Помогите выбрать байк.

Помощь и рекомендации в выборе велосипеда и велозапчастей
Re:

Сообщение 23 апр 2014, 10:24

Romeo писал(а): судя по статистике...почемуто...

Такая терминология часто используется последнее время известными СМИ и говорит о пропаганде. Использование подобных слов называется "Анонимный авторитет"
Оффтоп
Подробнее о пропаганде http://maxkatz.livejournal.com/237980.html
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Сообщение 23 апр 2014, 12:09

А что, есть мнение что короткая рама лучше для длинных дистанций и туризма? Обоснуйте, мне интересно...
Пророк и основатель Церкви Святой Планетарки и Брукса в городе Мариуполе...))
Аватар пользователя
Romeo
 
Сообщений: 6654
Зарегистрирован:
12 фев 2011, 17:13
Откуда: Рубежное Луганская область.Живу в лесу )
Мой байк: 28" Стивенс Рандоннер Лайт с планетарной втулкой Alfine 7000 + ригид+Brooks
Баллы репутации: 321

Re:

Сообщение 23 апр 2014, 20:59

Romeo писал(а):А что, есть мнение что короткая рама лучше для длинных дистанций и туризма? Обоснуйте, мне интересно...

Человек по своей природе прямоходящее существо, ему не свойственно ползать или ходить на четвереньках. Человеческим рукам не природно длительное время нести опорную нагрузку. Чрезмерно удлиняя посадку, масса тела все более перераспределяется на руки – и что в этом хорошего? А потом нужно искать средства и методы борьбы с онемением передних конечностей, вестись на маркетинговый развод – "супер-бупер грипсы", "мега-пупер перчатки" и тд.
Аватар пользователя
Vitaly
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован:
18 июн 2012, 14:44
Мой байк: Kalkhoff Image 28" (custom)
Баллы репутации: 15

Re: Re:

Сообщение 23 апр 2014, 23:05

Vitaly писал(а):
Romeo писал(а):А что, есть мнение что короткая рама лучше для длинных дистанций и туризма? Обоснуйте, мне интересно...

Человек по своей природе прямоходящее существо, ему не свойственно ползать или ходить на четвереньках. Человеческим рукам не природно длительное время нести опорную нагрузку. Чрезмерно удлиняя посадку, масса тела все более перераспределяется на руки – и что в этом хорошего? А потом нужно искать средства и методы борьбы с онемением передних конечностей, вестись на маркетинговый развод – "супер-бупер грипсы", "мега-пупер перчатки" и тд.

Прямо ходящее да , но не прямо сидящее .... нагрузка на позвоночник (и на задницу) максимальна именно в вертикальном положении , чем ближе посадка к вертикали , тем выше нагрузка на позвоночник , задницу и тем больше сопротивление набегающему воздушному потоку (то есть тяжелее ехать), но меньше нагрузка на руки . С онемением рук можно бороться по ходу движения, теми же супер -пупер перчатками и другой фигнёй (и это не маркетинговый ход ... это работает).... но самый простой вариант борьбы с этим , переодическое изменение положения рук на руле...работает 100%. В случае более вертикальной (комфортной) посадки , прийдётся бороться больше с онемением нижней части спины и набитой задницей .
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Re: Помогите выбрать байк.

Сообщение 24 апр 2014, 00:02

Сергей прав 100%!Рога тема меняя хваты руля кисти да и руки в целом отдыхают т.к. меняется нагрузка На разные группы мышц, перчи сила -достойно гасят ударные нагрузки и вибрации, а о посадке всадника как по мне так растянувшись можно парить а сидя в вертикальном положении торс играет роль паруса !Кто не верит, пусть на себе проверит *sparta*
Loggraff
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован:
11 апр 2013, 16:39
Мой байк: cannondale trail six
Баллы репутации: 15

Re: Помогите выбрать байк.

Сообщение 24 апр 2014, 00:12

С ваших постов новичок ничего не поймёт. Выбирай ростовку под свой рост и не парься. Если асфальт - гибрид. Если путешествия загород - горный.
Потому что гладиолус гиперглайд
Аватар пользователя
ProJector
 
Сообщений: 974
Зарегистрирован:
20 июн 2012, 10:19
Мой байк: Ferrari
Баллы репутации: 24

Re: Re:

Сообщение 24 апр 2014, 07:45

ghost писал(а):Прямо ходящее да , но не прямо сидящее .... нагрузка на позвоночник (и на задницу) максимальна именно в вертикальном положении , чем ближе посадка к вертикали , тем выше нагрузка на позвоночник , задницу и тем больше сопротивление набегающему воздушному потоку (то есть тяжелее ехать), но меньше нагрузка на руки

