длинная или короткая лапка на заднем переключателе

Помощь и рекомендации в выборе велосипеда и велозапчастей
длинная или короткая лапка на заднем переключателе

Сообщение 11 май 2013, 13:56

Интересует такой вопрос: " какая длинна лапки оптимальна- длинная,средняя или короткая? 8-)
DELETED
 
Баллы репутации:

Re: длинная или короткая лапка на заднем переключателе

Сообщение 11 май 2013, 14:43

А это зависит от максимальной звезды на твоей кассете. Короткая лапка - до 26Т звезды, длинная - 34 или 36Т, средняя 30 или 32Т
1240kм
В жизне "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".
Все что нравится - или аморально, или не законно, или приводит к ожирению.
fido
 
Сообщений: 3676
Зарегистрирован:
02 апр 2011, 18:23
Мой байк: Hercules+Nexus8+Dynamo+Axa
Баллы репутации: 257

Re: длинная или короткая лапка на заднем переключателе

Сообщение 11 май 2013, 16:05

летом у меня стоит tiagra, спереди работают только 2 звезды (32 и 42). сзади 8_ик (12-28).
мне этого расчета хватает!в мариуполе нету гор.
Freedom is my sphere!
0671155386
Аватар пользователя
Ramon
 
Сообщений: 392
Зарегистрирован:
16 май 2012, 11:25
Откуда: Мариуполь 23мкрн
Мой байк: Leader Fox DRuGSTAR
Баллы репутации: 33

Re: длинная или короткая лапка на заднем переключателе

Сообщение 11 май 2013, 16:15

ну то понятно что гор нету=) короче если я правильно понял: длинна лапки заднего переклюка определяется, как сказал Фидо, из расчёта задних звёзд касеты
DELETED
 
Баллы репутации:

Re: длинная или короткая лапка на заднем переключателе

Сообщение 11 май 2013, 16:47

спереди все 3 звезды работать не будут. так как короткая лапка не потянет перепад цепи между 1 и 3 звездой.
а про горы-это к тому что,в мариуполе заезжал на все подъемы и без малой звезды впереди.
Последний раз редактировалось Ramon 11 май 2013, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Freedom is my sphere!
0671155386
Аватар пользователя
Ramon
 
Сообщений: 392
Зарегистрирован:
16 май 2012, 11:25
Откуда: Мариуполь 23мкрн
Мой байк: Leader Fox DRuGSTAR
Баллы репутации: 33

Re: длинная или короткая лапка на заднем переключателе

Сообщение 11 май 2013, 16:53

так если правильно понимаю в 3-х звёздах спереди смысла вообще нету
DELETED
 
Баллы репутации:

Re: длинная или короткая лапка на заднем переключателе

Сообщение 11 май 2013, 16:58

KacumotoSan писал(а):так если правильно понимаю в 3-х звёздах спереди смысла вообще нету

ну это уже каждому свое!!! на зиму ставлю tourney и по снежку на малой звезде-отлично!
Freedom is my sphere!
0671155386
Аватар пользователя
Ramon
 
Сообщений: 392
Зарегистрирован:
16 май 2012, 11:25
Откуда: Мариуполь 23мкрн
Мой байк: Leader Fox DRuGSTAR
Баллы репутации: 33

Re: длинная или короткая лапка на заднем переключателе

Сообщение 11 май 2013, 17:04

а какое то преимущество 2-х звёзд перед 3-мя вообще есть?
DELETED
 
Баллы репутации:

Re: длинная или короткая лапка на заднем переключателе

Сообщение 11 май 2013, 19:58

Мне в Мариуполе хватает 2 скоростей - гор у нас нет.
1240kм
В жизне "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".
Все что нравится - или аморально, или не законно, или приводит к ожирению.
fido
 
Сообщений: 3676
Зарегистрирован:
02 апр 2011, 18:23
Мой байк: Hercules+Nexus8+Dynamo+Axa
Баллы репутации: 257

Re: длинная или короткая лапка на заднем переключателе

Сообщение 11 май 2013, 20:14

Длина лапки переключателя определяет его "емкость", которая измеряется в зубцах и, по-хорошему, указывается производителем (например, у ХТ Шимы средняя лапка - 33 зуба, а длиная - 45). Данная емкость должна быть равна или больше емкости Вашей трансмиссии, которая определяется как сумма зубов большой звезды на шатунах и касете за вычетом наименьших (в случае одной звезды ее из расчетов можно выкинуть). Это по правилам. На практике некоторые райдеры выходят за "емкость", это достигается за счет не использования некоторых комбинаций звезд (большая-большая, малая-малая и т.д, т.е. снижается емкость трансмиссии).
Таким образом длинная лапка будет работать на любой трансмиссии, а короткой может не хватить, но если более короткой достаточно, то лучше ставить ее (при той же жесткости пружины будет сильнее натяжение и меньше биение цепи).
*hat*
╔╗╔╗╔══╗╔══╗╔╗╔╗╔══╗╔══╗
║╚╝║║╔╗║║╔╗║║║║║║╔╗║║╔╗║
║══╣║║║║║╚╝║║║║║║║║║║║╚╝
║╔╗║║╚╝║║══╣║║║║║╚╝║║║╔╗
║║║║║╔╗║║╔╗║║╚╝║║╔╗║║╚╝║
╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚╝╚══╝╚╝╚╝╚══╝
Аватар пользователя
KARVAC
 
Сообщений: 1317
Зарегистрирован:
15 июн 2012, 14:37
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Giant(Reign)+RockShox(DomainRC) и др. детали
Баллы репутации: 98

След.

Вернуться в Выбор велосипеда или деталей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1