Патентованый способ мойки цепи

Помощь в ремонте, обслуживании и настройке велосипедов
Re: Патентованый способ мойки цепи

Сообщение 14 янв 2013, 03:14

А если просто водой (мойкой типа karcher) промывать: цепь, касету да и вообще весь велосипед, не будет для него это пагубно?
Аватар пользователя
gennadiy_dudnik
 
Сообщений: 361
Зарегистрирован:
03 янв 2013, 16:25
Мой байк: Merida
Баллы репутации: 27

Re: Патентованый способ мойки цепи

Сообщение 14 янв 2013, 05:32

Если мыть на автомойке велосипед, трескаются пластмассовые шайбы в орехе, куда ставиться кассета. После чего собачки в орехе теряют зацепление.
1240kм
В жизне "SAVE" и "LOAD" не работают и нет кнопки "RESET".
Все что нравится - или аморально, или не законно, или приводит к ожирению.
fido
 
Сообщений: 3676
Зарегистрирован:
02 апр 2011, 18:23
Мой байк: Hercules+Nexus8+Dynamo+Axa
Баллы репутации: 257

Re: Патентованый способ мойки цепи

Сообщение 14 янв 2013, 08:16

если мыть керхером, то слабым давлением и не направлять на пыльники втулок и каретку.

летом мою вел со шланга, потом ставлю высыхать, брызгаю дегризером на звёзды и переклюки, водой смываю. Цепь в это время моется отдельно.
Переклюки смазываю ВД-образными смазками, снаружи вытираю.
sporthobby
Аватар пользователя
корсак
azovbike team
 
Сообщений: 6119
Зарегистрирован:
10 фев 2011, 14:52
Откуда: жданов
Мой байк: падвес норка+хортейл конандойл
Баллы репутации: 499

Re: Патентованый способ мойки цепи

Сообщение 14 янв 2013, 18:28

подскажите чем лучше смазывать цепь и как правильно это делать ?
Я за любой кипиш кроме голодовки !))
0974442021
Аватар пользователя
Cerber
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 17:30
Мой байк: Cannondale Trail 5
Баллы репутации: 9

Re: Патентованый способ мойки цепи

Сообщение 14 янв 2013, 19:34

корсак писал(а):если мыть керхером, то слабым давлением и не направлять на пыльники втулок и каретку.

летом мою вел со шланга, потом ставлю высыхать, брызгаю дегризером на звёзды и переклюки, водой смываю. Цепь в это время моется отдельно.
Переклюки смазываю ВД-образными смазками, снаружи вытираю.

Так лучше делать опытным пользователям, ;)
Аватар пользователя
ghost
 
Сообщений: 3860
Зарегистрирован:
31 авг 2011, 16:39
Откуда: Мариуполь
Мой байк: GHOST SE 5000 и Drag "Blue Bird"
Баллы репутации: 444

Re: Патентованый способ мойки цепи

Сообщение 14 янв 2013, 23:52

Cerber писал(а):подскажите чем лучше смазывать цепь и как правильно это делать ?


Я обычно перед смазкой тщательно промываю цепь, а далее использую вот такую смазку Weldtite TF2 Plus Dry Lube with Teflon.
Я не всегда знаю, о чем говорю, но знаю, что прав.
Аватар пользователя
Бродяга
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован:
09 янв 2013, 23:50
Мой байк: Bianchi Kuma 4600
Баллы репутации: 5

Re: Патентованый способ мойки цепи

Сообщение 22 апр 2013, 09:44

корсак писал(а):перепробовал кучу вариантов и остановился на таком (если вы живёте в квартире).требуется:
а) бутылка от биолы 0.5л;
бэ) уайт-спирит(меньше всего воняет);
вэ) автомобильный дегризер(не обязательно, но с ним лучче);
гэ) любая пластиковая бутылка.
пшикаем цепь дегризером и заворачиваем в газету на скока надо минут(чтоб откисло)),потом кладём в бутылку от биолы, или любую с широким горлом, заливаем на 2/3 спиритом и танцуем румбу))), потом очень быстро сливаем грязный раствор (в бутылку из пункта гэ), не дав песку осесть...даём отстояться...заливаем обратно но без песка...танцуем)) и так раза три,контролируя чистоту сливаемого спирита.После всех манипуляций достаём цепь и проверяем качество помойки, изгибая цепь вдоль и поперёк(при этом она не должна хрустеть).В тяжёлых случаях (очень редко) уайт-спирит заменяем на чистый...таким образом я за сезон трачу ок 1.5 литра спирита (10-12 грн литр), что не дорого...

Было бы классно, к столь подробному описанию добавить видео(любого качества).
ivan_ul'yanchenko
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован:
17 мар 2013, 18:44
Откуда: Мариуполь.ЛБ,Хатастрой
Мой байк: Cannondale SL Trail SIX 29"(white)
Баллы репутации: 4

Re: Патентованый способ мойки цепи

Сообщение 13 июн 2014, 19:00

Заюзал сегодня ваш способ патентованный, правда без «дегризера» (слово для меня новое, диковинное). Прошлый сезон честно отъездил без мойки вообще *facepalm* …как-то так – протирал да смазывал иногда. Ну, как откатал… в общем раз в неделю, другой… Но всё же само собой всё в таком состоянии лютой загаженности оказалось, что я сегодня заодно снял кассету и систему – почистил и помыл звёздочки отдельно (обзавёлся зато, накоец, собственной выжимкой да съёмником))

Но вот вопрос всё-же. Т.е. если как белые люди, после покатушки приводить коня в порядок, ну и переодически вот так снимать и промывать цепь – то такой вот трудноподдаваемой грязи на звёздах вообще не собирается? Или? Просто если вся трансмиссия в говнах – толку от мойки одной цепи ни какого ведь.
Аватар пользователя
eagletwist
 
Сообщений: 196
Зарегистрирован:
21 июн 2012, 09:20
Откуда: Мариуполь
Мой байк: Stevens Cyclo-Cross
Баллы репутации: 5

Пред.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2