При всем уважении, позволь не согласиться. Человек - существо как раз и прямосидящее тоже. Оптимально нагрузка воспринимается позвоночником как раз в вертикальном положении, а сидалищные бугры таза потому и седалищные, что приспособлены воспринимать всю нагрузку при сидении на себя. И это может подтвердить любой ортопед. А спросите у любого кардиолога какое положение тела самое тяжелое для работы сердца, ответ будет один - грудью вниз. Не стоит путать гонки, где хорошо тренированный человек идет на умышленные жертвы в комфорте для получения результата и счет идет на доли секунды, с долгим движением по разным дорогам не ради секунд, да еще частенько с баулом, который такое аэродинамическое сопротивление оказывает, что любая посадка отдыхает.
Испытал я длинную раму на себе. Был велосипед на колесах 26" с ЕТТ 635 мм, появилось желание пересесть на 28" колеса, начал искать раму, ну естественно со "старым" ЕТТ, и столкнулся с тем, что гибридных рам длинных нет, а гибриды, по сути, для дальних поездок. Кто-то может скажет, что не там искал, но тогда приведите пример длинной гибридной рамы. Короче досталась рама с ЕТТ 605 мм. И свершилось чудо - усталость чувствуется значительно меньше, поясница болеть перестала, руки практически не немеют, а всего-то 30 мм длинны рамы при том же выносе. Теперь в "клуб мазохистов" (читать: "ездить на велосипеде с длинной рамой") я больше возвращаться не желаю.
Аватар пользователя
Vitaly
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован:
18 июн 2012, 14:44
Мой байк: Kalkhoff Image 28" (custom)
Баллы репутации: 15

Re: Помогите выбрать байк.

Сообщение 24 апр 2014, 08:32

тогда может и мне вставить 5 копеек: для долгих катаний бери лигерад, вот где самое естественное положение тела, полулежа, с опорой поясницей и жопой, руки в расслабленном состоянии на руле.
Выбирай свое.)) МИР.
Аватар пользователя
romanc
 
Сообщений: 3177
Зарегистрирован:
07 мар 2012, 12:30
Откуда: Ужгород
Мой байк: Лигерад, MRX, 4ever
Баллы репутации: 115

Re: Re:

Сообщение 24 апр 2014, 08:40

Vitaly писал(а):
ghost писал(а):Прямо ходящее да , но не прямо сидящее .... нагрузка на позвоночник (и на задницу) максимальна именно в вертикальном положении , чем ближе посадка к вертикали , тем выше нагрузка на позвоночник , задницу и тем больше сопротивление набегающему воздушному потоку (то есть тяжелее ехать), но меньше нагрузка на руки

При всем уважении, позволь не согласиться. Человек - существо как раз и прямосидящее тоже. Оптимально нагрузка воспринимается позвоночником как раз в вертикальном положении, а сидалищные бугры таза потому и седалищные, что приспособлены воспринимать всю нагрузку при сидении на себя. И это может подтвердить любой ортопед. А спросите у любого кардиолога какое положение тела самое тяжелое для работы сердца, ответ будет один - грудью вниз. Не стоит путать гонки, где хорошо тренированный человек идет на умышленные жертвы в комфорте для получения результата и счет идет на доли секунды, с долгим движением по разным дорогам не ради секунд, да еще частенько с баулом, который такое аэродинамическое сопротивление оказывает, что любая посадка отдыхает.
Испытал я длинную раму на себе. Был велосипед на колесах 26" с ЕТТ 635 мм, появилось желание пересесть на 28" колеса, начал искать раму, ну естественно со "старым" ЕТТ, и столкнулся с тем, что гибридных рам длинных нет, а гибриды, по сути, для дальних поездок. Кто-то может скажет, что не там искал, но тогда приведите пример длинной гибридной рамы. Короче досталась рама с ЕТТ 605 мм. И свершилось чудо - усталость чувствуется значительно меньше, поясница болеть перестала, руки практически не немеют, а всего-то 30 мм длинны рамы при том же выносе. Теперь в "клуб мазохистов" (читать: "ездить на велосипеде с длинной рамой") я больше возвращаться не желаю.


Виталий, при всём моём уважении у каждого свои вкусы и понятия удобства=) и гибрид явно не панацея для дальних поездок, ИМХО на дальняки можно катать на том велосипеде на котором удобно. А по поводу длинной рамы гибрида могу привести пример : Spelli galexy hybrid (извините если не правильно написал). Вот как то так
DELETED
 
Баллы репутации:

Re: Помогите выбрать байк.

Сообщение 24 апр 2014, 08:47

В идеале нужно взять специальный калькулятор и посчитать идеальные размеры байка, основываясь на размерах частей тела.
Напомните, плиз, ссылочку, кто знает о таких калькуляторах.

А вот эти все "мне удобно" и пр. - не показатель, ибо человек не любит признавать свои ошибки в выборе вела/комплектующих и всегда упорно доказывает свою правоту, даже чувствуя тот или иной дискомфорт.
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям.
Аватар пользователя
gregory
Администратор
 
Сообщений: 10018
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 23:05
Откуда: Мариуполь
Мой байк: подвес
Баллы репутации: 449

Пред.След.

Вернуться в Выбор велосипеда или деталей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1