулом на крутых затяжных спусках-сыпунах в Крыму одного пальца на бб7 было мало...
Причина- за неделю каталова колодки запыляются и просят большего усилия для адекватного торможения...
Бесспорно ХОРОШАЯ гидра с металл колодками в подобных условиях была бы более комфортной...

---------- Добавлено через 33 минуты 15 секунд -------------------------------------------------------
Из того что видел на БК понравился акционный комплект перед зад 785 гидра - треккинг с длинными ручками...

---------- Добавлено через 59 секунд -------------------------------------------------------
И ротора с радиаторами...шимано хтр,саинт...
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Пред.След.

Вернуться в Выбор велосипеда или деталей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1